Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 19:06

Доброго времени суток, друзьям и читателям моего отзыва!

Рассказ мой пойдет о чудодейственной траве, которая очень давно завоевала популярность в народе. Ее применяют во многих областях народной медицины, а также шалфей входит в состав различных лекарственных препаратов и сборов.

__________________________________________________________

🍃🔰 ОПИСАНИЕ

• Шалфей лекарственный ( Sālvia officinālis) — травянистое растение.
  • Может произрастать в виде кустарника, высота кустов достигает 75 см.
  • Вид рода Шалфей (Salvia) семейство Яснотковые (Lamiaceae).

Стебли шалфея из грядки

Строение веточек и лепестков

Шалфей может появиться у вас как в сыром виде, выращенный лично вами на присадебном участке, так же шалфей можно приобрести в аптеке прекрасно упакованным, экологически чистым и готовым к употреблению и использованию.

Шалфей в аптечной упаковке

____________________________________________________________________________

🍸 СОСТАВ

Благодаря своему составу шалфей способен действовать на организм и вносить положительные изменение в состояние здоровья, улучшать самочувствие потому, что в составе растения исключительное количество витаминов и минералов, целый ряд биологически активных соединений.

Одним словом, шалфей - это просто находка для тех, кто предпочитает поддерживать свое здоровья при помощи народной медицины.

Попробуем их перечислить:

• алкалоиды
  • сальвен
  • флавоноиды
  • фитонциды

В аптеке можно купить траву шалфея как в сборе, так и отдельно.

При этом есть разные расфасовки: шалфей в пакетиках и просто в мешочке.

Последним пользоваться не очень приятно, после заваривания нужно процедить смесь, именно поэтому многие выбирают шалфей расфасованный в пакетики.

В данном случае у меня в руках "Шавлия. Карпатська Личныця. Диетическая добавка." Сопровождение яркое, красочное, многообещающее.

В упаковке мы найдом 25 пакетиков, готовых к использованию

На обратной стороне много информации, которая поможет нам разобраться в качестве продукта и его производителе

Информация о продукте

Также есть дата изготовления и штрих код производителя.

штрих код

Находим также и срок годности - один год.

Мне было просто интересно посмотреть, что же находится внутри пакетика:

Измельченное сырье, которое можно также запросто использовать в пищу, добавлять в каши, супы, приправы. Но это все на любителя.

Вижу, что измельчены не только листья, но и мелкие веточки также.

Содержимое пакетика

❇ АРОМАТ

Шалфей от природы обладает очень сильным запахом, который будет долго держаться в вашей комнате, где вы поместите траву для просушки.

В отношении аромата наблюдаю некоторую особенность: аромат при вскрытии коробки с пакетами шалфея немного другой, чем я привыкла осязать, ведь я выращиваю шалфей самостоятельно и очень хорошо знаю, как он пахнет.

Вероятно и не исключено, что сырье подвергается некоторой обработке и немного теряет свои качества.

В целом аромат шалфея довольно ощутимый: пряный, приятный, с отенками камфоры, зеленого разнотравья и сосны.

Сочетание ароматов превосходное, исключительно шалфейный шлейф запаха.

🍹 ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Народная медицина. Эликсир молодости. Люди издавна приметили волшебную силу шалфея и обращались к этому растению за помощью при разных заболеваниях, особенно при болезнях горла и воспалительных процессах.

Но считается также, что из шалфея можно приготовить настоящий Эликсир молодости, поскольку он восстанавливает нервную систему.

Именно поэтому в больших томах травников народной медицины можно встретить много разных рецептов при совершенно различных заболеваниях.

Удивительно, что шалфей имеет целебные способности, воздействуя на совершенно разные сферы человеческого организма, начиная от зубной боли и заканчивая зачатием новой жизни.

Шалфей в Целебниках

Когда применяется лекарства из шалфея и что оно может вылечить:

• воспаления, инфекций кожных покровов и слизистых оболочек;

• инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний;

• поражений верхних дыхательных путей, инфекционно-воспалительных процессов в бронхах;

• болезней мочеполовой системы;

• нарушений пищеварения;

• расстройств центральной нервной системы и ее вегетативных отделов.

______________________________________________________________________________

Как правильно сделать ингаляцию с шалфеем. Мои дети росли и часто болели респираторными заболеваниями. Спасались мы при бронхитах ингаляцией из шалфея.

Первым правилом проведения ингаляции является отсутствие температуры, как у ребенка, так и у взрослого человека.

Второе правило заключается в правильном приготовлении настоя шалфея для дыхательных процедур. Старайтесь не кипятить траву на сильном огне. Лучше всего положить пучок шалфея в кипячую кастрюлю, закрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться минут 5-7.

Правило третье: нельзя дышать слишком горячой парой, укутывать ребенка или самому нужно таким образом, что бы было пространство, в случае необходимости, отклонить голову в сторону.

