Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Октябрь, 2024 - 15:52

В последнее время корейская культура в России набирает популярность — открываются тематические кафешки, кимчи и рамён можно найти на любом маркетплейсе, а дорамы захватили Кинопоиск Smile И, конечно, корейский алкоголь тоже ожидаемо появился на полках магазинов. Такой, как герой сегодняшнего отзыва — STUN Green Grape.

•ㅈ• Общая информация •ㅈ•

• Объём: 350 мл
  • Крепость: 13%
  • Цена: 300-400 рублей
  • Где купить: Пятёрочка, Перекрёсток, Ярче

•ㅈ• Что такое соджу? •ㅈ•

Вопреки распространённому выражению, что соджу — это корейская водка, напиток скорее относится к лёгким аперитивам навроде апероля. Его крепость — около 13-15%. Но, конечно, по своему наполнению и способу питья он и правда напоминает водку.

•ㅈ• Бутылка •ㅈ•

Данный соджу под маркой STUN производится в России, конкретнее — в г. Обнинск Калужской области. Я уже пробовала российский соджу, только омского производства (отзыв тут).

На бутылке из тёмно-зелёного стекла имеется акцизная марка и QR-код честного знака. На этикетке — состав, предупреждения о вреде и другая информация.

Оформлена бутылка довольно ярко и симпатично, но стиль полностью слизан с корейских марок, что ожидаемо.

•ㅈ• Впечатления •ㅈ•

После вскрытия бутылки я убедилась, что зелёным виноградом здесь и не пахнет. Это химозный виноградный ароматизатор, такой можно встретить в мармеладках, конфетках и другой продукции с виноградным вкусом. Ничего страшного, лично я такое люблю. Порадовало отсутствие в запахе назойливой спиртовой составляющей.

Сам напиток абсолютно прозрачный, негазированный — совсем как простая водичка Smile

Пить соджу рекомендуется из рюмочек, и я прекрасно понимаю, почему — так его гораздо проще вытерпеть. Маленькими порциями он идёт куда лучше, это всё же не пиво, которое можно глушить прямо из бутылки Smile

К моему удивлению, вкус оказался приятным. Он сладкий и виноградный, а спирт на языке совсем не чувствуется. Но всё равно без закусывания лично мне пить сложновато, именно из-за высокой сладости напитка. Идеально заходит, если перебивать её чем-то кисленьким, например:

• кислыми мармеладками;
  • яблоками, апельсинами и другими фруктами с кислинкой.

Солёные закуски тут будут вообще не к месту, а сладких, думаю, вам итак не захочется.

•ㅈ• Сравнение с корейским соджу •ㅈ•

В сравнении с корейским соджу Jinro, напиток STUN более резкий — и в плане сладости, и в плане крепости. Соджу из Кореи ощущается более мягким, деликатным. Но и цена его, конечно, раза в два выше — это тоже стоит учитывать.

Опьянение наступает быстро, я пью редко и поэтому мне достаточно одной бутылки, чтобы ощутить эффект. Он появляется уже на рюмке третьей.

•ㅈ• Почему этот напиток не для меня? •ㅈ•

Попробовав разных соджу, я всё же решила, что этот напиток мне скорее не нравится, чем нравится.

Во-первых, это подача. Пить из рюмок а потом спешно закусывать — не моя тема Laughing out loud Уж если пить, то из красивого бокала, аккуратно, неспешно.

Во-вторых, вкус. Назойливая сладость любого соджу мне смертельно надоела, это как будто напиток для детей, оформленный в милую бутылку и имеющий при этом не детскую крепость. При всей моей любви к корейцам и дорамам лучше оставить это им. Я же поняла, что больше предпочитаю коктейли с интересной игрой вкусов, либо розовое шампанское.

•ㅈ• Вывод •ㅈ•

Соджу STUN — интересный напиток для разнообразия, его можно оценить чисто из любопытства. Возможно, вам он придётся по душе, а может, вы будете плеваться и начнёте обходить стороной: всё индивидуально. Лично я оцениваю его на твёрдую 4.

Спасибо за внимание к отзыву!

ЛеопардоДикаприорекомендует