Опубликовано 16 Октябрь, 2024 - 17:42

Добрый день, дорогие друзья!

Я вот жила, жила, аккуратно использовала все окружающие меня предметы в жизни, а потом однажды проснулась и узнала, что, оказывается, есть такой проект Project Pan.

Это так интересно, с каких пор разумное потребление и адекватность стали гордо называть Project Pan? Это напоминает мне, как если бы соседи начали называть уборку на даче "экологической революцией" =) Это же так логично, просто и понятно - жить, потребляя ровно столько, сколько тебе нужно, и покупая столько, сколько потребляешь.

Безусловно, у многих есть расстройство потребеления, компульствные и импульсивные покупки, но в целом взрослому и гармонично развитому человеку этот подход должен быть близок по умолчанию)) Поэтому я очень удивилась, когда узнала, что на эту тему есть целый проект. Выглядит изначально немного примитивно, надо признаться)) Тем не менее, за красивым названием стоит интересная инициатива.

"Проект Использовать и Выбросить" стремится решить несколько ключевых проблем, связанных с потреблением. Давайте взглянем на более подробные детали, потребности, а также достоинства и недостатки данного проекта.

Все использовано до самого конца перед новой покупкой

Цели и особенности Project Pan

1. Сокращение Отходов: проект реагирует на глобальную проблему накопления отходов, поощряя участников использовать продукты полностью перед их заменой новыми. Представьте, что даже ваша старая зубная паста и та пойдет в дело до последней капли!

2. Разумное Потребление: инициатива направлена на формирование культуры разумного потребления, где люди более внимательны к выбору товаров и их использованию. Ваша корзина покупок перестанет быть «инструментом хаоса» и станет орудием экологической осознанности.

3. Экологическая Сознательность: проект обращает внимание на экологическое воздействие потребления, стимулируя участников принимать более ответственные решения. Здесь мы учимся использовать все, что есть под рукой, так, как будто это последний день на земле!

Почитав отзывы о проекте, я вижу, что он оказал значительное воздействие на образ жизни многих людей, превращая вредные потребительские привычки в более ответственные и устойчивые. В частности, опыт внедрения принципов проекта включает в себя тщательное использование продуктов, чтобы минимизировать отходы.

Мой опыт

В целом проект "Использовать и Выбросить" отражает мой стиль жизни. Я могу позволить себе многое, но, тем не менее, никогда не страдала шопоголизмом и с удовольствием использую каждый продукт до конца перед использованием нового. Такая вот врожденная любовь к минимализму)) Мне даже становится как-то неудобно перед старым неиспользованным продуктом, если я покупаю новый, как будто этот продукт еще не отработал до конца и не выполнил свою миссию на земле))

Например, в отношении косметики я активно использую помады до самого конца, тщательно выкручивая их кисточкой, чтобы извлечь последнюю каплю продукта. Это не только экономит ресурсы, но и позволяет полностью оценить каждый продукт, сделав его использование более полноценным. У меня нет ни одной "полумертвой" помады, валяющейся годами =)) Но зато много разных оттенков, которые все в ходу.

Мои любимые помады Givenchy

Тюбики с масками и кремами я часто разрезаю, чтобы использовать средство по-максимуму и без остатка. Пасту не разрезаю, но выдавливаю максимально))

Что касается ухода за телом, я решительно отказываюсь от покупки нового геля для душа, пока полностью не израсходую предыдущий. Этот принцип позволяет избежать накопления неиспользованных бутылок и подчеркивает важность полного использования доступных ресурсов. А сколько времени я экономлю, не блуждая в бесконечных рядах супермаркетов!))

И не люблю я заставленные банками полки в ванных комнатах, ну не люблю. Более того, я стразу переливаю продукт из пластиковой тары с стеклянную, с красивыми деревянными диспенсерами, которая подходит под дизайн ванной, а упаковку отдаю на переработку.

Даже в отношении жидкого мыла и стирального стредства я зануда, когда вдруг закончилось и нет новой упаковки, я иногда разбавляю его водой. В этот момент, конечно, становится уже стремно, чуствую себя скрягой и ругаю себя за забывчивость, что не купила вовремя новое)) Но понимаю, что такой подход увеличивает срок службы продукта, уменьшая необходимость в постоянных покупках и, следовательно, уменьшая общее воздействие на окружающую среду.

Не поймите меня неправильно, я при всем при этом повернута на косметике и уходе за собой, обожаю все косметические новинки)) У меня много разных кремов, уходовых продуктов и т.д. Но если это увлажняющий крем, то он должен быть 1-2 экземплярах, а не 5 одновременно с теми же функциями. Отдельно крем питательный, отдельно ночной и т.д.

