Опубликовано 30 Июль, 2024 - 17:31

Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.

*Выдержка из стихотворения Энтина Юрия Сергеевича)

Не так давно моя одноклассница прошла очередное обучение и начала тренироваться на своих знакомых за символическую оплату выявлять их жизненные коды (фух, тут могу напороть ерунды, простите). В общем, по дате и месту рождения строит треугольники, там располагаются какие-то циферки, которые несут в себе информацию про денежные блоки, доход и прочее, связанное с деньгами и успехом. Ну а что, мне тоже надо! Разобрали и меня. Так же выявила подходящую мне сферу деятельности. Ничего не понятно, как говорится, но очень интересно)) И даже где-то очень правдиво.

На прошлой же неделе мне посчастливилось поработать с искусственным интеллектом (ИИ), который взялся тоже по дате рождения, а так же интересам, любимому цвету определить, какая сфера деятельности мне подходит. И скажу, что результат ИИ, как мне кажется, больше в точку. Почему меня заинтересовала эта тема? Да все просто: хоть годиков мне много и есть постоянная работа и стабильный доход, хотя сейчас я в декрете, я не знаю, кем хочу я стать, когда вырасту. ИИ отлично разобрал мой характер (ниже дам комментарии по поводу всего написанного им), подобрал возможные сферы деятельности, с которыми я соглашусь. Единственный нюанс - переучиваться конкретно на эти профессии я вряд ли буду. Хотя жизнь - штука непредсказуемая, не зарекаюсь)

Итак, поехали!

Описание:

Что вы получите

Отчет состоит из 8 разделов, предоставляющих исчерпывающую информацию для понимании себя и выбора профессионального пути.

Черты характера

Отражает ключевые черты вашего характера, поведенческие паттерны и индивидуальные особенности. Этот раздел поможет понять, какие уникальные качества отличают вас и как они могут повлиять на карьерный путь.

Сферы деятельности

Содержит список сфер деятельности, наиболее подходящих для реализации вашего потенциала. Это позволит сосредоточить поиск на отраслях, которые будут вас вдохновлять и мотивировать.

Рекомендованные профессии

Включает 20 профессий с указанием процента совместимости. По каждой профессии указаны направления максимально соответствующие вашей личности и рекомендации по онлайн-школам для прохождения обучений.

Сильные стороны

Описывает ваши ключевые таланты и преимущества, которые можно эффективно использовать на рабочем месте. Эта информация важна для личностного и карьерного роста.

Слабые стороны

Определяет области, требующие дополнительного обучения или совершенствования навыков для повышения профессиональной эффективности и преодоления потенциальных барьеров.

Предпочтительный стиль работы

Описывает идеальный для вас стиль и среду работы, обеспечивающие максимальную продуктивность и удовлетворенность трудом.

Мотивационные факторы

Объясняет факторы побуждающие вас эффективно трудиться. Это поможет вам и работодателям создать условия для ваших лучших результатов.

Риски и предостережения

Содержит перечень потенциальных препятствий или ограничений, которые могут помешать профессиональной самореализации.

Зачем вам это надо

Выбор профессионального пути - один из важнейших жизненных этапов, от которого зависит очень многое.

Сэкономьте годы жизни

Избавьтесь от риска провести многие годы на нелюбимой работе. Наша профориентация позволит быстро найти сферу деятельности, где вы сможете реализовать свои таланты и добиться успеха, не растрачивая попусту жизненные ресурсы.

Предотвратите выгорание

Работа, которая не вдохновляет, может стать источником стресса и апатии. Мы поможем определить занятия, приносящие удовольствие и удовлетворение, минимизировав риски выгорания и депрессий.

Раскройте потенциал

Многие так и не реализуют все свои способности, просто не зная о них. Углубленный анализ выявит вашу уникальную талантливость, чтобы вы могли развить и применить эти дарования в профессии.

Идите своим путем

Обрести понимание предназначения - ключ к долгосрочному счастью и самореализации. Наша профориентация придаст ясность и направление для движения по пути вашего предназначения.

Сохраните баланс

Найти работу, гармонично сочетающуюся с личными интересами и образом жизни - залог здорового баланса. Мы поможем достичь этого равновесия, учитывая ваши приоритеты и цели.

Найдите дело жизни

Вдохновляющая карьера способна перевернуть всю жизнь. Профориентация позволяет обрести не просто работу, а истинное призвание - источник ежедневного вдохновения и глубокого личностного удовлетворения.

Почему наш метод профориентации эффективен

Наша цель - помочь максимальному количеству людей найти любимое дело.

