Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 12:15

Начну с того, что в прошлом я - сотрудник конкурирующего банка, но это в прошлом, так что намеренно поливать грязью услуги Русского Стандарта я не буду.

Даже напротив - наши "зелененькие" конкуренты всегда меня умиляли. Правда, они теперь уже не зелененькие - их корпоративный цвет теперь бордовый.

В этом вся суть Банка Русский Стандарт - изменения, постоянные изменения, и в этом же главный минус этого банка - в изменениях.

Я стала клиентом БРС (Банк русский Стандарт) около пяти лет назад, когда они поставили на поток свой самый классный продукт за всю их историю существования - карту Банк в кармане. Узнав условия обслуживания по этой карте, я пошла и оформила сразу две ( мне по знакомству открыли две карты, а потом, спустя пару лет, я открыла еще и третью, которая у меня активная по сей день.) банк в кармане - это лучшая идея БРС - судите сами - карта предоставлялась бесплатно, отсутствовала плата за годовое обслуживание, присутствовал кредитный лимит (небольшой, но сам факт радовал), и - тадаааам! - на свободный остаток на счете начислялось 10% годовых!! В 2010 году это действительно были самые крутые условия для клиентов.

Я не зря начала описание моей истории как клиента с карточки Банк в кармане. Эта карточка - самое светлое и приятное за всю мою историю отношений с БРС, и с остальными услугами и продуктами дела обстоят хуже.

Потребительский кредит. Наверное, все в курсе что такое потреб кредит в России - вы заходите в магазин типа М-видео, Много Мебели, Поиск, и т.д. - к вам подходит вежливая девушка в белой рубашке и начинает уламывать на кредит. То есть на рассрочку, ага. на любой срок, на любой товар - все в угоду клиенту, все для клиента, ага. Клиент с запудренными мозгами проходит к стойке, и уходит счастливым обладателем плазмы в кредит, а заодно страховки на свою дачу. на свою квартиру, на своих детей и т.д. Я не преувеличиваю - впаривание страховок процветало в отрасли потребительского кредитования как пять лет назад, так и сегодня.

Я оформляла на себя потреб кредиты в БРС - но я тетка дотошная, пересчитаю все по сто раз, пересмотрю все галочки в договоре, и если увижу лишнюю галочку - заставлю расторгать договор. Потому то в моем случае и была именно рассрочка, а не навязанный кредит с кучей не нужных дорогих услуг (страховок, писем счастья, смс-ок).

Конечно, девушка-консультант попытается вас убедить в том, что страховки в довесок к кредиту вам жизненно необходимы!!! Что это реально полезная услуга!!! Но посудите сами - зачем вам, покупая стиралку или плазму в кредит, страховать свою дачу и своих детей??? Это театр абсурда!!!!

Вот некоторые программы страхования БРС, которые они уговаривают приобрести клиентов (а чаще просто без ведома клиентов молча включают в кредитный договор):

Теперь о денежном кредите. БРС тут постарались - денежный кредит у них можно оформить реально быстро и удобно через интернет-банк всего за 15% годовых. Но не всем подряд - такая услуга предоставляется только тем, кто является постоянным клиентом БРС и обладает хорошей кредитной историей в их базах. на самом деле хороших клиентов надо поощрять - и в этом плане БРС молодцы.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

А теперь история о кредитной карте. Даже и не знаю, зачем я влезла в это болото, вроде особо не бедствую. Да, кредитная карта - это реально болото! Проценты по кредитке у БРС откровенно выше чем у конкурентов. Льготный период по кредитке такой же, как и всех иных банков - 51 день, а проценты выше. Плата за годовое обслуживание по карте 600 рублей. Вообще, я закрыла свою кредитку полностью в мае этого года, и выдохнула - больше никогда не буду открывать кредитки. Я не снимала с нее большие суммы, не пользовалась ею прям чтобы очень активно - но тут работает психологический принцип БЕРЕШЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ, И НА ЧУТЬ-ЧУТЬ, А ОТДАЕШЬ СВОИ И НАВСЕГДА. Если ваша финансовая грамотность оставляет желать лучшего - не открывайте кредитные карточки, послушайтесь моего совета!

