Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 07:07

несколько раз

Периодически залетаю в "Чижик". В моём городе несколько магазинов данной сети, но рядом с домом магазина нет. Поэтому именно залетаю и именно изредка. Но своё объективное мнение о сети магазинов у меня сложилось.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Если вдруг кто не знает, то Чижик - родственник Пятака. Перекрёсток, Пятерочка и Чижик - это всё дочки Х5 Групп. Единственное, позиционируется Чижик как магазин низких цен. Не соглашусь с этим, но поговорим на эту тему позже. Для начала поделюсь общими впечатлениями от посещения магазинов "Чижик". Везде, где я была, чисто, убрано, коробки в проходах не стоят. В магазине чувствуешь себя комфортно и внутри "Чижик" больше напоминает Пятерочку или Магнит, чем Маяк, Победу или Светофор.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Ассортимент в "Чижике" - один в один ассортимент Пятака. Ну только нет фирменного бренда Пяточка - моя цена и есть парочка своих личных брендов. Я готова аплодировать маркетологам "Чижика" стоя. Это нужно уметь, продавая те же продукты и по тем же самым ценам, что в соседней Пятерочке, преподносить свой магазин как сеть низких цен. Так что шока от шок-цен и улетных цен "Чижика" у меня не случилось. Ну вот давайте по нескольким пунктам сравним цены?

Сахар - 59 рублей.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Если вдруг кто давно не был в магазинах, в Магните сахар стоит 55-59 рублей за упаковку точно такого же веса. Так что экономии здесь нет.

Прикассовая зона.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Пакетированный кофе везде так стоит, жвачка Дирол тоже плюс-минус около 22 рублей. Если вдруг вам кажется, что Киндер по 84р - это дёшево, то в Магните у моего дома даже сейчас киндер стоит 75 рублей. А если заказывать Магнит доставкой, то ещё дешевле будет. Так что не удивили. Нет, понятно, что есть в магазинах киндеры и по 109 рублей. Зависит от серии игрушек внутри. Но акции постоянно обновляются. А тут и выбора особо нет, один вид шоколадного яйца.

Алкоголь.

Сеть магазинов Чижик отзывы

По ценнику на вино ничего сказать не могу. Здесь какие-то ноунейм напитки. А про пиво могу сказать, что никаких скидок на данный вид продукции тут точно нет. Стоимость точно такая же, как в других магазинах. В той же Пятерочке.

Подсолнечное масло. Вы только посмотрите, тут цены один в один с Пятерочкой. На каждый продукт. Как под копирку.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Макароны. Увидела цены на Barilla и челюсть вниз откатила. Мне кажется, даже в Метро дешевле. Так что уж точно "улетные скидки" у "Чижика".

Сеть магазинов Чижик отзывы

Тапочки, носочки, одеяла. Не вижу экономии. На ВБ и Озон товары подобного плана можно купить в разы дешевле, а выбор гораздо больше.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Косметика, бытовая химия, туалетная бумага.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Скидки видите? И я не вижу. Значит, их и нет.

Памперсы и влажные салфетки.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Не знаю, сколько сейчас стоят памперсы, но есть ощущение, что онлайн такие же упаковки можно купить дешевле. К тому же ценник у Пятерочки по акциям, которые в магазине проходят очень часто, такой же как в "Чижике". А влажные салфетки собственных марок в Пятаке и Магните стоят еще дешевле, чем представленные в "Чижике". А в Светофоре так и еще дешевле.

Чай, кофе. Опять же не вижу скидок. Средний ценник по моему городу.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Мука в "Чижике" стоит так же как и везде.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Крупы этих же брендов представлены в магазине "Красное Белое". Цена один в один. Так что к улетным скидкам так же не относим. До КБ мне от дома 100 метров пройти, а до "Чижика" 10 минут на машине ехать. Так что экономии тут точно нет.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Вкусняшки полезные и не очень.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Батончики - ценник один в один с Пятерочкой. Тоже самое могу сказать и про шоколад. Зайдите в Пятак у дома и увидите тот же Альпен Гольд по 44-45 рублей.

