Опубликовано 1 Август, 2015 - 11:24

Всем, доброго времени суток. Еще в подростковом возрасте, когда много денег на косметику у меня не было, зато были многочисленные подростковые прыщи и черные точки, я начала интересоваться разнообразными недорогими средствами, которые смогли бы избавить меня от проблемы с прыщами. Тогда я так и не смогла побороть их, а спустя время подростковые прыщи прошли сами по себе.

Но, моя комбинированная кожа так и осталась проблемной. Небольшое количество прыщей стали моими постоянными спутниками. Вскоре после их залечивания они всегда повторялись опять.

Улучшить состояние моей кожи помог правильный уход, а также некоторые средства, большинство из которых аптечные. Большинство обладателей проблемной кожи знают что существуют некоторые недорогие аптечные средства, которые работают намного лучше дорогой косметики от прыщей. Я сама в этом убеждалась не раз.

Одним из моих помощников в борьбе за здоровую кожу, избавления от прыщей и черных точек есть - обычная салициловая кислота, которую можно найти в любой аптеке. Стоит она копейки, а эффект дает потрясающий. Продается она в разном процентном содержании - 1%, 2%, 3%, 5%, 10%.

Производным салициловой кислоты есть болеутоляющее средство Ацетилсалициловая кислота (Аспирин). А маски с аспирином также пользуются популярностью в борьбе с прыщами.

Также салициловая кислота входит в состав многих аптечных средств, которые используются наружно: салициловая мазь, Дипросалик, Випросал, Цинкундан.

Салициловая кислота всем известна как антисептическое, антибактериальное, противовирусное средство, поэтому она так широко используется для лечения прыщей. Она отшелушивает орговевший слой кожи, размягчает верхний слой кожи что избавляет от комедонов.

Во-первых, салициловая кислота подсушивает прыщи. Уже на следующий день после нанесения на прыщ салициловой кислоты на нем образовывается корочка, которая потом отваливается. Вместо прыща мы получим лишь небольшое пятнышко, которое легко скрыть под тональным кремом.

Салициловая кислота помогает быстрее рассосаться гнойному прыщу. А если нанести её тогда, когда прыщ только начинает образовываться, то она поможет остановить его дальнейший процесс.

Во-вторых, салициловая кислота используется от пятен или постакне на лице. Она проникает глубоко в кожу, способствует активному кровообращению в этом участке. Благодаря этому процессы обновления кожи проходят быстрее, а пятна становятся менее заметными и вскоре исчезают. Также можно использовать косметические продукты на основе салициловой кислоты, которые помогут убрать пигментные пятна, пятна от прыщей и отбелить кожу.

В-третьих, салициловая кислота убивает бактерии, которые вызывают прыщи. Так что если регулярно применять салициловую кислоту, прыщи будут беспокоить нас реже.

В-четвертых, салициловая кислота помогает и от черных точек. Не зря же она входит в состав очищающих тоников, лосьонов от черных точек, которые можно часто встретить в продаже. Салициловая кислота осветляет и растворяет черные точки. А также она заметно сужает поры.

==== Как я применяю салициловую кислоту и для какой кожи её можно использовать.

Салициловая кислота довольно агрессивно воздействует на кожу, поэтому подойдет она обладателям жирной и комбинированной кожи. При этом использовать нужно 1% салициловую кислоту, в крайнем случае 2%.

Салициловая кислота противопоказана для сухой, чувствительной кожи, в период беременности. Если после салициловой кислоты у вас появляются шелушения, значит прекращайте ею пользоваться.

Если у вас имеется большое количество прыщей, то можно нанести салициловую кислоту на ватку и протереть ею проблемные места.

Если же на коже имеются лишь одиночные прыщи, то наносите салициловую кислоту точечно.

Не забывайте что при использовании салициловой кислоты нужно знать меру, иначе можно пересушить кожу. Тогда даже на жирной коже количество прыщей увеличится, кроме того она будет выделять излишнее количество жирного блеска. Потом можно ополоснуть лицо небольшим количеством воды чтобы нейтрализовать действие кислоты. Если после её нанесения появятся ощущения легкого покалывания, значит салициловая кислота действует. Заметьте, покалывания должно быть легкое, а сильное жжение это уже недопустимо.

