Опубликовано 13 Август, 2021 - 18:01

несколько раз

Здравствуйте!

Расскажу о необычной достопримечательности Питера, Арт-Центре "Пушкинская 10".

Если вы планируете свой маршрут на 1 день, то будет жаль посвятить половину дня Пушкинской 10, но если вы можете позволить планировать осмотр достопримечательностей 3 дня и более, то очень советую.
Расположение: 5 минут пешком от Московского вокзала

Если ошибетесь аркой, то попадете к Кастл Року, что тоже не плохо.

Между пространствами есть вот такой интересный тоннель:

Присмотритесь! Это не перевернутое фото, это поверхность стены. Всего лишь пластик, но как любопытно рассматривать стены двора с подобным артом!
Студии на Пушкинской 10
А так это смотрится издалека:

Всегда ищу подобные места в других городах. Так, в Будапеште для меня подобными малоизвестными достопримечательностями являются руин пабы или треш бары. При этом местные жители не всегда понимают, что вы имеете в виду, видимо у местных название этому явлению другое. Однако, стоило чуть изменить фразу на английском, как тут же услышала, что это второй дом, самое часто посещаемое заведение в городе, и человек там практически родился! "О-ла-ла!" - сказал мне владелец отеля и раскинул руки в порыве чувств.

"О-ла-ла!" - говорю я, когда слышу рассказы приезжающей из другого города подруги, когда она делится эмоциями после посещения "Пушкинской 10" в СПб! Мне всегда радостно услышать про это место, ведь я всегда хотела тусоваться здесь как можно чаще!
Несколько лет назад начала получать второе образование рядом с Пушкинской 10, удовольствие это не из дешевых. На лекциях вокруг меня молодые дерзкие чиновники и бизнесмены в дорогих костюмах, на хороших машинах, я стараюсь не отставать. А после занятий или в перерыв иду к арке с граффити послушать музыкантов с длинными волосами и в косухах!

Конечно, я предвзята, но Пушкинская 10 мне кажется интереснее, чем стена Виктора Цоя в Москве.

В Арт центре много локаций, знаменитый клуб Фиш Фабрик, про который постоянно говорили по Нашему радио. Рядом культовый магазин Castle Rock. Еще школьницей, рассматривала здесь значки и заклепки, а еще с восторженным выдохом поднимала глаза на потертые кожаные куртки цены не малой, развешенные, словно экспонаты в музее. Питер славится бедной интеллигенцией творческих людей, например, можно встретить бомжа, цитирующего песни Битлз в оригинале, начинающую рок звезду или грустного и талантливого художника. И встретить всю эту арт тусовку больше вероятности именно на Пушкинской 10!

Как все начиналось?

Несколько музыкантов и художников заняли пустые дома в 80-х годах и организовали некоммерческое товарищество.

Пушкинская 10
Место намоленное. В разное время здесь собирались Алиса, Шевчук, Аквариум, В. Цой!
Битлз на Пушкинской 10
Здесь проводятся выставки картин, есть сцена, где выступали многие рок группы, например Tequilajazzz, Аквариум. Множество мастерских художников.

Есть студия звукозаписи, музей Реалии Русского Рока, Музей Нонконформистского искусства на 4 этаже.
Арт пространство Пушкинская 10 устраивает и джазовые концерты.

Стены домов и подъезды расписаны. Есть даже улица Джона Ленона. Когда будете в растерянности или с восторгом рассматривать граффити, то обратите внимание на дорожный знак, смотрящий в небо. Это улица Джона Ленона. Она идет вверх.

Улица Джона Ленона
Клуб Fish Fabrique постоянно был на слуху, концерты были столь многочисленны, что слегка удивляюсь, увидев клуб и сцену без вечернего флера.Самая знаменитая граффити:

Yellow Submarine The Beatles!

Здесь положено написать что либо, если вы хотите. Оставить память о своем городе, дать волю творчеству или оценить то, что вышло из под чужого пера. Каждый раз очень долго перечитываю мини послания и некоторым искренне улыбаюсь.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• интересное место для фотосессии
  • приятно просто погулять
  • есть возможность перекусить по среднему ценнику
  • меню подходит и для детей
  • гости, которых вы сюда приведете долго не забудут ярких впечатлений
  • рок тематика
  • андеграунд
  • можно зайти в мастерскую к художнику

⛔ Минусы:

• тесная сцена и пространство перед ней

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Конечно, в более юном возрасте я оставалась в абсолютном восторге от этого места, но тогда было меньше организованности и больше драйва. Сейчас творчество чуть упорядочено. Это не плохо. Например, в руинпабы Венгрии могу зайти только выпив предварительно бокал вина, иначе находится в таком заведении странно. Это проблема, так как алкоголь употребляю крайне редко.

Арт центр в Питере так сильно не шокирует.
В более сознательном возрасте "Пушкинская 10" все равно интересна. С удовольствием бы посетила еще, но с учетом все новых проявлений таланта художников - выделить на осмотр одних только стен домов можно несколько часов.

Рекомендую. Только не бойтесь все осмотреть и везде зайти.Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Фильм с необычной режиссерской работой "Пиджак"

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле

Ресторан Амбар!

Достоинства
  • Дешево + бесплатно
  • Захватывает
  • Уютно
Marianna Russkihрекомендует
Интересное местечко....атмосферное и оригинальное)
13.08.2021
И немного ностальгии добавляет по разным рок концертам и рок тусовкам десятилетней давности.)
13.08.2021
Раньше переодически там бывала, ходила на концерты в ГЭЗ-21 Wink и однажды удалось побывать в музее Битлз, когда ещё Николай Васин был жив, очень интересный человек и коллекция экспонатов впечатляющая Smile
13.08.2021
Как жаль, что сейчас сложно выбраться туда, да и массовые мероприятия почти не проводятся. Алые паруса конечно же исключение.)
13.08.2021
Впечатляющее мксто для творческих людей
13.08.2021
не отказалась бы там провести время
сегодня сдавала ПДД, захожу на айрек, а тут знак "движение прямо" Big smile больше ничего не вижу
Ааха-ха!! Точно!
14.08.2021
Как же интересно побродить по подобным местечкам
Класс Love Жалко я не знала об этом месте, когда была в Питере(
14.08.2021
какое интересное место, захотелось побывать там
15.08.2021
Какие фотки классные Love
Хотела бы в таком месте побывать))
18.08.2021
Захотелось увидеть в живую, ещё один повод приехать)
24.08.2021
Интересное место)
Хотелось бы там побывать)