Этим летом у меня произошла неприятная история с БРС. Закрыла я ,значит, кредитку, и выдохнула. В июле приходят мне деньги за заказ, должная была прийти одна сумма, а приходит на тысячу меньше. Я звоню человеку, спрашиваю - в чем дело? Человек мне присылает скрин с перечисленной суммой. Я чувствую себя идиоткой и понимаю, что тысяча рублей просто куда-то пропала с моего счета. Звоню на горячую линию. мне отвечают - а это комиссия за годовое обслуживание кредитной карты и штрафы!! Автоматом!!! Снялись с вашей дебетовой карты!!!

Я в шоке, говорю - да еще несколько месяцев назад эту кредитку при мне почикали ножницами у вас в офисе!!

Девушка на линии долго что-то перепроверяет, извиняется.

И заявляет - вы можете обратиться в любой офис банка, и вам эти по ошибке перечисленные деньги вернут в кассе. Я ей отвечаю, что сейчас нахожусь на закрытой военной территории, и офисами БРС тут и не пахнет. Прошу перечислить эту тысячу мне на карту тем же образом, которым они у меня ее сняли - дистанционно. Девушка говорит что это невозможно.

В итоге вот только в ноябре добралась я до их офиса и мне вернули эту злосчастную тысячу.

Такой "сервис" как называется?

В общем на сегодняшний день я собираюсь отказаться от дебетовой карточки БРС. Да-да, после этой летней истории с пропавшей невесть куда тысячей рублей. Это было похоже на ситуацию "на дурака" - авось прокатит, и клиент и не заметит что ему пришла меньшая сумма. А потом они бы снимали еще и еще, в сумму якобы каких то мифических штрафов???

Подытожим.

Плюсы БРС:

• высокие ставки по вкладам
  • высокие проценты на остаток средств на карте
  • легкость получения кредита
  • низкие %ные ставки для постоянных заемщиков
  • бесплатный и простой интернет-банк
  • вышколенный и симпатичный персонал

Минусы БРС:

• непонять куда пропадают деньги со счета
  • сложная процедура закрытия кредитной карты
  • навязывание услуг - страховок, смс-сервисов, тех же вкладов
  • очень мало банкоматов по России
  • мало офисов в небольших городках
  • постоянно меняются тарифы и условия кредитных продуктов

Все таки минусы очень весомые, очень существенные... Эх, поставлю все таки два балла! так будет справедливее.

Если вы только подумываете стать клиентом БРС - подумайте получше... И сделайте выбор в пользу другого банка!!

