Опубликовано 25 Ноябрь, 2015 - 19:21

Доброго времени суток!

Сегодня я расскажу Вам о своих любимейших домашних растениях, об орхидеях Фаленопсис.

На данный момент их у меня 23 Smile

Самую первую орхидею отдала мне мама, так как ее кошка отгрызла цветонос и переворачивала постоянно. Я поставила ее в кашпо на подоконник и практически забыла о ней...только изредка пливала. В итоге, спустя полгода, орхидейка у меня ожила и зацвела)

Увидев такой прогресс, я незамедлительно начала шерстить интернет в поисках информации об орхидеях и их сортах.

Следующую мою орхидею я купила в Эпицентре и, как говорится, "залюбила". То есть поливала часто, раз в неделю, и у нее сгнили корни, я пыталась ее спасти - но увы(

Все следующие орхидеи живут у меня вполне благополучно, я регулярно осматриваю корни на предмет гнили).

Стоимость: от 100 до 300 гривен в Эпицентре и в социальных сетях, бывают сорта и дороже, но я пока тренируюсь на недорогих.

Уход: все орхидеи посажены у меня в субстрат от Ови, самый лучший, который я пробовала - кора, древесный уголь и сфагнум, ничего лишнего. Горшки специальный - прозрачные, сверху - пластиковые или стеклянные кашпо.

Полив: поливаю водой из аквариума методом погружения раз в 2 недели. Просто наливаю водичку в кашпо и погружаю туда пластиковый горшок с орхидеей на полчаса-час, чтоб орхидейка напиталась водичкой. Раз в месяц подкармливаю удобрением.

Орхидеи различаются по размерам, бывают мини, миди,стандарт и гиганты. У меня есть пара миди, один подросток и все остальные - стандарты.

Также бывают сортовые орхидеи, пахнущие и с крапчатыми и вариегатными листьями.Но у меня таких нет Smile

Нужно сказать, что после покупки они у меня довольно быстро сбрасывают цветы - от недели до месяца. Я уже привыкла)

Главное - чтоб корни были хорошие! Орхидея отдохнет месяц-два, и снова выпустит цветонос!

Мне очень нравятся эти растения, они неприхотливы и очень красивы в цветении! Если обычные домашние цветы вянут непонятно от чего и причину выяснить невозможно, так как корни не видны, то с фаленопсисами все просто - корни видны через прозрачный горшок и легко следить за их здоровьем.

Фаленопсисы любят влажный теплый воздух, потому мы купили гигрометр и держим влажность примерно 70% - это и для них. и для нас хорошо)

Еще один из неоспоримых плюсов - мои кошки относятся к орхидеям абсолютно спокойно, вообще их не трогают! ( в отличии от цветов в горшках с землей).

Сейчас зима, и орхидеям необходима досветка, лучше всего использовать лампу 6500К. У меня под ней стоят отцвевшие орхи.

Я очень рекомендую эти прекраснейшие цветы Smile

Достоинства
  • Долго цветет
  • Много сортов и окрасок
  • Не сложны в уходе.
  • Неприхотливы в уходе
  • Самые красивые цветы
  • Украшает интерьер
Neyadaрекомендует
25.11.2015
Созерцать Ваших красавиц настоящее эстетическое удовольствие! Спасибо, что поделились с сайтом такой красотой:-) Некоторые расцветки очень оригинально и "незаезженно" смотрятся. Шикарная коллекция!
25.11.2015
Надежда66, спасибо) Многие расцветки носят названия (Манхеттен, Чармер, Клеопатра, Дикий Кот, Арлекин и пр.)
25.11.2015
Очень красивые окраски у Ваших орхидей. Такое разнообразие. Это просто чудо. Жаль не пахнут, но и без того красота неописуемая. И кошечке нравится Smile
26.11.2015
Fotolux , спасибо))) бывают орхидеи пахнущие, но у меня в коллекции пока таких нет) может, на праздники подарят)
27.11.2015
Ого как много их у вас Shock очень красивые расцветки Wink
Sunlight09, спасибо)
27.11.2015
Neyada, у меня вчера тёмно-бордовая распустилась Smile я последний раз покупала две орхи с дисконтом отцветшие, поэтому даже не знала, каким цветом у них цветочки будут. А вчера был приятный сюрприз - я именно такого цвета и хотела Love
27.11.2015
Sunlight09, у меня тоже есть пара уцененных орхидей, но ни пока еще растят цветоносы)
27.11.2015
Neyada, я на одной с помощью пасты цветоносы выгоняла (можете в моем отзыве почитать, если интересно), получилось три цветочка. А в этот раз она сама наростила два огромных цветоноса и уже около 20 бутончиков зреют. И ещё заметила, что чем у орхи крупнее цветы, тем быстрей бутоны зреют и распускаются. У белой очень крупные цветы и она быстрей всех расцвела, а у этой маленькие розовые, дак она и зреет дольше всех)
28.11.2015
Обожаю свои орхидеи! Ваши тоже прелестны - все до одной! Smile
28.11.2015
ce Cat , спасибо)))
19.01.2016
На данный момент их у меня 23...
Shock Big smile
Но какая всё-таки красота! И то, что кошки не жрут - тоже плюсик Smile
20.01.2016
Спасибо, девочки) у меня уже 28 орхидей)))
20.01.2016
Shock :O Shock сразу 5 усыновили что ли?
Подарили)))
06.02.2016