Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2022 - 23:09

Всем здравствуйте! 👥

Сегодня я хочу Вам рассказать о лекарственном препарате "РиниКолд Макс" от SHREYA.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

Место покупки: практически любая аптека

Цена: около 150 рублей

Объем: 10 таблеток

| СОСТАВ |

Состав на одну таблетку

Действующие вещества:

кофеин 30,0 мг;

парацетамол 500,0 мг;

фенилэфрина гидрохлорид 10,0 мг,

хлорфенирамина малеат 2,0 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая; крахмал кукурузный; желатин; повидон-К30; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; тальк; магния стеарат; карбоксиметилкрахмал натрия.

| УПАКОВКА |

Препарат "РиниКолд Макс" продается в небольшой картонной коробке с ярким дизайном, который сразу приковывает к себе внимание. На лицевой стороне название напечатано на русском языке, также имеется логотип фармацевтической компании и перечислены основные показания к применению.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

На обратной стороне коробки напечатан полный состав, рассчитанный на 1 таблетку, способ хранения, данные изготовителя, дата производства и срок годности.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

Внутри коробка также имеет своего рода дизайн, состоящий из названия компании, которое напечатано как на русском языке, так и на английском.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

Дополнительно внутрь вложен достаточно большой вкладыш со всей подробной информацией о препарате. Настоятельно рекомендую ознакомиться с ним перед применением, так как "РиниКолд Макс" не так прост и безвреден, каким кажется на первый взгляд. Я была в шоке от списка противопоказаний, когда его увидела...Он просто огромный!

| ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ |

- выраженный атеросклероз коронарных артерий;

- артериальная гипертензия;

- портальная гипертензия;

- сахарный диабет;

- выраженная почечная и печеночная недостаточность;

- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;

- повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата РиниКолд Макс®;

- прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата РиниКолд Макс®;

- беременность

- закрытоугольная глаукома.

С осторожностью

- бронхиальная астма;

- заболевания щитовидной железы;

- хроническая обструктивная болезнь легких;

- эмфизема;

- острый гепатит;

- вирусный гепатит;

- алкогольный гепатит;

- врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

- печеночная и/или почечная недостаточность;

- прогрессирующие злокачественные заболевания;

- одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени);

- пилородуоденальная обструкция;

- стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;

- эпилепсия;

- гиперплазия предстательной железы;

- дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени)

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

Таблеток в пачке всего лишь 10 штук, все упакованы в один блистер - по 5 таблеток в 2 ряда.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

На фольгированной мембране напечатано название препарата, поэтому, если Вы отрезаете пустые ячейки, как и я, то в будущем Вам будет не сложно определить, что же это за пара таблеток в отрезке.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

Сбоку блистера напечатана дата изготовления и срок годности, и, по-моему, очень неудобно, что, во-первых, данные напечатаны, а не выбиты, а, во-вторых, они находятся не сбоку, а на той части, которая отрывается при извлечении таблетки.

| О ПРОДУКТЕ |

Таблетки выглядят совершенно обычно, они белого цвета, чуть выпуклые, овальной формы. Гладкие, без какого-либо выраженного аромата. Вкуса они также не имеют, по крайней мере, если принимать их по инструкции, запивая сразу же водой.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

Каждая таблетки имеет с одной стороны риску, благодаря которой ее удобно разломить на 2 части, хотя по рекомендации к применению это не предусмотрено, и принимать лучше сразу целую таблетку за раз.

| ПРИМЕНЕНИЕ |

В конце зимы я радовалась тому, что после короны почти ни разу не простужалась, по крайней мере настолько сильно, чтобы мне пришлось слечь на больничный. И вот в конце марта буквально за день меня подкосило. Да так, что пришлось засесть дома, но работать я все равно продолжала, потому что дел было очень много. Поначалу я пыталась держаться без таблеток, но когда поняла, что "не вывожу", принялась искать какое-либо недорогое средство, которое быстро бы поставило меня на ноги. На глаза попался "РиниКолд Макс", который стоил в районе 150 рублей за 10 таблеток. Учитывая тот факт, что после февраля цены на препараты взлетели до небес, мне не хотелось отдавать 500-600 рублей за какой-нибудь Терафлю, поэтому решила взять то, что подешевле. Плюсом приобрела недорогие леденцы от боли и першения в горле, которые на тот момент у меня тоже присутствовали.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

К сожалению, перед покупкой я не изучила противопоказания данного препарата, так как не думала, что бюджетное средство от простуды может влиять на такое огромное количество факторов. Из всего списка я выявила у себя сразу несколько болезней, запрещающих прием "РиниКолд Макс", а именно:

• гипертиреоз
  • заболевания щитовидной железы

И 2 заболевания, которые у меня имеются, но они находятся не в стадии прогрессирования и обострения:

