Привет ♥ ОБНОВЛЕНИЕ 201 В КОНЦЕ ОТЗЫВА И ВИДЕО ТАМ
Участвовать в Project Pan я решила в Январе 2019, когда и появился на сайте первый отзыв. Я начала много читать на эту тему, кстати не все авторы верно понимают правила Project Pan.
Я могу коротко написать :
Смысл в том, чтобы использовать косметическое средство (декоративка) до доннышка и только потом купить следующее. Идея супер! Многие добавили к этой теме уходовые срдства и общее расхламление/избавление от ненужной косметики, что тоже в тему. В проекте необходимо именно использовать а не просто выкинуть годное, подходящее средство.
Обо мне :
Я годами складировала жижу в банках. Я так называю это) Моих средств и косметики хватит 3 девушкам пользоваться целый год. Зачем я накапливала это все? я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я хотела быть бьютиБлогером. Сейчас я перестала снимать видео и забросила это дело. Еще я хотела все новое и классное сразу. Новинки косметики, лимитки. И я все это покупала, заказывала. Поэтому я разработала для себя несколько правил и придерживаюсь им уже год.
Мне нравилось смотреть бьютиблогеров и после просмотров видео у меня прям чес был что-то купить. Я судорожно писала списки, затем покупала или заказывала это в сети.
Значит 1 правило
Перестать смотреть бьютиблогеров, если вы склонны к спонтанным покупкам.
Вот я и перешла к правилам, которые помогают мне не скупать все подряд.
Действительно, очень важно перестать покупать ненужную жижу!
За год я продвинулась в этом, если раньше я могла в месяц купить/заказать в сети от 5 до 10 единиц чего-то нового, то за этот год я купила всего около 10 наименований. (Подаренное и присланное на обзор я не учитываю, считаю именно самостоятельные покупки).
Второе правило
Перестать покупать/заказывать косметику, если она и так уже есть. Тебе, как и мне, не нужен новый 10й блеск для губ. Попробуй использовать хоть один из старых. Хватит дублировать средства.
Третье, очень важное правило
Перестать заказывать из сети. Все, я завязала с онлайн заказами косметики из сети. И еще с одеждой хочу тоже завязать). Я когда что-то сильно хотела, но не могла например доехать до магазина где продается это средство, то сразу лезла в сеть и заказывала. Вот такие спонтанные покупки. При том, что если бы я подождала до офлайн покупки - то мне уже и не захотелось бы это средство. Все те же бьютиблогеры виноваты))
Далее я конечно решили перебрать все свои средства и по правилам Project Pan отделить то, чем буду пользоваться.
Но вот незадача, у меня очень много всего. И если я разделю на группы, то до некоторых средств не дойду никогда, у них выйдет срок годности. Поэтому для начала я разделила все по срокам годности.
Решила включить в Project Pan средства по уходу за собой и помады/блески для губ. Остальную декоративную косметику пока не тронула, её не так много и дублей в виде подводки для глаз у меня нет. При этому много тушей, теней, хайлайтеров и тд. Мне сложно разобрать декоративку, поэтому пока без неё.
Я старалась ничего не покупать в течении года из декоратвики и ухода, осознавала своё потребление ведь не так просто взять и изменить привычки в один день. А именно разобрать средства решила только летом.
И так помады и блески. Видимо я считаю самой красивой частью лица - губы. Я их всегда старательно крашу, выделяю. Вообще помады наше всё) ведь с возрастом контур губ исчезает, пигмент становится бледным, губы тускнеют. А сочные губы конечно придают молодости лицу и сексуальности) Могу посоветовать освежающую, омолаживающую помаду Yves Rocher Grand Rouge в самом популярном омолаживающем оттенке
Project Pan разбор косметики отзыв
Для начала сортирую по срокам годности
Project Pan как расхламиться отзыв
И понимаю, что у меня более 60 средств! 60 ох. И мне надо использовать все, и не покупать новые. Мне не удалось использовать ни одну помаду до конца, со сроком 19 год. Ещё есть месяц, узнаём что будет ))
Я правда придерживаюсь правила и не покупаю себе ничего нового. На мой др мне подарили сертификат в Рив Гош и только тогда я купила себе в косметичку обновки.
