Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 09:14

Всем большой привет!

Мой отзыв про храм Ват Плай Лаем ( Wat Plai Laem) , который мы посетили на острове Самуи.

Отдыхали в марте 2020 г. Взяли экскурсию Сафари тур на джипах, с посещением самых интересных мест острова.

Молодая пара из нашего отеля на байке объехали весь остров, пляжи и достопримечательности, но мы байк в арнду не берем, муж боится, поэтому для нас только экскурсии.

Ват Плай Лаем ( Wat Plai Laem), расположенный в северной части острова, стал нашей первой достопримечательностю. Нас забрали из отеля в девять утра и где-то через пол часа мы уже были на месте.

Около храма организована специальная парковка и установлены столики со скамечками, там и стояли наши джипы. Гида нашего еще не было, нам сказали самим осматривать храмовый комплекс. Ну мы и пошли.

Храмовый комплекс возведен не так давно, а именно в 2004 году, поэтому все еще новое, красочное и яркое. И выглядит он очень зрелищно и атмосферно! Мы не первый раз в Тайланде и видели много разных храмов, все они как правило похожи, но здесь нам очень понравилось!
Теперь поподробнее...

Сначала осмотрели рядом стоящий с парковкой храм Ват Лэм Суваннарам. Он очень красивый!Справа от входа в храм мы увидели необычную скульптуру сидящего Аскета.

Это более старый храм, но он был закрыт, внутрь зайти не удалось, он наверное не для туристов.

Но туристам здесь есть что посмотреть!

Дальше мы пошли через площадь к искусственному озеру, где сразу притянули взгляд три строения: две огромных статуи и храм посередине, которые находятся прямо в воде. К каждому строению можно пройти по мостику.

По центру озера расположен Главный храм Wat Plai Laem

Построен он в классическом тайском стиле.

Это место для молитв и собраний верующих.

Но вход сюда разрешен и туристам тоже.Сразу у мостика нужно разуться, обутым идти нельзя, прикрыть голые части тела палантинами.Ворота охраняют два огромных мифических стражника.Мы прошли по мостику к Храму, обошли все вокруг. Здсь такая красота! Много всего разного и непонятного.Храм как буд-то плывет в чаше священых лотосов на воде. На самом деле все конструкции установлены на специальных сваях.

В этом храме главная ценность - золотая статуя Будды. Она установлена внутри храма на небольшом пьедестале, а все стены расписаны яркими сюжетами из буддийской мифологической жизни.

Дальше пошли к 12 метровой статуе многорукой богини Гуань Инь, которая расположена справа от храма.

Она является богиней милосердия и покровительницей слабых.

В каждой руке она держит своеобразный символ. В одной - любовь, в другой - здоровье, в третьей - богатство и т.д. Каждый пришедший к ней может попросить то, чего не достает ему в этой жизни.

Жаль, что было раннее утро и переменная облачность, поэтому фотографии мои получились не такие красочные и яркие, как на самом деле все выглядит.Столько много всяких красивых деталей! Стоит только приглядется и повнимательнее рассмотреть.

У подножия богини установлена маленькая статуя богини, куда верующие приносят подношения.Посмотрев на богиню, мы отправились еще к одной 12 метровой статуе Хоттея - смеющегося Будды.

Эта статуя расположена слева от Главного храма на воде.

Многие люди верят в то, что Смеющийся Будда приносит счастье и осуществляет желания.

Есть легенда про Хоттея:

В китайской провинции жил монах по прозвищу Ци Дзу.

Он был кочевником, путешествующим по миру с деревянным посохом и большим мешком. На пропитание монах-кочевник зарабатывал предсказанием будущего.

Жизни людей, в местах, где кочевник оседал на некоторое время, менялась кардинально и в лучшую сторону. Весть о нем быстро разносилась, а узнавали Ци-Дзу по большому животу, в котором и была сосредоточена вся его добрая сила.

Хоттей окружен разными скульптурами из индуизма. Все скульптуры имеют особое значние в тайской религии и установлены не просто так.