Я наношу салициловую кислоту точечно 2-3 раза в день, пока не добьюсь желаемого эффекта.

Главное не забывайте увлажнять кожу в период использования салициловой кислоты чтобы не нарушить баланс кожи.

Я привела в пример фото состояния лица до и после лечения, в течении которого я использовала салициловую кислоту.

Сейчас моя кожа выглядит получше. Высыпания конечно случаются, но в значительно меньшем количестве.

Салициловая кислота вызывает привыкание. Если пользоваться ею регулярно, то кожа перестает должным образом регулировать на неё. Так что для того чтобы опять увидеть эффект нужно сделать перерыв.

===== Болтушка от прыщей. Рецепты.

Помню ходила я к дерматологу со своими прыщами, так выписал он мне болтушку, рецепт которой не сказал. Тогда мне эта болтушка очень помогла, прыщей заметно стало лучше. Потом то я узнала что её можно приготовить самостоятельно из всем известных аптечных таблеток.

Рецепт болтушки от прыщей №1.

• Салициловая кислота
  • Левомицетин в таблетках (5 штук)
  • Стрептоцид в таблетках (5 штук)

Таблетки нужно размельчить в порошок и высыпать в бутылек с салициловой кислоты. Раствор сразу станет мутным. Таблетки полностью не растворяются, так что перед применением бутылёк нужно активно взбалтывать. Содержимое наносим точечно на прыщи с помощью ватной палочки.

Рецепт болтушки от прыщей №2.

• Салициловая кислота
  • Борный спирт
  • 5 таблеток левомицетина

Количество салициловой кислоты и борного спирта должно быть одинаковое. Смешиваем эти 2 средства между собой и добавляем туда 5 растолченных таблеток левомицетина. Такая болтушка даёт потрясающий результат. Она замечательно избавляет от прыщей и служит профилактикой их появления. Использовать её можно как точечно, так и в виде лосьона для лица.

Салициловая кислота очень эффективна сама по себе. Но не все покупные средства на её основе дают одинаково хороший эффект. Например, Крем от прыщей Clearasil Ultra Быстрого Действия, который обещает быстро убрать прыщ за 4 часа справляется с этим хуже, чем если нанести на прыщ обычную салициловую кислоту.

А вот салициловый лосьон, я использую очень активно и очень довольна результатами.

3-в-1 Гель-скраб-маска Garnier Чистая кожа с салициловой кислотой превосходно очищает поры от загрязнений, а также уменьшает образование прыщей.

====== Салициловая кислота от черных точек.

Я стремилась убрать прыщи с помощью салициловой кислоты, но была бы не против очистить поры с помощью неё. Салициловая кислота мгновенно стягивает поры и осветляет черные точки, благодаря чему они становятся менее заметными. Но я не заметила чтобы она хоть-как то способствовала растворению сальных пробок.

Для борьбы с черными точками лучше не использовать салициловую кислоту в чистом виде, а средства с её содержанием. Особенно хорошо борется с черными точками домашняя маска с аспирина. Регулярное протирание кожи салициловой кислотой скорее всего избавит от черных точек, но может испортить кожу - высушить её и убить защитный слой.

Мой пройденный путь избавления от запущенных, глубоких черных точек.

====== Салициловая кислота от вросших волос.

Вросшие волосы смотрятся не совсем эстетично, а если никак с ними не бороться, то они начинают воспалятся.Для того чтобы избавится от вросших волос с помощью салициловой кислоты её надо наносить на проблемные места с вросшими волосками. И через несколько дней они должны высвободится. Салициловая кислота снимет покраснения и предотвратить появления шрамов после врастания волос.

Вывод. Салициловая кислота - это недорогое и доступное аптечное средство, которое поможет избавится от прыщей, вросших волос, бородавок и не только. Использовать её можно для жирной, комбинированной кожи. Если вы боитесь использовать салициловую кислоту в чистом виде, можно купить любое средство с салициловой кислотой. Эффект будет не хуже, зато вы побережете свою кожу.

