Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Апрель, 2015 - 07:18

Всем доброго времени суток!

Сегодня очень захотелось оставить свой отзыв про Лекарственную красавицу Аптечную Ромашку лечебную.

Расскажу вам, какие чудодейственные косметические и лекарственные средства я из нее готовлю и как применяю.

Для начала мне бы хотелось поподробнее остановиться на свойствах этого удивительного растения, чтобы не быть голословной...

Лечебные полезные свойства Ромашки Лекарственной:

Ромашка лекарственная обладает тремя основными лечебными свойствами - противовоспалительным, спазмолитическим и ветрогонным.

Эфирное масло ромашки обладает дезинфицирующим и потогонным действием, уменьшает образование газов, снимает боли, ослабляет воспалительные процессы, нормализует нарушенную функцию желудочно-кишечного тракта, возбуждающе действует на центральную нервную систему: усиливает и учащает дыхание, увеличивает число сердечных сокращений, расширяет сосуды головного мозга. Большие дозы эфирного масла вызывают головную боль и общую слабость.

Противопоказания к применению Ромашки Лекарственной:

Противопоказано применять препараты ромашки аптечной при анацидном гастрите, который возник фоне отсутствия соляной кислоты. Также противопоказана ромашка при язве желудка, которая возникла из-за анацидного гастрита.

При психических расстройствах от лечения ромашкой следует отказаться.

Обильные болезненные менструации и склонность к поносам также являются противопоказанием к применению ромашки аптечной.
Для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря применять препараты ромашки аптечной можно только и под контролем врача и с большой осторожностью.

Одним из противопоказаний лечения ромашкой является беременность.

Ромашка аптечная и ГОМЕОПАТИЯ – не сочетаются. Действие гомеопатических лекарств нейтрализуется препаратами ромашки. Поэтому совмещать их противопоказано.

Что можно приготовить из ромашки?

1. Самое простое и очень эффективное средство - это отвар или настой ромашки лекарственной, или ромашковый чай.

Для этого я насыпаю в поллитровую стеклянную банку 2 ст.л. сушеных цветков ромашки, заливаю кипятком и настаиваю минут 20. Некоторые рекомендуют прокипятить цветки минут 10, затем настаивать, но мне с кастрюльками не охота порой возиться, поэтому выбрала для себя упрощенный вариант.

Конечно, аромат у такого ромашкового настоя или чая на любителя, но мне лично очень нравится.

Как его использовать:

• ополаскивать волосы после мытья волос, отличное средство для укрепления волос, осветления и блеска;
  • очень хорошо таким отваром полоскать зубы, если начинают кровоточить
  • иногда умываюсь таким отваром ромашки, отлично действует против прыщей, если постоянно умываться;
  • принимать внутрь. Очень хорошо проводить курсами лечение ромашкой. У меня после 1 недели применения ромашкового чая становится более свежим лицо, перестают появляться мелкие прыщики на лбу и подбородке.
  • можно давать детям. Я дочке периодически даю слабый настой ромашки, когда беспокоится и не может уснуть, а также когда начинает заболевать - очень быстро болезнь проходит.

2. Ромашка лекарственная - это одна из моих любимых составляющих в УБТАНЕ (мой отзыв тут). Более подробнее читайте в моем отзыве. После того, как начала применять Убтан, исчезли проблемы с воспалениями на коже и кожа лица стала белее. Умывание ромашкой - это полезное удовольствие. Также ее можно применять в виде порошка для мытья волос.

3. Из ромашки можно приготовить замечательное многофункциональное ромашковое масло! Это одно из самых моих любимых масел, его я использую для приготовления крема для лица, целебного воска для кончиков волос (не использовать для волос, сушит сильно, см. обновление внизу отзыва), а также использую его для ногтей и рук. Масло ромашки очень просто можно приготовить в домашних условиях.

Я готовлю ромашковое масло в небольшой баночке из-под детского питания на водяной бане.

Для этого 1 ст.л. сухих цветков ромашки заливаю 10 ст.л. любого масла (обычно использую какое-нибудь нерафинированное, т.к. в нем больше полезных веществ - растительное, оливковое, льняное).

Затем эту баночку ставлю на водяную баню и нагреваю минут 15-20. Закрываем крышкой и убираем в тёмное место на 2 недели. При этом ежедневно покачиваем баночку с маслом, как бы размешивая. Затем процеживаем через нетканое полотно и получаем масло из ромашки.

Срок годности такого масла - до 6 месяцев, лучше в холодильнике.

4. Гидролат ромашки или ромашковая вода.

Об этом средстве я узнала с сайта irecommend, раньше о нем ничего не слышала. Вот уже 3 раза делала это средство и очень рада результатам.

Как сделать гидролат ромашки в домашних условиях своими руками.

Самое сложное в приготовлении гидролата - это подобрать нужную емкость. Я бегала весь вечер, перепробовала все свои кастрюльки и кое-как нашла подходящую.