Правило четвертое заключается в том, что после процедуры нужно вытереть лицо и шею влажным прохладным полотенцем, чтобы закрыть поры. В противном случае пот будет продолжать выделяться и ребенок может просто замерзнуть от разницы воздуха.

Использую я шалфей также и для полоскания носа при Гайморите. Это скажем точнее, моя первая помощь.

👁‍🗨 ПРИ ПОХУДЕНИИ

Кроме того, шалфей применяют для нормализации гормонального обмена и метаболизма на фоне похудения.

При каждом заболевании определены свои формы фитотерапии, она назначается в составе комплексной терапии строго по рекомендации врача.

👁‍🗨 В ЖЕНСКОЙ ГИНЕКОЛОГИИ

Очень часто шалфей применяется при женским болезнях.

Здесь шалфей даже можно сравнить с силой Орегано (душица или материнка).

Он исключительно помлгает женщинам преодолеть период менопаузы с наименьшим дискомфортом.

Достигается эффект путем положительного влияния на уровень эстрогенов (половых гормонов).

В этой ссылке очень много информации о влиянии и помощи отваров, настоев и настоек шалфея при женских заболеваниях, в том числе и бесплодии.

Шалфей также является большим стимулятором женского либидо.

Он помогает улучшать течение климактерического периода,

уменьшая тяжесть приливов,

потливости по ночам,

нервозности и

колебаний настроения,

проблем с памятью.

Настои и отвары применяют в комплексной терапии бесплодия, для регуляции уровня эстрогенов.

Полезно применение настоев сразу после месячных и до периода овуляции.

Это повышает шансы наступления беременности.

Шалфей помогает стимулировать женское либидо, борется с повреждениями клеток, используется для профилактики рака шейки и тела матки, груди, кожи и кишечника.

Его применяют в комплексном лечении инфекционно-воспалительных процессов малого таза, местное применение отваров помогает в борьбе с молочницей, подавляя раздражение и зуд.

Шалфей помогает в лечении хронического цистита, его применяют в форме сидячих ванночек и отваров внутрь.

При беременности допустимо только местное применение отвара шалфея для полоскания полости рта и горла при инфекционных заболеваниях.

При приеме внутрь он способен повышать тонус матки и провоцировать кровотечения, выкидыши или преждевременные роды.

При лактации шалфей сокращает производство молока и единственная сфера его применения – завершение периода кормления.

При приеме шалфея можно плавно сократить количество молока до нуля за пару недель.

____________________________________________________________________________

👁‍🗨 ЗАЧЕМ МУЖЧИНАМ ПИТЬ ШАЛФЕЙ?

С нами, женщинами, все понятно ибо нам всегда хочется быть более красивыми, более привлекательными, более здоровыми и рожать здоровых малышей. Но помогает шалфей не только девушкам и женщинам, но и противоположному полу может сослужить хорошую службу.

Шалфей хороший регулятор выработки семени. Именно поэтому принимать шалфей рекомендуется паре, которая планирует ребенка.

Этот препарат помогает усилить выработку тестостерона, нормализует кровообращение и метаболизм, устраняет застой крови с области половых органов, стимулирует образование семенной жидкости.

Помогает шалфей в налаживании работы простаты, повышении мужской силы и сексуального влечения, используется в комплексном лечении инфекций мочеполового тракта.

Полезен будет этот препарат при подготовке к зачатию.

💥 ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Естественно, что такой мощный стимулятор половой, нервной и других систем организма требует пристального внимания к себе.

Пить всем подряд и сколько угодно шалфей тоже нельзя!

Противопоказан шалфей людям, которые страдают болезнями или находятся в определенном физиологическом состоянии:

• аллергия или индивидуальную непереносимость компонентов фитосырья;

• все триместры беременности и период кормления грудью;

• наличие любых форм эпилепсии;

• развитие эндометриоза;

• возраст до 2-х лет;

• гипотоническая болезнь;

• период обострения хронических патологи
  • мочевыделительной системы;

• повышение концентрации эстрогенов в крови;

• любые виды опухолей;

• поражения щитовидной железы;

• наличие бронхиальной астмы.

🍹 КАК ПРИГОТОВИТЬ НАСТОЙ ШАЛФЕЯ

Для этого можно воспользоваться рецептами из книги, которые поданы выше, а также можно использовать такой простой рецепт:

Взять 2 столовой ложки листьев или цветов (смесь) в соотношении 1:10.

Смесь эту залить стаканом кипятка. Плотно накрыть крышкой.

Настаивать 1 час.Процедить, развести в 200 мл. воды.

Принимать по 30 мл. за 30-4- минут до еды 3 раза в день.

Так делать две недели, потом перерыв.

ПОЛЬЗА ШАЛФЕЕВОГО ЧАЯ

Чай из шалфея

Рецепт шалфеевого чая в этой ссылке:

1 чайную ложку сухих листьев шалфея заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 5 минут.

