Опубликовано 30 Июль, 2024 - 12:53

Мне чуть больше 30, а я так и не поняла, кем хочу быть, когда вырасту. Конечно, у меня была детская мечта. Меня привлекали следующие профессии:

• учительница
  • журналист
  • охотник за привидениями

Жизнь внесла свои коррективы, отучилась я совершенно по другому профилю. И... Вы легко можете догадаться, по профессии я не работаю (как и многие). Эта работа мне не подходит.

Конечно, перед поступлением я проходила профориентационные тесты в школе. К сожалению, они были очень длинные и очень нудные (простите меня, школьные психологи). И уже на середине заполнения теста начинаешь зевать, терять концентрацию и расставлять галочки в случайном порядке. Будет ли в таком случае точный результат? Сомнительно.

Моя дочь - подросток. Уже года два она мучает меня вопросами на кого ей учиться, где учиться? Дочка переживает, что примет неправильное решение. Выберет не ту профессию, не тот ВУЗ и, как следствие, потеряет время.

Нам бы хотелось избежать ошибки в этом важном вопросе, поэтому дочка проходит разные профориентационные тесты. Некоторые тесты дают слишком общие результаты, без конкретики. Другие предлагают классические профессии, упуская современные специальности.

К счастью, мы все-таки нашли, что искали.

От дочки потребовалось заполнить небольшую анкету на сайте (на самом деле небольшую!!!), прикрепить пример почерка и получить ДЕТАЛЬНЫЙ результат.

Нам отправили подробнейшее описание характера, сферы деятельности, профессий (в том числе СОВРЕМЕННЫХ профессий) и даже список ВУЗов и колледжей!

То есть буквально ребенок потратил пять минут на заполнение анкеты и получил полный и подробный результат, где и на кого учиться!

Конечно, анкету может заполнить не только ребенок, но и взрослый. Сайт предлагает три варианта: для взрослых, для подростков, для всех.

Конкретно в нашей семье профориентацию проходила дочка. Ей потребовалась анкета для подростков 13-18 лет. Результат нас удивил и порадовал.

Я думаю, что должна поделиться этим с вами. Мамы (и папы) должны помогать друг другу!

ТЕСТ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 13-18 ЛЕТ

Что нужно сделать

Заполнить анкету. Вопросов мало, все они простые: любимый цвет, на кого хочет быть похож и т.д.

Самое интересное, пример почерка. Здесь можно проявить фантазию, чтобы поднять настроение Smile

Дальше нажимаете кнопку оформить заказ и всё. На этом ваша миссия окончена. Дальше будет работать искусственный интеллект.

ЧТО АНАЛИЗИРУЮТ

Искусственный интеллект использует анализ увлечений, графологию, нумерологию и другие методы. Точность, быстрота и непредвзятость - вот плюсы ИИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Для нас подготовили длинный текст с множеством подробностей. Постараюсь рассказать кратко и понятно.

✨ Черты характера

Стрессоустойчивость, интуиция, адаптивность, эмоциональность, творческая натура и др.

Со всем согласны, кроме стрессоустойчивости. Но не стоит забывать, что дочка еще растет, формируется характер и нервная система. Так что допускаю, что к 18 годам у дочери на самом деле будет высокая стрессоустойчивость. На самом деле и сейчас дочка может не терять головы, когда я нервничаю, но определённые триггеры для нее все-таки существуют. Плюс переходный возраст. Честно говоря, я ни разу не видела хладнокровного подростка.

Короче, стрессоустойчивость под вопросом, а вот остальные характеристика в яблочко: творческое мышление, художественные способности, сильная интуиция, любознательность, адаптивность и т.д.

✨ Предпочтительные сферы деятельности

Дочке рекомендованы творческие индустрии, психология, образование, исследовательские области и т.д.

С этим тоже полностью согласны. Дочь все время рисует, любит сочинять рассказы и в целом проявляет творческую активность. Кстати, дочка меня уже раз сто спрашивала (еще до теста): а может, мне быть психологом?

Я насчет психологии была не уверена. Эта интересная профессия, но к ней должна быть природная предрасположенность, а не просто интерес. Тест показывает, что предрасположенность есть. Так что будем думать.

✨ Рекомендованные профессии

Далее Искусственный интеллект перечисляет рекомендуемые профессии, направления и где пройти обучение.

Дочке понравились все, но особенно привлекли 3 специальности:

✔️ психолог

По мнению ИИ, дочке на 100% подходит данная профессия.

