Опубликовано 25 Октябрь, 2024 - 11:37

Всем привет! Это отзыв, который я писала целых 6 месяцев. Он даже стал моим личным дневником 😄 Что такое Project Pan? Почему я пошла на этот эксперимент? Довольна ли я результатом? Что меня расстроило, а что обрадовало? Сейчас всё расскажу! Начнём. Сегодня май 2024. На данный момент у меня огромные (для однушки) завалы различной косметики, которую я уже не знаю куда ставить, а как я эти завалы перевозила на новую квартиру…🤪 Скажу больше - у меня огромная коробка косметики, которую я даже не открывала. Она просто лежит и ждет своего часа. Все это начало меня даже злить:

• все эти банки занимают кучу места
  • я не могу пользоваться сразу всем, поэтому у продуктов выходит срок годности
  • но и желание тратить деньги на новую косметику/уход у меня осталось, что не особо логично и глупо. Понимаю, что всего полно, но реклама, советы подруг, новинки от любимых брендов заставляют меня совершать покупки (ну и как еще баловать себя, если грустно?)

И вот в один прекрасный день я узнала о проекте Project Pan, который прям моё всё

Project Pan — это проект, когда девушка выбирает для себя список продуктов, которые она хочет использовать до конца или, в случае пудровых продуктов, использовать до «pan», иными словами до дна или дырки. Чаще всего на себя также берется обязательство, что в период Project Pan ты не покупаешь ничего из категории продуктов, участвующих в проекте. Например, ни одной покупки помады, пока не используешь выбранную для проекта.

Я поняла это так - использую все свои запасы до последнего, не покупаю ничего нового (даже по советам подруг, по акциям и т.д.). Исключение - подарили на праздник, дали пробник в салоне, прислали на обзор. Да, с обзоркой тяжелее всего, поэтому соглашаюсь только на то, что мне действительно нужно (чаще всего это пенки для умывания, тоники, гели - то, что точно быстро закончится). Скажу сразу, что я тот еще хомяк. Я просто обожаю делать запасы всего. Обычно у меня в специальном ящике для запасов можно найти по 6-7 флаконов с гелем для душа, с жидким мылом, с зубной пастой и т.д. Если с этими средствами меня все устраивает, т.к. их приходится ооочень часто покупать, то с уходом и декоративкой все страшно, ведь эти банки и тюбики могут тупо пролежать двести лет без дела. Я даже поймала себя на мысли, что дико радуюсь, когда выкидываю очередную пустую банку. Звоночек! Начинать этот эксперимент, конечно, было волнительно. Как перестать всё скупать, если очень хочется? Я расписала для себя плюсы, которые лично я вижу:

• экономия денег
  • экономия времени (не нужно подбирать новые продукты)
  • экономия места/расхламление
  • наконец-то дома появится минимализм
  • найду для себя самые любимые средства и ограничусь ими (прекращу тратить деньги на вечный подбор новых идеальных для меня продуктов)
  • пойму, какие средства лежат у меня мертвым грузом, занимая пространство
  • ну и «добью» свои запасы

Надеюсь, что всё это стОит моих мучений 😄 Начала я с расхламления. Сейчас покажу все свои запасы. Я разделила все по категориям.

1. Декоративная косметика. Сухие текстуры - тени, румяна, пудры и т.д.

2. Подводки, средства для бровей, ОДНА тушь 😄👍

3. Помады, блески, бальзамы

4. Тональные, bb, контур

5. Всякая мелочовка, которой я пользуюсь раз в год.

Да, декоративки у меня еще мало. Вся она помещается в одну большую косметичку (кроме больших палеток), но смущает меня тот факт, что пользуюсь я только тушью, подводкой, bb, пудрой, румянами и тенями черными или коричневыми (зачем мне куча ярких палеток? Не знаю!). Зачем мне пять тональников? Искала свой идеальный. Средства для бровей зачем? Я использую максимум прозрачный гель, а цвет добавляю обычными тенями. Помады, блески и бальзамы…каждый день я использую только матовые от Джеффри, реже MAC или smashbox, а бальзам только от Carmex, иногда от Paw paw. Зачем я задаю эти вопросы? В первую очередь ☝🏻я задаю их для себя. Сама спросила, сама ответила, сама осознала. Сейчас перечитала и поняла, что да, можно смело избавиться от половины косметички! Мой план:

Избавляюсь от просрочки, если она есть, пытаюсь «добить» все остальное. Если что-то из важного заканчивается, то покупаю новое, но ДОРОГОЕ. Почему дорогое? Сейчас объясню.

Если я заказываю что-то бюджетное, то почему не взять сразу две-три штуки?! Не особо зашел продукт? Если он бюджетный, то ничего страшного, куплю новый! И так по кругу. Я себя знаю.

