Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 15:57

Я хочу рассказать об очередной предприимчивости и разумном отношении корейцев к тому что сделано, построено, сооружено предыдущими поколениями. Ничего не уничтожается, не разрушается и не сносится. Вот и в этом случае бывшей надземной дороге, или хайвею ,дали шанс на вторую жизнь. Да ещё какую . Зеленую, живую и благоухающую.

Но сначала, в 1970 году построили хайвей, чтобы разгрузить существующие дороги. Прошли годы. Изменился Сеул, появились прекрасные многополосные дороги. Проблема скученности, пробок на дорогах просто исчезла. В 2015 году хайвей закрыли для машин, и открыли в сентябре 2017 года, как километровую прогулочную дорогу- сад- оранжерею на высоте 17 метров. Назвали Seoullo 7017, что значит : 70 - год образования дороги, 17- год образования оранжереи. А еще 17- это количество пешеходных дорог.

Я каждый день старалась сделать крюк, но обязательно пробежать по этому надземному чуду. Утром и вечером. Саду не так много лет, поэтому многие деревца ещё молодые. Им помогают расти, поддерживая их и укрепляя.А я поднимаюсь по бывшей дороге все выше и выше.На высоте высажено около 60 сортов цветов и 300 разновидностей деревьев. Сделаны оригинальные места отдыха - скамейки среди растений. Прекрасная трава, напоминающая мне огромный ковыль, колышется на легком ветерке. На тропе есть информационный центр, где обязательно помогут туристу . Есть пара кафе- кофеен, где можно взять кофе и подняться на крышу кофейни и полюбоваться Сеулом под ногами. Есть прекрасный розарий, которая называется Площадью Роз. Запах стоит просто оглушающий, можно издалека понять, что впереди сад из роз. Это самый короткий километр в моей жизни. Я проходила его так быстро, что и заставляло меня каждый день возвращаться туда снова и снова. Спуститься или подняться на эту прекрасную зеленую дорогу можно на лифте или по открытому экскалатору. Но это относится к тем, кто торопится. А я наслаждаюсь такой прекрасной зеленой прогулкой. И спускаюсь всегда только своими ногами. Ноябрь. Сеул готовится к недолгой и нехолодной зиме. Укутывает и утепляет каждый кустик. Соломенная защита служит также летом , как защита от солнечных лучей. Лето в Корее может быть очень жарким. Тут можно и посидеть на круглых скамейках и полюбоваться на воздушный парк уже снизу.

Достоинства
  • Живая природа
  • Красота
Недостатки
  • Нет
helloaziaрекомендует
23.01.2019
Надо же как интересно растут растения - каждое в индивидуальной бетонной кадушке Smile