Остальные категории товаров. Цены можете оценить по фото:

Сеть магазинов Чижик отзывы

При всем вышесказанном не могу не отметить плюсы "Чижика". Сколько раз я заходила в "Чижик" - всегда вижу на полках свежие фрукты и овощи. Никакой вони, мух и испорченных продуктов. И цены на фрукты в магазине приятные. Не могу сказать, что скидки уж прямо очень большие, но те же бананы по 89 рублей купить очень приятно.

Сеть магазинов Чижик отзывы

Молочка собственного бренда "Светаево".

Сеть магазинов Чижик отзывы

Я была очень удивлена, когда увидела, что в "Чижике" можно купить сырки без заменителя молочного жира по 22 рубля. К тому же сырки очень вкусные. Тоже самое могу сказать и про мороженое данного бренда. Ели всё лето. Если учесть, что самое дешевое мороженое с составами без пальмы и прочей гадости - это "Коровка из Кореновки" в вафельном стаканчике по 99 рублей, то мороженое "Светаево" с таким же хорошим составом, но по 69 рублей выглядит вообще подарком.

ВЫВОДЫ.

Подводя итог хочется сказать, что "Чижик" - это та же самая Пятёрочка, только маркетологам "Чижика" удалось убедить нас в том, что цены здесь ниже, чем в Пятаке. Реклама постоянно кричит нам о том, что в "Чижике" улетные шок-цены, но на самом деле нет тут никаких невероятных скидок. Ассортимент тот же, что и в "Пятерочке". Мега выгодных покупок кроме сырков и мороженого у меня в "Чижике" не было никогда. Но всё равно о магазине у меня осталось приятное впечатление. Чисто, вежливый персонал, свежие овощи и фрукты. И цены... Как и везде. Закупаться можно, но здесь вряд ли много сэкономишь.

4 звезды и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Собственные марки
  • Чисто
Недостатки
  • Да так себе цены
  • Цены не на все товары низкие
aus67regiraрекомендует
26.09.2024
Вы подтвердили мое мнение!
Я так была наслышана о Чижике, и когда наконец попала в него, то была удивлена - где скидки? Нет. Цены абсолютно как везде.

