Опубликовано 4 Август, 2023 - 11:03

Коробку с роботом-пылесосом DEXP mmb-300 я нашла под ёлкой утром 1 января — Дед Мороз принёс. А всё потому, что я ему письмо написала и попросила помощника в уборке. Конечно, подарку очень обрадовалась!

Обычно дарёному коню зубы не проверяют, но пылесос — не копытное, поэтому честно расскажу о всех достоинствах и недостатках.

Пылесос: новенький, красивенький, только из коробки

►► Общая информация и тех. характеристики

Страна производства — Китай

Мощность всасывания — 1000 Па

Уровень шума — 70 дБ

Аккумулятор — литий-ионного типа на 2000 мА*ч

Место приобретения — магазин техники

►► Что сулит производитель?

Пылесос был мне подарен, поэтому я не знаю, чем руководствовался мой Дед Мороз при покупке. Надеюсь, не только ценой.

По описанию из интернета — вроде неплохой пылесос. Судите сами:

Пылесос-робот DEXP MMB-300 в симпатичном серо-белом корпусе легко справляется и с сухой, и с влажной уборкой. Этот прибор станет настоящей находкой для человека, который любит чистоту, но не имеет времени для ее регулярного наведения. Пылесос способен самостоятельно убираться по расписанию. Очищать горизонтальные поверхности ему помогают боковые щетки, а выполнять влажную уборку – микрофибровые салфетки. Справляется с препятствиями устройство за счет специального датчика.
Объем пылесборника составляет 0.6 л, а емкости для моющего средства и воды – 0.18 л. Модель имеет 4 режима функционирования. Встроенный литиево-ионный аккумулятор пылесоса-робота DEXP MMB-300 на 2000 мАч рассчитан на 100 минут работы. После окончания ресурса прибор автоматически найдет свою базу для подзарядки и в течение 5 часов восстановит полную работоспособность. Управление роботом осуществляется посредством пульта ДУ.

Я бы при выборе обязательно заглянула в описание устройства на сайте и почитала отзывы.

►► Мои ожидания

Самое основное, что мне было нужно от робота-пылесоса — освободить для работы и личных дел время, которое я тратила на уборку. И чистота в доме, конечно. Как аппарат это будет делать, с помощью каких функций — дело второе.

Про мытьё полов с помощью девайса даже мыслей не было. Функция оказалась приятным бонусом.

►► Упаковка-распаковка

Пылесос с комплектующими был упакован во внушительную прямоугольную коробку из картона, уплощенную по бокам.

Пылесос упакован аж в 2 коробки
А дальше — матрешка! Внутри короба — еще одна коробка, а уж в ней — поддон с выемками для самого прибора и комплектующих.

Основная коробка пылесоса
Обратная сторона коробки с технической информацией, описанием содержимого коробки и прочими полезностями
Открыла крышку
Вот так все было упаковано

Всё очень компактно размещено, пылесос завернут в пакет.

Перевернула пылесос
Что оказалось под пылесосом: двойной комплект метелок и щетка для чистки фильтра

►► Комплектация робота-пылесоса DEXP

Мне понравилась. В упаковке были:

• Пылесос
  • Пульт управления
  • Станция для зарядки
  • Адаптер
  • Щеточки-метелочки для загребания пыли - 2 комплекта
  • Контейнер для воды, чтобы делать влажную уборку
  • Емкость для сухого мусора
  • Ткань для мытья пола
  • Щетка-метелка для очистки фильтра
    HEPA-фильтр
  • Инструкция
    Инструкция и гарантийный талон

Теперь немного подробнее об основных комплектующих робота-пылесоса

• Пылесос

Сам прибор белого цвета с серо-голубой крышкой. Крышка находится сверху, открывается и закрывается легко.

Все компактно и в пакетиках

Под крышкой — отсек, куда вставляется пылесборник.

