Всем доброго времени суток 😍
Сегодня хочу рассказать про отдых от косметики. Мнение моё весьма неоднозначно. Бывают такие периоды в жизни, когда отдых нужен от всего и включая косметику, но большую часть жизни я всё-таки против.
На фото ниже можно увидеть с чего я начинала, действительно осознанный отказ от косметики произошёл буквально всего лишь полгода назад. У меня преследовали прыщи, дряблая кожа, не умение себя принимать в естественном виде.⬇️
Отдых от косметики ранее был у меня несколько раз в жизни. В подростковом возрасте мне так хотелось попробовать всё и вся, точно иногда я принимала себя такую какая есть.
Потом были тяжелые отношения, моя первая работа, работа в ночные смены, плюс абьюз – равно недовольство жизнью, собой, нежелание ухаживать за собой, отсутствие нормального ухода, декоративной косметики.
Но потом я вышла из этих отношений и поняла, что уход мне жизненно необходим. Не только для того, чтобы хорошо выглядеть, но для того, чтобы принимать себя, быть в гармонии с собой, проводить время наедине с собой, целый ритуал.
И крайний раз, когда я отказывалась от косметики уходовой и декоративной – это во время операции. У меня был перитонит и после я восстанавливалась несколько месяцев, естественно я не то чтобы не могла помыть голову и накрасится, я ходить то не могла, нормально думать 🤔 На фото ниже можно увидеть, что я вполне себе милая даже с минимальным набором.⬇️
Так что я очень понимаю мамочек в декрете, когда проблемы со здоровьем, в жизни рутина, каждый день, как день сурка, начинаешь забывать о себе. Но это упущение стоило мне шикарной шевелюры, которой я лишилась.
Из-за отсутствия ухода волосы начали сильнее выпадать, превратились в сухие и безжизненные, им бы немного ухода и все бы было отлично, но нет, я пошла в парикмахерскую и мне всё отрезали.
Четыре года понадобилось, чтобы практически вернуться к этой длине и густоте, а сколько денег было вложено, сколько я ходила по мастерам, чтобы найти нужные мне процедуры для восстановления волос и скорейшего их отращивания.
____________________________________________________________
Также можно и сказать про одежду – ходи полгода в обносках, потом любая мало-мальские приличная вещица будет как Манна небесная. Только вот купить новую одежду не проблема, а вернуть красоту очень сложно и дорого.
Когда я никуда не планирую, то естественно я не наношу макияж, но никогда не забываю об уходе – хотя бы тщательное очищение кожи, массаж, ухаживающий крем. Сохранить очерченный овал мне помогает массаж, спорт и специальные упражнения направленные на поддержание упругости кожи - у меня деформационный тип старения (типа Ольги бузовой), прыжки, бег и даже ходьба.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Хочу отметить, что я за разумное потребление. Конечно была бы моя воля – у меня бы каждого средства было по одной единице, но к сожалению бывает так, что купишь, но товар ужасного качества, поэтому приходится покупать что-то другое.
Например, карандаш для глаз, который очень плохо держится. Если мне нужно сделать макияж для фото, то я использую его, ведь какая разница, что я смою через полчаса. Но если я делаю макияж на весь день, то конечно использую другой вариант.
У меня один дневной крем, один ночной крем. Есть сыворотки с кислотами, есть сыворотки направленного действия против прыщей. Один тоник, одна умывалка на каждый день, другая более сильного очищения.
___________________________________________________________
У меня всегда в запасе тканевые маски, сейчас их мало, так как подарила всю коллекцию знакомой. Когда у меня много всего накапливается, то лишнее без сожаления продаю за копейки, либо отдаю родственникам, уж я-то знаю, что они истратят все до последней капли. Никто особо не заморачивается, чтобы отдыхать или не отдыхать от косметики. Есть желание быть красивой и ухаживать за собой – делай это.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Если брать с самой реалистичный стороны, то с таким же успехом я могу сказать, что отдыхайте от краски для волос. Она же портит волосы, но тем не менее люди их красят, а я нет, у меня абсолютно натуральный цвет волос, никогда не красила волосы. Но я никогда этого не делала только потому, что у меня красивый цвет волос, он подходит моей внешности и мне он нравится.
