Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 09:34

Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва.
В этом отзыве хочу поделиться своим впечатлением об Свято-Юрьев мужской монастырь
Это православный мужской монастырь. Кстати внесенный в ЮНЕСКО, как объект культурного наследия.
Построен он был в 1030 году. Строили он в честь Георгий Победоносец. По этому в название можно часто встретить Юрьев-Георгиевский монастырь. Строили его по приказу князя Ярослава Мудрого, Ярослава тоже после крещения стали кликать Георгием (а по-русски Юрий).Следовательно, Юрьев-Георгиевский монастырь.

Посетили мы его во время визита в город Великий Новгород после ночёвки в отели.
Точный адрес монастыря Юрьевское шоссе, 10. Это юная окраина Новгородской республики. Если ехать до монастыря из центра города Великий Новгород на автомобили, то дорога у вас займёт 18-19 минут. Если автомобиля у вас нет, то до монастыря можно доехать на общественном транспорте, до туда ходит автобус под номером 7 и 7а, время в пути 21-27 минут. Автобусная остановка находится рядом с монастырём по этому идти пешком вам не придётся.
Если вы приехали на своём авто, то его можно припарковать рядом с монастырём, в принципе как все и делают.

Перед входом в монастырь ознакомитесь с подробной схемой монастыря.

В настоящее время монастырь этот действующий.
На территории монастыря есть 4 церкви в которые можно зайти.
Это Георгиевский собор, Спасский собор, Крестовоздвиженский собор, храм в честь иконы Божей Матери «Неопалимая Купина».
Так же на территории монастыря можно увидеть киворий (сень над источником, Орловский корпус (возводимый на пожертвования дочки графа Орлова),
Михайловскую башню (храм Архангела Михаила) и Колокольню.Вход на внутреннюю территорию монастыря.Колокольня.
Указатели с направлением движения по внутренней территории монастыря.
Стены монастыря напоминают мощное оборонительное сооружения в виде крепости. Стены имеют башни как у самой настоящей крепости.
Это место считаю надо посетить, погулять тут. Как вокруг территории, так и внутри. Думаю не просто так сюда приезжает куча туристических автобусов с туристами.
Гуляя вокруг монастыря сходите на Юрьевскую набережную погуляйте вдоль реки Волхов, которая впадает в свою очередь в очень крупное и всем известно озеро Ильмень, там кстати есть ещё песчаный пляж, на пляже оборудованы кабинки для переодевания. Так же можно погулять по парку имени 1100-летия Новгорода, рядом с парком полюбоваться на Мячино озеро.
Кстати не забудьте зайти на территории монастыря за монастырской выпечкой тут её продают пирожки, стоят 40 рублей. Пирожки с картошкой, капустой и с капустой-селёдкой. Так же можно купить сбитень. Заплатить можно как деньгами, так и банковской картой.
Когда осмотрите всё в монастыре и вокруг него едите в Музей народного деревянного зодчества Витославлицы он буквально в 2-3 минутах езды от монастыря.
У меня на этом всё.
Всех читателей отзыва благодарю за внимание и желаю всем хороших путешествий.

Достоинства
  • Архитектура
  • Древность
  • Историческая ценность
Недостатки
  • Реставрация не закончена
Pacha1985рекомендует