Опубликовано 5 Май, 2022 - 18:59

Люблю я иногда смотреть различный документалки. В этот раз наткнулась на очередной фильм от Би-би-си, название которого меня зацепило. Но перед просмотром оказалось надо было прочитать краткое описание, чего я не посчитала нужным и просто запустила ролик на Ютуб.

И сегодня хочу рассказать, какое впечатление на меня произвела данная кинокартина.

🎬 Жизнь на свалке | Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Фильм Жизнь на свалке отзывы

Фильм я нашла на просторах Ютуб в списке рекомендаций. Длится она всего около 45 минут и почему то мне захотелось ее посмотреть. Не скажу, что мне данная тема интересна и актуальна, но после просмотра фильма "Мусор" я бывает задумываюсь о том, что мусора в нашей жизни слишком много.

И исходя из названия фильма "Жизнь на свалке" я почему-то ожидала, что фильм будет немного другом. Нежели то, что на суд зрителя предоставил Би-би-си.

🎬 ТАК О ЧЕМ ЖЕ ЭТОТ ФИЛЬМ?

Перед тем, как начать рассказывать о впечатлениях, которые произвел на меня фильм, я бы хотела немного коснуться того, о чем трактуется в фильме:

Ла Чурека в Манагуа, столице Никарагуа, – крупнейшая свалка мусора в Центральной Америке. Сотни мусорщиков ежедневно работают здесь, чтобы прокормиться, а многие из них построили себе на территории свалки лачуги и живут здесь же. У многих из них есть дети, которые, так же, как и их родители, добывают себе пропитание на Ла Чуреке. Среди них – четверо детей Бланки и Хавьера: Сулемита Дель Кармен, Франциско Хосе, Эммануэль Сальвадор и Эдгар Эсекьель. Каждый день трое братьев и их сестра буквально ныряют в мусорные кучи, чтобы найти себе еду и игрушки. Дети не учатся в школе, вся их жизнь проходит на свалке. Но однажды судьба семьи меняется. Мэри Эллен, филантроп из США, предлагает семье поселиться в доме с участком и зарабатывать на жизнь фермерством. Дом предоставляется бесплатно, но лишь при условии, что все четверо детей будут ежедневно посещать школу.

Фильм Жизнь на свалке отзывы

В общем, дело происходит в Центральной Америке, в котором находится одна из самых крупнейших свалок мусора. Некоторые рабочие, чтобы прокормить свои семьи устроились сюда работать, но в итоге стали проживать там же со своими семьями.

И в начале фильма нам показывают, как все это происходит, как люди буквально готовы подраться из-за пакетика с мусором.

Фильм Жизнь на свалке отзывы

Но почему-то в фильме решили показать только историю одной семьи - пара и их четверо детей, которые окопались в горе мусора. Но нашелся некто, кто решил им прийти на помочь - им выделили жилье, но с некоторыми условиями.

Справится ли семья с этими условиями, смогут ли прожить в новых реалиях. Обо всем этом показывается в фильме. Я же перейду к впечатлениям, которые на меня произвел фильм.

🎬 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА

Несмотря на казалось бы интересную тему, фильм мне показался удивительно нудным и очень скучным.

Фильм Жизнь на свалке отзывы

Кроме желания, что поскорее промотать видеоролик и узнать, чем же закончилась история этой семьи и жалости к детишкам, вынужденным с самого рождения проводить свою жизнь копаясь в мусоре, чтобы найти себе пропитания, он у меня не вызвал.

И пару раз я проматывала, когда показывали, как эта женщина начинала давить на жалость и распускать сопли по поводу того, что жизнь не справедливо к ней отнеслась, что помочи ни от кого она не получала.

Эти ее жалостливые потуги у меня кроме раздражения ничего не вызвали. На свете много людей, с которыми жизнь обошлась еще похлеще, но ведь они нашли в себе силы изменить ситуацию и взяли ответственность за свою жизнь в свои руки. Но эта мадам только и делала что плакалась.