Лучше использовать железную раздвигающуюся пароварку, я на днях такую себе купила, она стоит 200 рублей в хозяйственном магазине.

Берем глубокую кастрюлю (у меня ковш), наливаем воды, затем кладем сито, чтобы оно покрывало всю поверхность, но воды не касалось. В середину сита ставим глубокую тарелочку для сбора гидролата. Вокруг тарелки насыпаем сырьё. Сверху закрываем плотно перевернутой крышкой, но я использовала тарелку (очень важно плотно закрыть, иначе гидролат ослабит свои свойства, эфирные масла испарятся в воздух), чтобы ручка крышки смотрела вниз, в тарелочку.

Сверху я еще ставила тарелку с холодной водой, чтобы процесс шел быстрее, каждые 3-5 минут меняла холодную воду в тарелке, т.к. она быстро нагревается.

Включаем на средний огонь и ждем. Через 20 минут можно посмотреть, много ли воды выкипело, можно подлить. Процесс выпаривания занимает 40 мин-1час.

Вот так выглядит в процессе:

Вот такая сложная конструкция у меня получилась:

Попозже сделаю фото с пароваркой, с ней намного удобнее, чем с ситом.

Хранить гидролат лучше в холодильнике, не больше 1 месяца. Затем сделать лучше новый, у меня как раз к этому времени он заканчивается.

Вот у меня что получилось, примерно 100 грамм эликсира:

Во-первых, это средство очень эффективно для приготовления домашнего тоника для лица.

Тоник для лица я делаю следующим образом:

1/10 часть примерно любой спиртовой настойки (использую настойку календулы, либо женьшеня (мой отзыв), либо прополиса, которые можно купить в аптеке), 9/10 частей гидролата ромашки.

Такой тоник использую для очищения лица, а также просто сбрызгиваю лицо в течение дня. Срок годности примерно месяц.

Во-вторых, использую гидролат ромашки для волос - волосы приобретают блеск. Также гидролат можно использовать для кожи головы.

В-третьих, гидролат можно пить, принимать внутрь в лечебных целях. НО! Не более 1 ч.л. в день, т.к. гидролат содержит очень много растворенных эфирных масел и очень концентрирован.

В-четвертых, гидролат ромашки можно использовать для приготовления масок для лица и волос, тоже очень эффективно.

Есть еще много полезных средств на основе ромашки, например, спринцевание, можно делать лед из ромашкового отвара, можно добавлять в шампунь отвар ромашки и многое другое!

Обновление от 01.08.15:

Использовала ромашковое масло для кончиков волос в баттере (делала сама), а также смешивала ромашковое масло с другими маслами и наносила на кончики волос и длину. Девочки, не используйте ромашковое масло при сухих волосах, у меня стали сечься, на концах стали очень сухими. Я не сразу это поняла, продолжала пользоваться. Но потом поняла в чем дело. Теперь использую ромашковое масло только для лица и тела.

Желаю вам красоты, здоровья и долгих лет жизни!

Достоинства
  • Натуральное лекарство
  • Натуральное успокаивающее средство
  • Ополаскиватель для волос
  • Противовоспалительное действие
  • Составляющая масок для волос
  • Тонизирующий лед
  • Тоник для дица
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Не злоупотреблять
  • Противопоказания нужно обязательно учитывать!
  • Часто вызывает сильнейшие аллергические реакции!
Mishk@рекомендует
Мои встречи с ромашкой закачиваются ромашковым чаем. Спасибо за отличный отзыв, теперь буду готовить масло.
17.04.2015
Мы с Вами сегодня об одном думаем, я только закончила фотографии обрабатывать для отзыва про ромашку Smile Я её внутрь люблю и для лица, волосы у меня не светлые, поэтому для волос крапиву с корой дуба больше люблю, а вот чай ромашковый, особенно с мёдом, ммм... Love
А вот такие эксперименты с ромашкой для меня в новинку. Спасибо за отзыв! Love
17.04.2015
я только пью ромашковый чай или лицо протираю ею
17.04.2015
Очень полезный отзыв! Может быть когда-нибудь и заморочусь с гидролатом Smile
очень интересно!спс!
17.04.2015
спасибо за рецепты! масло ромашки хочу сделать теперь)
17.04.2015
Очень интересное применение!! Добавлю в закладки)
Обожаю ромашку и все, что с ней "связано" Big smile
17.04.2015
О ромашка одна из любимых трав, а главное вкусных!)
17.04.2015
Приму на заметку способ приготовления масла и тоника Smile
17.04.2015
ооочень полезный отзыв, спасибо большое! добавила в закладки))
попробую масло и гидролат приготовить))
Мастерица!!!!
18.04.2015
Фантастика никогда бы до такого не додумалась Shock можно с любой травой делать тоже самое , очень крутой способ
18.04.2015
я когда болею иногда пью, как лекарство очень хорошее))
25.04.2015
Она для многих вещей помогает, хорошее средство.
04.05.2015
Очень полезный отзыв , в закладки!
24.03.2017
Пью периодически,очень люблю ромашку