А вот моя мама, например, обожает разные гели для душа, у нее их штук 7 под разное настроение)) Я этот подход тоже уважаю, если это поднимает человеку натроение и делает его счастливее. У меня такая жу слабость к духам, я не могу пользоваться однам ароматом, мне всегда нужно тметь несколько. Помад, декоративки, само собой, может быть несколько, но все разных цветов. Я никогда не куплю еще одну красную помаду, если у меня уже есть красная. И во всем остальном я испытываю пострясающий кайф, выкидывая пустые баночки с чувством выполненного долга))

Теперь я бы хотела пойти дальше и не ограничиваться только косметикой. Ведь осознанное потребление - это не только про тюбики и баночки! Мы потребляем продукцию по всех сферах жизни.

Мои нововведения и прогресс

В рамках Проекта "Использовать и Выбросить" я также применила принципы ответственного потребления к своему гардеробу. Это включает в себя несколько ключевых аспектов:

1. **Умное потребление одежды**. Вместо частых покупок новой одежды, я предпочитаю более осознанный подход. Перед покупкой я внимательно размышляю о необходимости нового предмета, его качестве и о том, как он сочетается с моим существующим гардеробом. Иногда предпочитаю переспать с этой мыслью и наутро решить, нужна ли мне эта вещь. Моя беда - это аэропорты! Пока я жду пересадки, я гуляю по duty free и часто что-то покупаю. И вот так как-то бежала на самолет и по пути купила красную майку, которая мне ну вот ни под что не подходит)) Она лежит у меня уже два года, и кроме как с белыми шортами или брюками я понятия не имею, с чем ее носить)) А шорт и брюк-то нет. И так замкнутый круг, для новой вещи приходится покупать еще новые вещи, поэтому я стала более осознанна при спонтанных покупках.

2. **Ремонт и обновление**. Вместо того чтобы сразу выбрасывать одежду из-за незначительных дефектов, я стараюсь ремонтировать или обновлять ее. Это позволяет увеличить срок службы вещей и снизить общее количество отходов. Например, у пиджака деформировалась подкладка. Раньше я бы сразу отдала пиджак на благотворительность или в переработку, но теперь решила просто подшить подкладку, получилось очень неплохо, еще сезон можно носить спокойно.

3. **Деловая одежда**. В сфере бизнес-гардероба я предпочитаю высококачественные и универсальные предметы, которые могут быть использованы в различных обстоятельствах и служат несколько лет. Это не только снижает потребность в постоянных покупках новой одежды, но и подчеркивает важность инвестирования в качественные вещи.

4. **Оффлайн покупки одежды**. Я очень не люблю возвраты, и мне практически невозможно что-то выбрать без примерки. В этом плане я капризная, люблю ходить, трогать ткани, долго выбирать. И не тратить время и ресурсы, мое и курьеров, на обмен и возврат. Бывают, конечно, исключения, но в целом онлайн покупка одежды (сумки не в счет) - это не моя тема.

Например, я попробовала заказать колготки без шортиков на всеми любимом Temu, а получила ЭТО. Сначала долго гневалась и негодовала, потом долго смеялась))

В целом изменения в подходе к одежде не только сокращают мои расходы, но и вносят свой вклад в снижение негативного воздействия индустрии моды на окружающую среду. Ответственное потребление становится неотъемлемой частью моего стиля жизни, и я убеждена, что мелкие действия могут оказать важное воздействие на устойчивость нашего общества.

Еще одна важная часть этого проекта - это вторичный рынок. Мне лично это не подходит, но многие активно ищут вторичные варианты для пополнения своего гардероба, например, покупка вещей, бывшей в употреблении, или обмен одеждой с друзьями. Это способствует уменьшению потребления новых товаров и продлевает жизнь предметам, что тоже здорово!

__

В моем стремлении к ответственному потреблению такой рациональный подход оказывает влияние на мой выбор продуктов и подход к питанию. Вот какие изменения произошли в этой области:

1. Минимализация отходов от продуктов: я стала более внимательной к упаковке продуктов и предпочитаю выбирать те, которые имеют минимальное количество упаковки. Приобретение продуктов в собственной упаковке или с использованием перерабатываемых материалов стало приоритетом. Если это пластик или бумага, то всегда откладываю в переработку.

