Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 13:43

примерно 24000 рублей

Приветствую вас, уважаемые друзья!

Давно хотела написать про свою любимую зеркалку Canon EOS 400D Kit, но всё как-то руки не доходили. Теперь, думаю, пора отдать ей дань уважения и любви.

Небольшая предыстория

Фотоаппарат я люблю держать в руках с детства. Когда-то училась фотографировать на папин "Зенит" (в школьные годы). Но специальных знаний у меня нет.

Фотографировать на мыльницы (особенно те, которые с пленкой) меня не вдохновляло. Мне надо было смотреть самой в видоискатель и крутить объектив до нужной картинки.

В 2008 году наконец-то сбылась моя мечта - незадолго до рождения старшего сына муж купил мне зеркальный фотоаппарат Canon EOS 400D Kit.

Canon EOS 400D Kit

Выбирали фототехнику долго и основательно. Я замучила всех продавцов в магазине СПЕКТР техники во Владивостоке. В итоге купили в магазине на ост. Постышева, потому что мне попался толковый консультант отлично разбирающийся в фотоаппаратах.

Начало яркой жизни и первая боль

Ещё до рождения ребенка мы с супругом накатали приличное количество километров по Приморскому краю. Я дорОгой испытывала свою зеркалку, притирались друг к другу, училась ею пользоваться.

Пейзажи стали получаться почти сразу, с остальным надо было нарабатывать опыт:)

Что в первую очередь понравилось мне, как совсем непрофессиональному фотографу?

Во-первых, это выбор режима съемки:

Вид на фотоаппарат Canon EOS 400D Kit сверху. Кнопки управления

Как видите, у меня выбран свободный стиль с автоматической настройкой. И обратите внимание на то, что горит зелёная лампочка, подтверждающая то, что камера включена.

В зеркалке Canon ЕOS 600D Kit такой подсветки нет и я пока теряюсь без этой мелочи. Но об этом фотоаппарате в другой раз.

Во-вторых, это качество фотографий. Оно более естественное в сравнении с другими марками. По крайней мере когда мы в магазине проверяли и сравнивали Canon EOS 400D Kit с аналогичными Sony и Nikon, я сделала выбор в пользу Canon.

Вот несколько снимков с моего любимого мальчика (без обработки, без использования специальных фильтров на родной объектив):

Паучок на цветке. Макро съемка на Canon EOS 400D Kit

Поскольку фотографии весят немало, я просто сделала скрин с экрана и загрузила их,

Одна из фотография, которая готовилась для конкурса "Цветы в бокале". Сделано на Canon EOS 400D Kit

немного уличной съемки:

Листики берёзы, снято на Canon EOS 400D Kit

Фотографий за всё это время скопилось немало. Но загрузить оказалось почти нечего, так как большинство фото уже где-то были опубликованы:) А долго искать через сервисы проверки фотографий не хочется.

В-третьих, фотоаппарат хоть и полупрофессиональный (как мне сказали в магазине), но довольно прост в управлении. Только надо изучить все его функции и возможности как следует. Я до сих пор пользуюсь методом научного тыка. Так и не удосужилась изучить мат. часть.

Дисплей и кнопки управления зеркальным фотоаппаратом Canon EOS 400D Kit

Спустя год использования фотоаппарата, я его погубила раз и навсегда.

Мне нужно было сделать фотографии коллег по работе, а сумку на тот момент для своего любимца я так и не купила. Просто забегалась - маленький ребенок на руках, предстоящая покупка квартиры. Какой там фотоаппарат?Sad((

Я положила фотокамеру в пакет, не глядя, а утром обнаружила, что в этом пакете была кровь, натекшая с мяса. И в этой гремучей смеси мой мальчик пролежал всю ночь.

Сказалось на такой фатальной невнимательности многое - постоянный недосып, грудной годовалый ребенок на руках и нервная работа (я вышла из отпуска по уходу за ребенком, когда ему еще не было года).

Передать словами что со мной тогда было невозможно. Просто часть меня утонула в этой крови вместе с зеркалкой.

Но мне сказочно повезло!!! Я нашла единственную мастерскую, которая в 2009 году взялась за ремонт моего фотоаппарата. Сотрудники были в шоке от моей халатности (я до сих пор себя корю за это происшествие!!!), но взялись спасти моего мальчика.

Находится сервисный центр "HITACHI" по адресу гор. Владивосток, Морской вокзал, второй этаж, каб. 210. Надеюсь, он всё ещё функционирует.

Ремонт занял примерно около месяца и обошелся почти в 9000 рублей. Я думала, что будет дороже, потому что запасные части на эту зеркалку стоят не дешево. Тем более, что мой Canon EOS 400D Kit собран в Японии. А ребята вручную очистила всё, что смогли. Это тоже адский труд и очень ювелирная работа!

Информация об изготовителе Canon EOS 400D Kit

После того, как мой мальчик вернулся домой, мой брат подарил мне сумку для фотоаппарата, так как я люблю полезные подарки и против того, чтобы мне захламляли квартиру ненужностями. А поскольку был на носу праздник, то я озвучила, что мне можно подарить.

В сервисном центре меня сразу предупредили, что после такой "травмы" мой фотоаппарат может проработать как 10 лет, так и 10 месяцев. Жив мой дорогулька и по сей день. Но я стала постоянным клиентом в "Hitachi".

Примерно через 5 лет были проблемы с платой, потом ещё через год. И с тех пор всё было относительно нормально, за исключением того, что не работали несколько функций, в которых я не особо нуждалась. Дисплей не показывал будущее фото (но мне это было не нужно, я всегда смотрю в видоискатель), не удалялись фотографии с фотоаппарата без подключения к компьютеру, не выставлялась текущая дата.