Кхалисине рекомендует
18.11.2015
Не по наслышке знакома с этим банком. Впечатления сплошь отрицательные!!!
18.11.2015
Всегда слышу об этом банке только плохое. Сама пользовалась только услугами Сбербанка и пользуюсь до сих пор, рада и счастлива, что не знакома с другими Tired
18.11.2015
Раньше ими пользовалась , они на остаток средств нормальные проценты начислили . Но давно с ними рассталась
18.11.2015
непонять куда пропадают деньги со счета
это вообще ужас Puzzled
18.11.2015
несколько лет назад брали кредит в РС, все нормально было
18.11.2015
У нас с мамой сложилась жизненная ситуация и маме пришлось взять кредит.Давненько правда это было, взяла она в этом банке. И ситуация схожа с вашей в плане того, что она когда покрывала весь кредит, там не дошло каким то образом 200 руб. Вот с этого момента началась свистопляска.....Мы звонили в банк уточнили, нам сказали все в порядке, кредит погашен. Но через месяца 3, всплыли эти 200 руб. Остался ужасный осадок от этого банка, звонили некорректно разговаривали, распечатки с нашими взносами показывать отказывались,оплату в эти 200 руб. принимать отказывались и тд. Обхожу мимо этот банк.
18.11.2015
Сложно в наше время найти банк, которому можно полсностью доверять
18.11.2015
У меня два года назад тоже была неприятная ситуация с этим банком. Была кредитная карточка, которой я практически не пользовалась. Потом мне позвонили специалисты этого банка и предложили еще одну, вместо имеющейся, типо она будет выгоднее по процентным ставкам. Я согласилась. Пока отдыхала на море, эту карту выпустили. Так получилось, что по первой карте образовалась задолженность 50 рублей и их списывают с карты, которую я даже не получала и при этом еще списывается годовое обслуживание 3000 руб. На том момент я и не подозревала ни о чем. Мне несколько раз звонили просили забрать новую карту, но у меня не было времени и возможности. Через пару месяцев мне приходит на телефон смс "срочно погасите задолженность в размере около 4000 руб или больше". Я в шоке звоню в банк и начинаю выяснить, что за фигня, не получав на руки карту и не ставя подпись, у меня уже на ней задолженность. Объяснили, как это получилось. Правда извинились и предложили написать заявление на отмену этих операций. Я так и сделала, все разрешилось, но осадочек остался до сих пор. Все карты закрыла и с банком распрощалась. Никому его не советую, мало ли что они еще надумают.
18.11.2015
У меня тоже сейчас в банке Русский Стандарт накопительная дебетовая карта. К счастью, особых проблем нет, хотя условия на ней далеко не ахти.
18.11.2015
Хорошо, что я не пользуюсь кредитами Smile Сама банковский работник, потому обхожу стороной всякие завлекаловки Smile
18.11.2015
да...минусы значительны... Tired у нас такого банка нет вроде бы...
18.11.2015
Перестал быть их клиентом года 3 назад, а карта БАНК В КАРМАНЕ до сих пор где то дома валяется ненужная. Smile
Какие значительные минусы(
18.11.2015
я не настолько продвинута, но впечатление от БРС у меня самое что ни на есть отрицательное Sad
18.11.2015
у меня тоже банк в кармане был) но я этой картой так и не воспользовалось ни разу. Был вклад у меня в русском, под хороший процент, а вот про кредиты их наслышанна, конечно, они совсем не выгодные
С банками всегда морока. И навязывание услуг всем банкам присуще, пока оформляла ипотеку в Сбербанке, со счета сбилась, сколько ненужного мне навязывали
18.11.2015
Первый раз услышала хоть какое-то доброе слово об этом банке - его все почему-то ужасно не любят. Я с ним дела не имела, к счастью.
Эх, Русский Стандарт Puzzled сталкивалась с таким... Одну звёзду ему поставила когда то..
18.11.2015
с этим банком дел не имела
18.11.2015
С этим банком , к сожалению, только плохие воспоминания ...
Эти банки, такие банки Smile
ужасный банк.
18.11.2015
Ужасный банк с непонятными начислениями и процентами. Stare
18.11.2015
Ох, как я избегаю кредитных карт... Не зря, значит. Некоторые банки прямо навязывают кредитную карту в паре с дебетовой и это меня каждый раз злит.
18.11.2015
Не люблю иметь дело с банками Puzzled
18.11.2015
Хорошо, что родители пользуются услугами ВТБ... Но и там свои заморочки
18.11.2015
Да, Русский Стандарт знаменит как строчками мелкими и не понятными в договоре , так и процентами)