2. Использование всей пищи до покупки новой: если в холодильнике есть бананы, то новые я не куплю, а пойду доедать старые)) Стараюсь, чтобы было не 5 видов прошутто или сыра, а, например, 2 т.д. Так гораздо больше вероятность, что продукты не пропадут и не придется их выбрасывать. Более того, вместо того чтобы выбрасывать части продуктов, которые могут показаться менее привлекательными, я научилась использовать их для создания вкусных блюд. Например, кожура фруктов и остатки от приготовления пищи теперь часто находят свое применение в домашней кулинарии.

3. Покупка покальных и сезонных продуктов: я предпочитаю выбирать локальные и сезонные продукты, что не только поддерживает местных производителей, но также снижает воздействие транспортировки на окружающую среду. К тому же я живу на юге, для меня это легко, и продукты вкуснее))

Местные фрукты

4. Привычка переработки: отсутствие пластиковой посуды и использование многоразовых контейнеров для пищи помогли мне снизить объем отходов и привить привычку переработки и утилизации.

5. Самостоятельное приготовление: предпочтение домашней еде и самостоятельное приготовление блюд позволяют мне контролировать ингредиенты, снижая потребность в готовых продуктах и упакованных обедах. Получается это не всегда из-за недостатка времени, но зато, когда есть свободный вечер и вдохновение, процесс готовки приносит истинное удовольствие!))

Эти изменения в моем подходе к пище не только способствуют моему здоровью, но и являются маленьким, но важным вкладом в уменьшение негативного воздействия моего питания на окружающую среду. Даже в повседневных привычках можно найти возможности для устойчивого и ответственного поведения.

Достоинства Project Pan:

1. Сохранение ресурсов: участие в проекте позволяет сохранить природные ресурсы, которые обычно используются для производства новых товаров.

2. Воспитание сознательности: инициатива способствует изменению потребительского мышления, воспитывая более ответственный подход к использованию ресурсов. Ваша осознанность растет, как грибы после дождя, можете гордиться собой))

3. Экологическая ответственность: участники проекта становятся частью движения к устойчивому потреблению, что важно для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Ваш вклад - это не просто капля в море, а целый океан общего дважения в борьбе за экологию.

4. Поиск единомышленников и новых друзей: люди с общими интересами борются за лучший мир, и это, конечно же, объединяет))

5. Дисциплина и гармония: проект способствует саморазвитию и укрепляет навыки работы над собой.

6. Новая энергия и пространство для нового: всегда приятно избавляться от хлама, всего старого и ненужного))

Чуть-чуть осталось))

Недостатки Project Pan:

1. Ограничения в применении: некоторые товары или услуги могут быть сложными для полного использования, что может создавать трудности для участников. Иногда приходится быть настоящим креативщиком, чтобы выжать из продукта максимум.

2. Сложности в реализации: не все люди готовы или могут эффективно внедрить принципы проекта в свою повседневную жизнь, что может снизить общую эффективность инициативы. Переучиваться всегда сложно, особенно когда лень или когда ты по прирое своей шопоголик. Мы же девочки, нам нужно, чтобы было много и красиво, чтобы глаз радовало)) Мне легко следовать принципам проекта, потому что я по природе минималист, но очень верю, что не всем может быть легко. Даже кто-то в отзывах писал, что это убивает женственность)) Так что это уж кому что))

3. Ограниченное влияние: проект требует широкой поддержки и участия, чтобы реально повлиять на масштабы проблемы отходов. Каждый должен подключиться, иначе успех будет частичным. Но я верю, что каждый человек важен, пусть поначалу нас и немного.

4. Однообразие и вероятность упустить что-то новое и интересное, если постоянно не мониторить рынок и новинки.

Итог

Проект Project Pan "Использовать и Выбросить" не только представляет собой рациональный подход к жизни, но и внедряет в повседневность конкретные практики, направленные на устойчивость и ответственность. Вот как он отличается от простого рационального подхода:

1. Фокус на потреблении ресурсов: проект акцентирует внимание на использовании ресурсов до конца, что включает в себя не только рациональное использование, но и активное стремление минимизировать отходы. Это инициатива, нацеленная на создание устойчивых привычек.

2. Экологическая осознанность: Проект "Использовать и Выбросить" призывает не только к экономии, но и к экологической осознанности. Он поощряет участников принимать решения, учитывая воздействие на окружающую среду, что делает его более широким и важным с точки зрения экологии.

3. Культура устойчивости: этот проект стимулирует создание культуры устойчивости в обществе. Он поддерживает не только индивидуальные усилия, но и формирует сообщество, ценящее устойчивое потребление.

4. Широкий спектр применения: Project Pan распространяется на различные аспекты жизни, включая питание, косметику, одежду и другие потребительские сферы. Это означает комплексный подход, который превращает устойчивость в неотъемлемую часть повседневности.