✔️ дизайнер

✔️ Медиатр

✨ Сильные стороны и таланты

Очень интересный раздел. Мне кажется, что полезно знать свои сильные стороны, чтобы использовать их в жизни и работе. К тому же, человеку просто приятно почитать, в чем он силен. Не секрет, что мы редко себя хвалим и не всегда можем назвать свои сильные стороны. А тут раз - вот ты какой талантливый!

У моей дочки следующие таланты: творческий потенциал, высокая интуиция, гибкость, стремление к духовному развитию, организаторские способности и другие.

✨ Слабые стороны и зоны для развития

Тоже крайне полезная информация. "Знал бы, где упасть, подстелил бы соломки" - слышали такое выражение? Так вот, знание слабых сторон - это и есть та самая соломка. Когда человек знает, над чем ему нужно работать, это уже половина успеха.

У моей дочки следующие проблемы: склонность к эмоциональным перепадам, склонность к нерешительности, сложности с расстановкой приоритетов и т.д. Каждый пункт объясняется подробно.

✨ Предпочтительный стиль работы и оптимальные условия труда

О! Хорошо, что такие вещи можно узнать заранее! А то думаешь, удаленная работа - отличный вариант, а потом оказывается, что тебе не хватает общения, трудно организовать рабочий день и т.д.

Или думаешь, теплое местечко в офисе - оптимальный вариант. А на самом деле тебе требуется творческий вызов и разнообразные задачи.

В общем, это еще один крайне полезный раздел. У моей дочки вот такие результаты

✨ Мотивационные факторы

У дочки - возможность творческой реализации, возможность помогать людям и менять мир к лучшему, возможность экспериментировать и т.д.

✨ Риски и предостережения

Оказывается, риск для каждого свой. Для моей дочки следующие предостережения: ей требуется похвала окружающих, дочке трудно разграничивать жизнь и работу и др.

✨ Как выбрать профессию

Мало знать список рекомендуемых профессий, надо выбрать ту, которая по душе. А если все специальности нравятся?

В отчете представлены три способа, как определиться с профессией. Они простые, но при этом интересные. Мы с дочкой обязательно будем пробовать эти методы. Только надо выбрать время, чтобы никто не отвлекал.

ИТОГ

Профориентацию можно пройти на сайте ProfHero

Вот такой анализ профессий у нас получился. Много информации, которая упростит выбор профессии, учебного заведения. Также вы будете знать, какой стиль работы подходит именно вам, как выбрать работу, чтобы она приносила не только деньги, но и удовольствие.

Мне понравилось, что не нужно отвечать на сотни вопросов, мы потратили всего лишь 5 минут. Зато дочку проанализировали со всех сторон: и почерк, и хобби, подключили астрологию, нумерологию и др. методы.

Мы с дочкой согласны с результатами. Да, есть момент, который под вопросом - это стрессоустойчивость. Но, как я уже сказала, дочь еще растет, развивается. Не может человек быть одинаковым в 13 лет и в 20.

В остальном мы в полном восторге. Мне, как маме, понравился список подходящих учебных заведений.

Дочка обрадовалась, когда прочитала, сколько у нее положительных сторон. Ей понравилось, что рекомендуют профессию психолога, так как у нас недавно был спор по этому вопросу. Дочка говорила, что ей интересно стать детским психологом или заняться психологической реабилитацией. Оказалась, это действительно ей подходит.

Короче, плюсы этого анализа:

быстро, просто, подробно и четко.

Кстати, профориентацию можно подарить! Мне кажется, это оригинальный и полезный подарок.

Рекомендую!

Достоинства
  • Можно использовать как подарок другу/ребенку
  • Можно увидеть себя с другой стороны
  • Отличное оформление сайта
  • Полноценный разбор личности
  • Помощь в выборе профессии
  • Тест легко пройти за 5-10 минут
JennieMiрекомендует
Для меня не актуально уже.
Дети подрастут, племянники🙂
30.07.2024
Кому-то может и пригодится)
Интересная штука, нам понравилась👍
31.07.2024
Буду знать!
01.08.2024
Очень интересно, взяла на заметку!
Какие интересные сайты есть, оказывается!
03.08.2024
Интересно, насколько дорогое такое удовольствие:) племянника к психологу водили на профориентационное тестирование, а тут 5 минут и готово!
05.08.2024
Интересный сайт, захотелось попробовать.