Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 16:15

Всем большой привет!💜

Я тот человек, который терпеть не может ходить по продуктовым магазинам. Пользуюсь в основном доставками, а т.к. они часто косячат, то вылазку в офлайн магазин всё же делать приходится, но обычно не чаще раза в неделю (там я беру овощи, фрукты, мясо, рыбу, именно в этих категориях доставки чаще всего привозят продукты сомнительного качества и срока годности).

Про магазин Чижик я узнала не сразу: и из-за того, что мне всё это не особо интересно, да и первые "Чижики" в городе появились далеко от дома, я его благополучно проигнорировала. Мне попадалась реклама в интернете, билборды и даже объявления в лифте 😂, в которых настойчиво уговаривали посетить данный магазин, но я воздерживалась. Поэтому впервые я попала в Чижик относительно недавно всё же любопытство пересилило, чего это там все накупают и теперь если я раз в неделю и заезжаю в какой-то продуктовый магазин, то чаще всего это Чижик😄 Ну и какая-нибудь овощная лавка, т.к. всё-таки полностью самодостаточным магазином я его не считаю. Но при этом там можно купить ооочень много нужного, ещё и по выгодной цене.

В этом отзыве покажу основной ассортимент магазина, поделюсь своим опытом покупок продуктов из Чижика (что-то из них горячо советую, а что-то напротив рекомендую обойти стороной), покажу свои чеки, который стабильно начинаются минимум от 2К (при всей выгоде покупок, купить хочется многое). Отмечу все плюсы и минусы, постараюсь максимально объективно🔽

Начну с того, что все магазины "Чижик" в которых я была находятся на первых этажах коммерческих зданий. У каждого магазина есть своя парковка, которая в будние дни вечером и по выходным в любое время до краёв забита.

Чижик, Сеть магазинов

Сразу на входе можно взять корзинку, корзинку на колёсиках или тележку.

Чижик, Сеть магазинов

Также при входе можно обнаружить постеры с акционными товарами. Да-да, помимо того, что в Чижике и так многие продукты стоят на порядок дешевле, чем в других супермаркетах, ещё и скидки бывают. Обычно они ограничены по времени.

Чижик, Сеть магазинов

Также существует и печатная версия каталога Чижика, её можно взять на кассе. Там тоже указаны всякие выгодные предложения и новинки.

Чижик, Сеть магазинов

Теперь я буду показывать ассортимент, одновременно комментируя его и выделяя товары, которые покупаю постоянно (потому что выгодно, нравится и т.д.) или которые, наоборот, купила однажды и больше ни за какие коврижки.

Первый отдел - сладости. В Чижике продаётся ну очень много сладостей разных мастей: печенье, пряники, зефир, шоколад, конфеты. Есть как несильно известные бренды (на них нет обозначения, что они сделаны специально для магазина Чижик, как например, продукция "Каждый день" от Ашана и т.д., но возможно так оно и есть), а есть очень популярные, которые можно купить купить почти в любом супермаркете или заказать на маркетплейсе.

Чижик, Сеть магазинов

К примеру, шоколад Риттер Спорт, Киндер, конфеты Раффаэлло, Фрутелла, печенье Чокопай, - всё это можно найти в Чижике по цене ниже среднего.

Чижик, Сеть магазинов

Также в Чижике продаются местные сладости, в основном это печенья в больших упаковках. Стоит всё это недорого.

Чижик, Сеть магазинов

Я регулярно беру в Чижике что-то к чаю и обычно это то, что я купила бы при любых условиях, только тут дешевле. С малоизвестными брендами пока не экспериментировала, хотя не зарекаюсь.

Чижик, Сеть магазинов

Также в Чижике огромный выбор различных снеков: чипсы, орешки, рыбка.

Чижик, Сеть магазинов

Есть даже Lays Stax по цене всего 179 рублей (в остальных магазинах они стоят от 230-250р.).

Чижик, Сеть магазинов

Большой выбор лапши быстрого приготовления. Опять же от очень известных брендов: Роллтон, Доширак.

