Опубликовано 7 Март, 2023 - 12:55

Музей-заповедник расположен на территории Александровского кремля - старейшей загородной резиденции московских государей. Александровская слобода - опричная столица Ивана Грозного.

Территория музея довольно небольшая, просто прогуляться по территории Кремля можно бесплатно, а вот если Вы ходите заглянуть в музеи, то необходимо приобрести билеты.

Режим работы:

ежедневно – с 10:00 до 18:00,
в пятницу - с 10:00 до 17:00,

понедельник - выходной

Приятно, что "музей" часто дарит подарки, например, на 8 марта посещения женщинам бесплатно.

Отцом Ивана Грозного в Александровской слободе был возведен роскошный дворец (сделаем поправку, что по тем временам это действительно был дворец). С 1513 года Александровская слобода стала местом регулярного пребывания в ней Государя и его семьи.

Иван Грозный превратил слободу в столицу государства. Здесь была учреждена опричнина.

В Александровском кремле принимались посольства из многих европейских государств: Швеции, Дании, Австрии, Англии, Речи Посполитой. В его палатах заключались важнейшие политические и торговые договоры.

В ансамбле Кремля есть два каменных шатровых храма XVI века. Покровская церковь, расположенная в нескольких десятках метров от Распятской церкви-колокольни, сохранила в себе древнее ядро - великокняжеский домовый храм.

Главная экспозиция музея, расположенная в трапезной палате XVII. Там мы можем познакомиться с историей Александровского кремля, пребыванием в нем Ивана Грозного. Здесь представлены старинные книги, иконы, доспехи, посуда, документы и художественные произведения мастеров разных исторических эпох.

В полумраке подвалов, приятный голос аудиогида рассказывает о времени интриг и заговоров, окружавших первого российского Царя, откроет «Последнюю тайну Ивана Грозного»! На удивление, именно эта экспозиция меня зацепила больше всего.

Можно спуститься в царскую квасную, где можно попробовать местного кваса, посидев за дубовым столом с пластмассовой красной икрой.

Одна из интересных выставок в купеческой лавке. Здесь мы узнаем о торговле, которая раньше шла полных ходом в Слободе, о существовавшей мануфактуре. Здесь нам представлена "бытовая техника" того далекого времени: швейные машинки компании Зингер, прачечные и портняжные утюги, прялки и угольные самовары.

Заглянули мы в Троицкий собор. "Храм, как храм", так и хочется написать, но сделаем поправку на то, что этому храму все таки более 500 лет.

Есть и экспозиция "Мир русской деревни" и в "Крестьянской избе"- заглянули в дом, посмотрели как раньше жили в деревнях.

Попали мы в Кремль накануне Масленицы и в одном из домов не дали нам смотрите рассмотреть экспозицию, т.к. накрывали столы для экскурсионной группы.

Во дворе для детей проводили игры и конкурсы (за отдельную плату).

Я бы пожалуй, с удовольствием вернулась сюда еще разок летом, чтобы прогуляться по территории.

Достоинства
  • Главная достопримечательность города
  • Красивое место
  • Очень познавательно
chesnokovajuliaрекомендует
07.03.2023