Единственное, с чем я оттуда ушла, это сырки Светаево, за свои 22 рубля они реально вкусные 👍
Офигеть, конечно. Просто гении маркетинга.
26.09.2024
Слышала об этом магазине, но сама еще не заходила. Проверю цены в нашем регионе
26.09.2024
Ну пиццы тут намного дешевле, мороженое по нормальным ценам, сырки тоже вкусные не по сотне как в других магазинах….
Пироги дешевле чем в других местах, блинчики.
Многие детские товары по хорошим ценам)
Всегда сюда хожу)
26.09.2024
Про мороженое и сырки согласна. Писала в отзыве. И фрукты дешевле. На остальное скидок не увидела.
Не соглашусь, я спецом сравнивала цены в Чижике и 5-ке даже по акции и они действительно ниже. Не на всё, но на то что я беру точно. Только у меня рядом тоже нет магазинов, поэтому ехать специально получается не выгодно.
26.09.2024
Мороженое, сырки и фрукты - то, что я нашла дешевле. Пока всё
26.09.2024
Есть что дешевле - есть что на уровне скидок в целом.
Кстати, про макароны Барилла - тут 1 кг просто, а в пятерках часто 450 грамм, вот и ощущение, что дорого))))
А так - в целом, тут просто качество чаще лучше на аналогичные продукты. Недавно корзинки были у них, по цене как и в фиксе, но качество не сравнить - решетка частая, можно хранить мелочи) А в фиксе - три прутка (подойдут только для крупных вещей). Да, цели и дизайн кому что - но факт, что материалов было больше затрачено, а цена та же - остается.
Я не особо полюбила этот магазин. Что-то интересное есть, но специально туда точно не пойду.
26.09.2024
Вчера была, открылся у нас магазинчик. Насчет макарон не знаю, но мне кажется Barilla выгодно там, я взяла 1 кг. В Пятерочке 450 грамм примерно 130 рублей. Что-то как и везде, некоторые товары прям дешево. Столик для ноута хотела взять на озоне за 1000 с лишним, в Чижике взяла за 450 рублей и прям хороший.
Продукция Светаево очень понравилась, мороженное шикарное. И морские коктейли дешевле вышли и вкуснее. В общем, все грести понятное дело нет, но что-то прям на порядок дешевле
Мне, наоборот, все кажется дешевле, из того, что беру. Очень вкусная колбаса 99 рублей. Не видела такую в магните. ( магнитовскую еду собственной марки вообще есть невозможно). Очень вкусная пицца( 120 вроде рублей, вообще копейки). Гардероб на дачу у меня весь из Чижика. Да, может на вб и дешевле, но обычно я один раз надеваю и все рвется, а тут хорошее качество. Книги, блокноты очень дешёвые. Бумага и полотенца.
Органайзеры из натурального дерева за 800- 1000..
26.09.2024
У нас такие магазины не видела.
У нас совсем рядом с домом открыли - надо будет сходить, идти всего 10 минут, но нужно переходить через мост, поэтому я туда всё никак не дойду...
26.09.2024
А мне магазин нравится. Он у нас не большой. Ассортимент товара меняется быстро. Персонал вежливый. Всегда чисто и уютно. Цены на порядок ниже чем в просто магазине у дома.
26.09.2024
покажу этот отзыв свекрови, она свято верит в выгоду Чижика )
26.09.2024
Вот полностью согласна с вами. Несколько раз ходила а чижики найти чего подешевле. А нету. Взяла как то котлеты дешёвые, но они оказались совсем отвратными. На выброс.
Сахар, бананы в принципе дешевле, чем я покупаю в Магните. Но я редко бываю в Чижике, мне удобнее доставкой
26.09.2024
Мне нравится этот магазин, часто там закупаемся
А у нас в городе его нет вроде бы. Только Маяк и Светофор
Не люблю я этот магазин
26.09.2024
Не была ни разу в этом магазине!
27.09.2024
У нас вчера открылся. Сходил. Очень много товаров по реально низким ценам, но кое что стоит как везде. Вывод - годный магаз
Присоединяюсь к несогласившимся 😅
Мороженное, сырки это далеко не все.
Молоко дешевле, яйцо гораздо дешевле.
Яблоки сезонные (которых вечно нет в наличии последнее время) оооооочень вкусные и намного дешевле чем везде. Апельсины очень сладкие и порядком дешевле, чем в той же пятёрке.
Сейчас хотим попробовать таблетки для ппм. Пока закупились, чуть позже обязательно попробуем. Так как цена ну очень заманчивая.
Понятно, что туда нет смысла ехать затариваться. Но, когда рядом пятёрка, магнит и чижик, я иду в чижик! Он явно выигрывает.
Не знаю, а что магнита. Я прямо сейчас была в пятерке, сахар 62руб)
27.09.2024
Как по мне, автор лукавит Smile
Хорошие цены в Чижике именно на продукты СТМ - собственной торговой марки, конечно, если сравнивать ценники на товары, представленные в Пятёрке, разницы не найдете Laughing out loud
В Чижике недорогая и вкусная молочка, кондитерка, кофе, детские товары и химия. Возможно автор попал в день, когда всё СТМ разобрали и поставки ещё не было.
Впрочем, как и в любом магазине эконом-сегмента, нужно внимательно читать, что покупаешь. Но выбор обычно приличный.
27.09.2024
Я в Чижик хожу за творожной массрй и крупами. Творожка просто мегавкусная, а рис с гречкрй идеально варятся и тушатся, не разваривается ничего, не слипается. И консервы рыбные хорошие, сельдь и скумбрия ароматные и без мусора. Только горбуга там дрянь. А, и ребрышки свиные, летом из постоянно берем на шашлык
27.09.2024
Обратите внимание на вес Barilla.
Спасибо! Теперь и не кажется, что дорого)))