Чижик, Сеть магазинов

Чай и кофе. Есть варианты очень бюджетные, а есть что-то получше. И если кофе я тут не покупаю, т.к. использую капсулы для кофемашины, а на крайний случай пью Bushido/Egoiste, то листовой чай Greenfield беру здесь. Точно такой же Greenfield даже если дождаться акции, будет стоит дороже в обычном супермаркете.

Чижик, Сеть магазинов

Хлеб. Хлеб, как я поняла, завозят день в день, так что можно купить свежий. Есть несколько видов хлеба, батонов, булочек и даже лаваш.

Чижик, Сеть магазинов

Отдел с детским питанием. Мясные и фруктовые пюрешки от Фруто Няня или Тёма можно купить выгодно.

Чижик, Сеть магазинов

В Чижике можно купить сливки обычные и в индивидуальной упаковке, а также сгущёнку.

Чижик, Сеть магазинов

Ту же "Коровку из Кореновки" я покупаю здесь регулярно, опять же из-за цены.

Чижик, Сеть магазинов

Молочная продукция. Данный отдел в Чижике очень большой и опять же условно делится на две части: популярные узнаваемые бренды и те, которые можно найти только в Чижике.

Чижик, Сеть магазинов

Выбор огромный, найти можно всё, что душе угодно: молоко, сыр, масло, йогурты, творожки и т.д.

Чижик, Сеть магазинов

Один из самых популярных "чижиковских" брендов молочки - Светаево. Они делают почти всё.

Из того, что я покупала и мне понравилось - молоко, сметана, сливочное масло.

Чижик, Сеть магазинов

Сыр и масло вообще беру постоянно и даже впрок (масло замораживаю). Сыры (я пробовала все три вида, все ОК) мне нравится использовать для того, чтобы куда-то натереть: в салат, в какой-то запечённое блюдо и т.д. На бутербродах мне не очень понравилось, гораздо лучше будет Ламбер, но эти для готовки - идеально.

Чижик, Сеть магазинов

Из того, что не понравилось - это плавленый сыр и колбасный сыр. Про последний могу посоветовать никогда не ходить по магазинам, будучи голодными, как сделала я, чтобы не покупать ненужное. Я редко ем колбасный сыр, иногда даже реже, чем раз в год, а тут зачем-то купила. Но он объективно не очень, даже мой муж, который по большей степени всеядный, не стал его есть и мы попробовав по кусочку, выкинули его.

Чижик, Сеть магазинов

Ещё в Чижике широко представлен бренд FOODFEST.

Чижик, Сеть магазинов

Я иногда покупаю сулугуни, очень нравится!

Чижик, Сеть магазинов

Ещё мне очень нравится этот рассольный сыр. Он прекрасно держит форму, вкусный, не сильно солёный.

Чижик, Сеть магазинов

И сырки от Deligrande, я тоже кроме Чижика нигде их не видела. У них относительно хороший состав: творог и шоколад, а глазурь.

Чижик, Сеть магазинов

Я беру их почти при каждом посещении магазина, как-то раз даже взяла упаковкой и поняла, что лучше так не делать, несколько сырков были сильно побитые, без понятия как это случилось. В общем беру теперь поштучно.

Чижик, Сеть магазинов

Мороженое. В основном тоже от Светаево.

Чижик, Сеть магазинов

Яйца С1. Всего по 69 рублей, по нынешним меркам это ценовой минимум.

Чижик, Сеть магазинов

Я регулярно беру их тут и по качеству они лучше, чем в Магните и 5ке: жёлтые желтки, крупные и т.д.

Чижик, Сеть магазинов

Колбаса, сосиски и т.д. В этом отделе очень много продукции от бренда Вернер.

Чижик, Сеть магазинов

Сосиски не очень люблю, поэтому не пробовала. А вот колбаску - да, на салатик.

Чижик, Сеть магазинов

И могу сказать, что Докторская и Молочная колбасы от Вернер мало чем отличаются по вкусу, мне понравилось оба варианта. Регулярно покупаю на оливье, окрошку и т.д.

Чижик, Сеть магазинов

Ветчину тоже как-то брала, но я тут не могу быть объективной: она из свинины, а я такое не люблю. Но вообще нормальная.