Вот так нельзя! Но я знаю, если я беру дорогой продукт, то мне чисто по-человечески жаба душит нужно его использовать до самого дна. Да и я получаю особое удовольствие, когда держу в руках что-то от Dior, Tom Ford, Givenchy и т.д. Почему бы и нет…)) Есть в этом какой-то особый шарм). Я нашла плюсы в своем плане

• Буду точно использовать, ведь жаба задушит))
  • Качество у некоторых дорогих брендов отличное (да, я знаю, что шикарные средства можно найти в любом ценовом диапазоне, как и плохие)
  • Приятно держать в косметичке что-то дорогое
  • И главное - лучше купить одни румяна за 5000, которых точно хватит на долгое время, чем купить на эти же деньги огромное множество всяких бюджетных тюбиков, флаконов, банок, которые опять встанут мертвым грузом

Последний пункт - да, из дорогого я беру сухие текстуры, помады, крема. Если дело касается подводки, геля для бровей, туши, то я могу спокойно взять бюджетный варианты, ведь они расходуются оооочень быстро, да и мало чем отличаются.

Ой, еще нашла чуть новой косметики 😄

Так, вот моя косметичка на май 2024.
Далее идет уходовая косметика, которой у меня прям много

1. Уход для волос - шампуни, маски, бальзамы, кондиционеры, масла, крема, спреи, пудры

2. Уход для лица. Умывалки, тоники, крема, сыворотки, маски. И здесь малая часть, ведь остальное (5 сывороток, 3 крема, 4 маски, 3 тоника, 1 энзимную пудру) я отдала знакомым. Оставила самое необходимое.

3. Уход за телом. Здесь лосьоны, крема, бальзамы, баттеры, скрабы, масла и т.д. Из всего этого я пользуюсь одним кремом для ног, лосьоном, кремом для рук, иногда скрабом.

Я не знаю зачем мне столько всего, если можно ограничиться половиной, но раз есть, то буду использовать.

А, я показала открытые банки, а у меня есть еще та самая коробка с продуктами, которые полностью новые! Вот и они:

И теперь весь набор:

Создается ощущение, что всем этим можно пользоваться целый год. Короче, всего много, но я стремлюсь к минимализму! Надеюсь, что все это я смогу полностью использовать.

Я начала свой путь с расхламления. Избавилась от этого:

Что-то «добила» за пару дней, что-то выкинула из-за сроков годности. Мало, на начало положено). Далее у меня закончились еще и вот эти продукты:

Использовала полностью
Да, некоторые бутыльки я забывала фотографировать, но очень старалась. Скажу сразу, что нет смысла фотографировать гели для душа, жидкое мыло, зубные пасты, гидрофильное масло, т.к. это мои товары первой необходимости и от них полностью избавиться цели нет). В этот раз я «добила» бустер и тональный крем. Кстати, я приноровилась смешивать тональники, так точно можно быстренько потратить оттенки, которые желтят или еще что.

Использовала полностью

Продолжаю писать свой отзыв. Сейчас конец октября и я уже готова подвести итоги своего эксперимента. С каждым Месяцем мне становилось все легче избавляться от декоративных и уходовых продуктов. Я, конечно, могла копить все пустые баночки для итогового фото, но не люблю хранить прямо скажем мусор, поэтому я просто покажу конечный результат. Скажу, что результат порадовал! Мой план сработал идеально. С начала мая по конец октября у меня произошли большие изменения. За это время много средств я «добила», у каких-то вышел срок годности, а еще пару баночек я раздала подругам. Покупала ли я что-то новое? Да! Но в малых количествах и на замену тому, что закончилось. Сейчас все покажу и расскажу. Начну с ухода для волос. Здесь все кроме маски и бальзама (они закончились). Оказалось, что для волос мне хватает спрея, крема, шампуня, масла, пудры и лака. Главное - мне хватает всего в одном экземпляре.
Далее уход для лица. Оказалось, что очень удобно пользоваться одной линейкой. Для разнообразия всего парочка масок, крем для глаз и питательный крем.

Уход за телом. Забыла сфотографировать. Оставила один крем для ног, пену для бритья, крем для рук, два молочка для тела (ароматное и без запаха) и био гомаж (такой легкий скраб в жидком виде).
По косметике. Остались палетки теней, румяна, пудра, тушь, подводка, средство для бровей, корректор, тон. Для макияжа на каждый день - идеально! Все остальное просто лежало без дела.
Для губ. Здесь большие изменения. Большинство продуктов выбросила из-за сроков годности. Купила бальзам и блеск.

Из нового у меня блеск и палетка от Dior, бальзам от Givenchy. Как и планировала - дорого, но мало.

