Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 11:09

300 Р

Очень странно, что на эту книгу ещё нет отзывов здесь. Что ж, буду первой. Автора я увидела в рекламе инстаграм. Влад Эльц – практикующий психолог и, можно сказать, блогер. Это удивительно добрый человек. Посмотрев на Влада кажется, что он то точно познал Дзен. Его контент в инсте простой, в основном он отвечает на вопросы подписчиков и шутит. Ну и постоянно рекламирует свою книгу. Короче, я не сдержалась и купила её.

Книга читается на одном дыхании. Легко, с юмором и честно - так коротко можно охарактеризовать книгу. Владислав не пытается умничать, не ставит себя как эксперта выше читателя, не использует сложный для обывателя профессиональный язык. Автор пишет очень доступно. Появляется ощущение, что он залез в твою голову и озвучивает твои мысли, ведь в каждой главе ты узнаешь себя, друзей или родных. Он не учит, не наставляет, он просто смеется вместе с нами над абсурдностью наших стремлений бороться с самими собой. И поняв базовые механизмы человеческой психики, тебя отпускает, отпускает с очень теплыми эмоциями. Так что не бойтесь «расслабляться» с Владиславом, это будет весело!

Книга доступна во всех возможных форматах на Озон и на сайте-визитке, посвящённой ей. Я покупала через сайт. Книга в электронном варианте стоит всего 300 ₽.

Название интригующее для невротика, поглощенного чувствами вины и стыда. Ну кому не хочется расслабится? Иногда «лишние» чувства высасывают всю энергию, а потом ты липнешь из-за этого в соцсетях и ком вины сразу становится раза в 2 больше.

О форматах

В электронном варианте книга только в PDF на Яндекс Диске. Я недолюбливаю этот сервис. Однако ЯД качать на телефон пришлось.

Бумажная версия намного интереснее и веселее. Там ценна обложка, сам Влад в образе феи на обороте, ну и автограф автора в самом дорогом варианте. Эту книгу можно просто поставить на видном месте дома, чтобы она напоминала Вам:

«Расслабься, бл*, уже наконец!»

Какой формат выбрать – решайте сами, если, конечно, книга вас заинтересует.

Недостатки

В книге полно выдуманных слов и ругательств. Это отталкивает в самом начале. Вот это всё автору не свойственно, по крайней мере на своей страничке он не чудит. Хотя если бы были такие учебники по школьным предметам, я бы по ним училась с удовольствием=)))

Мистер Ж’опыт, Фентезимен...

Ради смысла стоит закончить хотя бы первую главу. Меня после первой я уже не могла оторваться от «Расслабься, бл*, уже наконец!»

Часть 1

Первый раздел освещает такие важные темы как:

• Недовольство своим телом.
  • Погоня за идеальной жизнью и достатком.
  • Поиск дела жизни или кем я стану, когда вырасту.
  • Почему недовольные собой люди обесценивают других.
  • Как нас делает несчастными мысли о прошлом и фантазии о будущем.

Самой важной для меня оказалась глава «Деньги». Она просто вытащила на свет то, что мешало жить, но я никак не могла это разглядеть. О главе «Деньги» и моих инсайтах подробнее расскажу ближе к концу отзыва.

Я нашла в первом разделе несколько крутых упражнений. Одно из них – вспомнить, чем вы любили заниматься в детстве.

Вспомнила и удивилась. Во всё, во что играла лет 25 назад, играю и сейчас. Но в детстве это вызывало завораживающие чувства. А сейчас – грусть, тоска, рутина. Упражнение позволяет по-новому взглянуть на свои нынешние занятия.

Повеселило также упражнение «Напиши письмо ненавистной части тела». Так я пообщалась со своим животом, вот только облегчения мне это не принесло. Может вам, конечно, это упражнение и поможет. А я так и продолжаю с ним воевать.

Раздел 2

Это целый трактат об отношениях и мне тут было скучно. До этого всего сама дошла. Хотя мне на это понадобилось море времени и сил, а тут всё готовое. Мне бы эту книгу лет 5 назад.

