Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 18:54

Сегодня хочу рассказать о своём хобби... Нет, это даже не хобби - это сокровенный процесс рукоделия, помогающий расслабиться и лучше понять себя. Начну по порядку.

Я - мандалаплётка))) (так называют меня друзья, далекие от искусства и психологии). По - русски говоря, я плету мандалы.

Что же такое эти таинственные мандалы и с чем их едят? Рассказываю.

Мандала ojos de Dios (Глаз Бога) - это плетеные талисманы, которые вешают на стену или над колыбелью ребенка.

Изначально этим искусством владели только индейцы племени уичоли, но со временем этот вид рукоделия распространился по всему миру. Индейцы считали, что мандала поможет вам "увидеть сокрытое и приоткрыть тайны Вселенной и самого себя".

Многие мои друзья считают, что мандалу плести просто: раз нитка, два другая, через полчаса талисман готов. Да, руками плести просто, но вот душой... Поясняю.

Я никогда не плету мандалы просто так! Перед тем, как окружить себя клубочками, палочками, бусинками и прочими атрибутами моего будущего оберега, я обязательно прислушиваюсь к себе и думаю, для чего мне нужно сплести именно эту мандалу и именно сейчас. Бывает по - разному. Нужно побольше любви- на свет появляется мандала любви, нужны финансовые вливания- плету денежную мандалу, заболела- мандала здоровья помогает выздороветь и восстановить силы.

Каждая ниточка имеет свое значение, каждый цвет заряжен на что-то свое, а сочетание разных цветов (иногда самых невероятных) помогает получить сногсшибательный результат!

Я немного отошла от традиционных индейских мандал в том плане, что иногда добавляю к ниточкам бусинки, перышки, натуральные камни, монетки...

Для друзей я тоже плету мандалы со смыслом. Одному моему другу она помогла встретить любовь, а другой решился поменять скучную офисную работу на вольную профессию фотографа. Они действительно работают!

Помимо энергетических переменных, меняющих судьбу, плетение мандалы очень помогает расслабиться и отвлечься от любых проблем и переживаний. Для меня это медитация, полный релакс. Любимый заметил, что с того момента, как я начала их плести,я стала уравновешеннее и спокойнее, менее остро реагирую на раздражители. А уж если я углубилась в процесс, то ничего не замечаю вокруг себя, пока не доплету.

Чтобы мои мандалы "работали" и помогали осуществлять сокровенные мечты,я плету их под хорошую музыку или фильм - это как получится. Есть один важный момент: мандалы нельзя плести в плохом настроении! Иначе вместо счастья и удачи они будут разрушать все то хорошее, чтоу вас есть!

Иногда я "использую" своё умение плести эти обереги для исцеления. Делаю я это так: если заболела, то пишу на листочке свои мысли и желания и вплетаю его в мандалу. Текст может звучать примерно так:

- хочу вылечить простуду и снизить температуру;

- хочу встретить любовь всей жизни;

- хочу 1000000 рублей на кругосветное путешествие.

(Мы же все знаем, что мысли материальны). После того, как желание исполняется,я сжигаю мандалу на костре и благодарю ее за то, что помогла сбыться мечте.

Училась плести я их сама, но потом мне очень повезло и я взяла мастер- класс у настоящего потомка уичоли! Тогда я жила в Нижнем Новгороде, и состояла в добровольном волонтерском отряде по общению с иностранными студентами. Мы помогали им освоиться в городе, выучить язык, проводили культурные мероприятия. И вот однажды к нам приехала девочка - красивая, черноглазая мексиканка. У меня в гостях она увидела на стене мандалу, и сказала, что тоже умеет их плести- бабушка научила. А бабушка была уичоли!!!

- Твои мандалы красивые, но пустые. В них должна быть душа, какая-то идея - сказала она мне тогда.

Именно тогда я и начала плести мандалы на исполнение желания, здоровье, любовь, карьеру, путешествия... Для всех разные, для каждого свой, сокровенный талисман.

Если вы хотите обрести внутреннюю гармонию и украсить свой дом оберегами - попробуйте и вы сплести свой "глаз Бога".

Мастер - классов в Интернете просто огромное количество. как только вы научитесь плести простую мандалу, закрывайте ноутбук и начинайте священнодействовать- выплетать затейливые узоры, которые помогут вашей мечте поскорее сбыться.

Плетение мандал для меня не просто процесс рукоделия, нет. Это образ жизни. Когда я плету, то полностью погружаюсь в творческий процесс. Я точно знаю какая ниточка и где должна быть. Точно знаю, что именно эта мандала будет символизировать своим появлением на свет.

Какая мечта хочет сбыться при помощи конкретно этой мандалы.

Иногда, особенно если мечта уже сбылась, я сжигаю мандалу - это моя плата за исполнение желания. Иногда дарю кому-то, у кого точно такие же проблемы или желания. С условием, что когда и его мечта сбудется, подарить мандалу ещё кому-то. Круговорот мандал в природе Smile

Это самопознание, релаксация и медитация в одном флаконе. Если вы хотите освоить новый вид рукоделия и осуществить мечты - плетение мандал Ojo de Dios просто создано для вас.

Достоинства
  • Амулет-оберег
  • Всегда хорошее настроение
  • Красивое украшение дома
  • Медитация
  • Полная релаксация
Suncat83рекомендует
17.10.2016
очень красиво, а что более важно ПОЛЕЗНО. И для Вас и для окружающих. Исполнения Ваших желаний и одухотворения Вам желаю. Smile
17.10.2016
Спасибо большое - и вам всего самого замечательного)
25.10.2016
потрясающие работы!!! Это сколько терпения и времени нужно!
25.10.2016
IrochKaPetrova, на самом деле они не так уж и много времени отнимают (или я не замечаю просто). Но даже если и много, это ни с чем несравнимое удовольствие (любая рукодельница меня поймет). У меня вот мама с сестрой вяжут постоянно - каждую свободную минуту с клубком. Меня это восхищает, но терпения что-то вязать не хватает. А вот плести - мое)
14.04.2017
А я рисую мандалы, то же отличный способ исполнить желания! Но теперь захотелось и плести попробовать! Спасибо)
23.04.2017
Evgeniya555 , попробуйте - процесс затягивает. Я тоже иногда рисую, но плести как-то проще и приятнее. Более медитативно что ли....
02.08.2017
Прекрасный пост! За ним чувствуется человек глубокий и талантливый! Самореализация в творчестве - истинное предназначение Женщины! Мира и добра автору.
02.08.2017
Diona , спасибо за ваши добрые и теплые слова. Любви вам и света)
11.08.2020
Очень познавательный отзыв Tongue Верю в то что когда ты в это веришь ,то сбудется все равно !просто нужен запрос во Вселенной!!а я практикую карты желаний Tongue