Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 17:50

Привет! Хочу поделиться своим многолетним опытом стараниям следовать принципам

Zero Waste / Ноль отходов / Разумное потребление

И с годами это всё сложнее, ведь на короткую дистанцию изменить образ жизни не сложно, действуешь на энтузиазме, а вот со годами всё сложнее.

У меня было довольно сытое и обеспеченно детство, мама возила товары из Турции и мы ни в чем не нуждались Популярные и любимые Barbie 90-х у меня были самые новые куклы и хорошие вещи. А вот лет с 10 всё сильно изменилось и мы начали жить очень бедно. Мама получала 4.5 тр и на это содержала нас (двое детей, собака и кот) и видимо это меня довольно сильно пошатнуло, мне очень сильно хотелось красивых новых вещей да побольше. Моя коллекция журналов Cosmopolitan начиная с 1995 года! Мама старалась дать нам как можно больше и лучше, но порой денег не хватало на еду, а я вместо того, чтобы с пониманием отнестись и помогать ей, требовала, скандалила и капризничала. У меня был тяжелый переходный возраст со всеми негативными последствиями, я быстро стала общаться с плохой компанией, попробовала курить и алкоголь в 10 лет.

В целом мы росли дружно и прям сильной бедности не знали, вещи были, дома было чисто и был хороший ремонт, но не было того благополучия, как в детстве. Я экономила на проезде до универа, чтобы покупать себе всё новые вещи, я рано пошла работать опять же для покупки вещей и уже в 18 лет я полностью себя обеспечивала и снимала квартиру. Я захламляла её вещами и испытывала эйфорию от шопоголизма, я могла за 150р найти сокровище в торговом центре и все мои деньги уходили на вещи.

Я думаю у многих так и про своё косметическое захламление я писала тут "Привет, меня зовут Даша, я складирую жижу"

Когда я добралась до денег всё стало еще хуже, я покупала и покупала. В итоге вся косметика пропадала по срокам годности, шкафов для вещей мне не хватало и я по прежнему была одержима покупками.

Мои любимые передачи были "Купономания" по ТЛС, Как тяжело весить 300кг, "Экстремальные способы экономии" и "Помешанные на чистоте".

Я понимала, что что-то не так и я не умею обращаться с деньгами, не умею копить и это отравляет мою жизнь.

Далее в мою жизнь ворвался Ютуб с разными каналами по минимализму и пришли документалки ВВС и других каналов.

Один из очень крутых фильмов "Корпорация еда" и "Реальная цена моды"

И ближе к 2018 году я медленно, но верно начала задумываться о разумном потреблении. В 2020 я уже много чего умела и привычки начали становиться частью повседневной жизни.

Так я начала изучать культ Zero Waste

Движение Zero Waste — это стиль жизни, направленный на уменьшение количества отходов, производимых человечеством. Приверженцы идеи организуют свою жизнь так, чтобы их быт и повседневные привычки не наносили ущерба окружающей среде. Для этого приходится использовать ресурсы максимально эффективно.

Постулаты Zero Waste

Эти принципы получили название 5R (Refuse, Reduce, Reuse, Recycle, Rot).

• refuse – откажись от ненужного
  • Reduce - сократи нужное
  • Reuse – используй повторно. Вещам можно дать вторую жизнь, отремонтировать и повторно использовать.
  • Recycle – переработай. Что можно сдать на переработку сдай, если не можешь использовать повторно
  • Rot – компостируй органические отходы

Я потратила огромное количество часов на просмотры Ютуб каналов, посвященных движению "Ноль отходов" и я восхищаюсь людьми, которые так живут или стараются. Мне даже первые шаги давались очень тяжело, я шопоголичка и люблю накапливать вещи. Частенько покупала товары впрок 2по цене одного и складировала это всё.

С чего я начала и как сейчас обстоят дела?

Я решила начать с самого легкого это с отказа от пакетов в магазине. И до сих пор я беру развесные фрукты все в один пакет, а не отдельно каждый фрукт а пакетик.

Еще у меня всё еще есть Эко мешочки

Меньше лучше, чем ничего. С чего начать Zero waste и как не забывать брать мешочки и эко сумки с собой в магазин

Zero Waste отзывы

Конечно есть множество товаров, которые продаются в упаковках и ничего с этим не сделаешь, особенно, когда заказываешь доставку.