А еще косметика прибавляется, от того, что дарят её. Это неизбежно. Вы главное сами не покупайте дубли и похожие средства.
В идеале я хочу добиться того, чтобы у меня было ну максимум 3 помады. Как у настоящей леди. Нейтральная - идеально подходящая мне на каждый день. Красная - как без неё) и Темная драма. Для роковых образов. А ну и парочка блесков для губ)) Пусть не больше 5 в общем числе. А не 60!!!
Декоративную косметичку пока не стала разбирать, тк. увидев сколько у меня тонов, мне стало не по себе и я решила не трогать пока косметичку.
Присланных на обзор всего 3. Остальное куплено мною. и больше надеюсь не прибавится в ближайшее время. Хоть один бы добить до конца)
Project Pan фото разбора косметики расхламление
И мои палетки, ни одного использованного до дна оттенка. Но я борюсь и не покупаю новые.
проджект пан расхламление
в итоге провал, ничего до дна не использованно. Даже многолетник румяна буржуа не светят дном.
Далее перешла к уходу (фоторазбор был летом).
Приступила, вынесла из ванной 2 контейнера
Проджект пан разбор косметики
Project Pan разбор косметики
Написала на бумажках год и разделила на кучки все.
Кстати проверить срок годности средства оказалось легко, по батч коду и специальной программе в интернете. На весь разбор ушло 3 часа. Это не считая средств в мягких упаковках (тканевых масок у меня около 15 штук, их не включила)
Батч коды на баночках
Project Pan отзыв
В итоге вот такие кучи банок с жижей
Проджект пан отзыв разбор косметики
Project Pan отзыв
В итоге срок годности истек только у одного средства....
А пустым оказалось тоже только одно
В итоге, после разбора я выбросила всего 2 средства. Я не довольна! Надеялась будет больше. Кстати просто так выбрасывать что-то я тоже не стало. Мне жалко все мои тюбики.
Вот и подошли к пункту о жадности. Да, мне очень жалко потраченных денег на средства и я не собираюсь выбрасывать годные. И еще я много сотрудничают с брендами и получаю товары на обзор. Благо чес уже прошел и я сейчас очень избирательно отношусь с сотрудничеству.
Я не могу вот так взять и выбросить все средств и отказаться от получения новых. Это долгий путь и я только в начале. Надеюсь я приду к тому, что мне вообще ничего не нужно. Я часто размышляю о том, что, чтобы почувствовать себя сексуальной и красивой мне достаточно помыть волосы. Куда мне все эти банки..
Вернемся к разбору.
В итоге я выделила средства, которых осталось меньше и срок подходил. Их надо использовать в первую очередь
Project Pan использование косметики
Красным выделены те, которые мне удалось использовать. Я разочарована, ведь думала что я использую всё)
Далее я убрала подальше те, у которых срок больше в контейнер.
Вот что осталось после разбора.
НО я выдержала только неделю и вернула все средства обратно на полочки
Сейчас этот шкафчик в ванной выглядит так. Пришлось всё поставить боком, ибо не входит.
И в планах использовать всё. Что-то я чередую, что-то отложено на потом.
Единственное, что быстро расходуется это глина
А еще я такой жуткий складильщик, что у меня аж 3 нити для зубов. Одна даже не открыта, она про запас лежит. Когда-то я смотрела передачу по TLC купономания. Там люди хвастались запасами из магазинов, которые им доставались бесплатно. Они даже целые гаражи отводили под склады товаров. И я хотела так же. Выбирала в больших мегамаркетах те товары, которые шли 1+1. Ох, и ведь не было необходимости экономить! Просто мне нравилось делать запасы. Сейчас я этим не болею, средства дома не дублируются, хоть это хорошо. Ну кроме этой нитки для зубов)
И целый ящик, там то что не вошло на полочки
Запас масок...