И к тому же хотелось ее временами стукнуть по башке за ее поведение и моральный облик. И становится понятно, почему она докатилась до такой жизни.

Фильм Жизнь на свалке отзывы

Но вот детишек мне было действительно жалко. Они были еще довольно маленькими и ничего хорошего не видели, но очень радовались когда им удавалось найти в горе мусора что-то стоящее. Для них это своеобразная игра, когда кто-то из них сможет найти что-то лучше, круче или больше. Некое соревнование.

Однако никаким детишкам я такой жизни не пожелаю, даже детям своих врагов. Это не жизнь, а существование на грани выживания.

Фильм Жизнь на свалке отзывы

Помимо жалости к детям и раздражения к взрослым фильм также может навлечь депрессивные мысли. Поэтому не рекомендую его смотреть чувствительным натурам, а также тем, кто сейчас хочет только что-то позитивное, смешное и отвлекающее от грустных мыслей.

ЧТо касаемо качества съемки, то фильм снят довольно качественно. Видно, что аппаратура используется хорошая. Но вот озвучка мне совершенно не понравилась. Голос был довольно нудный и противный. А с учетом того, что сам фильм оказался скучным, то это вызывало дикое раздражение. Такое чувство было, что излишне растянули резину.

Фильм Жизнь на свалке отзывы

И вообще я ожидала от этого фильма чего-то другого. Не думала, что в нем будет рассказываться об истории одной семьи и их детях. Я рассчитывала на более обширное раскрытие темы, но увы этого не получила. В общем, фильм меня совершенно не впечатлил и не вызвал у меня даже скупую слезу, правда детей было жалко. Но по отношению к взрослым кроме раздражения у меня никаких чувств не появилось.

🎬 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фильм "Жизнь на свалке" оказался ужасно нудным и скучным, хотелось эту мадам - мать этих детишек хорошенько встряхнуть, чтобы она образумилась. И к тому же я ожидала, что фильм будет снят немного по-другому, и никак не ожидала, что будут касаться историю только одной семьи.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Современное рабство/ Документальный фильм Би-би-си (2022, фильм)

Заслуживает ли педофил второго шанса? (2020, фильм)

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Мусор /Trashed (2012, фильм)

Кто виноват в том, что мы жирные? (2018, фильм)

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Качество съемки
Недостатки
  • Вызывает раздражение
  • Нудный и скучный
  • Озвучка
Narzisseне рекомендует
05.05.2022
Жалко, что они остановились только на истории одной семьи...тема-то актуальная Sad
Я думала так уже не живут нигде...
05.05.2022
жизнь не справедливо к ней отнеслась, что помочи ни от кого она не получала
Меня такое тоже всегда раздражает
Грустно это все Puzzled
Очень грустно..
05.05.2022
Тема интересная, жаль не раскрыта в полной мере в этом фильме
05.05.2022
Действительно раздражает, когда сидят без дела и ждут от кого-то помощи.
P.S. Я бы тоже ждала другого от подобного фильма
Ну такооооое
05.05.2022
Этот фильм точно не для меня, жалко очень детей, они то не в чем не виноваты😬
05.05.2022
На этот раз BBC не раскрыло эту грустную тему
05.05.2022
Оххх какая сложная и печальная тема(((
05.05.2022
Бедные дети, жаль что не видят нормальную жизнь
05.05.2022
Не могу смотреть такое кино в последнее время. Такая депрессия потом после просмотра наступает
06.05.2022
Я вроде его пыталась смотреть, то ли наткнулась где то, но уснула и вообще ничего не помню
Жаль людей (
ясно пропустим
Печально все это((
06.05.2022
Вот я тоже нудные фильмы не люблю
Да, я тоже думала, что фильм про проблемы общества, а оказалось - психические особенности отдельной категории граждан
Захотелось всё равно посмотреть Shy
08.05.2022
Тоже периодически смотрю документалку, возможно гляну
11.05.2022
Жуть какая, сложная тема, конечно Exclamation Mark