18.11.2015
Я в этом банке получала свой первый в жизни кредит, но было это уже так давно аж 15 лет назад. На тот момент сервисом этого банка была очень довольна, а дальше начался сплошной развод на деньги. Вообщем уже лет 12 обхожу я этот банк стороной.
18.11.2015
Всегда очень занимательно читать отзывы про Русский стандарт. Брал там потреб кредит году в 2008-м, всё благополучно выплатил, потом пришла кредитная карта, собрался её уже было активировать, но, слава Богу, друзья отговорили, и я их послушался.
учтем)
18.11.2015
Мама работает в банке - только историй разных рассказывает...банки на нас наживаются на каждом шагу!
18.11.2015
согласна, банк не ахти, тоже долгое время была их клиентом, много минусов в обслуживании
18.11.2015
у нас в городе он был, но его очень быстро закрыли...
18.11.2015
Блин, я теперь переживаю, у меня рассрочка оформлена на этот банк:((
19.11.2015
ох, это самый ужасный банк, с ним неприятно столкнулись и мы, и наши родственники((((
19.11.2015
Услугами этого банка я не пользовалась, и хорошо!
19.11.2015
спасибо за отзыв... буду знать)
19.11.2015
мне кажется тоже придется про один банк написать..))
10.12.2015
Не сталкивалась с этим банком и не хочу )
11.02.2016
Меня банят модераторы из-за разных причин и я не могу написать отзыв. Такое чувство что "неспроста"! Выиграли в с ними суд - я об этом пытаюсь написать людям, но никак не получается! Это мошенники!!!
Ещё 1 комментарий
  • 06.12.2017 - 08:31
    Странный банк... после него я начала ценить Сбербанк))))
  • 27.01.2018 - 18:22
    Банк в котором всегда обедают...
    Привет, мои солнышки! Сколько банковских карт я открыла-закрыла, не сосчитать. Около 3-х лет, я была на волне "Возрождения". Отделение в котором обслуживалась и часто бывала я находится в Подмосковье (г. Железнодорожный).
  • 13.03.2018 - 20:52
    Поищите альтернативу, не связывайтесь с Банком Москвы (ВТБ 24)
    Итак, накипело у меня! Все, больше не могу молчать! Я являюсь клиентом Банка Москвы с 2012 года по той причине, что срочно понадобился потреб кредит для мамы, условия были кажется неплохие, взяли кредит, и в придачу вручили кредитную карту .
  • 05.03.2020 - 05:53
    Банк Открытие ❌ Ипотека закрыта ❌ Вместо 5,6 млн. всего 82 тыс. рублей переплаты.
    Добрый день! Хочу поделиться радостной новостью - мы закрыли ипотеку! В этом отзыве хочу рассказать обо всех нюансах ипотечного кредита в Банке "Открытие".   КАК МЫ РЕШИЛИСЬ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ? Мы с мужем давно планировали увеличить свою жилплощадь, откладывали деньги, присматривали квартиры.
  • Из Qiwi-кошелька на пластиковую карту БЕЗ комиссии - жирный плюс и много минусов киви-банка. Расскажу, как использовать карту Qiwi payWave наиболее выгодно. Можно ли обналичить виртуальные деньги без комиссии? Об идентификации кошелька.
    Не так давно была акция на пластиковую карту Qiwi payWave, их можно было заказать на сайте или в приложении киви-кошелька за 1 руб (сейчас она стоит 199 руб). Времени у меня на раздумья и изучение тарифов не было, но, так как обслуживание бесплатное, я заказала одну на пробу.
  • 10.08.2017 - 16:59
    Плюсы и минусы сотрудничества с банком АКБ Авангард. Мой пятилетний опыт не изменил отношения к банку
    Всем доброго дня!   Знакомство с банком Авангард у меня случилось около 5 лет назад, когда я по работе столкнулась с этим банком. Тогда сотрудники банка Авангард и предложили мне завести их карту, рассказав про ее преимущества.
  • 21.11.2011 - 17:30
    Осторожно, комиссии!
    Upd от 21.11.14. Надеюсь, последний. Сегодня забирала вклад в долларах. Проценты в размере 54$ выплатили в рублях! По курсу покупки (на 1.3 рубля ниже курса ЦБ). И взяв с меня комиссию за обмен валюты!
  • 23.08.2013 - 18:00
    50/50
    Даже и не знаю как быть?! Еще 2 недели назад готова была в пух и прах разнести этот банк. Причин для этого несколько. Первая: Из-за ошибки специалистов моя кредитная история была капитально испорчена.
  • 02.11.2017 - 12:47
    Отзыв от постоянного, но не фанатичного клиента. Плюсы и минусы, ставки по кредитам, депозитам, карточки и электронные кошельки
    Хочу оставить отзыв о самом популярном, хотя и не любимом многими банке нашей страны. Кредитуюсь там уже скоро 5 лет, и депозит там был, так что есть что рассказать.
