Все мы любим декоративную косметику, но и у многих имеются запасы косметики, которая лежит и ждёт лучшего времени, а мы хотим новую палетку теней или губную помаду, даже если у нас их уже достаточное количество.
У меня давно лежит большая косметичка, в которой хранятся средства, которыми я пользовалась наверное только пару раз и положила их туда до лучших времен. Вот сколько всего я нашла в этой косметичке (и тут только лично моя косметика, а бывает и у мамы хочется что-то взять):
И угадайте сколько средств из этих всех я использую ежедневно) Ответ в 7 раз меньше, чем на фото, в 7 раз!
И из всей этой тучи косметики одних только средств для макияжа глаз вот сколько:
Очень многие палетки из всех что имеются мне совершенно не нравятся и, естественно, я ими не пользуюсь. Можете сами посмотреть как активно я использовала их:
Что я думаю о проекте?
Для меня этот проект не погоня за быстрым растрачиванием косметики с целью выкинуть побольше баночек, а адекватное использование того что имеется. Ведь о какой экономии может идти речь если вы быстро тратите свои тональные крема в рамках этого проекта и сразу же бежите за новыми, чтобы поскорее потратить и их. Это работает не так!
Считаю, что главная цель проекта это избавление от покупок на эмоциях и борьба с кучей косметики, часть из которой осталась ещё от бабушек (шучу конечно, но уверена что у каждой девушки есть такая косметика, которая давно лежит в какой-то косметичке и её совсем не пользуются) У меня так с тенями в основном. Их у меня много, но они спокойно лежат, а я ежедневно делаю макияж без их использования хотя хочется сделать что-то интересное. Но зато находясь в магазине около полочки с тенями хочется взять новые и сто процентов пользоваться ими каждый день. Но так ведь не будет.
Также с помощью этого проекта вы сможете понять какую косметику вам больше не стоит покупать в будущем. Например, вы купили на радостях бронзер и хайлайтер, которые потом успешно пролежали год в косметичке, использованные только 1-2 раза за всё это время. Теперь вы сможете понять, что таких покупок в будущем вам лучше не делать, особенно если даже во время этого проекта пользоваться этими средствами вам не нравилось. Думаю в этом случае вам не стоит и мучать себя, а подарить эти средства тем, кому они возможно принесут больше радости. Почему я говорю именно подарить, а потому что просто брать и выбрасывать всё что вам не нравится не стоит, ведь это не принесет вам абсолютно никакой экономии, вы только продолжите загрязнять окружающую среду.
Моё участие в проекте и результаты.
Как я уже писала в проекте я участвую (сама того не зная) больше года. Но целенаправленно взялась за него только пару месяцев назад. Хочу показать вам к каким изменениям в моей косметичке это привело. Ещё в декабре прошлого года моя косметичка выглядела следующим образом:
И вот что я в ней хранила:
Ниже вы сможете прочитать советы о том, как заканчивать косметику быстрее и поймете какие ошибки я совершала при таком количестве средств хранящихся в косметичке.