В другом городе где я раньше жила есть Ашан и там продавали каши на развес) удобно было в в спец мешочки её насыпать, мне нравилась рисовая с папаей) но сейчас у меня нет большого выбора магазинов

Но когда мы сами ходим в магазин мы используем сумки! И не обязательно сразу заказывать новые, достаточно поискать их у себя дома

При покупке некоторой одежды и других товаров вам дают эти самые сумки в подарок, поэтому я начала с них. Все товары я не могу покупать без упаковок - так просто не бывает в наше время, особенно если у тебя рядом всего один магазин, но я старалась

До сих пор когда мы едем в магазин или нам нужно перевести вещи мы используем эти сумки, правда в супермаркете даже хлеб в пластиковой пленке, а не в бумаге

В них помещается много покупок, в отличии от шопперов.

Zero Waste отзывы

Но и шопперов у меня навалом! Ведь я шопоголик и для Zero Waste я тоже начала скупать товары. А надо было использовать те пакеты, что у меня были дома, ведь я складирую брендовые пакеты, до сих пор кстати у меня есть брендовый пакет с брендовыми пакетами.

Поэтому прежде чем покупать шоппер я советую поискать пакеты и сумки дома

Но я всё равно купила, они живы до сих пор и я использую их для пляжа и покупок.

Привычка отказываться от пакетов в магазинах до сих пор со мной.

Вот правда так не работает с доставкой. Правда у меня стоит пометка "меньше пакетов". Мы переехали в новую квартиру и я всё чаще пользуюсь доставкой, зато так получается набирать меньше, а пакеты в которых привозят продукты я использую под мусор и у меня нет отдельных мусорных пакетов.

В идеальных представления Zero Waste я бы выбрасывала мусор в ведро без пакета и носила бы так на мусорку, потом просто мыла бы ведро, но я так не делаю. Как и не купила многоразовые прокладки или чашу.

В ванной я попыталась навести экологичный порядок и вместо пластиковых подставок начала использовать стеклянные банки от фруто няни

Я долго мыла банки от варенья и пюрешек и складировала их на полку, в итоге у меня весь шкаф был в банках, которые я не использовала; Замкнутый круг....

Затем я попробовала бамбуковые щетки

Zero Waste отзывы

Заказала многоразовую бутылку и стакан

Я пробовала твердые шампуни и разную косметику у которых картонные упаковки; Но это тоже не прижилось надолго. Я мгновенно чем-то увлекаюсь, но на долго меня не хватает. Правда на Айреке я пишу уже более 5 лет Smile

У меня появились новые привычки и прижились такие как : Ездить в магазин с сумками, брать с собой воду в многоразовых бутылка ( я и обычные пластиковые использую по несколько раз), в дорогу брать с собой кружки, стаканы и термосы, брать с собой еду в контейнерах, стараться использовать косметику полностью, прежде чем купить новую.

Я так же иногда покупаю вещи в секонде и стала продавать и отдавать свои на авито и просто в добрые руки. Я сдавала батарейки в спец контейнеры

Бамбуковые щетки надолго не прижились как и многоразовые диски

Чем плохи многоразовые ватные диски.

В моей жизни мало Zero Waste, за 4 года я не стала минималистом, хоть мне и очень близки идеи таких людей, я даже играла в игру минималистов, это когда каждый день выкидываешь или отдаешь вещи, в 1й день одну, во втору 2, в третий 3 и так месяц, те 30 дней. Меня хватило на 7-10 дней. Но скажу так, я часто расхламляюсь и выношу за раз по несколько пакетов мусора.

За эти годы я стала безусловно более осознанной, шопоголизм и накопительство отступают, но я все равно не минималист и не выполняю все постулаты Zero Waste.

Зависимость на то и зависимость, что избавиться от неё крайне тяжело, как морально, так и физически.

Кто-то не может остановиться на одном кусочке торта или порции роллов, кто-то не может пройти мимо распродажи, бывает и то и то, но всегда маленькие шаги ведут к большому прогрессу!

Мне нравятся принципы Zero Waste и идеи минимализма. Меня вдохновляют и заряжают люди, которые смогли. Я же еще очень далека от таких результатов, но даже маленький прогресс это большое дело!

А как вы относитесь к Zero Waste и минимализму?

Спасибо за внимание!

Viva Dashaрекомендует
16.09.2024
Привычка отказываться от пакетов в магазинах
такая привычка дорогого стоит! Умничка Star
16.09.2024
Спасибо! Но при доставке все равно все приходит в пакетах(((
16.09.2024
Думаю, мир через много лет к этому придет. Ведь скажи нашим бабушкам, что воду будем покупать - не поверили бы. А сейчас норма жизни, к сожалению.