Тут всё тот же смысл, как и в первом разделе: погоня за идеалами заставляет нас страдать. Если вы не можете найти пару или есть проблема с настоящими отношениями, этот раздел для вас окажется полезным.

В заключении опять таки борьба с возражениями, причём очень эффективная. Автор говорит, да, я тоже псих, такой же как вы. Так что расслабьтесь уже наконец=)

О главе "Деньги" из первого раздела

Влад Эльц утверждает, что отношения с деньгами такие же как и любые другие отношения. Ну и нужно найти те самые блоки, из-за которых вы:

• уходите в шопоголизм, либо наоборот копите и отказываетесь жить сейчас;
  • считаете себя недостойной(/ным) зарабатывать;
  • до сих пор пишите на айреке за 5 копеек и не идёте работать копирайтером с нормальной зарплатой.

Ок, последнего пункта в книге нет, шучу. Но это же просто хобби, мы же не сидим сутками здесь и в подслушках? Правда же?

Есть крутое упражнение, из-за которого я получила мощный инсайт. Поделюсь его скринами.

Пришедший ко мне образ сказал, что я недостойна денег. Когда я начала копать, обнаружила цепочку обесценивания от значимых взрослых, которая началась с «отдай своего Мишку Саше поиграть» и растянулась до наших дней. Конечно, таких «отдай игрушку» было несколько тысяч в других проявлениях. Самое интересное, что родители и себя всегда ставили ниже других. Такие Чип с Дейлом, спасающие всех и ненавидящие себя.

И последствия оказались не только в установках «стесняюсь просить оплату выше», «стесняюсь повышать цены на товар», но и в лишении себя отдыха «ради семьи», побегу к друзьям «на помощь» на другой конец города с ребёнком на руках. Я превратилась в такого же «спасателя», готовым принести себя в жертву ради других. Отсюда и депрессия, и нежелание жить время от времени.

Упражнение снесло все мои прежние установки. Учусь любить себя, не ставить ниже других. Может, конечно, это и на финансах отразиться. Идей появилось много, только бы хватило ума, времени и терпения всё это реализовать.

◦ • ◦

Конечно, эта книга могла бы иметь сотню других названий. Например, «Как полюбить себя и ближнего своего» или «Как повзрослеть», «Как быть в моменте». Но тогда бы название не привлекало столько внимания. Книга легко читается и вещи в ней написаны вроде банальные, но в то же время гениальные. Информация быстро впитывается подкоркой и вот после спустя месяц я заметила, что мысли автора стали моими. Легче стало. Расслабилась. Автору спасибо!

В общем, книгу к прочтению рекомендую!

Достоинства
  • Расслабляет
Недостатки
  • Жаргон
  • Ругательства
Джинджарекомендует
интригующие название Wink
28.12.2021
Заинтриговали. Спасибо за отзыв, обязательно прочту книгу.
Тоже хочу покопаться в себе и понять откуда "ножки" растут у моих проблем.
В большинстве случаев "ножки" растут от родителей и "бывших", там копайте Wink
28.12.2021
Автор книги прав - чтобы быть довольным собой и своей жизнью, надо просто расслабиться и не напрягаться лишний раз. Раньше я думала наоборот - надо больше работать, стараться для других, помогать им во всем ( даже в ущерб себе ), родители - Боги ( куда уж нам до них ) и т.д. Но со временем поняла, что что-то идет не так, и начала сама во всем разбираться и понемногу "забивать болт" на ранее важные вещи, расслабляться, одним словом - все ради эксперимента, а что будет ? Родителей - под ноготь, жестко, грубо, без церемоний ; знакомые, родные - вторая скрипка - я первая ; деньги - к ногам, а не я к ним ; соцсети - в топку ; любовь - иллюзия, тот же "болт" ; и т.д., это только вкратце Smile
Могу много говорить на эту тему - она неисчерпаемая, но верно одно - так счастлива как сейчас, я не была никогда в своей жизни, потому что чувствую безмерную власть над ней ( раньше было наоборот ) Shy
28.12.2021
Мне бы не помешало расслабиться, надо почитать 😁
Заинтересовали)
28.12.2021
Мне очень понравилась практика из этой книги "Моя любимая игра из детства". Innocent