Чижик, Сеть магазинов

Рыба. Не супер-большой отдел, но всё же. В основном состоит из бренда Дикое Море.

Чижик, Сеть магазинов

Покупаю иногда крабовые палочки, мне нравятся.

Чижик, Сеть магазинов

А вот рыбка - нет. Купила однажды на свой страх и риск и не смогла доесть. Во-первых, по вкусу не очень, я вообще чаще всего солю рыбы сама или в крайнем случае покупаю от "Русское море", поэтому стала привередой. И ещё меня удивило то, что как бы порезанная на кусочки для бутеров рыбка по факту состояла из очень толстых кусков, которые впору ещё порезать на два или три раза. В общем что-то странное.

Чижик, Сеть магазинов

Полуфабрикаты. Этот отдел пользуется большой популярностью в Чижике, но для меня он не очень интересен, т.к. мне нравится всё домашнее (и как оказалось, сделать пиццу, чебуреки и пельмени мне вообще не сложно, я так отдыхаю после работы). Мне больше интересен соседний отел с замороженными овощами и смесями.

Рядом ещё замороженная рыбка: выглядит неплохо, но я не покупала.

Чижик, Сеть магазинов

Большой полуфабрикатов и заморозки.

Чижик, Сеть магазинов

Только в максимально экстренной ситуации могу купить что-то такое и купила за всё время наггетсы.

Чижик, Сеть магазинов

Реально неплохие, может когда-то куплю ещё.

Сахар.

Бакалея.

Мясо.

Мясо, а именно, куриное филе я часто беру в Чижике, т.к. оно элементарно дешевле. Но проблема в том, что его сложно "поймать". Вот эта картина - пустой холодильник - очень частое явление. Честно говоря, иногда раздражает.

Чижик, Сеть магазинов

И в таких ситуациях я беру просто то, что есть.

Чижик, Сеть магазинов

К примеру, печень, на паштет (в том же Чижике масло, лук и морковь).

Чижик, Сеть магазинов

Стейки индейки мне тоже очень нравятся.

Чижик, Сеть магазинов

Также есть готовый фарш, мясо в маринаде, я не покупала никогда.

Чижик, Сеть магазинов

А вот что я ещё часто покупаю в мясном отделе Чижика - так это стейки от Вернер.

Чижик, Сеть магазинов

Единственная моя претензия к магазину в том, что за продукцией не очень-то и следят. Однажды я купила стейк с хорошим сроком годности, пришла домой, открыла и в нос пахнул ужасный запах. WTF, конечно мне пришлось стейк выкинуть, ещё и на высокой скорости. После этого я наверное месяц их не брала, а потом стала опять. Без понятия, как такое могло быть: срок годности и вакуум вроде бы были на месте. Хранили значит неправильно? Было неприятно.

Чижик, Сеть магазинов

А так эти стейки обычно хорошие.

Чижик, Сеть магазинов

Их можно слегка замариновать и приготовить на гриле.

Чижик, Сеть магазинов

Или на экстренный случай просто порезать и пожарить. Не скажу, что это супер-выгодно получается, но хотя бы мясо без жил и прочего.

Чижик, Сеть магазинов

Отдел с овощами и фруктами. Часто овощи, особенно картошка и лук просто в плачевном состоянии. Из того, что я могу купить - это бананы.

Консервы.

Томат, овощи, какие-то салаты (фасоль и т.д.), выбор большой.

Чижик, Сеть магазинов

Один из самых популярных брендов - Greenola. Ниже покажу, что покупала.

Чижик, Сеть магазинов

Относительно кукурузы и горошка, я тут консерватор, покупаю Бондюэль, в Чижике хорошие цены.

Чижик, Сеть магазинов

А вот другие консервы пробовала и от Greenola.

Чижик, Сеть магазинов

Понравились солёные огурцы (на оливье), печёная фасоль и варенье. Купила ещё.

Чижик, Сеть магазинов

А вот такие каши не рекомендую. Я сама не пробовала, но лично я знаю человека, который такой кашей чуть зубы все не переломал (попалось что-то инородное) и пришлось обращаться к стоматологу.