И вот как эта же косметичка выглядит у меня сейчас (и последние 2 месяца):
А хранится в ней всего лишь несколько средств, но этими средствами я действительно пользовалась ежедневно:
На фото вы видите 2 туши, одна из которых уже заканчивается, а у второй заканчивается срок годности и поэтому я хочу успеть её использовать до его окончания. Бальзам для губ, он сезонный и используется у меня только зимой, планировала за эту зиму его закончить и вот что у меня вышло:
Осталось совсем чуть чуть, думаю уже пора переходить на другой сезонный бальзам (весенний), а этот положу в домашнюю косметичку. В ней у меня лежать несколько уходовых средств, которыми я пользуюсь только дома. И там тоже есть результаты, которые я могу вам показать, например, масло для губ от Нивеа появилось у меня больше года назад и всё еще используется и средства в шайбочке ещё очень много. Вот результат использования масла в течении года:
Также в уходовой косметичке не так давно поселился бальзам Таволга и всего за месяц использования у меня вышел вот такой результат:
И последнее уходовое средство для губ это заживляющий бальзам для губ Avon. Им я пользуюсь больше 3 месяцев, а на фото результат за 2 месяца использования:
Как я уже говорила, многие средства я хочу использовать до окончания их срока годности, а отслеживаю я это с помощью таблички в Excel, для меня это удобно, возможно кому-то идея тоже понравится и возьмете себе на заметку^^
Синим выделяю то, что нужно поскорее использовать, а розовым выделила то, что уже закончила)
Но всё же некоторые средства я готова использовать даже после окончания их срока годности, ведь они продолжают работать и не вредят мне, по крайней мере на первый взгляд (не кидайтесь в меня тапками за это^^) Например, у масла Нивеа, который я показывала выше срок годности уже закончился, но я не вижу смысла выбрасывать ту баночку и покупать новую точно такую же или просто с другим вкусом. Также у меня есть пара блесков, которые я тоже ещё не решилась выкинуть и они мне нравятся своим ароматом. Особенной розовенький, думаю по фото заметно, что его я использую намного активнее:
Благодаря этому проекту я нашла в своей косметичке миниатюрку, использование которой долго откладывала на потом и вот она у меня засохла, может кто-то умеет возвращать засохшие блески в привычное состояние? Буду рада вашему совету по этому поводу.
Вернусь к декоративной косметике из моей косметички за последние два месяца. Я несколько раз упомянула, что с тенями у меня дела не идут (на самом деле это из-за того, что качество тех что у меня есть мягко говоря не очень), поэтому я старалась как можно чаще делать макияж с тенями. Вот результат до и после в использовании теней:
А также с прошлой весны у меня осталось незаконченным блеск для губ, за прошлую весну у меня был следующий результат в его использовании:
Этой весной я планирую закончить этот блеск^^ А также ещё несколько средств, которые уже поселились в моей косметичке на ближайшие 3 месяца. Буду продолжать использовать ту косметику, которая у меня имеется и не тратить деньги на покупку новой косметики.
Вот такую косметичку я собрала на весну:
Бальзамы специально открыла, чтобы потом самой посмотреть результат или даже обновить этот отзыв добавив в него фото до/после с ними)
Советы участникам проекта.
Советы как заканчивать косметику быстрее:
1) Класть косметику, которую хотите закончить на самое видное место чтобы она всегда была под рукой, а не лежала где-то на полке и ждала когда вы про неё вспомните.
2) Не брать слишком много средств сразу. Достаточно 5-10 средств на первое время, иначе вы не будете видеть результата, так как все средства будут расходоваться очень медленно.
3) Желательно брать по одному средству из каждой категории, то есть не заканчивать 5 палеток теней, а одну палетку, одну помаду, один тональник и так далее. Хотя помад и блесков для губ может быть больше, для разнообразия. А разнообразия в макияже глаз можно добиться и одной палеткой.
4) Обновлять макияж в течении дна. Помада, которую вы нанесли утром после пары чашек кофе уже потеряла свой яркий цвет и, возможно, даже красивый вид, поэтому её стоит обновить. Тоже самое можно проделывать с нестойкими тенями и остальными средствами, которые вы планируете потратить. Но следите за общим количеством косметики на лице, всего должно быть в меру.
5) Самый главный пункт, по моему мнению, отказаться от покупок новой косметики. Зачем вам десятая палетка теней, если лежат уже 9, зачем вам пятнадцатая помада, если их и так много. И скорее всего все эти средства в похожих оттенках.
6) И самый интересный пункт - использование средств не по назначению. Не знали о таком? Сейчас расскажу и приведу примеры. Например, матовые помады можно использовать как подводку и делать красивые цветные стрелки. Тинты и помады для губ можно использовать в качестве румян. Пудра, которая для вас оказалась слишком темной можно использовать как скульптор. На самом деле таких примеров может быть огромное количество, поищите в интернете^^
Личные итоги проекта.
На самом деле этот проект учит не только декоративную косметику тратить с умом, но и меняет взгляд на многие вещи, где стоило бы использовать то, что каждый из нас уже имеет, а не стремиться за покупкой новых и новых средств. Думаю каждой девушке стоит пересмотреть свою косметичку, решиться для себя на участие в этом проекте и сделать выводы. Думаю, почти не одна девушка после такого не скажет "у меня очень мало косметики" или "мне точно нужна эта новая помадка".