Целостный подход

Наш метод профориентации не просто анализирует ваш профессиональный путь, но и учитывает ваше духовное предназначение. Это обеспечивает глубокую гармонию между вашей карьерой и личными стремлениями, что способствует большему удовлетворению и счастью.

Сочетание лучших методик

Наша методика объединяет проверенные временем подходы типологии личности с современными технологиями психологического тестирования и анализа данных. Это позволяет получить максимально точный и многогранный личностный портрет.

Применение ИИ

Использование алгоритмов искусственного интеллекта дает возможность обрабатывать и выявлять сложные закономерности в больших массивах информации. Это обеспечивает высокую точность и детализацию индивидуальных рекомендаций.

Эффективность

Эффективность нашей методики подтверждена многочисленными успешными кейсами. Клиенты, прошедшие тестирование, отмечают поразительную точность результатов в определении их личностных особенностей и оптимального профессионального пути.

Чтобы получить полное описание своей личности и предполагаемые сферы деятельности, нужно пройти по ссылке и заполнить анкету. Единственное, сначала нужно выбрать категорию своего возраста.

На выбор вам предлагают профориентацию

• для взрослых (от 18 лет)

Самый продвинутый вариант, разработанный для взрослых людей, которым не нравится текущая профессия и которые хотели бы ее сменить. Анализ включает все методы, такие как астрология, нумерология, графология, полный анализ интересов и предпочтений. Это делает данную профориентацию самой точной и наиболее подходящей для взрослых людей с устоявшимися взглядами и интересами. В результате вы получите отчет, который, как и в основном варианте, содержит 8 разделов, 20 рекомендуемых профессий содержат наиболее подходящие направления, а также рекомендуемые онлайн-школы, предлагающие обучение и курсы по данной специальности.

• для подростков (от 13 до 18 лет)

Вариант, разработанный специально для подростков, находящихся в поиске образовательного пути после окончания школы. Анализ включает методы астрологи, нумерологии, графологии и анализ интересов, что делает результаты более точными. Вам также нужно указать город, в котором планируется получение высшего или среднего профессионального образования. Отчет, который вы получите, как и в основном варианте, содержит 8 разделов, 20 рекомендуемых профессий содержат наиболее подходящие направления, а также рекомендуемые учебные заведения выбранного города, которые предлагают обучение по данной специальности.

• и общую (для всех возрастов)

Самый простой вариант, основанный на астрологических и нумерологических методах расчетов. Этот вариант подходит для любого возраста и не учитывает графологию почерка, интересы и предпочтения. Его можно использовать для самых маленьких детей для понимания их личности и выстраивания процесса обучения. В результате вы получите отчет, состоящий из 8 разделов: черты характера, предпочтительные сферы деятельности, рекомендованные профессии (от 10 до 20), сильные стороны и таланты, слабые стороны и зоны для развития, предпочтительный стиль работы и оптимальные условия труда, мотивационные факторы, риски и предостережения.

Кстати, родителям подростков я бы порекомендовала попробовать пройти данное анкетирование, потому что знаю, с какими трудностями сталкиваются юноши и девушки при выборе профессии, т.к. сама работаю в школе. Да что говорить, я и сама была на их месте в свое время. Цена вопроса (1400 ₽) на самом деле небольшая за подробный разбор личностных качеств с выявлением сильных сторон подростка.

На своем примере я покажу, на сколько ИИ оказался точным в моей характеристике.

_______________

Изначально я, кстати, скептически НЕ относилась к тому, что может выдать ИИ. Потому что технологии на месте не стоят. У меня нет такого, что ЕСЛИ Я ЭТО НЕ ВИЖУ, ЗНАЧИТ, ЭТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Соответственно, глупо считать, что в современном мире что-то путное сделать может только человек. Не только специалист сможет скоординировать подростка по профориентации. Тем более что вряд ли специалист будет отталкиваться от нумерологии, астрологии и графологии. Я не увлекаюсь астрологией и нумерологией, но что-то в этих науках точно есть, что нельзя списывать со счетов при выборе дальнейшего рода деятельности.

_______________

Немного отвлеклась и отошла от темы. Продолжим)

После выбора возрастной категории профориентации заполняем анкету. Я, разумеется, выбрала вариант для взрослых, который от 18 лет.