Отсек для пылесборника
А так выглядит в собранном виде. Пылесборник с инструкцией

На верхней панели есть кнопка Старт/Пауза. Она горит желтым или моргает, когда пылесос заряжается, моргает зеленым при выборе программы и горит зеленым при работе. С кнопки можно запустить цикл уборки, но я предпочитаю для этого пульт управления.

Кнопка старта

Справа на панели находится кнопка Включения/Выключения устройства и разъем для шнура питания, который ни разу мне не пригодился. Кнопка вкл/выкл обычная черная, ничем не примечательна. ВАЖНО! Нельзя выключать пылесос, когда он после уборки возвращается на станцию для подзарядки — он попросту не будет заряжаться.

Спереди у пылесоса что-то типа пластиковой панели-насадки — это бампер. Мне кажется, там находятся сенсоры. Когда пылесос сталкивается с препятствием, то эта панель как бы немного пружинит, после чего пылесос отъезжает и разворачивается.

• Емкость для сухого мусора

Под крышкой пылесоса — маленький контейнер для сбора мусора. Выглядит как коробочка с ручкой и защелкивающейся крышкой. Объем всего 0,6 л - для большой площади будет маловато, но для моих 12 квадратов хватает.

Пылесбоник

В контейнере для мусора есть HEPA-фильтр, который можно доставать и мыть.

Фактура HEPA-фильтра
С одной стороны у HEPA-фильтра есть петелька

Напротив фильтра — отверстие, в которое затягивается пыль. Мне нравится, что оно закрывается крышечкой, когда достаешь коробочку для опустошения — содержимое не рассыпается. Но иногда немного пыли вылетает во время захлопывания внутрь пылесоса. Или там могут торчать волосы, которые запутались в щетках-метелках и не смогли попасть в контейнер.

Внутри есть еще один фильтр в виде рамки с мелкой сеточкой. Он тоже сдерживает пыль. Но, в отличие от HEPA, его каждый раз нужно чистить.

Фильтр пылесборника
У фильтра есть защелки и ушки, чтобы вынимать его из пылесборника
Так выглядит фильтр с другой стороны

• Контейнер для воды

Емкость для влажной уборки уплощенная. С нижней стороны у нее липучки для крепления микрофибровой салфетки, наверху — отверстие для воды с крышечкой. Для запуска влажной уборки нужно собрать конструкцию, разместить с нижней части пылесоса и выбрать на пульте соответствующий режим.

На нижней части емкости для воды есть липучки для крепления салфетки
Защитный клапан
Клапан, который закрывает емкость для воды
Под клапаном небольшое отверстие для воды
Салфетка в распакованном виде
Изнаночная сторона салфетки. Этой частью она цепляется к емкости с водой

• Пульт управления

Пульт небольшой, умещается в ладони. Работает от двух батареек ААА. Радиус действия — с расстояния не более 5 м.

Пульт ДУ

На пульте есть кнопки, запускающие разные режимы уборки — умную, влажную, по контуру и по графику. Есть еще уборка одного помещения, кнопки установки времени, навигации, настройки интенсивности работы.

• Зарядная станция

Устройство для подзарядки выглядит как подставка с металлическими контактами, на которые пылесос заезжает для подзарядки. Зарядник с помощью шнура питания подключается к розетке и начинает моргать световым индикатором зеленого цвета.

Зарядная станция

Размещать станцию лучше у свободной стены, чтобы пылесос мог свободно перемещаться и возвращаться на базу.

Станция с адарптером

• Щетки-метелки

С виду выглядят хлипкикми и не всегда хорошо загребают мусор. Ворсинки щеток длинные, изготовлены из мягкого пластика, но чистить их относительно легко.

С одной стороны метелок есть отметки L и R

Каждая метелка подписана буквами L или R, чтобы правильно установить — не ошибетесь. Для влажной уборки щеточки нужно снимать.

Щетки-метелки

►► Пылесос в работе

Изучив внимательно инструкцию, собрала и установила фильтры, зарядила пылесос и запустила его в работу. Наблюдать за этим собралось все семейство.