  • 27.03.2021 - 18:56
    История о том, как я вышла на пенсию в 30 лет!
    Всем привет! Я искренне надеюсь, что смогу быть полезной в данном отзыве! Здесь я расскажу о накопительном счёте «Копилка», расскажу о налоговых изменениях на вклады физических лиц с 2021 года, дам пару советов и поведаю свою историю!
  • Последние изменения в бонусной программе Спасибо от Сбера - Пятерочка и Озон в ней больше не участвуют. Начисляет ли бонусы Спасибо Wildberries? Вернуть рубли за бонусные баллы при оплате коммунальных услуг оказалось не сложно, но и не очень выгодно.
    Недавно пошли с семьей в Пятерочку, на кассе попросили кассира списать накопленные баллы по программе Спасибо от Сбербанка. Баллы точно были, причем много, копились давно, но мы про них просто забыли. И тут кассир нам прискорбно сообщает, что аж с нового года баллы НЕ СПИСЫВАЮТСЯ. Это как так?
  • 06.04.2021 - 08:47
    Наша печальная история навязанного кредита. Кредит в МТС банке от А до Я. Как погасить кредит досрочно в МТС банке
    Доброго времени суток! Сразу хочу вас призвать к тому, чтобы никогда не связываться с МТС банком. Ну а если по какой-то причине вы это уже сделали, то прочтите мой отзыв до конца. Я расскажу о том, как погасить кредит в МТС банке.
  • 08.04.2021 - 11:31
    Как я продал и купил квартиру БЕЗ риэлтора? Нужен ли вообще риэлтор? Какие проблемы с сайтом Домклик у меня возникли и почему покупатель не получил обещанную сайтом скидку на ипотеку?
    Здравствуйте! Жилищный вопрос пожалуй самый актуальный и острый. Эта проблема не обошла и меня стороной. В августе 2020 мы приняли судьбоносное решение о продаже своей однокомнатной квартиры и покупке квартиры побольше в Москве. Первое с чего я начал это с поиска покупателя на свою квартиру.
  • 20.06.2021 - 09:35
    Сбербанк - позади две ипотеки и потребительский кредит. Как сэкономить на процентах? Графики фактических платежей с перплатами
    Добрый день! Первую ипотеку взяла в январе 2007 , тогда это был чуть ли не единственный банк, кто не брал комиссию за досрочное погашение. Помню, меня это возмущало до глубины души: свои отдаю, еще и приплачивать банку должна, чтобы они взяли?!
  • 10.06.2021 - 17:34
    Тинькофф Банк – история о том, когда захотел сэкономить при помощи рассрочки, а чуть не получилось наоборот, останусь ли клиентом банка, нужно хорошенько подумать
    Всем привет! С банком Тинькофф я познакомилась в прошлом году, оформив у них зарплатную карту, а в подарок получила ещё сим-карту и чехол для карты, курьер сам приехал и доставил мне карту на работу, помог разобраться с приложением. Наше знакомство было вполне приятным и успешным.
  • 30.04.2021 - 23:22
    💳Отличная карта для покупок на OZON! Как обойти подводные камни? Расскажу о нюансах и максимально выгодном использовании без ущерба для нервов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о карте, которой я пользуюсь чуть больше 4-х месяцев и за это время смогла накопить больше 2 000 рублей кэшбека (при небольших тратах)!
  • 04.05.2021 - 13:22
    Как заработать на кредитной карте?
    Я уже писала в других моих отзывах, что я живу на проценты от моих сбережений . Деньги для меня точно такой же ресурс, как труд или время. Поэтому меня кредитные карты давно уже превратились в средство дополнительного заработка, я расскажу об этом ниже.
  • 23.04.2021 - 17:04
    Заманчивые предложения и суровая реальность. Мое негодование от того, каким кошмаром обернулась рядовая ситуация. Почему я никому не посоветую эту контору
    Пишу, и даже стыдно становится, что я связалась с этим, так сказать, банком. Меня очень радует, что времена монополиста Сбера проходят, и все больше банков заявляют о себе. Начинается борьба за клиента, отсюда появились карты с кэшбэком, остатком на счёт и прочими приятными бонусами.
  • 03.04.2021 - 18:32
    Отличный кошелёк с несколькими недостатками. Перевожу сюда свою айрекозарплату.
    Добрый день!   Почему я его завела?   Я давно пишу на irecommend и поэтому когда появилась возможность вывода денег на "Яндекс. Деньги" я конечно же воспользовалась этой возможностью и даже подключила карту Mastercard, чтобы можно было расплачиваться в магазинах.   Интерфейс.