Опубликовано 1 Ноябрь, 2015 - 12:45

Осень - пора простудных заболеваний, и к сожалению, меня эта проблема тоже не миновала. Идти на больничный из-за банального насморка и кашля не хочется, так что пришлось мне искать средство для облегчения симптомов этого неприятного явления.

Пить горячие напитки на работе не всегда получается, поэтому я выбрала средство Ринза в таблетках - раньше я принимала другой препарат, но его давненько нет в продаже, а Ринза оказалась единственным аналогом с приемлемой ценой.

Состав препарата стандартный для подобных лекарств: жаропонижающее и обезболивающее (парацетамол), антигистаминное для облегчение дыхания и снятия заложенности носа, уменьшения слезоточивости (хлорфенамин), сосудосуживающее для усиления этого эффекта (фенилэфрин), плюс кофеин для снятия сонливости от самого болезненного состояния и побочных эффектов от антигистаминного составляющего.

Все это подробно описано в инструкции к препарату и понятно даже человеку, не знакомому с фармакологией от слова совсем.

Внутри находим таблетки стандартного размера и необычного розового цвета

Итак, сначала о плюсах. Препарат действует ровно так, как должен - снимает заложенность носа, снижает температуру, облегчает дыхание. В общем, помогает пережить простуду "на ногах" и просто облегчить неприятное состояние, даже если вы проводите болезнь дома в постели. Многие недовольны, что препарат не борется с болезнью как таковой - так русским языком написано на упаковке, что это средство для облегчения симптомов, ни больше ни меньше.

Стоит сравнительно недорого, это тоже плюс - по сравнению с более популярными и разрекламированными препаратами, дешевле раза в два за то же количество. Конечно, можно и "советский" антигриппин поискать за копейки, но от него и эффекта меньше, и пить невкусный порошок - мало приятного.

Минус же, лично для меня, один - несмотря на наличие кофеина, спать с препарата хочется нереально. Рабочий день мне удавалось пережить, но придя домой, я едва могла разогреть ужин и перекинуться парой слов с семьей, прежде чем "отключиться", не успев положить голову на подушку. Но это скорее моя индивидуальная реакция, я сплю с любых антигистаминных, хоть первого поколения, хоть второго, хоть двадцать пятого.

В остальном, минусов у препарата не вижу, со своей задачей справляется, явных побочных действий не имеет.

Достоинства
  • Недорогое
  • Облегчает симптомы
  • Подробная инструкция
Недостатки
  • Усиливает сонливость
WhiteCoffeeрекомендует