Для себя я поняла, что у меня нет качественной палетки, но я постараюсь использовать то, что есть и уже потом с уверенностью, что точно буду её использовать пойду за новыми качественными тенями.
Также заметила, что для макияжа губ я использую в основном только бальзамы и блески, то есть даже если я увижу безумно классную помаду, то буду хорошо думать перед её покупкой, ведь велика вероятность того, что я её просто не буду использовать.
Пустые баночки.
Теперь я каждый месяц буду публиковать в этом отзыве фото баночек использованных за этот месяц. будет уходовая косметика в основном, но всё же проект в первую очередь направлен на декоративную косметику, так что и её использованную уду показывать, но думаю её будет не много))
Август.
Помимо того что вы видете на фото ещё использовала несколько тканевых масочек. А на фото у меня увлажняющий лосьон CeraVe, пенка для умывания Nivea, шампунь в миниатюрном формате, который язаказывала на IHerb и конфетки с ксилитом тоже с IHerb. Из декоративной косметике как видеите только одно средство - тушь Divage.
Пустяе баночки Август
Сентябрь.
За этот месяц мне удалось использовать немного больше средств: маска для волос из Fix Prace, лосьон Пропеллер, пенка для умывания Черный жемчуг, скраб Чистая Линия, коллаген Didali и масло для волос Riche.
Пустые баночки Сентябрь
Октябрь.
В этом месяце в остаовном использовала расличные пробики уходовых сесдтв, но и без полноразмерных использованных средств не обошлось) Маска Тихий час от Organic Kitchen, очищающие полоски для носа Mediva, пробники Mixit, сера и витамин С с IHerb, бальзам для губ Ив Роше и точечное вредство Анти Акне.
Пустые баночки Октябрь
Ноябрь.
Не так много средств использовала, но я выбросила все миниатюрки и тканевые масочки.
Пустые баночки Ноябрь
Декабрь.
Закончила ещё одну тушь от диваж, мне даже показалось что она закончилась быстрее всех остальных, возможно из-за того что она водостойкая (если это может быть как-то связанно)
Пустые баночки Декабрь
Январь.
Наконец закончила умывашку с Айхерб и использовала шампунь и бальзам для волос. Плюс попробовала новую пасту)
Пустые баночки Январь
Надеюсь отзыв оказался вам полезен^^ Если это так, то прошу оценить его. Это помогает моему профилю развиваться.
Интересный проект. Может, все-таки лучше выбросить какую-то часть косметики, чем насильно мазаться ею по несколько раз в день?) Раз тени стали ненавистными...
Я не мажусь ей прямо насильно, просто стараюсь использовать её чаще обычного и понять для себя необходимость теней. Почему считаю выбрасывание не логичным написала в отзыве
У меня тоже полно баночек, которые я не использую(( и декоративка это еще пол беды, уход - вот где проблема. Некоторые скрабы стоят по 3 года 😩 потому что лень часто пользоваться.
Сейчас проектом можно назвать что угодно и это сразу бубет в тренде! Я худею - проект! Я пользуюсь косметикой!- проект! Я мою полы два раза в неделю - проект! А я на работу хожу, детей рожаю, мусор выбрасываю... я тоже в проекте?... отзыв хороший, к вам без претензий.
С детства живу по такому же принципу! У меня ещё меньше косметики и все самое нужное. Как только начинает заканчиваться, покупаю новое средство! Особенно я обожаю все выкидывать, что не ровно лежит и призываю это делать близких!