HEPA-фильтр вставляется в специальную голубую рамку, а после — в пылесборник
HEPA-фильтр в собранном виде вставляется в боковушку пылесборника
HEPA-фильтр, вставленный в пылесборник

При сухой уборке прибор «бегал» по комнате с тихим жужжанием — с обычным пылесосом не сравнить. С этим «жжжж» и вращающимися метелками-загребушками он был так похож на какого-то жучка, что мы прозвали его Жужукой ))

Мне понравилось, что пылесос можно направлять кнопками навигации. Сначала я иногда подправляла траекторию движения аппарата. Но сейчас я просто выбираю умную уборку, ставлю интенсивный режим и жму на старт. Выхожу из комнаты минут на 10 и закрываю дверь. Спойлерну: результат не всегда радует (почему не всегда — см. ниже в Недостатках).

Чтобы уборка проходила быстрее, я убираю все стулья, игрушки и прочие предметы обихода с пути пылесоса. Потом ставлю обратно. Это знатно раздражает.

Сначала я запускала робота через день. А потом замучалась таскать и двигать туда-сюда предметы и вернулась к старому доброму обычному пылесосу. А DEXP в лучшем случае запускаю раз в месяц и то, больше для баловства — младшая дочь любит за ним ходить и наблюдать за процессом.

Заряда батареи хватает на уборку в течение 15 минут — дольше он у меня не работает, т.к. нет необходимости. При этом батарейка до конца не разряжается, на станции индикатор пылесоса горит зеленым. За все время использования робот у меня разрядился в ходе работы всего один раз, но успел сделать свое дело.

Полосатая салфетка из микрофибры на липучках — для влажной уборки

Что касается влажной уборки, то мне этот режим не понравился: Жужука бегает и оставляет за собой легкий влажный след. Пол он таким образом не моет, разве что только грязь размазывает и пыль немного собирает. В углы вообще заехать не может, поэтому о полноценной уборке речи не идет. Мне проще шваброй пройтись, чем такое безобразие разводить.

►► Уход

Я бы не назвала уход за пылесосом сложным. Каждый раз нужно вытряхивать емкость с мусором, периодически мыть HEPA-фильтр. Для этого сначала вытряхиваю фильтр, прочищаю его специальной щеточкой из комплекта, а затем просто промываю в теплой проточной воде и сушу. Сам контейнер можно тоже помыть или протереть — как больше нравится.

Щетка для очистки фильтра

Комплектация для влажной уборки тоже не требует танцев с бубном: нужно вылить воду и просушить емкость, а микрофибровую салфетку — простирнуть и высушить.

Метелки-загребушки каждый раз наматывают на себя волосы, но их легко снять, перевернув пылесос.
Также я периодически протираю пылесос внутри и снаружи влажной тряпкой.

Вот и весь уход.

►► Недостатки робота-пылесоса DEXP

Как бы не хотелось похвалить пылесос DEXP, но он меня больше разочаровал, чем порадовал. И на то есть ряд причин.

• Робот-пылесос не всегда слушается пульта. Кнопки навигации у меня через несколько месяцев НЕчастого использования вообще перестали работать. Умная уборка и интенсивный режим тоже запускаются не с первого раза.
  • Результат уборки не радует. Некоторые участки ковра Жужука настойчиво игнорирует и проходит мимо, не собирает с них пыль. Вот и представьте картину: весь ковер чистый, а какой-нибудь кусок так и остается пыльным — робот его несколько раз объезжает по кругу, но на него не заезжает. Приходится помогать: ходить рядом и искусственно делать препятствия, чтобы направить в нужную зону. А это — время, которое я хотела сэкономить.
  • Нужно убирать все с дороги, чтобы получить результат. Это отнимает время, как и обратная расстановка предметов обихода. Обычным пылесосом пройтись быстрее и эффективнее, чем Жужукой.
  • Влажная уборка не пригодилась — пыль робот собирает, но полы полноценно не моет и нормально не протирает. В углах грязь остается нетронутой, т.к. круглая форма прибора делает их недоступными. Еще и салфетку невозможно ополоснуть во время такой «уборки», т.к. для этого нужно ставить на паузу, отцеплять микрофибру, ополаскивать и снова цеплять — снова время тратить.
  • Маленькая емкость бачков для мусора и воды. Контейнер для сухого мусора быстро заполняется, иногда приходится на 2 раза робота прогонять. Но у меня и мусора много: несколько человек, еще и 3 кошки — пол бачка только шерсти набирается, даже при уборке через день. Для нормальной влажной уборки моих 14 квадратов без ковролина мне не хватает 180 мл, воду доливала.
  • Иногда пылесос чудит и не сразу находит станцию для подзарядки. не знаю, с чем связано, но для меня это не критично — могу и помочь ему встать куда надо. Иногда ездит по одной и той же траектории и не затрагивает остальные — тут помогает перезапустить его.