Полочки с средствами для душа и волос сейчас
Project Pan проект отзыв
Я пользуюсь всем и потихоньку. Для волос чередую средства, чтобы они не привыкали. Подробно я писала в отзыве Открою свой способ ухода за блондом
Я еще и в одежде сокращаю потребление) Перестаю заниматься бессмысленным шопоголизмом. буду добавлять фото, если появится дно в декоративных средствах.
ИТОГО
За год участия использовано до дна 5 средств. 2 геля для умывания, одна бутылочка шампуня, один гель для душа, масло для снятия макияжа (две миниатюрки учитывать не буду). Из декоративного только 2 туши. А ведь смысл проекта добить до дна декоративку. Ну кстати туши новые я не покупала, пока красила старые.
На исходе мицеллярная вода, крем для области вокруг глаз и гель для душа и лица Липикар. Надеюсь до НГ их допользую. По мере использования буду дополнять отзыв.
Выводы
Project Pan это прекрасный толчок к расхламлению. Я рекомендую всем пересмотреть своё потребление и сократить его. Бессмысленные банки в больших количествах нам не нужны. Их выбрасывание еще и засоряет окружающий мир. Хотя бы используйте средство до конца прежде чем выкинуть. Завидую девушкам, у которых одна тушь и три помады. С них стоит брать пример!
Не захламляйте свои косметички и шкафы. Я сократила свои покупки за год, ушла от 100 единиц до 10. Т.е. в 10 раз стала меньше покупать. При этом у меня много всего остается. Я конечно иногда раздаю средства подружкам, но и у них всего много. Буду пользоваться и стараться ничего не покупать в течении и следующего года.
И в идеале я бы покупала необходимые средства только люкс сегмента. Пусть 1 помада, зато Chanel.
И еще я категорически против косметики, произведенной в Китае Ужасы, стоящие за производством Китайских подделок!. Вся продукция тестируется на животных. Замечу, что косметика из ЕС не тестируется на животных уже много лет. Это еще один аргумент против косметики с Алиэкспресс и за Европейские и Американские бренды.
У меня нет цели все выбросить или раздать. Мне моя косметика нравится и подходит мне. Я хочу именно использовать. В этом цель проекта. Выкинуть/купить новое легко. А вот попробуй использовать не покупая новое)
Поэтому проще не покупать, чем потом искать пути избавления.
Вот я и поделилась с вами мыслями на тему как расхламится и не засорять свою квартиру. Я на пути к большой цели, по улучшению своей и жизни и чистоте мира вокруг себя. И я перестала засорять свой дом пакетами из продуктовых магазинов. Но о zero waste и моих шагах к эко я расскажу в другом отзыве.
Я не перестала принимать косметику в подарок на праздники, обзор беру (правда в меньших количествах). И покупаю косметику на подарочные сертификаты. Исключить приход средств в свой дом мне сложно. Это как шутка : С биполярочкой жить сложно! А нет, легко. Так и у меня. Но я выбрала линию, изменила отношение к потреблению и буду только прокачиваться в этом направлении.
А пока желаю вам и себе победить излишнее потребление, расхламиться и использовать все, что у вас есть)
🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹
ОБНОВЛЕНИЕ 2021!!!!! 04,02,2021
Значит у меня осталось 3 шампуня!!! Два из них твердые. Я теперь больше думаю об экологии и перешла на твердые шампуни. Это уже новые все, из сатрых шампуней не остался ни один, о чем я рада очень.
У меня НЕТ ни одного бальзама для волос и маски, я использовала все. Есть СИНИЙ бальзам, но он используется редко и как уход не совсем подходит, он оттеночный.