Однако с прошлого года появилась проблема - выдаётся ошибка во время съёмки при максимальных удалении и приближении. Приходится выбирать ракурс и расстояние, чтобы использовать золотую середину. И ждать удобного случая для сдачи моей фотокамеры в ремонт.

Немного о комплектации

В комплекте с фотоаппаратом Canon EOS 400D Kit есть набор проводов:

Провода и крышки Canon EOS 400D Kit
Белый провод для подключения к компьютеру. Вышел из строя спустя года 3-4, поэтому пользуюсь не родным.

На фото присутствуют крышки от самой тушки и от обратной стороны объектива. Квадратная серая - от батареи. Маленький черный клапан оторвался в прошлом году, но не потерян.

Батарея в фотоаппарате Canon EOS 400D Kit

В комплекте также есть зарядное устройство для батареи, работает бесперебойно все 10 лет:

Зарядное устройство для батареи Canon EOS 400D Kit
Когда батарея разряжена, горит оранжевый свет. Когда зарядилась - зелёный.

Есть ещё книжечка на русском языке - Руководство по эксплуатации. Не помню куда припрятала, поэтому её фотографии не будет в отзыве.

И покажу вам карту памяти, которую использую всё это время:

Карта памяти для Canon EOS 400D Kit
Сделать можно примерно 223-225 фотографий. Мне этого почти всегда хватало. Правда, она немного подтормаживает при сохранении сделанного фото.

Недавно был приобретен "младший брат" моего Canon EOS 400D Kit. Это Canon EOS 600D Kit.

Фотоаппараты Canon EOS 400D Kit и Canon EOS 600D Kit

Наконец-то у меня появилась возможность накопить денег и отдать моего любимого "пенсионера" в ремонт. Я не хочу с ним расставаться, несмотря на то, что у вновь приобретенной зеркалки глубже цвет и картинка объёмнее. У меня подрастают дети, которые тоже любят фотографировать. Так что им будет на чём поучиться. Да и я сама с удовольствием буду продолжать снимать на Canon EOS 400D Kit.

Если спросите, рекомендую ли я этот фотоаппарат? Обеими руками за!!! Только в продаже есть уже более высококачественные модели зеркальных фотокамер этой же марки. Но мой мальчик останется навсегда моей первой фотолюбовью! А старая любовь, как говорится, не ржавеет.

Благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Отличное качество фотографий
  • Очень живучий
  • Прост в использовании
  • Собран в Японии
Olka_Skazochnitcaрекомендует
23.06.2018
Люблю Canon!!)
23.06.2018
Тоже прикипела к этой марке:) Вторая зеркалка этого же производителя:)
У меня тоже Кенон, но Canon EOS 600D Smile Привыкла к нему, и тоже нежно люблю, как вы своего "мальчика". Порой стараюсь баловать его объективами, но сейчас с деньгами туго)
26.06.2018
Теперь у меня тоже есть Canon 600D:) Объектив пока родной китовый, чуть позже посмотрю, что смогу приобрести:)
25.06.2018
Canon уважаю всей душой.
На самом первом фото что торчит сбоку объектива? Steve
26.06.2018
Спасиб:)
Это золотинка на объективе отклеилась:) Не хочет она приклеиваться надолго обратно, зараза.
30.06.2018
У моего друга такой же фотоаппарат, он очень им доволен. Какими бы ни были сейчас навороченными возможности у смартфонов, всё равно снимки у зеркальных фотоаппаратов получше. И ещё я заметила, что цветовая гамма на снимках, сделанных такими фотоаппаратами, побогаче.
24.12.2018
Согласна полностью. Как муж не убеждал, что на мобильнике хорошая камера, но с полноценной зеркалкой они не сравнятся. Да и фотоаппарат держать в руках приятнее при съемке))) телефон так - на всякий случай))
У меня сейчас в ходу тот, что поновее, Д600, у него еще глубже и богаче цветовая гамма,чем у Д400.
02.07.2018
А я фанат Никонов, но уважаю чужой выбор и предпочтения Smile
24.12.2018
Никон и Кенон - самые признанные марки:) Дальше еще Сонька и ещё какая-то марка, не помню уже)) по популярности)) где-то читала на сайтах фотографов:)) Главное,что это зеркалка и фотографии получаются замечательные)) а марка... тут уж личное дело каждого:))
06.07.2018
И я начинала фотографировать "Зенитом".
24.12.2018
Тоже с "Зенита" начинала. С папиного. Еще помню, как проявляли фотографии и сушили в глянцевателе)) Сейчас всё намного проще:)
04.10.2018
Очень уважаю Canon! Тоже была их зеркалка! Только я поняла, что мне она просто не нужна... Не могу я с собой такую громадину таскать)
24.12.2018
Громадина - это точно. Когда ездишь в тур.поездки и целый день носишь на шее этот фотоаппарат, к вечеру начинает болеть шея и голова. Я раньше не понимала почему, потом дошло:) Так что стараюсь по возможности снимать его с себя и нести в руках:)) Не хочется к окончанию поездки портить впечатление:)
08.12.2018
"Фотоаппарат я люблю держать в руках с детства," - такая же история.
24.12.2018
Мои дети тоже с малолетства тянут руки к этому фотоаппарату)))) Когда стали постарше, начинаю показывать как делать фото)) Пусть учатся - это здорово - замечать то,что не видят другие и сохранять эти моменты:)
Какой душевный отзыв Innocent
21.04.2019
Спасибо:) Люблю этот фотоаппарат:)