Опубликовано 30 Июль, 2020 - 06:29

несколько раз

Начну с небольшой истории нашего знакомства с тараканищами и о том как складывались у нас с ними отношения. Впервые они зашли ко мне на чашку чая (в прямом смысле слова) в студенческом общежитии. Правда комендант таких нелегалов недолюбливала и периодически устраивала массовую травлю. Но таракан - товарищ не гордый: быстро возвращался и приводил с собой детишек. Мы особо с ними не боролись - у нас же был хороший комендант,всю ответственность мы свалили на него.

Потом мы снимали комнату в квартире,где соседи были так сказать "не очень",в секции была грязь и проходной двор, поэтому я не была удивлена, когда увидела насекомых на кухне и в душевой. Запаслись дихлофосами,гелями и решили,что выживем. Но оказалось,что не выживем,а выживут. Нас. Эти ужасные монстры. От отравы они только дурнели и наглели. Они жили в чайнике,падали на нас с потолка и ночевали в нашей постели. Вот тогда впервые муж и купил клеевые ловушки "Блокбастер". Она состоит из картона, на который нанесен липкий слой и приманки,которая лежит по центру. Конечно полностью от насекомых мы не избавились, но она была для нас как верный пес, который охранял наш сон. С ней было спокойно, и мы видели,что тараканы хоть как то дохнут. В инструкции написано разложить в местах скопления тараканов. У нас они стояли на каждом шагу. Ловушка нам так понравилась, что муж позже скупил все,которые были в магазине - около 30 штук (оказалось,что в нашем городе их не так то просто достать).

Потом мы переехали в приличный район и я надеялась,что уж тут то мы не встретимся с тараканами. Но когда увидела следы от мелков,которые оставили прежние хозяева, была разочарована. Первое время их практически не было видно, но тут наступает июльская жара,ночь,город засыпает, просыпается мафия (ну вы догадались кто мафия). Я однажды зашла ночью на кухню и мне показалось,что пол живой, настолько их было много. Конечно мы достали наши припасенные ловушки. Сейчас они стоят на столе и в ящиках на кухне (благо ловушка нетоксична),под ванной и в комнатах. Ловятся в основном крупные особи. И кстати, они потом еще дня четыре сидят и шевелят усами.

Вот они - красавчики. Улов на кухне за три дня.

В домике

Красавчики. Улов на кухне за три дня

Я пробовала найти альтернативу Блокбастеру. Купила клей от мышей, нанесла на лист и в центр листа положила вкусняшку. Эффекта почти не было. За несколько дней лист и печенька размокли и тараканы туда идти не желают. Может они не любят печенье и надо попробовать что то другое?

Вывод: У всех средств борьбы от тараканов есть и плюсы,и минусы. Мой топ средств (из тех которые пробовала я,наверное сюда можно добавить еще много чего):

• Мелки - прошлый век. Как в анекдоте: -Тебе помогли мелки от тараканов?-Да,притихли. Сидят в углу-рисуют.
  • Дихлофосы,гели (в т.ч. гель Блокбастер) и пр.отрава. От таких средств тараканы становятся бешеные и не дохнут. Видать выработали иммунитет. Они начинают залезать туда,где их раньше не было (в постель или шкаф с вещами)
  • Массовая травля по дому или подъезду. Наверное наиболее эффективный способ из перечисленных. При этом все жильцы должны покинуть свои квартиры. Не у всех такая возможность есть, поэтому вероятность применения этого способа крайне мала
  • Клеевые ловушки (У нас ловушка Блокбастер). Всех тараканов ей не выловишь,но они хоть как то дохнут.
Достоинства
  • Не токсичны
  • Хоть как то помогают бороться с тараканами
Недостатки
  • Полностью не избавляет от тараканов
  • Прилипшие тараканы портят вид в квартире
КЛСрекомендует