Анкета:

Пункт "Любимая еда" ввел меня в ступор. Я очень много всего люблю, прямо любимого чего-то одного нет. Как перечислять? Через запятую 10 блюд? Или вот люблю блюдо бельгийской кухни, аналога у нас нет, названия, соответственно, в русском языке тоже. Как это записать? Написала просто, что "домашняя кухня". С животным я себя тоже не ассоциировала никогда. Иногда могу быть козой, иногда пушистым хомячком или вредной псиной)) Но вряд ли это ассоциации, которые подойдут. Пусть тогда будет дельфин - это хорошее млекопитающее, не делающее никому зла, доброе, умное, живущее в воде и обожающее воду.

Далее пишем электронную почту и номер телефона. Проводим оплату и ждем. В течение суток (а по факту намного быстрее) на почту приходит файл, в моем случае он был на 36 страниц.

В начале видим содержание:

Итак, пройдемся по чертам характера, которыми, как кажется ИИ, я обладаю, исходя из анализа анкетирования. Ниже под скринами буду давать свои комментарии.

Никогда не отнесла бы себя к аналитикам, но все же соглашусь, что, прежде чем делать выводы, я всегда ознакомлюсь со всеми сторонами вопроса, хотя не скрою, что импульсивные, преждевременные суждения мне тоже свойственны. Могу себя вогнать в панику, а потом выяснится, что все зря) Поэтому насчет аналитического ума 50/50.

_____

Тут верно! Хочется сделать что-то обычное небанальным, ищу какие-то идеи, но при условии, что ТЕМА МНЕ ИНТЕРЕСНА. Если нет моего интереса, то хоть из штанов выпрыгни, а скреативничать не выйдет.

_____

Верно. Возможно, не на 100%, но процент высок. Работая в школе, часто приходится общаться с родителями учеников. Не обладая талантом к коммуникации, сложно распутывать некоторые ситуации. Так вот, практически всегда в процессе переговоров со мной родители "остывают". Один из примеров: заменяла пару раз несколько лет назад воспитателя продленки после своих уроков. Конфликт, начавшийся между двумя детьми, плавно перешел на родителей, которые уже собирались бежать к завучу писать докладные. Чем это было чревато для меня и для завуча глазами директора? Что мы (а больше я как замена воспитателя в те дни) не смогли решить конфликт и дело приняло бы огласку. Пришлось вмешаться и вести переговоры. В итоге конфликт был улажен. Я не маг и не волшебник, но, видимо, какой-то талант все же имею)

_____

Да, вполне. По крайней мере, мусолить тему "А почему вдруг так, а не эдак?" я не буду, вместо этого лучше начну думать, что делать в новых сложившихся условиях. Да и при необходимости могу подстроиться под человека, если так нужно.

_____

100%! Во мне сильно развита эмпатия, будь то человек или животное. Хотя к животным, наверное, сострадания и сочувствия больше в силу того, что у людей многие беды от самих же людей, у животных тоже. Насчет перепадов настроения тоже верно, есть такое)

_____

Тут тоже 50/50. В каких-то сферах я очень организованна, в каких-то - нет. Тоже зависит от моего интереса, как и с креативностью.

_____

Да, хоть не на все 100, а поменьше) Но соглашусь, что все же интуиция меня не раз выручала.

_____

О да! Как истиный Водолей, не люблю, когда мной манипулируют, ненавижу рамки и ограничения. Благодаря гибкости могу подстроиться, но все же внутри моя природная сущность будет негодовать)

_____

Как и в случае с организацией (см. выше), да, но только если сфера мне интересна.

_____

Тут скорее нет. Я очень близко воспринимаю к сердцу то, что идет не по плану, а по одному месту, зачастую критика тоже будит во мне переживания. Человек я эмоциональный, хотя не всем я эти эмоции показываю. Но под контролем я их точно не держу, внутри меня все клокочет и булькает, если я переживаю и, пока не успокоюсь, "поезд дальше не поедет", дело делаться не будет.

______

Как и в случае с эмоциональной отстраненностью, тут мимо, стрессоустойчивость у меня слабая, если не вовсе отсутствует. Никакой ясности ума и света в конце тоннеля нет, если я паникую и нахожусь в тревоге. Кажется, что выхода из положения нет, трава никогда больше не будет зеленой, небо - голубым, а все мои ясные дни забрал Газманов))

___________________________

В целом, разбор характера, я считаю, процентов на 70-80% оказался верным. В принципе, любой толковый психолог, пообщавшись со мной и проанализировав мои ответы на свои волшебные тесты, тоже примерно так дал бы мне характеристику. А тут не живой человек, а машина всё это сделала. Удивительно)

___________________________

После этого идут предложенные сферы деятельности...