К чему я пришла? Раньше было вот так:

И да, всё это просто нереально использовать одновременно. Да, круто, что можно всё попробовать, но сколько же все это занимает места, сколько портится, сколько денег на это уходит (обзорку не считаю, конечно)
Я рада, что сейчас мой арсенал выглядит вот так:

P.S забыла сфотографировать уход за телом (около шести продуктов)

Самой удивительно, но мне этого хватает! Хочется ли купить кучу всего нового? Конечно да, но я научилась терпеть)). Теперь я покупаю что-то новое только на замену продукту, который закончился, ведь мне просто страшно возвращаться к моим старым косметическим завалам. Результатом я довольна. Меньше хлама, меньше затрат и спонтанных покупок, больше свободного места + я определила для себя самые нужные и любимые средства. По затратам. Раньше я спокойно могла оставлять в косметических около 7-10 тысяч в месяц, покупая по причине «красивый бутылек, видела в рекламе, подруги советовали попробовать, новинка любимого бренда и т.д». Сейчас я думаю только своей головой и спокойно живу без таких срывов. С мая по октябрь я потратила менее 20 тысяч на всякие баночки, что уже успех. Но здесь появился побочный эффект - понравилось вместо кучи бюджетных средств покупать парочку, но дорогих 😄

Май/октябрь

Рада, что попробовала Project Pan. Использовать все до самого донышка мне понравилось. Может мой отзыв смешался с тематикой накопительства и шопоголизма, но я считаю, что это взаимосвязано. Project Pan помогает меньше тратить и скупать кучу средств, которые потом пылятся. Главное перетерпеть тот этап, когда используешь всё через силу всё еще хочешь скупать весь ассортимент косметического магазина. Тяжело, но терпимо. Ко всему быстро привыкаешь. Этот проект явно пошел мне на пользу. Буду придерживаться его и дальше.

Достоинства
  • Бесценный опыт
  • Дисциплина
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Помогает пользоваться всем что есть
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Тренирует выдержку
  • Экономия
Недостатки
  • Использование средств через силу
  • Однообразность
  • Сложно не покупать что-то новое
FlissBrрекомендует
25.10.2024
Давно хочу написать отзыв в эту ветку, черновику уже 4 года, я его даже периодически пополняю фотками пустых баночек, но частые срывы на всякие акции и прочие выгодные предложения меня постоянно отвлекают
25.10.2024
Акции - это самое сложное. Мне было очень тяжело их игнорировать, но потом стало чуть легче
У меня так же.

Тут взялась редактировать, а в тексте фраза: на эти 250 тыс можно купить приличную иномарку.
Ага! Сейчас даже неприличную не купить, но и шампуни стоят, как не знаю что
25.10.2024
да я всю жизнь в этом проекте - купила таким вот способом дом Smile
25.10.2024
Я по косметике раньше просто болела. Скупала тоннами надо/не надо. Блеск для губ по скидке, 100 оттенков бежевых теней. Помню как мала стала моя самая большая косметичка и с какой гордостью я шла покупать металлический кейс. Подружки когда приходили в гости любили в моем чемодане ковыряться.
В один момент надоело это всё, выкинула то, чем месяц не пользовалась.
Как исход остался один тональник, пара карандашей для губ, одна туш и две палетки теней.
Новое не покупаю, пока старое не оказывается в мусорке.
25.10.2024
Тоже хочу поучаствовать в этом эксперименте, но большинство декоративной косметики раздала подругам, а уход у меня быстро заканчивается Laughing out loud
Я тоже хомяк
25.10.2024
Тоже провожу такой эксперимент.
25.10.2024
Вот это запасы! Мне надо тоже отзыв написать, я вообще не люблю запасаться, люблю всё утилизировать если без дела лежит, на обзор тоже не набираю если не надо))) И не только косметику, с одеждой и вообще всем так)) Люлбю минимализм во всём
25.10.2024
Вдохновили, завтра пойду разгребать свой стол 🤦‍♀️
25.10.2024
Не покупаю второй год ничего, кроме краски для волос, зубной пасты и дезодоранта. Может если что-то и брала, то по мелочи, шампунь какой-нибудь.
Недавно сорвалась, купила палетку теней.

Стараюсь израсходовать все баночки от и до
26.10.2024
О, я в Вас увидела себя, я такой же хомяк. Такие запасы ВСЕХ средств для ухода и декоративки, разные бренды, разные бутыльки - о да, это все у меня есть.
Ваш способ возьму на заметку, вопрос только один: как начать, если я пользуюсь всем?! Ну не всем, конечно, но очень многим. Например, тональный крем не очень люблю, но есть от диор и он мне нравится. Праймер не лю, но есть от кларанс, и он дорогой, чтоб выкинуть. Тени использую реально все, а их, палеток, штук 6-7. Помады.... Это вообще боль, их штук 30, и я недавно, до прочтения этого отзыва, решила каждый день красить губы новым цветом... Какие - то зубы белее не делают... Но разве можно выкинуть бог с ним, с мак, но байредо или ля мер? Просто категорически нельзя! Жаба. Так что я пока на перепутье, с чего и КАК начать))
26.10.2024
Тоже мечтаю наконец-то собрать волю в кулак и вступить в проект, ваши слова точь-в-точь описывают мои чувства - когда использованной баночке рад больше, чем новой) у Вас очень хороший результат!
26.10.2024
обзорка для меня тоже такой заманухо й была, а потом поняла, что я просто не успеваю все использовать. и даже моя семья. и друзья. резко сократила, беру только желанное - и капец как довольна!