Также и с лицом, если милая молодая девушка без макияжа – это нормально, естественно, но бывает такое, что есть дефекты, например акне, постакне, шрамы, родинки, нужно отвлечь внимание от недостатков. Да, без масок и без косметики классно, у меня бывают такие моменты, когда меня настолько одолевают прыщи, комедоны, что хочется хорошо выглядеть, а ведь без косметики никак!
И пусть я порчу кожу дешёвым тональником, пусть забиваю себе поры пудрой, но я молодая и хочу быть красивой и это естественно, с этим не поспоришь. Но если у меня от природы густые тёмные брови, ресницы, яркие губы, да и к тому же я делала татуаж, к чему все это портить неумелым макияжем, если навыки у меня минимальные.
Мне сложно дается стрелка для нависшего века, я могу её нарисовать, но не так красиво, как это делает профессионал – сколько не тренировалась – не выходит. Да, яркий макияж прибавляет лет, поняла это только в последние годы, поэтому сейчас я не наношу на постоянной основе яркий макияж, потому что люди удивляются сколько мне лет на самом деле.
___________________________________________________________
Мне всегда хотелось добавить черноты бровям, всегда рисовала их тёмными, тушь в два слоя, чёрный карандаш на нижнее веко, даже не буду показывать вам архив, как это выглядело ужасно (Но всё-таки покажу листайте последние фото).
Не сложно найти мою страницу в соцсетях, я не стесняюсь, как я выглядела тогда, поэтому архивные сторис закрепила на стене, сама иногда пересматриваю и диву даюсь, как так можно было портить свою внешность.
Но это не значит, что я навсегда отказалась от макияжа, при каждом удобном случае я хотя бы подвожу голубым карандашом глаза и обязательно наношу блеск или помаду. Мне очень нравится, когда губы выглядят ярко и сочно.
Если бы не лень, то я бы каждый день красила глаза тушью, но смывать слишком муторно, поэтому сейчас наращиваю ресницы. Но отмечу, что мне удалось восстановить кожу, я всё-таки переборола себя, я перестала давить прыщи, делать механическую чистку своими руками.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Я от и до поменяла свой уход, начиная от умывалки и заканчивая кремом для лица. Теперь я считаю важным не только нанести вызывающий макияж, для меня самое главное вечером хорошо очистить свою кожу и нанести крем, утром хорошо очистить кожу и нанести крем с защитой от солнца.
Раньше я себя не жалела, постоянно загорала днём без защиты от солнца, конечно себя очень сильно корю себя за все эти действия.
Мне хотелось быть красивее, чем есть на самом деле, мне хотелось выделяться, но сейчас я понимаю, что для этого не обязательно делать дерзкий макияж, достаточно улыбки и харизмы. А всё остальное – это лишь фантик, тем не менее для фото я всегда подведу глаза, брови и накрашу губы.
Красивый тон кожи решается пресетом. Но пресеты нужно не для того, чтобы только сделать внешность более красивой, а для того, что фото было более гармоничным, цвета сочетались между собой и так далее. Я помню, как меня задели слова в соцсети, что я такая простая непритязательная девушка, эх сейчас бы восстановить ту переписку.
Но даже на текущий момент, я столько забочусь о себе, но всё равно иногда получаю такие сообщения, что я на видео выгляжу иначе, чем на фото.
Естественно, что каждый месяц я делаю по 1000 своих фото и только раз в полгода я выкладываю одну из этих нескольких тысяч. Конечно это будет фото с макияжем при полном параде в соответствующей обстановке.