Паштеты.

Вода и соки.

Чижик, Сеть магазинов

Раньше я покупала Боржоми в Чижике прям упаковками и всё было хорошо. Но в очередной раз, купила упаковку, но вода оказалась вообще не похожей на оригинальную Боржоми, как будто там сода. В таких вещах я себе доверяю, поэтому больше не покупаю её там.

Чижик, Сеть магазинов

На удивление вот эта бюджетная водичка, Нагутская-26, из Чижика оказалась неплохой.

Чижик, Сеть магазинов

Также в Чижике большой выбор соков и лимонадов. Сок пробовала, хороший, лимонады просто такие не люблю, я опять же консерватор и признаю только оригинальную Cola-cola, Sprite и т.д.

И как-то раз в Чижике была кола в жестяных баночках из Азербайджана, я была рада, но вот уже много месяцев от ней с след простыл. Печально.

Отдел с алкоголем.

Чижик, Сеть магазинов

Вот чему я очень рада, так это возможности купить своё любимое пиво Corona Extra ещё и по хорошей цене. Какое-то время его вообще было сложно найти, а тут оно стало появляться и в Чижике оно стоит объективно нормально.

Чижик, Сеть магазинов

Да, я тот человек, который выносит "Корону" упаковками, когда она есть в наличии (а есть, к сожалению, не всегда, видимо я не одна такая) 😏

Чижик, Сеть магазинов

Также в Чижике есть разные вина. Ничего не пробовала, но была бы рада совету: стоит ли? Все вина достаточно бюджетные, максимум до 700 рублей, а я не уверена, что хорошее вино сейчас можно купить за эти деньги.

Чижик, Сеть магазинов

Небольшой отдел для животных.

Чижик, Сеть магазинов

И отдел с разными бытовыми штуками: губки, бытовая химия, какая-то одежда.

Чижик, Сеть магазинов

Также есть отдел с косметикой для ухода и гигиены.

Чижик, Сеть магазинов

Опять же можно купить шампунь от Фруктис, например.

Чижик, Сеть магазинов

Так что в Чижик я хочу редко, но метко, покупаю обычно много. И лучше в него приезжать на авто, если есть возможность.

Покопалась в сумочке, нашла несколько старых чеков со своими покупками, плюс с самого недавнего похода. Тут можно посмотреть актуальные цены.

Чижик, Сеть магазинов

Кстати на кассах в Чижике часто бывают очереди, особенно в выходные дни и в среди недели вечером. Это стоит учитывать, хотя куда деваться тем, кто работает:(

~ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ~

В Чижике большой ассортимент разных продуктов и товаров, которые можно купить реально выгоднее, чем в других магазинах. Плюс товаров становится больше с каждым разом.

Хороший магазин, мне в нём всё нравится кроме пожалуй, нескольких деталей. Часто можно встретить пустые полки и не купить то, что хотел. Иногда и вовсе какие-то позиции долго не появляются снова в продаже. . И конечно лучше бы за продуктами следили более тщательно (овощи, мясо), чтобы не было неприятных ситуаций, когда покупаешь продукцию, а распаковав дома, понимаешь, что она несвежая. Это мои пожелания.

А так, конечно, рекомендую заглянуть в магазин Чижий:)

Чижик, Сеть магазинов

Достоинства
  • Бывают интересные товары
  • Выгодные цены
  • Много чего можно набрать
Недостатки
  • Плохие овощи и фрукты
  • Пустые полки
Julia_Westрекомендует
27.09.2024
Хороший магазин, часто хожу туда за молочкой и бакалеей. Иногда подвозят интересные товары для дома.
Однажды купила вино (марку не помню) за 500 руб, красное сухое. Было вкусно, не пьянели, язык не покрасился. Думаю, там не хуже, чем в Красном-белом)))
Спасибо за наводку:)
Могу туда ходить каждый день и каждый день что-то покупать!) обожаю этот магазин
Такой классный отзыв, очень полезный, столько деталей вы там описали.спасибо
Спасибо вам:))
28.09.2024
129 руб за 1 бутылку Короны? Так она везде также стоит.