Я использовала почти все гели для душа!!!!! А вот с косметикой ситуация плохая) свои помады я не использовала + у меня появились новые, так как мне их подарили. Я всё равно остаюсь в проджект пене + добавила идеи разумного потребления и зеро вест. У меня теперь по большей части многоразовые диски и бамбуковые палочки, в магазинах я не беру пакеты и хожу со своими сумками. Использую все пробники и перестала складировать тонной их.
Два ВИДЕО
Результаты Проджек Пена 2021 год. Новая ванная и полный обзор уходовых средств для волос и лица в моей ванной. рейд по тумбочкам!
Выкидываю помады
25.06.2021
Выкинула 16 бутылочек (если правильно посчитала). Продолжаю освобождать квартиру. Появились новые баночки, но в значительно меньшем количестве.
Я уже давно, - то, что пробую и мне не походит, - продаю или дарю, так что обычно завалов не бывает, хотя в других сферах деятельности - о да, я мастер 😁
Как много у вас полочек! Завидую! У меня тоже горы (ну пусть в 3 раза меньше, но всё равно горы) косметики, особенно уходовой. Не хватает полочек. Муж говорит, что не будет у нас ста полочек под весь мой хлам. А я так люблю баночки-флакончики)))) Кстати, у вас что-то от миксит есть. У меня тоже стояли баночки миксит всё лето, сроки еще нормальные, но консистенция заметно изменилась
Ой, сколько у вас всего 😲 У меня за всю жизнь, наверное столько не было))) максимум по 2 шт. одного и того же по предназначению средства, единственное чего много, так это масел для волос, остальные всё по принципу: использовал, выбросил, купил новое)))
Мне этого не понять, у меня есть тушь и пока она не засохла я ей пользуюсь, есть помады только которыми пользуюсь. Даже на обзор беру то, что у меня кончается)))
Говорят, что если есть возможность купить - надо покупать, если покупка приносит радость и удовольствие - надо покупать. Хотя насчет второго пункта уже нужна помощь психолога) Имхо.
Очень классный отзыв у Вас получился) прочитала с удовольствием на одном дыхании.
У меня нет цели все выбросить или раздать. Мне моя косметика нравится и подходит мне. Я хочу именно использовать. В этом цель проекта. Выкинуть/купить новое легко.
Тоже сейчас пытаюсь по этой программе использовать декоративку, и купить новую) А то у меня за последние 10 лет, нет ни одних полностью использованных теней. И сроки годности я всегда соблюдала, очень жалко было выкидывать почти полные помады и тени.
вот вот! и мне очень жалко, так что я остановила покупки и перешла к использованию того, что есть) я ни разу в жизни блеск для губ полностью не использовала
Охх.... я в шоке конечно Бедная Даша... Столько химии на себя мазать и выливать 😉 Лайфхак : Перейдите на эко-премиум Weleda + Sante + Neobio Результат удивит, и природа и кожа будут благодарны !
Не знала об этом проекте, зато теперь знаю как называется то, чем я обычно занимаюсь))) правда в основном я отдаю средства подругам, но и стараюсь сначала добивать продукт и только потом покупать новый)))
Понимаю, как же понимаю! Я участвую негласно, и толчок был тогда, когда мне пришлось переезжать и я поняла, что косметики набирается 2 здоровенные сумки. Но у меня тоже все подходит, все люблю и всему рада. Обычно выбираю то, что из этого нравится меньше всего, и использую быстрее)
Понимаю Вас-жалко выбросить что-то. Я так несколько раз порывалась все выбросить, вроде соберу все кучу, становится жалко и я обратно все расставляла. В итоге всё же избавилась от кучи всего. Долго не захламляла туалетный столик и полки в ванной. Сейчас опять появилась косметика, которую не использую зачем покупала? Зашла в магазин за шампунем,дальше, как в тумане, вышла с декоративкой. хорошо, что у меня сестра и крестница есть-быстро подчищают то, что у меня валяется ?