А видео я выкладываю будничные, либо без макияжа, либо с лёгким макияжем и я считаю – это нормально, я показываю свою реальную жизнь, а не красивый фантик с фото. ⬇️А теперь посмотрим на 4 фото ниже, вот так вот с помощью макияжа я прибавляла себе десяток лет!⬇️
🔥Непременно сейчас я очень стремлюсь выглядеть без макияжа или с минимальным макияжем максимально похожей на то у меня – которая с фото.
А теперь я не скупаю декоративную косметику тоннами, в моем арсенале только самое необходимое. Это тушь, корректирующее средство для кожи, у меня синяки под глазами постоянно, блеск для губ, яркая помада на выход, хайлайтер для сияния, карандаш для глаз и тени, использую их для век и бровей, а также мыло для укладки бровей – это всё, чем я могу воспользоваться для макияжа, всё остальное - в очень редких случаях.
Конечно же не чем мне ещё заниматься, как кому-то что-то доказывать, я такая, какая есть и принимаю себя. Но, как и многие я понимаю насколько вульгарным был мой макияж раньше, как он меня портил, я рада, что приняла себя и сейчас могу ходить без косметики, как ни в чем не бывало. Ниже фото без косметики, без ухода, чистое лицо такое, какое оно сейчас есть.
✔️Так что мои слова про очищение кожи, избавление от прыщей и следов от акне – не просто слова.
Но в тоже время я не перестаю ухаживать за собой и если у меня и будет отдых от косметики, то только вынужденный.
⚜️Теперь обозначу что же изменилось:⚜️
- Благодаря временному отказу от макияжа я поняла насколько плохо выглядит моя кожа и начала предпринимать шаги, чтобы сделать её лучше. Когда ты постоянно со штукатуркой не видишь реальных проблем! С макияжем я ещё выглядела ничего, но с макияжем я не могла разглядеть как моё лицо заплывало. Если вы внимательно приглядитесь, то на последних четырёх фото моё лицо не имеет никакого очерченного овала, а на более свежих фото овал выделяется, это благодаря в первую очередь в массажу, спорту, а уже во вторую очередь питанию и уходу с помощью масок, кремов, сывороток и так далее.
- Пока я была без косметики, я все время делала маски, уход, массаж лица (самостоятельно или у специалиста), может я и не добилась результата, как после уколов, но точно сохранила овал очерченным, а лицо острым👌
- Благодаря отказу от косметики и восстановлению кожи я стала принимать себя в естественном виде
- На ухоженную кожу без проблем гораздо лучше ложится макияж и он смотрится более естественным
- Стала выглядеть на свой возраст
- Восстановила кожу и продолжаю её поддерживать, теперь даже без макияже я выгляжу отлично
- На данный момент у меня нет ни единого прыща, вот уже напротяжении нескольких дней я просыпаюсь с улыбкой на лице, потому что в отражении вижу ту девушку, которую я хотела видеть долгие годы
- Благодаря отказу от яркого макияжа я стала увереннее в себе, теперь моё настроение не зависит от того, как я выгляжу, больше не расстраиваюсь по пустякам
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
От себя могу рекомендовать становиться лучше, не забывать о том, что все мы когда-нибудь постареем, с одной стороны хочется продлить молодость, но с другой стороны молодыми мы будем всего лишь единожды и если есть возможность выделяться – то пользуйтесь своими возможностями.
Вывод:
Я рекомендую отдыхать от декоративной косметики и пользоваться меньшим количеством продуктов, но более высокого качества. Я за умеренный отдых от декоративной косметики, но если у вас есть явные дефекты, тонкие губы, которые вы красите за контур не считается, то научиться их скрывать, я за то, чтобы быть естественной, но при этом ухоженной.
Но я за то, чтобы не отдыхать от ухода, пользоваться солнцезащитными кремами, увлажнять губы, лицо, тело, ухаживать за волосами. Если есть недостатки – учиться их скрывать, если не умеете делать макияж, смотреть ролики в интернете, как это делать правильно. И конечно же макияж всегда должен быть уместным.