Можно использовать аптечные фильтр-пакеты, тогда нужно взять 1 пакетик на стакан чая.

Чай принимать в горячем виде, добавив ложку меда и лимон.

Чай с добавлением шалфея помогает в укреплении иммунитета, борьбе с усталостью, проблемами пищеварения.

Его пьют для того, чтобы успокоить нервную систему, снизить тяжесть лихорадки, устранить головную боль.

___________________________________________________________________________

🍃 КАК ВЫРАСТИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И СОХРАНИТЬ НА ЗИМУ

Это шалфей, который вырос у меня на даче и я привезла несколько веточек домой, в квартиру.

Первую неделю он будет создавать превосходный аромат и вы будете лечиться ароматерапией, дальше получите сухой шалфей. Именно он и пригодится осенью и зимой, в холодное время года, когда часто бывает болит горло.

Сухие стебли выглядят вот таким образом, при прикосновении аромат тот же, он сохраняется, не улетучивается

Шалфей в сухом виде

Для того, чтобы иметь в доме свой шалфей, его, естественно, нужно вырастить на своей грядке. Хотя можно запросто купить у травников, но в нашей местности не видела, чтобы кто продавал.

Как мы вырастили шалфей у себя.

Я уже раньше писала в своих отзывах, что у меня мама травница и очень хорошо разбирается в этой теме.

Шалфей она заказала мне аптечный, но так вышло, что в пакетиках не было и это сыграло основную скрипку в появлении шалфея у нас дома.

Мама вытряхнула смесь с мешочка на стол и нашла в этом ворохе пару семечек.

Посеяла у себя на авось, а они взяли и проросли.

С тех пор у нее за пару лет уже целая плантация шалфейная, а я себе отрезала кустик и у меня тоже растет.

Кусты шалфея. Вид в январе

Таким образом, шалфей у нас очень хорошо приживается и растет.

Единственное, что в этом году из-за сильной жары он так и не зацвел, но ветки все равно есть и вы их видите на картинках.

Ухода никакого не требует. Простой уход, чтобы куст не рос в сорняках, с весны нужно обкопать. Я ничем не удобряю, это лекарственное растение.

______________________________________________________________________________

🟩 МОИ ВЫВОДЫ

Растение Шалфей могу только рекомендовать, как с целью косметического ухода за кожей и волосами, так и с целью профилактики и лечения различных заболеваний, о которых говорилось выше.

Это исключительное универсальное растение, способно взбодрить, поднять настроение, помочь решить проблемы с рождением ребенка и также решить большие и неприятные проблемы женщин в период менопаузы.

В применении шалфей доступен и ничего сложного в рецептах приготовления нет.

Должно быть только наше желание и вера в это шалфейное чудо природы.

Рекомендую всем, кто не нашел у себя противопоказаний!

Пробуйте выращивать, это не сложно, но услышите в награду за ваш труд настоящий аромат шалфея!

Растению Шалфей поставлю все ⭐⭐⭐⭐⭐ и с большим удовольствием!

Вас может заинтересовать Расторопша

Спасибо, что были со мной и до новых встреч на Айрекоменд!

Ваша Дален 💖 Наступающих светлых праздников!

✨✨✨✨✨🎄🎄🎄🎄✨✨✨✨🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄✨✨✨✨

Достоинства
  • Затемняет волосы
  • Многофункциональный
  • Нет угрям и прыщам
  • Отлично очищает лицо
  • Помогает зачатию
  • Помогает при климаксе
  • Приятно пахнет
  • Сильный антисептик
  • Сохраняет молодость и красоту
  • Укрепляет волосы
  • Хороший противовоспалительный эффект.
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Опасен для беременных
Даленрекомендует
28.12.2020
О, помню в детстве его сами заготавливали..при кашле самое то;)
28.12.2020
Wink Действительно, при боли в горле и кашле отличный препарат
Очень полезный.
29.12.2020
Несомненно, стоит Tongue использовать, хоть напеременку с химией))
Ммм, он так пахнет!
29.12.2020
Smile Действительно, очень классный ароматик!
Нам выписывали шалфей горло полоскать, заметила его пахучий и терпкий вкус!
29.12.2020
Tongue Есть также шалфейные леденцы, хорошо помогают при боле в горле
02.01.2021
Очень полезная, ароматная и неприхотлива травка 👍
07.01.2021
Точно так оно и есть, спасибо!
14.01.2021
Знала, что шалфей применяют для лечения простуд, но даже не догадывалась, что он также нормализует гормональный фон и может способствовать похудению. Завтра зайду в аптеку, так как несколько кг мне скинуть не помешало бы!
15.01.2021
Пробуйте! Желаю Вам удачи!
12.03.2021
Я использую шалфей для апаласкивания волос ,просто супер , он не сушит длину волос и подходит волосам с жирными корнями. Попробуйте кто не пробовал .
12.03.2021
большое спасибо за совет