... и список возможных подходящих мне профессий в процентном соотношении и список мест, где в России можно пройти обучение:

Скринить каждую профессию не буду, нет смысла, покажу лишь один вариант для наглядности:

Жирным шрифтом отмечу, что выбор профессий мне понравился! Сама бы я вряд ли в большинстве вариантов до такого додумалась (скорее, не додумалась бы вовсе), но это определенно пробудило во мне интерес. Психология мне интересна, подругам периодически даю толковые советы, хотя вот что касается себя, то тут такое не прокатывает). Педагогом-психологом однозначно сейчас бы не стала, так как, работая в школе, знаю, как тяжело приходится нашим психологам. Знаете, это больше бумажной волокиты, зачастую никому не нужной, но из категории "Так надо, пиши", а не истиной работы с детьми.

Одна знакомая частично ушла в коучинг, прошла обучение. Правда, сейчас немного отстранилась от этой темы, потому что для коучинга важен внутренний ресурс, иначе выгореть можно очень быстро. Возможно, я для себя рассмотрю такой вариант, время покажет. С организацией мероприятий интересно, но у нас в городе эта ниша прочно занята, но подумать, как туда попасть, можно, хотя, опять же, не говорю, что полезу туда. Опять же, время покажет. Когда-то давно, после универа, я задумывалась о журналистике, специализация частично позволяла это сделать. Но я не ушла в эту сферу и теперь вряд ли это сделаю.

Интересны варианты менеджмента в креативной индустрии, арт-терапия и специалисты по связям с общественностью. Вообще есть, над чем задуматься К своим минусам отнесу крайнюю неусидчивость и быстрое перегорание, о чем, собственно, сказано в рисках:

К моим рискам так же относится следующее:

Что мне подойдет и с этим я полностью согласна:

Мне понравился подход, который может помочь выбрать профессию. Этими принципами может руководствоваться абсолютно каждый, включая подростков:

_____________________

_____________________

Подводя итоги, отмечу, что выбор профессий ИИ мне понравился больше, чем вариант, который разобрала одноклассница. Она по построению треугольников отметила, что мне подходит бьюти-сфера, хотя себя там я не вижу, но было время, когда just for fun я собирала подруг на мероприятия (прическа, макияж). И вполне хорошо получалось, потому что ко мне неоднократно повторно обращались. Было это в 2014 - 2015 годах и поросло травой, т.к. пропал интерес) Больше интеграции в бьюти-сферу у меня не было и особо нет желания. А профессии, предложенные ИИ, мне нравятся. Совпадение у одноклассницы и ИИ в том, что мне подходит работа в небольших командах или индивидуально. Я сама же больше склонна к небольшим командам)

Кому я посоветую эту платформу? Да кому угодно, потому что на выбор идут 3 возрастные категории. Но однозначно советую присмотреться к ProfHero подросткам и их родителям. Цена вопроса не велика, а взамен вы получите развернутое описание, где есть, над чем подумать. Ведь сайт не ищет за вас профессии, он лишь предлагает варианты исходя из разбора вашей личности, а уже вы сами можете сесть, закрыть глаза и интуитивно понять, насколько вам откликается та или иная сфера деятельности. Дерзайте) Очень жаль, что в конце бородатых нулевых такого не было, когда я определялась с местом поступления.

На своем примере я показала, что очень много черт характера было правильно выявлено ИИ, так же искусственный интеллект подобрал мне те виды деятельности, которые на самом деле мне откликаются. Очень рада, что решилась на такой эксперимент, чего и вам советую)

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Много информации
  • Можно использовать как подарок другу/ребенку
  • Можно увидеть себя с другой стороны
  • Однозначно отличный вариант подросткам!
  • Очень много информации
  • Подходит любому возрасту
  • Полноценный разбор личности
Интересный отзыв Smile
Полезный сервис
Отличный сервис! Я тоже прошла и совсем не пожалела 👍🏻
30.07.2024
Интересный отзыв, воспользуюсь этим сайтом
Здорово, что есть такие сервисы, позволяющие узнать себя получше и определиться с тем, кем хочешь стать)
Интересный сайт.
Какой интересный сайт 🤩👏🏻💐
31.07.2024
Отличный сайт! Интересно узнать про себя что-то новенькое
Интересно, особенно для подростков
01.08.2024
Сперва я подумала, что сайт бесплатный, наивно))
05.08.2024
Тоже прошла тест с сыном 15 лет, который не может определиться с профессией, полезная инфо!
15.08.2024
было интересно почитать о Вашем опыте