Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 14:23

День добрый!

Зимние холода мой организм пережил беспроблемно, а тут, с наступление теплых весенних денечков, расслабился и подхватил вирус. Я резко слегла с температурой и стандартным простудным букетом: ручьи из глаз и носа, чихание, ломка в теле, дятел в голове и совершенная слабость.

Обычно меня выручает фервекс, всем он меня устраивает, кроме цены, с каждым разом она все кусачее. Поэтому, допив последний пакетик фервекса, я позвонила мужу, велела заехать в аптеку и купить средство аналогичное фервексу, но дешевле.

Он привез упаковку средства "Максиколд рино со вкусом лимона", которому я и хочу посвятить сегодняшний отзыв.

МАКСИКОЛД® РИНО относится к огромной группе лекарств, предназначенных для снятия неприятнейших симптомов ОРЗ и "простуды". Выпускаются такие средства в виде растворимых порошков, шипучих таблеток или сиропов, если речь о детях.

Привлекают подобные препараты своим комплексным эффектом, они устраняют сразу несколько симптомов: во-первых, снижают температуру; вслед за температурой уходят головные боли и ломота в теле, затем проходит чихание (помним, что при чихании вирусы разлетаются на несколько метров), и еще снижается заложенность носа и слезотечение. В общем, на несколько часов такой препарат приводит человека в нормальное состояние. Но саму болезнь не лечит, тут надежда на силу своего иммунитета и/или противовирусные средства.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Максиколд лимон, отзыв
Стоит Максиколд недорого, в пределах 200 рублей за упаковку с десятью пакетиками. Оформление такое милое и уютное - "связанный" из пряжи лимончик и чашка чая. Кроме "лимонного" максиколда можно выбрать еще малиновый или апельсиновый. Но тут без разницы, какие красители и ароматизаторы глотать.

Средство это отечественное, производимое курской компанией ОАО «Фармстандарт-Лексредства».

Продается без рецепта.

Как всегда в случае с лекарствами не забываем проверять срок годности. Он составляет 2 года.

Прямо на коробочке напечатан состав препарата и способ его применения. Но состав здесь в укороченном варианте, обозначены лишь активные вещества, более полный состав выглядит так:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

Помимо активных веществ в составе содержатся и вспомогательные, вот они уже не так полезны для болящего человека. Например, этилцеллюлозу некоторые эксперты относят к канцерогенным веществам; она может вызывать не только, прости господи, диарею, но и аллергические и дерматологические реакции.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота (лимонная кислота безводная) - 750,00 мг, яблочная кислота - 7,50 мг, сахароза (сахар) - 13599,17 мг, титана диоксид - 2,20 мг, натрия цитрат (натрия цитрат безводный) - 123,00 мг, ароматизатор лимонный - 52,50 мг, краситель хинолиновый желтый - 0,33 мг, кальция фосфат (трикальция фосфат) - 60,00 мг, этилцеллюлоза - 0,30 мг;

В комплект Максиколд рино входят 10 пакетиков с порошком для приготовления напитка и подробная инструкция.

Сразу отмечу, что максиколд не предназначен для детей, его можно принимать с 12 лет.

Понравилось, что производитель расписал конкретное действие каждого активного компонента.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.

 

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки.

Получается, что совместное воздействие двух последних компонентов должно снизить заложенность носа и облегчит дыхание, на это я очень рассчитывала.

Принимать максиколд следует по мере необходимости, соблюдая два условия: не чаще, чем через 4 часа и не более 3 пакетов в день.

Пакетики столь же яркие, как и упаковка, и столь же информативны.

В начале болезни, когда разбитость максимально дискомфортна, я принимала максиколд 3 раза в день: утром, чтобы голова прояснилась, днем, чтобы сбить температуру, и на ночь, чтобы уснуть.

Лимонный максиколд выглядит как чуть желтоватый порошок.

В горячей воде растворяется быстро и полностью, получается чуть мутноватый раствор с узнаваемым запахом лимона.

Вкус для меня слишком кислый, пришлось добавлять ложку сахара. В остальном вкус приятный, пьется легко, послевкусия лимонной кислоты не оставалось

Никакой изжоги или других неприятных последствий не было.

Теперь о моих впечатлениях от приема Максиколда.

Честно сказать, они неоднозначны.

Из положительного - в течение часа после употребления раствора температура снижалась примерно на 0,6 градуса, т.е. с 38,4 до 37,8. Это хороший результат, ведь и резко сбивать температуру не стоит, достаточно облегчить свое состояние. Головные боли, когда в голову будто гвозди забивают, тоже уменьшались, и в целом сознание прояснялось. Мышцы тоже переставало крутить. Часа на 2-3 состояние улучшалось.

А вот с чиханием, насморком и слезотечением дела обстояли плачевные, в прямом смысле. Из глаз текли слезы, из носа вода потоком, чихала во все стороны. Особенно это мучило перед сном, когда хочется уснуть, а дышать нечем. В общем, по моим ощущениям, максиколд действовал как обычный парацетамол. Снижал температуру и уменьшал болевые ощущения.

Действия двух других компонентов я вовсе не ощутила.

Мой вывод такой: либо покупать нормальный фервекс, либо, при желании сэкономить, купить пачку парацетамола. Максиколд больше брать не стану, он не оправдал моих ожиданий. И вам рекомендовать его не буду, есть препараты поэффективнее.

Максиколд лимон, отзыв
Подводя итог, опишу плюсы и минусы максиколда.

Достоинства:

  • Снижает температуру
  • Устраняет головную и мышечную боль
  • Приятный на вкус
  • Отечественный недорогой препарат

Недостатки:

  • Кислый вкус
  • Вопреки обещаниям не устраняет заложенность носа, слезотечение и чихание.

Спасибо за внимание к отзыву.

Всем прекрасного самочувствия и настроения!

_______________

И еще товары для вашего здоровья:

* Старая добрая ихтиолка (здесь)

* Омега 3 в капсулах (здесь)

* Шампунь Низорал от перхоти (здесь)

Кржемеликне рекомендует
Читать все отзывы 157
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.04.2023
Ну в некоторых случаях может помочь
Слышала о таких, но не пробовала.
12.04.2023
Покупала один раз и тоже не в восторге была.
13.04.2023
Полезный отзыв!
14.04.2023
Я всегда ругаю такие препараты, за то, что не лечат!)
14.04.2023
Вот поэтому у меня в аптечке всегда фервекс. Еще не подводил
17.04.2023
Что-то этот Максиколд охотно впаривают в аптеках. У нас, по крайней мере. Придумывают какие-нибудь акции..
Другие отзывы
Читать все отзывы 157
Смотрите также