Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Сентябрь, 2024 - 09:16

ПРИВЕТ ЖРИЦАМ ВАКХА)

Не смогла остановиться на одном вкусном белом сухом вине из Португалии и пошла в разнос дегустировать светлые интересные дорогие вина дальше.

Пунктом назначения миссия был лучший, на мой взгляд, винный магазин нашей местности - Сомелье.

Паспортные данные

Страна происхождения: Франция

Производитель: (Plaimont Producteurs U.C.A)

Бренд:Cybelle

Регион: юг - запад

Субрегион: Gacogne

Сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Таннат / Униблан, Коломбар

Крепость: 12 %

Содержание сахара: полусухое

ВНЕШНИЙ ОБЛИК

Как я обычно выбираю вино - чтобы была пробка, чтобы мне нравилась страна и этикетка (бутылка) импонировала.

В "Сомелье" под Французские вина выделена целая многоэтажная (этажей семь, минимум) винная полочка, полагаю вариантов там порядка пятидесяти, как минимум.

Новый свет, Испания, Италия как-то не зацепили мое внимание (по крайней мере в ценовом разбеге до 1000 рублей), а вот французик приглянулся.

Особенно, учитывая акцию на него и стоимость 450 рублей, в то время как основной его ценник в "Сомелье" 1200, да и в сети на разных сайтах цена вина колеблется от 780 до 1300 рублей за 0,75.

И в принципе я не удивлена ажиотажу на вино (в "Сомелье" было последние 2 бутылки их предполагаемых восьми на полочке, в имагах его зачастую в наличии то и нет) - оно полусухое, розовое, французское, акционное и 2020 года урожая, а соответственно хотя бы 4 года, но выдержанное.

Так что мое комбо - цена, пробка, этикетка, происхождение сошлось, как пазл.

Кстати на этикетке - кокетливые женские ножки в чулочках и туфельках.

Пробка, что для меня крайне важно - натуральная винная. Пусть и не из классического коричневатого пробкового дерева, а такая слегка суррогатная пластиковая, но уж хотя бы не винтушка, что моветон и вообще ужас.

Сорта винограда на этикетке по большому счету совпадают с описаниями вина в интернетах. Основные сорта довольно распространенные - каберне совиньон и мерло.

Калорий - 70

Полусухое вино менее кислое, как водится, чем сухое, но конкретно в этом экземпляре есть другие более важные достоинства.

Прежде всего - от вина совершенно не болит голова и не плохеет, даже при такой склонности к вину, даже с сыром и даже будучи на лекарствах. Могу это совершенно точно заявить, так как растягивала бутылочку на целых четыре вечера, да еще и поделилась.

ВКУС, АРОМАТ, АККОМПАНЕМЕНТ

Что говорят французы:

Цвет Вина ярко-розового цвета с фиолетовыми отражениями.

Вкус вина округлый, мягкий, с фруктово-ягодными оттенками и приятной кислинкой в бархатистом послевкусии.

Аромат Вина демонстрирует элегантный, сочный аромат, сотканный из нот вишни, клубники, цветов и белого перца.

Гастрономические сочетания Вино является отличным аперитивом, также хорошо сочетается с блюдами из рыбы и морепродуктов, белого мяса и свежими сырами.

Что говорю я:

Действительно, соглашусь в части оттенка и вкуса вина - откровенной кислятины тут нет и за сахаром бежать не приходится. Не жжет желудок до изжоги, как это могут делать дешевые сухие винья.

С чем рекомендуют пить (что есть): сыры (всякие разные), белая рыбка и морепродукты. Хотя вино розовое, но думаю его закусоны перекликаются с белым. Есть и белое этой породы.

С чем рекомендую я (точнее, с чем придумала я))

Мидий, устриц и сибасов у меня как-то в закромах не оказалось, зато оказалось два вида пасты (макарон) домашнего виртуозного приготовления - с шампиками в сливках и с тертым сырчиком и томатной пастой. Так что - да, с сырами прекрасное сочетается. А шампиньон - тоже белый гриб, почти рыба.

Также вино хорошо само по себе, успокаивает нервы, расслабляет, дарит безмятежность и аромат ананасов. Что интересно - реально чуть откупоришь (а, особенно - если уже вчера открытое и снова закрытое) и пахнет вот консервированными ананасами в колечках.

Причем ярче аромат идет из бутылки, но и в бокале весьма ощутим. Это при том, что официально ананас в описании не заявлен. А вот сомелье из "Сомелье" на бутылочки выборочно вешают бумажку с резюме своей пробы, и там я точно видела слово ананас, именно поэтому наверняка подсознательно и схватила.

Сказать уж настолько ли оно прекрасно мне в какой-то мере сложно, я же не сомелье, так, рандомный любитель, и даже возможно отчасти чувствую привкус любимого дамкого напитка по версии булгаковского кота, но после опустошения бутылки (в несколько дружных заходов) я негативных последствий не словила. А посему - рекомендасьон, мадам и мсье)

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Ананасовый шлейф
  • Голову не тошнит
  • Натуральная пробка
  • С французских полей
Недостатки
  • Без акции весьма накладно
Negative Carrotрекомендует
Шикарная этикетка Big smile
04.09.2024
Ага) Она то меня и приманила))
03.09.2024
Какой приятный для глаз отзыв Smile
04.09.2024
Я штаралась порадовать ваши глазки Shy
03.09.2024
Ну ты, мать, разбогатела что ли на отзывах, вино по 450 покупаешь Big smile я все никак от Лыхны никуда не сдвинусь, боюсь экспериментировать, могу от незнакомого вина и весь день с головной болью проваляться
04.09.2024
Разбогатела б я, если бы его за полную цену купила Big smile Лыхни классное - мне одногруппник на выпускном в кульке посоветовал, потом года два с него слезть не могла (с Лыхны)) Насчет головы: никогда - никогда не бери в пакетах, это отрава, диву даюсь, как мои родители его каждый раз по акциям на праздники брали Crazy Только импортное, и желательно реально подороже - тут эта банальная истина реально работает. Я вон вообще на таблетках три бутылки за неделю умяла и ничего Wink
04.09.2024
Я вон вообще на таблетках три бутылки за неделю умяла и ничего
ты че такая дерзкая, а? Big smile да, вино в пакетах - зло Evil по молодости пробовала, мне хватило
03.09.2024
И акция на его стоимость тоже очень вкусная ☺️👍
Вообще волшебство, не говорите Party
Не пробовала)
03.09.2024
Вааау! Эх, жаль, Вы не написали этот раньше (когда я ещё пила). Но, если когда-нибудь начну снова, то надо будет обязательно попробовать! Обожаю ананасы!
04.09.2024
У меня в жизни тоже был длительный сухой период, но .. Я родилась под звездой Диониса, походу Party Сейчас редко себе позволяю алкоголь, только вот такие качественные вина, по - маленьку, потому что пью много психотропных таблов Beer
04.09.2024
Мне бы покрепче чего-нить!))
04.09.2024
Ясное дело - мне супруг тоже сказал, ерунда какая - не чувствую вообще Big smile Любит виски.
19.09.2024
Взяла на заметку, люблю вина
21.09.2024
Wink