Это очень хороший принцип, а я очень люблю выбрасывать пустые баночки) Выкидывать всё что не ровно лежит сейчас не стремлюсь, потому что читала ещё и о жизни без отходов. В окружающей среде и без моего мусора его хватает, поэтому стараюсь выкидывать то что использовано или действительно захламляет пространство)
Видели бы вы мои завалы косметики 😁 😂 У вас ее совсем немного, только самое необходимое)))) Я боюсь только одни свои палетки с тенями пересчитать, уже молчу о румянах и помадах))))
Понимаю, что у меня её не так много, как может быть у других девушек) Но с другой стороны это ведь и хорошо. И думаю теперь у меня будет всё меньше залежей 😊
Я отфотографировала все свои баночки вчера, написала в блокнот на каком этапе расхода каждое средство, и вот, планирую тоже завести табличку в эксель, чтобы отслеживать. Слишком много накопилось косметики, и уходовой и декоративной 😕 Но, отказаться от покупки теней никак не могу, хотя знаю, что дома меня ждут офигенные палетки...
Заведите это очень удобно и записывать туда можно на самом деле многое, особенно связанное с IRecommend 😉 У меня такое с блесками и бальзамами для губ, стараюсь сдерживать себя (по моим запасам видно, что для коллекции пока маловато), но иногда так хочется новенькое ❤️
Интересно, я как раз вчера разбирала свою косметику и выбросила всю законченную косметику и косметику с истёкшим сроком годности, которой не пользуюсь 😉
"заканчивать ОДИН тональник"... у людей что, их много бывает?))) у меня несколько только помадок) а тушь?) зачем их несколько? общество перепотребления)
Да)) Бывает по несколько тональников, у меня даже туши сейчас 2, а румяна/хайлайтеры зачем иметь в нескольких экземплярах я вообще не понимаю, но и такое есть) На счет общества потребления абсолютно согласна)
Я надеюсь этот проект хоть бесплатный? Даже не предполагала, что у кого-то могут возникнуть трудности с количеством косметики, у самой только самые необходимые на повседневку вещи и яркая палетка на выход вечером.
Конечно бесплатный) Вы участвуете в нём лично и об этом даже не обязательно кому-то рассказывать, решили для себя - участвуете, надоело - перестали) Это очень хорошо, что у вас всё по необходимости, я сейчас стремлюсь к этому, но такое бывает, что у девушек много косметики и не вся она постоянно используется)
Я вот тоже уже 2 года более рационально подхожу к косметике как удодовой, так и декоративной...ибо когда перебираешь коробки и находишь средство, о котором даже не помнил - заставляет задуматься «а нужно ли оно вообще было» ?
Ситуация с тенями у меня один в один как и у вас, лежат и греют душу, когда надо быстро куда то собраться забываю про них, впрочем, как о помадах? но..... Как не купить если они такие красивенькие сиротинушки лежат на полке магазина?!????? Надо пойти перешерстить всю косметику Скажите а с другими тенями что вы сделали? Отдали? В самом начале много палеток
Увидев их на полке магазина нужно вспомнить о тех сиротинушках ваших родных, которые лежат и не используются)) С остальными тенями пока ничего не сделала, возможно отдам маме или подругам)
Не слышала о таком проекте, но это интересно. К похожему мировоззрению я, правда, пришла другим путем. Тоже раньше коллекционировала косметику 😊 Меня вдохновила книга Мари Кондо "Магическая уборка". Но вещи и косметику (с хорошим сроком годности) я не выбрасывала, а отдавала на "ДаруДар" (полезный, кстати, сайт :)) Так что можно отдать, то что не подошло желающим и не мучить себя 😊
Терпеть не могу когда лежат бесполезные тюбики, раз в полгода навожу шмон в вещах и выкидываю все старое и всю просрочку. Но вообще если подбирать помаду под цвет одежды и образ, то их надо иметь несколько штук и они не используются в сумме, но это не снижает их важности)) как и с тенями
Очень согласна с вами 😊 Благодаря этому проекту я тоже решила действовать разумно и практично. Сделала ревизию помад и карандашей для глаз, дала себе слово не покупать себе новых из них до конца года 😊
Очень полезный проект.?Вы молодец. Я вот вряд ли смогу экономить на декоративную косметику, все равно мне их всегда мало и у меня это уже "в крови" . Нельзя пройти мимо косметического магазина и не захватить с собой очередную помаду 😕
Хорошо, что у меня такого "в крови" нет 😁 Я не могу пройти мимо цветочного без мысли взять все горшочки с цветущими или просто красивыми цветами домой ❤️