Опубликовано 9 Январь, 2016 - 05:30

Привет, девчонки!!! В силу разных причин каждая из нас иногда прибегает к дешевым, проверенным народным рецептам. У кого-то чувствительная кожа, реагирующая высыпаниями на магазинную косметику, у кого-то безденежье (тем более сейчас финансовый кризис). Меня обратиться к народной медицине заставило то, что я не вижу эффекта от магазинной косметики, только деньги выброшенные на ветер... Я стала интересоваться бюджетными способами ухода за собой, и открыла для себя уйму нового и интересного!! Конечно же, не без помощи моего любимого Айрека...

Моим очередным открытием стала косметическая глина. Раз даже красавицы в Древнем Египте и Риме пользовались этим чудесным продуктом, и выглядели сногсшибательно, чем я хуже? Существует много разновидностей глины: белая (считается самой гипоаллергенной), голубая, розовая, зеленая, черная и т.д. Рекомендую попробовать их все чтобы определить, какая подходит именно Вам.

Ну а сегодня я расскажу вам о чудесных свойствах желтой глины.

Во-первых, она содержит большое количество микроэлементов (йод, калий, магний, кальций, железо и др.), поэтому прекрасно питает и тонизирует кожу. Кстати, она подойдет для любого типа кожи: для жирной - избавит от сального блеска, высыпаний, акне и черных точек, для дряблой и увядающей - сделает кожу свежей, подтянутой и эластичной, выровняет тон, сузит поры, разгладит мелкие морщинки, для сухой - напитает и увлажнит, для смешанного типа - отрегулирует работу сальных желез. А если у Вас экзема или псориаз, а также трещины на коже, можно использовать эту глину даже в лечебных целях.

Можно использовать глину в чистом виде, разведя ее теплой водой до консистенции сметаны (только не в металлической посуде). Просто нанесите ее на лицо на 10-15 минут, и смойте теплой водой. Только не дожидайтесь полного высыхания глины на лице, иначе она вытянет всю влагу из Вашей кожи.

Селфи с глиной)))

А можно добавлять различные ингредиенты (эфирные масла, мед, сметану, кефир), в зависимости от того, какой эффект Вам нужен.

Кстати, смывается глина не так-то просто, но эффект стоит того!! Кожа подтягивается, смягчается, улучшается цвет лица, сужаются поры. Обладает глина и легким скрабирующим эффектом - удаляет омертвевшие клеточки эпидермиса. Кожа начинает лучше "дышать", и выглядит из-за этого свежей и отдохнувшей.

Можно делать также ванночки для рук и ног с использованием желтой глины. Это снимет усталость, устранит потливость, придаст коже мягкость и бархатистость, быстрее заживут мелкие трещины, ссадины и потертости).

И, конечно же, я не могу обойти вниманием использование желтой глины в качестве маски для волос. Опять-таки, можно использовать в чистом виде, а можно добавить яичный желток или ложку меда. Нанесите на всю длину волос на 30-40 минут, наденьте целлофановую шапочку и теплый платок сверху, затем смойте теплой водой. Такая маска укрепит корни волос,увлажнит и напитает волосы кислородом и минеральными веществами.

А самодельный скраб для кожи головы, который в короткие сроки поможет избавиться от зуда кожи головы и перхоти, улучшит кровообращение, предотвратит выпадение волос, сделать проще простого:

1) Возьмите 2 столовых ложки обыкновенной соли мелкого помола (без добавок);

2) Добавьте несколько капелек эфирного масла (чайное дерево, мята, розмарин или любое другое на Ваше усмотрение);

3) Добавьте 2 столовых ложки желтой глины;

4) Залейте теплой водой или травяным отваром, размешайте до консистенции густой сметаны;

5) Намочите кожу головы, нанесите по проборам полученную кащицу, как следует помассируйте кожу 5-10 минут, смойте теплой водой;

6) Ополосните волосы травками или разведенным в воде уксусом для блеска.

В общем, рекомендую всем всем всем!!! Это бюджетно, не отнимает много времени, и главное - эффект ничуть не хуже, чем от салонных процедур!!!

Достоинства
  • *эффективно
  • Борется с черными точками и акне
  • Дает свежесть
  • Недорогое средство
  • Очищает
alenuskaрекомендует