Перед входом мы сразу увидели индийского бога мудрости Ганеша. Это божество с телом человека и головой слона, может принести удачу тому, кто закинет в его хобот монетку, так говорят.

Почему-то именно вокруг статуи Хоттея в озере кормили рыбок. Спросили у людей, где взяли корм, нам показали. Пришлось вернуться на площадь за кормом, где есть небольшая постройка под крышей, там можно получить благословение монахов, которые повязывают веревочку на руку, там же можно поменять деньги, чтобы купить корм для рыб в специальном автомате, кидаешь монетку 10 бат и насыпается целая миска корма.С кормом мы вернулись обратно к Хоттею, шли по кругу вдоль воды, подальше от других туристов.Облака так красиво отражались в воде и вдруг всплыли черепашки. Мы обрадовались. Стали кидать им корм, но тут как в фильмах ужасов, из воды начали выскакивать жирные рыбины, их было так много, они с жадностью накидывались на корм, а черепашки уплывали.
В этом озере водятся большие сомы и другие рыбы.Этот же корм едят кошки, здесь их тоже много...

В Тайланде кормить рыб, животных, выпускать птиц из клеток на волю - называется чистить карму. Каждый человек в свой жизни грешит и вот таким способом у буддистов можно избавится от грехов.

Рядом с Хоттеем находится магазин сувениров, очень красивый, как буд-то китайский храм. Здесь также можно купить свечи для пожертвований, цветы и т.д.Магазин очень яркий, украшен фонариками и разными скульптурами.На территории храма, рядом с многорукой богиней, мы увидели позолоченную конструкцию, похожую на саркофаг или надгробие, когда поднялись выше и посмотрели сверху - это оказался Отпечаток стопы Будды огромных размеров.

Сразу за ним - гонг, с помощью которого можно определить чистая у вас карма или нет, для этого нужно потереть его. Такие гонги есть во всех тайских храмах.

На площади, почти напротив Главного храма установлена интересная скульптурная композиция:

"Будда с последователями."

Он ведет за собой людей, которые катят колесо сансары. Это символизирует вечный круговорот жизни, происходящий от рождения до самой смерти.

Композиция Будда с последователями.
Площадь храмового комплекса достаточно большая и зеленая, много разных построек и скульптур, даже есть крематорий. Рядом с парковкой стоит небольшое, отдельно стоящее строение, в котором расположены туалеты.
Крематорий.
Времени нам осмотр достопримечательности выделили около часа, оно подходило к концу и мы вернулись на парковку к джипам, где нас уже ждала гид.

Она собрала всех в круг и стала рассказывать историю про храм, но почему-то я ничего не запомнила, видимо от полученных впечатлений внимание уже было рассеянным...

Затем мы сели в джипы и поехали к следующей достопримчательности Большой Будда на Самуи, до которой ехать очень близко.

Если вы захотите посетить это место самостоятельно, то можно на арендованном байке, на сонгтео ( тук-туке) или такси, но по цене нужно заранее договариваться и лучше иметь разные купюры, сдачи могут не сдать.

В этом случае тайцы берут крупную купюру и молятся богам, за то что послал им такого хорошего клиента, так нам гид сказала.

Достопримечательнось находится на севере острова, везде есть указатели, а дорога на острове Самуи круговая, не заблудишься.

Вход в священный комплекс Wat Plai Laem бесплатный как для туристов, так и для местных. Но можно оставить пожертвования в виде любой суммы.

Итог. Нам здесь очень понравилось! Мы свободно походили и посмотрели то, что показалось наиболее интересным. И пусть мы не знаем всех тонкостей тайской религии, все равно это познавательно. Рекомендую!!!

Совет. Если вы поедете самостоятельно, то для получения хороших фото лучше сюда ехать в ясную, солнечную погоду. Как во всех тайских храмах, оголенных туристов просят прикрываться. Нужно с уважением относиться к другой религии.