Я вообще могу снабжать родственников и знакомых до бесконечности средствами)) но и их захламлять не хочется. Значит не покупать и использовать. Только такой выход)
Я бы почитала твой отзыв в этой ветке)))Вот идея рассортировать по срокам годности всё. там может что и выброситься) и по наполнению - чего меньше, то допользовать в первую очередь) я вроде как справляюсь пока
Я все хочу написать, но думаю меня закидают всякими комментариями. По срокам годности да, лучше всего в день начала использования наклейку клеить с датой. В Европе по нормам ЕС нет срока годности, он только после вскрытия. Я когда хожу в Дании в сеть Normal, там туши Лореаль которые как ёжик Givenchy. Просто я ж ещё косметику для отзывов покупаю, чтобы попользоваться и отзыв написать. Темы хайповые, как Тати делает. Она же если на люкс токо снимала, то фиг бы стоко миллионов заработала подписчиков. А тут как бы и осведомленность получается, ты можешь сравнивать бюджет и люкс. Сейчас отзыв на палетку Катрис - оргазма копия нарс. А у нас же ещё любят в карман лезть, мол румяна Essence и денег нет раз купила. Особенно эта...ну ты поняла.
Тоже писала на эту тему. У меня были излишки косметики, но этот проект помог мне расхламить полки. Покупаю теперь только необходимое, сэкономила кучу денег, на полках почти нет излишков. За 3 месяца сумела избавиться от желания покупать просто так, для настроения. В проекте я семь месяцев. Теперь у меня две туши, две помады ? Сложнее всего, как оказалось, израсходовать гели для душа.
О поздравляю! Я тоже смогла отказаться от желания "просто купить". Это интересный опыт. Меня резко отвернуло от скупаня всего вокруг что у других есть и что модно). вот взяла и осознала что мне НЕ НАДО)
Читала отзыв, как будто про себя 😁 Перестать покупать ой как сложно и от обзора не могу отказаться... всем подругам сказала, чтобы мне косметику не дарили 😊
Вот не знаю как у меня получилось на тормоза нажать. Я поняла, что радость от покупки нового это не радость. Лучше съесть булочку в том же ТЦ ) ну или трусики/носочки купить. Их много не бывает)
Вы молодец, что пришли к такому решению. Я офигела, честно, от такого количества различных средств у вас((( у меня одна тушь, пудра и карандаш для бровей, один шампунь, крем для лица и для рук)
Мне кажется, что в 5 помад\блесков ну никак не получится уложиться. Я прикидывала для себя что не меньше 10ки с учетом разных текстур. Просто на вскидку: 2 матовых\сатиновых оттенка на каждый день в стиках - нюд потеплее и похолоднее в зависимости от макияжа и цветов одежды. 1 плотный блеск c цветом типа Нарс Глайд (нюд, нейтральный), чтобы использовать когда губы в не очень хорошем состоянии. лучше вообще 2, теплый и холодный оттенки. 1 прозрачный блеск, штука универсальная и нужная. 1 стойкая помада (нюд, нейтральный), что б утром нанес и весь день держалось. 1 красная (миниатюра в моем случае, больше не надо 😂 ) 1 яркая помада (у меня фиолетовые три >_< но я работаю над ними) 1 тинт, которым и губы и щеки намазал и побежал. 1 помада "экстренного случая" - когда губы красишь на ходу а все остальное лицо вообще без ничего %) Вот уже 9-10 набралось... А еще сезонность надо учитывать...
так это просто проверить - убираем все в дальний ящик и оставляем 3 😊 я так за этот год много помад закончила, но поняла, что жесткое ограничение до 3 продуктов не комфортно для меня и я хоть и не покупаю нового, но начинаю из дальнего ящика подтягивать к себе поближе свои запасы 😂
Я часто размышляю о том, что, чтобы почувствовать себя сексуальной и красивой мне достаточно помыть волосы. Куда мне все эти банки..