5. Личный опыт и примеры: участники проекта активно делятся своим опытом и примерами, что делает его не просто концепцией, а реальной жизненной практикой. Это помогает создать общество, где устойчивость применяется на практике, где люди могут найти единомышленников и друзей.

Таким образом, Project Pan не только подчеркивает рациональность в потреблении, но и вдохновляет к более ответственному и устойчивому образу жизни через конкретные действия и общество поддержки. Этот проект не только подтвердил мой взгляд на потребление в целом, но и также вдохновил меня на еще более экологичный образ жизни.

Мой опыт свидетельствует о том, что простые изменения в поведении могут оказать заметное воздействие на окружающую среду, формируя устойчивые привычки потребления.

Если это не расходится с вашими хобби и теми привычками, которые делают вас счасливыми и не вредят другим, то от всей души рекомендую попробовать))

Спасибо за внимание!

____________

☆ Шикарная, но такая капризная свеча от Dolce & Gabbana за 10 000 руб.

☆ 🌸 Инновации во флористике – отзыв о волшебных Французских розах здесь

☆ Скучаю по Zara Home – мои красивые, но неудачные покупки

Идеальный помощник в борьбе с целлюлитом и прыщами

Роскошная шелковая наволочка DownTown Home и ее польза для кожи и волос

☆ Пахнет, как объятия роскошного мужчины - селективный аромат Van Cleef & Arpels

♡ Вибрирующая новинка от Bomidi – понравится каждой 😉

Достоинства
  • Гармония
  • Дисциплина
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Экономия
Недостатки
  • Можно упустить что-то эффективное
  • Однообразность
MaryFunрекомендует
16.10.2024
Тоже всегда выдавливаю по максимуму, а что-то супер любимое и хорошее могу и разрезать и домазать каплюшки😁
Вот и я! 😁 👍🏻
Но в какой-то момент даже стыдно становится, мол, что это я, совсем уж как нищеброд, что ли?)))
❤️
🩷🌸
16.10.2024
Мне очень близок такой подход. Smile
Я, например, хожу в магазин со своим пакетом, ну точнее с хорошим, качественным тканевым шоппером, который, я точно знаю, не порвётся в неудобный момент, с удобной ручкой, которая не режет руку и я спокойно донесу покупки до дома.
Удобно, надёжно и немного заботы об экологии. Конечно, это очень маленький вклад в экологию, но большое начинается с малого.
16.10.2024
Отличный подход, вы большая молодец! 🤗🌸
Я согласна полностью, тоже часто об этом думаю, но все время забываю положить этот шоппер в сумку, ибо часто хожу в магазин спонтанно))) Но это тоже у меня в планах есть))
16.10.2024
Вы, наверное, в Греции живете) Почему-то так подумала, увидев лосьон для тела OLIVIA.
Отзыв Ваш интересно было почитать Smile
Спасибо!🌹
Точно, как вы классно подметили😉🤗
Smile
16.10.2024
Вот у меня тоже всего мало кремов, духов, тушь одна, но лаки для ногтей в последнее время стали размножаться, не знаю как и остановится их покупать, ведь это приносит мне радость
17.10.2024
Раз приносит радость, то и не надо останавливаться! 🤗 Я делаю гель-лак дома сама много лет, у меня тоже лаков штук 30, но все разных цветов, все в активном пользовании 😁 Но это именно хобби, в этом не нужно себя ограничивать, как я и писала в отзыве🤗 Так что пусть вас лаки радуют, главное, чтобы по душе))
17.10.2024
Мне кажется, ПП это про косметику, а не все остальное. Завидую Вашей стойкости. У меня обычно миллион всего, не успеваю добивать в сроки
Спасибо))
Вы правы, и есть даже отдельная ветка про разумное потребление)) Но я всю свою философию описала в одном отзыве)) И именно такой врождённый рациональный и минималистичный подход к косметике привёл меня к более осознанному потреблению в других сферах, так что все взаимосвязано))
Да, выкидывать просроченные товары неприятно 🙈
17.10.2024
Все равно, по доброму завидую Вам! У меня с детства так. А когда уже стала зарабатывать, тогда уже могла накопить или просто пойти и купить что-то, поэтому в покупках себя не ограничивала.
Сейчас в декрете на года два чуть притормозила, вроде бы все есть. Но смотрю, уже рука тянется что-то нагребать снова
17.10.2024
Замечательный у вас подход! Люблю читать эту ветку - ваша позиция очень осмысленная Smile
17.10.2024
Большое спасибо! 🌸🌹 Но тут моя заслуга не на 100%, все-таки любовь к минимализму и непереносимость хлама мне помогают)))