• прогрессирующие злокачественные заболевания
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения)

После изучения всех противопоказаний у меня, конечно, была мысль купить какой-либо другой препарат, но у меня уже не оставалось физически сил снова дойти до аптеки, поэтому я решила рискнуть, заранее прочитав весь список возможных побочек. И меня удивило, что нежелательных реакций описано много, только вот практически к каждой идет приписка "частота неизвестна". Это вообще как? Перед выпускном на рынок препарат должны были изучить от и до, а тут сиди и гадай, какова вероятность получить тот или иной побочный эффект...

| ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ |

Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата РиниКолд Макс®, были классифицированы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (?1/10), часто (?1/100, ?1/10), нечасто (?1/1000, ?1/100), редко (?1/10000,?1/1000), очень редко (?1/10000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

частота неизвестна: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Нарушения со стороны иммунной системы

частота неизвестна: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Нарушения со стороны нервной системы

частота неизвестна: головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, повышенная возбудимость.

Нарушения со стороны органа зрения

частота неизвестна: расширение зрачка (мидриаз), парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Нарушения со стороны сердца

частота неизвестна: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны сосудов

частота неизвестна: повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

частота неизвестна: бронхоспазм.

Желудочно-кишечные нарушения

частота неизвестна: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта и носа.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

частота неизвестна: гепатотоксическое действие.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

частота неизвестна: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Способ применения весьма простой, но его обязательно необходимо соблюдать и пить ровно столько таблеток, сколько разрешено в силу Вашего возраста. Я пила не по 2 таблетки 2 раза в день, а по 1-й. То есть всего 2 таблетки в сутки - утром и вечером, примерно через час после еды, запивая стаканом чистой воды.

| СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ |

Для приема внутрь.

Детям старше 15 лет и взрослым - по 1 таблетке 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов.

Прием препарата РиниКолд Макс® рекомендован через 1-2 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

Курс лечения не должен превышать 5 дней.

В случае сохранения симптомов заболевания в течение 4-5 дней после начала приема препарата РиниКолд Макс® рекомендуется обратиться к врачу.

Обратите внимание на то, что при передозировке последствия могут быть плачевными, поэтому здесь правило "чем больше, тем лучше или быстрее", точно не работает.

| ПЕРЕДОЗИРОВКА |

В случае передозировки препаратом РиниКолд Макс® следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены наличием парацетамола)

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола свыше 10-15 г.

При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами» «Особые указания»), поражение печени может возникать после приема парацетамола в количестве 5 г и более.

При длительном приеме препарата с превышением рекомендованной дозы препарат может оказывать нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактириурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В течение первых 24 часов после передозировки могут проявиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия, судороги, метаболический ацидоз. Через 1-2 суток определяются поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных ферментов»), возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода, необходимость трансплантации печени, смерть. Также возможно развитие острой печеночной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи сердечной аритмии, панкреатита.

Всего таблетки я пила 3 дня, и по сути уже на 2-й день чувствовала себя почти здоровой, если сравнивать с тем, какой я была до начала лечения. Первая таблетки прошла легко и незаметно, а вот выпив вечером вторую, я почувствовала какие-то неприятные ощущения в желудке. Через какое-то время появились небольшие боли и будто бы метеоризм. Я сначала не стала думать на таблетки, хотя и не отвергала этот вариант, все-таки я знаю, что желудок у меня слабый. На следующее утро после 3-й таблетки симптомы повторились, после 4-й - тоже. В целом, я уже чувствовала себя лучше, температуры уже не было и ушла эта неприятная реакция на яркий свет, но я все же решила пропить таблетки еще один день для закрепления результата. Еще после 2-х приемов симптомы повторились, и больше я решила себя не мучать. Не скажу, что боли были какими-то очень сильными и невыносимыми, нет, но все равно, когда тебя что-то беспокоит, приятного в этом мало.

Лекарственный препарат SHREYA РиниКолд Макс

В целом, препаратом я осталась довольна, так как он действительно помог мне быстрее справиться с симптомами простуды. Но вот неприятные побочные эффекты, а также огрмоный список противопоказаний, конечно, чуть подпортили общую картину. При следующей простуде оставшиеся таблетки я допью, но вот куплю ли повторно - большой вопрос.

| МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ |

Мне понравился лекарственный препарат "РиниКолд Макс" от SHREYA. Быстро, эффективно, недорого, но со своими подводными камнями. Тем не менее - рекомендую!

Отзывы на другие лекарственные препараты:

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Бюджетная цена
Недостатки
  • Большой список противопоказаний и побочек
  • Может вызывать боли в животе
ElishevaLilyрекомендует
12.08.2022
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,