Опубликовано 18 Май, 2023 - 14:38

несколько раз

Эти товарищи регулярно снимают у нас в саду. Я всегда кривилась от их максимально безвкусных шаблонов. 25 лет назад меня в саду круче фотографировали.

А вот общие фото воспитателей и детей сносны, я их и заказывала. В этот раз увидела шаблон на портрет. Просто зелёный фон – прекрасно. Без всяких блёсток из Аватана. Решила заказать.

Речь в отзыве идёт про контору ООО Фотомир в Санкт-Петербурге (Пушкин, Славянка). Это название было указано в чеке и в старой группе вк. Официального названия у них нет, на новой страничке вк они скрывают его. А именно контор вроде фото на паспорт с вывеской «Фотомир» миллион по России. Наверное, и вашем городе такое есть.

Обычно они месяц подписи собирали, потом родителей предупреждали, что будет фотодень. На этот раз мне просто сунули в руки квитанцию воспитатели – фото уже готово, оплачивайте. От момента заполнения заявки и недели не прошло и я не успела переодеть сына для фото.

Я хотела фото А5 (половина альбомного листа), мне приносят целый плакат с моим ребёнком на пол ватмана формата А3. И куда его девать? Вот серьёзно, зачем мне такое большое?

Трудности состоят в том, что никаких документов-договоров на услуги нет. Я заполняла только бланк в саду и он уехал вместе с фотографом. Я не фотографировала заявку и не уверена сейчас, что заказывала именно формат фото А5. Может недосып затуманил взгляд и я ткнула не туда. Связи с ООО Фотомир нет, в вк они меня игнорируют. Ну и допустим, отсутствие предупреждения – это косяк уставших воспитателей.

Но фото, блин.

Выражение лица максимально странное. Ребёнок не по центру, часть руки уехала за кадр. Правила третей не соблюдены. Тень от цветка выглядит так, как будто сын сделал "буэ" на футболку.

У проф фотографов такие вещи до автоматизма доведены. А у шарлатанов всё как попало.

Я художник, я так вижу.

Люди, которые это снимали, не имеют никакого образования и даже просто на ютуб заглянуть им лень по правилам фото. Ну люди ж покупают, и так сойдёт. И таких горе-фотографов миллион в Питере: в роддомах, в школах, садах, в детских центрах вроде Joki Joya. А может и я фотограф? Зеркалка-то есть.

Для сравнения приложу фото из детской комнаты. Я считаю его достаточно хорошим и готова за такое платить.

Для осознания масштаба формата А3 по сравнению с А4.

Для начала я пошла в официальную группу ФОТОМИР СПБ в контакте и там выразила своё негодование. И мне никто не ответил.

А по ходу дела увидела портфолио этих фруктов и обалдела. Допустим, фото в школу норм. Совок, конечно, но у всех такие есть.

А вот фото на свадьбу, фотосессии – это что-то с чем то! Посмотрите в их официальной группе ВК. Могу дать ссыль.

Изначально тут были скрины портфолио, но использовать их и правда было неуместно. Поэтому я их удалила.

Хотя, конечно, на вкус и цвет фломастеры разные. Вдруг эта контора – именно то, что вам нужно. Решать надо оно вам или нет, только вам.

Достоинства
  • Приезжают в сад
Недостатки
  • Криповые фото
  • Нет внимания к деталям
  • У этих товарищей нет вкуса
  • Фотографу лень учиться хотя бы по Ютуб
Джинджане рекомендует
18.05.2023
Свадебные фото конечно "зашибись"...Безвкусица какая-то и неудачные попытки сделать что-то интересное.
Я такие свадебные фото видела только в шутливых пабликах..
18.05.2023
Я тоже, но я не думала что такое могут делать "профессиональные фотографы".
18.05.2023
Фотки как в пабликах "Свадьба твоей одноклассницы", где такое высмеивают
Я думала так больше не делают Big smile
18.05.2023
Да ну норм, чо. Я так зубную пасту фотографирую для отзывов. Возвращают, правда, модераторы.. Плохо, говорят, фотографирую Big smile
Big smile
18.05.2023
Это чужие свадебные фотографии в отзыве? Вы адекватная?
18.05.2023
Автор отзыва, я понимаю, что надо было фото в отзыв внести, но чужие... Это наказуемо)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
18.05.2023
А почему вы решили, что свадьба испорчена? Я так понимаю, фото вы взяли чужие?
Во-первых, какое вы имеете право выставлять чужие фото? А во-вторых, какое ваше дело до чужих свадебных фото? Если людям такое нравится, то не вам их судить.
И какое отношение чужие фото имеют к вашему отзыву?
Ну блин, я не успела свадебные заценить. Если фото опубликованы в публичном портфолио, то в отзыве можно было их, наверное, в цитату оформить и использовать эмоджи, чтобы скрыть лица. Спросите в СП.

Пока не прочитала – не заметила даже, но после указания на конкретные косяки действительно воспринимаешь изображение иначе – выражение лица, "блевотное" пятно на футболке, обрезанная рука – да, для "профессионального фотографа" дичь.
18.05.2023
Скрины портфолио можно публиковать. Но эт действительно оскорбит молодожён на фото, а у меня такой цели не было. Я конторой возмущена. Тем, что они не стесняются брать деньги за отвратительную работу.
Нельзя! Почитайте правила САЙТА
18.05.2023
Вы из Славянки? Приятно встретить соседей на сайте )
18.05.2023
Почти) Да, тут много на самом деле соседей. Из Пушкина тоже)