Это супер высказывание ?
Я такой отзыв наверное никогда не напишу) У меня как раз одна тушь, пара помад, один блеск, одна палетка теней... С тушью совсем недавно был прикол. Она как раз у меня почти закончилась и засохла. Я её разбавила. А она испортилась. Превратилась в пластилин. Вот впервые такое. Ну, я глаза тенями намазала, губы блеском и побежала по делам. Потом заскочила в магазин по пути домой, и купила новую тушь. Вот такая история... 😁 Я и на обзор поэтому брать не хочу. Один раз брала и хватит)
Но не всё так безоблачно... У меня есть штук 30 парфюмов дома и штук 7 гелей для душа... 😊 ? Хорошо хоть шампуней 2. Отзыв классный, спасибо, очень вдохновляет. От парфюмок вряд ли буду избавляться, а вот гелей надо поуменьшить.
Когда увидела в топе заголовок, сразу подумала, что Ваш отзыв 😊 Блогеры, конечно, очень заманивают покупать, я смотрю одну девушку, и сложно сдержаться, покупаю периодически что-то из её видео ? Но всё-таки стараюсь сейчас сдерживать покупки ухода, в запасах примерно по 5 средств каждого вида. Желаю успехов в расхламлении, спасибо за интересный отзыв ☺️
Желаю Вам дальнейших успехов! Я тоже учавствую в этом проекте, отзыв писала за первую половину года, там прогресс был значительный, а сейчас конечно меньше.
у меня с сентября подобный project pan для себя. Пока что срок я установила себе до Нового года) уже хорошо так подчистились запасы ухода и декоративки. Но у меня цель вернуться полностью к проф уходу для волос, чтобы каждое средство было в единственном экземпляре,только одна марка для ухода за лицом, а декоративка только люксовая) поначалу было сложно,ведь я каждый день прохожу мимо нескольких магазинов,а потом составила себе огромный список хотелок на что хочу перейти и до сих пор изучаю отзывы)
А я все фанатею от той передачи, где по купонам можно бесплатно получать товары , подвал у меня уже есть , но как это все применять , чтобы были такие скидки , я так и не поняла .
Это точно не в России) там проктер энд гембел зародился и поэтому легко отдает свою продукцию по купонам. И другие марки тоже. Я вот пришла к выводу, что ненужны мне эти запасы. На случай апокалипсиса нам только мыло надо будет) а у всех же в доме его запас. ведь мыло по 5 кусков в упаковке продают))
Так я и не живу в России, купоны вырезаю постоянно , на кассе вываливаю эту кучу бумаг, а на деле скидка 1 евро ) Но я не к апокалипсису готовлюсь , конечно, таким образом, а просто стараюсь купить , когда есть скидка хорошая .
Привет. Вы большая молодец что провели такую работу и пришли к таким правильным мыслям. Читая ваш отзыв читала как будто про себя даже количество помад одинаковое . Участвую в проекте как могу. Тоже хочу прийти к тому чтобы было средств необходимое количество и очень качественное. Передачу про купономанию я видела и хотела такую же кладовку как у героини, теперь мне стал ближе минимализм. Удачи вам?
об этой системе узнала еще в 2011 году, но тогда мне было интересно покупать новое, пробовать, сам факт покупки приносил удовольствие, хотя регулярного пользования продуктом не было. А потом... потом меня начала душить жабка и я стала добивать до дна продукты, чтоб увидеть результат. И, в данный момент, мой уход за собой с 3 баночками более регулярный, чем когда их было в 2-3 раза больше. А по поводу 3 помад...Я думаю, что не так важно количество помад, важно, чтобы Вам нравилось и всеми ими хотелось пользоваться. Спасибо, ваш подход к теме очень понравился!