Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 07:37

несколько раз
    700 руб.

Попробую рассказать о своих впечатлениях и дать оценку коньяк "Старейшина"российский выдержка пять лет.

Скажу сразу, что пользую этот сорт коньяка уже давно, лет около десяти, но не для пития, а для производства портвейна. Но время от времени пробую его.

Итак, начнём.

Производится, точней раньше просто разливался по бктылкам, в ЗАО "Ставропольский винно-коньячный завод". Под патронажем ALVISA ALKOHOL GROUP, S.L., Испания. Странно, что сайт производителя не указывается на бутылке.

Коньяк представляет собой купаж, в котором коньячные дистилляты должны быть выдержаны не менее 5 лет.

Алкоголя - 40,0% об. - проверял - соответствует.

Объём бутылки 1,0 л.

Розлив 21.03.2020 г.

Давно знакомая, очень массивная, тяжёлая литровая бутылка. Прозрачного стекла. Толстые стенки и дно. В бутылки такого дизайна разливаются 5-ти и 7-ми летние коньяки "Старейшина". На бутылке, над этикеткой есть рельефное изображение эмблемы ALVISA.

На крышке рельефная буква "А" и год основания корпорации - 1969. Пробка, к сожалению, псевдонатуральная.

Обычно цена - около 900 рублей. Данный был куплен в "Красное&Белое" по акции, за 1400 рублей за 2 бутылки.

Внутреннее содержимое. Консистенция напитка соответствует консистенции натурального коньяка. Ножки "короны" на бокале просто присутствуют, изменчивые, явно не выраженные. Высоту короны определить весьма затруднительно, скажем, она просто есть. Это меня неприятно удивило.

Аромат коньяка приятный, слабо-интенсивный, грубые, но к счастью, слабовыраженные, нотки дуба, намёки на сухофрукты. Немного шоколад. Слишком спиртуозен, что для меня является плохим фактором.

Вкус. Жёсткий.

Послевкусие. Горьковатое. Явно спиртовое, жёсткое. Даже после второго бокала привкус дуба чувствуется очень слабо, что также для меня плохой характеристикой коньяка.

В итоге: очень средний коньяк, но соответствует своей акционной цене.

Коньяк "Старейшина" ранее, когда я был им очень доволен, производился из импортируемых испанских дистиллятов коньяка из региона Кастилья Ла Манча, Испания, под патронажем ALVISA ALKOHOL GROUP, S.L., Испания. Теперь же, уже два года, поменяли дизайн этикетки и запись на контрэтикетке про испанские дистилляты исчезла. Теперь дистилляты производятся В Ставропольском крае, Россия. Из винограда или виноматериалов - большой вопрос.

По поводу выдержки - тот же самый вопрос - что за бочки, они же в Ставрополье явно не из знаменитого лимузенского дуба. На Ставрополье своего дуба предостаточно. На мой, личный взгляд, коньяк всей линейки "Старейшина" стал намного хуже. Как я писал ранее, был удивлён, так что даже отзыв написал, качественными характеристиками Старейшины Dali 10 лет.

Покупать по обычной цене совершенно не рекомендую. На природе, где и своих ароматов хватает, и в поездках, когда и так сойдёт - возможно.

Понравился отзыв? Подписывайтесь и следите за обновлениями! 🙄

•••★★★★★••••★★★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••★★★•••••★★★•••

P.S. Почитайте мои отзывы про алкоголь и его производство:

Коньяк Courvoisier VS

Рефрактометр с функцией определения содержания сахара

Бочки от Майкопского бондаря

Самогонный аппарат Luxstahl-5 достоинства и недостатки

Коньяк для нежданных гостей: армянский коньяк Arvest 5-ти летний

Достоинства
  • Красивая бутылка
  • Недорогой
Недостатки
  • Невыразительный
  • Резкий
AVozbalне рекомендует
Ну и хорошо, что я с ним не знакома...
13.09.2022
Я Пятёрку пробовал один раз 3 года назад, показался неприятно химозным и ненатуральным. Двенашку норм за 1000, только надо дышать не менее получаса. Какой он сейчас- не знаю и проверить нет желания.
13.09.2022
Так и у меня желания больше покупать его нет. Но ALVISA в Испании как был, так и остался хорош.
Вот бы и нам так!
в общем как всегда: как ослаб контроль, так оно всё и посыпалось.. ))
13.09.2022
Я умаю, в том числе и смена сырья. И качество, и сорта винограда не те.