►► Вывод

Подводя итог отмечу, что мне понравились в роботе-пылесосе DEXP mmb-300:

• тихая работа,
  • уборка без моего участия (увы, такое сейчас редко бывает),
  • простота в уходе,
  • заряда аккумулятора хватает надолго,
  • приятный дизайн,
  • комплектация.

Не понравилось:

• влажная уборка — вообще ни о чем, проще шваброй по старинке,
  • пылесос порой чудит: не слушается пульта, не может найти станцию, кружит по одному маленькому кусочку комнаты,
  • чтобы был результат, надо приложить усилия и потратить время: убрать-расставить предметы, следить, чтобы робот прошелся по всей комнате, а не абы как.

Кажется, что хорошего больше, но минусы тут существеннее по весу — я хотела помощника по дому, а не источник новых забот.

Конечно, я благодарна Деду Морозу за такой подарок и пользуюсь роботом-пылесосом DEXP уже более 1,5 лет. Но покупать его не советую: с ним заморочек больше, чем с обычным пылесосом. Зачастую пропылесосить традиционным способом выходит быстрее и эффективнее, чем с Жужукой.

Да, удобно, что пылесос сам «бегает» и убирается, но качество такой уборки оставляет желать лучшего. Может, конечно, я перфекционист, но хочется, чтобы в углах не было пыли. И в комнате в целом — тоже. И время уборки по итогу так и не освободилось.

В общем, не рекомендую.

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Разные режимы работы
  • Тихий
Недостатки
  • Не находит док-станцию
  • Некачественная уборка
  • Сбои в программе
  • Сбои в управлении с пульта
Mareyaне рекомендует
Жаль, что столько недостатков
04.08.2023
Хоть робот-пылесос и не оправдал моих ожиданий, зато узнала, как он работает ))
04.08.2023
У моих друзей сяоми пылик за 30 тысяч рублей, около 300 долларов получается, т.е. тоже недорогой, но убирается хорошо. Долго, аккуратно. Но я не купил себе. При сухом климате и обилии мебели в маленьком пространстве - бесполезная штука, вдобавок на щетки наматывается кошачья шерсть, волосы, фильтр надо мыть сушить, контейнер мыть, сушить...
04.08.2023
Насчет бесполезности — пылесос не совсем бестолковый: мусор все-таки собирает. Но мороки с этим столько, что проще и быстрее традиционным пылесосом пройтись. Особенно, как вы верно подметили, в небольшом пространстве. Волосы — да, постоянно наматываются на щетки, а кошачья шерсть —нет, отлично заметается в контейнер (у меня кошки с короткой шерстью, может, у длинношерстных не так). И фильтры с контейнером не каждый раз мою — порой щеткой прочищаю или просто протираю. Вообще, здорово, что вы подметили такие тонкости, которые могут сделать покупку пылесоса бесполезной.
04.08.2023
Согласен, проще обычным пылесосом убрать. У нас в Волгоградской области песок за один день с открытыми окнами налетает, и кот мохнатый