Опубликовано 17 Апрель, 2014 - 11:20

Всем привет Smile . Буквально на днях я вдруг обнаружила, что после стирки машинка сливает практически холодную воду, хотя по программе стирка проводилась на 60 градусах. Решили, что ТЭН сгорел. Естественно, сразу же паника, потому что замена ТЭНа дело не из дешевых, да и смысла нет, потому что нашей машинке уже более 10 лет. Тогда уж надо сразу новую покупать, а это сейчас в наши планы ну никак не входило. Я решила сначала попробовать провести чистку машинки от накипи. Раньше мы эту процедуру проводили регулярно, а потом как-то забросили совсем, забывали.

У нас в городе только что открылся магазин Fix Price, и вот там я очень кстати натолкнулась на это средство.

Универсальное, подходит и для посуды, и для бытовой техники, а стоит всего 38 р. В составе адипиновая и сульфаминовая кислоты и цитрат натрия. Масса - 550 г. Внутри картонной упаковки 2 вот таких пакетика:

Для посуды и для техники средство применяется по-разному:

Я засыпала примерно половину одного пакетика прямо в барабан и запустила программу полоскания белья. Честно говоря, не ожидала хорошего эффекта за такую цену. Смущало, что раньше подобные средства я использовала на программах стирки в горячей воде с замачиванием, а тут оно каким-то чудесным образом должно было подействовать за считанные минуты, да в холодной воде. Но тем не менее, средство сработало! Машина снова стала нормально нагревать воду.

Я решила проверить эффективность средства на посуде. У нас имеется в наличии очень старый и весьма загаженный эмалированный ковш. Выглядел он до чистки вот так:

Я добавила средство на глаз прямо в воду, довела до кипения, и прокипятила, как сказано в инструкции, примерно полминуты. При добавлении средства сразу начинается видимая химическая реакция: вода начинает шипеть, появляются пузырьки.После обработки накипь не растворилась, она вообще никуда не делась, на первый взгляд. Почистила ковш с чистящим порошком и получила вот такой результат: Налет стал очень мягким и податливым, и быстро очистился. Конечно, самые въевшиеся пятна остались:Но производитель на упаковке сразу указывает, что для застарелых пятен нужно произвести повторную обработку. На дно ковша не обращайте внимания, это уже поврежденная эмаль и следы гари, потому как данная посуда за свой век пережила немало химических чисток, забываний на включенном газу, и это сильно отразилось на ее внешнем виде.

В общем, результат очень даже неплохой, а с учетом того, что это дешевое средство помогло нам отсрочить дорогую покупку, вообще отличный. Рекомендую приобрести на разные случаи жизни.

swatchрекомендует
17.04.2014
О, мне как раз нужно такое чудо-средство!
17.04.2014
Ни разу не пользовалась, только лимонной кислотой чайник от накипи чистила.
17.04.2014
Я тоже обычно лимонной кислотой пользуюсь... Но в случае с стиралкой я решила, что тут надо сразу что-то посильнее попробовать
17.04.2014
Обязательно куплю. У меня, вероятно, запущенный случай, лимонная кислота не очень помогает Smile
Надо в Фикс зайти за этим средством Smile
И это при такой то цене, здорово)
19.04.2014
у нас тоже зимой только фикс открылся (и магазин летуаль в городе один), обязательно возьмем такую штучку