Читайте также: Мой уход за лицом в домашних условиях (кремы, маски, скрабы, пилинги и т.д.) - отзыв

Еще отзывы про дешевые средства для борьбы с несовершенствами кожи:

Virginia_арекомендует
чудесный отзыв с подробными рецептиками красоты!Вы,как всегда,очаровательны! Wink
01.08.2015
А мне она не подошла, покупала, смешивала/протирала - никакого эффекта, только прыщики повылазили, что странно... Хотя вот скраб от эйвон с салицилкой хорошо действует на мою кожу Big smile
Есть у нас в аптечке. И средство хорошее. Wink
01.08.2015
Моему типу кожи она увы противопоказана
Тоже как раз читала, что прыщи подсушивает.
01.08.2015
А я побаиваюсь такие штуки делать самой))
Вы такая миниатюрная на фото Smile
вау, результат отличный Star
01.08.2015
Мне салициловая кислота не подошла. Очень сушит кожу
01.08.2015
Спасибо огромное за рецепты, буду пробовать:) Ваш результат вдохновляет!
01.08.2015
Как-то не рискую, мне с эфирками проще намутить чего-нибудь.)
01.08.2015
О, не одна я люблю салицилку Wink
И стараюсь с умом подходить к её использованию, как раз так от кожи можно получить максимум отдачи
01.08.2015
Наверное, не совсем актуально для меня, но надо подружке посоветовать: у ее дочери как раз есть подобные проблемы.
01.08.2015
Я тоже делала болтушку в свое время - действует!
01.08.2015
Когда то в подростковом возрасте меня тоже поразил эффект от ее применения. Но заметила, что частое ее применение все таки портит даже молодую кожу вызывая шелушения. Отличный отзыв, взяла на заметку идею борьбы с вросшими волосами.
01.08.2015
Как-то покупала - но результата не было!
Нужно теперь и рецептик какой-нибудь применить - интересно!
В закладки Star
У меня дома бутылечков 5 этой прелести Big smile
Результат весьма впечатляющий! Кожа идеально ровная и чистая - красота! Love
01.08.2015
хорошо, что помогает! буду иметь в виду!
01.08.2015
Она теперь всегда у меня есть) чуть что, аллергия, покраснение - сражу наношу салицилку. Очень помогает!!! Хорошо, что недорогое и такое эффективное средство всегда можно купить - не надо бегать по городу и выискивать!
01.08.2015
Ну, это мастхэв конечно и все средства с ней!
01.08.2015
Не пробовала никогда салициловой кислотой пользоваться. Буду знать.
01.08.2015
ты очень красивая, но на помледнем фото такая мрачная.Хотя,если у вас летом такая же погода,как и у нас, то я понимаю тому причину.
а отзыв замечательныйй. Второй рецепт мне особенно приглянулся и мне захотелось попробовать
01.08.2015
Отличное средство от многих бед)
01.08.2015
да, эта кислота отличное срдство! спасибо за рецептики))
01.08.2015
Тоже пользовалась,нравилось. Результат на вашей коже отличный
01.08.2015
я хоть на прыщи и не жалуюсь особо, но иногда мне тоже приходится прибегать к таким средствам Tired
эффективное средство от прыщиков Smile
беру в закладки Exclamation Mark
А я и не знала, что она на такое способна, никогда не покупала.
01.08.2015
Я избегаю даже средств с салициловой кислотой, не то что самой салицилкой пользоваться )
01.08.2015
Никогда не применяла кислоту в борьбе с прищами. Спасибо за отзыв.
Полезная информация
01.08.2015
Кожа у тебя всё лучше и лучше, очень много рецептов болтушек уже прочла, но на себе почему-то очень боюсь использовать Smile
02.08.2015
Не слышала про такие рецепты. У меня высыпания бывают редко, но, как говорится, метко. Если вдруг, возникнут, попробую такие рецепты Smile
02.08.2015
Мне когда-то тоже она помогала
Хорошие результаты Wink
03.08.2015
Раньше ей не пользовалась)
04.08.2015
Активно пользовалась аптечными болтушками на основе салициловой кислоты в подростковом возрасте!
04.08.2015
раньше постоянно её покупала (в подростковом возрасте), а сейчас как-то на другие средства перешла, хотя прыщи до сих пор появляются