Покупаю бытовую химию, гели для стирки, кондиционеры и все такое на разлив, очень сильно сокращает потребление этих огромных пластиковых бутылей.
Еще банки пустые от косметики отношу в контейнеры у нас в Lamoda стоят.
Капля в море, но море и состоит из капель)
16.09.2024
Я как-то сортировала мусор, когда еще жила в красной поляне и на сайте сортировки нашла точку, где раздельно можно выкинуть
Пришла на место а там общие баки обычные и на баке просто висит реклама сортировки
Я и на сайт фото прислана и адрес, но это было бесполезно 🤷🏼‍♀️
Так что я пока только пакеты не покупаю и фрукты овощи в один пакет
Ну еще еду не выбрасываю и беру свой кофе и чай с собой чаще всего
16.09.2024
1. Использую эко гель для стирки. Надо немного. Бутылки хватает на 1,5 месяца по 1-2 стирки в день, белье отлично выстирывает.
2. Почти не использую пакеты для покупок (для фруктов и овощей беру одноразовые, в них потом стараюсь мусор выносить, очень неудобно, зато вторая жизнь хотя бы, все равно минимизация пластика, так как пакеты для мусора давно не беру)
3. Дети росли с минимумом памперсов, у меня неплохо получалось.
4. Починить то, что пригодно
5. Выкидываю только совсем сломанное. Даже не помню, когда последний рад выкинула вещь: все идёт на тряпки, в переработку, в приюты для животных и тп
6. Косметика. Её много и отказаться не могу. Это моя радость. Стараюсь покупать меньше
7. Сдаю в переработку крышечки от бутылок и батарейки, макулатуру.
8. Покупаю одну вещь, избавляюсь от двух.
9. Отдаю вещи пакетами
10. Продаю на авито то, что в отличном состоянии
11. Покупаю жидкое мыло и тп в больших тарах.
12. Пробовала сортировать мусор, но приезжает мусоровоз и все в один контейнер

Вывод: нельзя жить только этим проектом, но я пытаюсь минимальный вред принести природе.
16.09.2024
У вас одна две стирки в день? Почему? Дети и семья большая? Нас двое и стирка раз в неделю, по сортировке получается примерно 4 за день, мое белье, потом мужа, потом белое/черное и цветное если есть
Но не каждый день точно
18.09.2024
Да, трое детей и мы с мужем)
16.09.2024
1. Макулатуру (бумага, чеки, картон и прочее) везу на дачу на растопку печи.
2. Батарейки сдаю.
3. Пластик выкидываю в отдельные контейнеры.
4. Стиральную машину загружаю по максимуму (не под завязку, но всё же).
5. Пакеты использую как мусорные.
6. Сохраняю ZIP- пакеты, в них удобно перевозить вещи в поездках.
7. Использую старое постельное, полотенца и прочее как тряпки.
Очень круто!
16.09.2024
Маленькими шагами к большой цели! Все получится.
У меня, как и у большинства.
Пакеты-майки под мусор, фасовочные для уборки за собакой, которые дырявые сдаю на переработку.
В магазин с сумкой.
Вещи на тряпки.
Шампуни, гели которые не подошли идут для мытья полов, унитаза, да вообще всего. Даже зубная паста, которая не подошла, отправилась мыть унитаз.
Не покупаю книги, даже детям, ходим в библиотеку.
Стекло, пакет с пакетами, батарейки, два вида пластика, батарейки сдаю на переработку.
Ну вот, как-то так)
Стараюсь внедрить и использовать все принципы zero waste, пока планета не задохнулась(
Как круто!
17.09.2024
Стараюсь сортировать все) Вы умничка! Love
17.09.2024
Вы тоже !
Интересен ваш опыт!
19.09.2024
Спасибо! А мне интересен ваш, напишите о вашем опыте разумного потребления ☺️
19.09.2024
Уже давно отказалась от пакетов в магазине, берём большие сумки, которые были куплены в Ашане и Спорт Мастере, а если нужно немного купить, то беру шоппер.
Правда муж всегда берёт пакеты, но мы их используем для мусора.
19.09.2024
Мы тоже пакеты используем для мусора, иногда даже не хватает и я достаю из своих запасов красивые
19.09.2024
Мне нравится слово "красивые", у каждого из нас такие есть Big smile и которые жалко отдавать под мусор Laughing out loud Я ещё красивые пакеты могу прополоснуть, и над этим муж постоянно ржёт.