Опубликовано 21 Май, 2020 - 10:59

40 бел руб

Сегодня я очень хочу поделиться с вами своей историей прокола септума. Рассказать о причинах, почему я решилась на него, о своём опыте и мнении по поводу этого прокола.

Я понимаю, что многим такой пирсинг не нравится, но я надеюсь, что мне не придётся столкнуться с волной критики в свой адрес. Надеюсь, большинство меня поймут и, может быть, почерпнут для себя что-то полезное)

Постараюсь рассказать обо всем с "профессиональной" точки зрения, то есть так, как учат профессиональные мастера, которым действительно стоит доверять.

Прокол я выполнила в феврале 2020, отзыв пишу в мае. Мой прокол уже полностью зажил, и мне есть что сказать!

Септум

Итак, давайте по порядку)

📎 Как и почему я решила сделать именно этот прокол?

На самом деле, об этом проколе я знала ещё со школы (а сейчас я на 4 курсе университета), когда моя одноклассница в 8 классе проколола сама себе септум. Ей очень шло, у неё была необычная внешность. Я с ней близко общалась, но никаких восторгов по поводу септума у меня не было. Мне было просто все равно, есть он у неё или нет.

И вот зимой 2020 года я подписалась в инстаграме на аккаунт мастера по пирсингу. Это приятная девушкаи у неё больше 4 тыс подписчиков. Но подписалась я просто так, без намерения делать пирсинг.

В ленте у меня постоянно мелькали фотографии с различными видами пирсинга, мне было интересно читать о том, как нужно ухаживать, как долго каждый вид пирсинга заживает, насколько больно его делать. Я даже и не думала о проколе чего-то, кроме мочек (думала, что, возможно и когда-то сделаю 3 прокол на левой мочке), так как мой молодой человек, как я думала, будет против.

Но вот в один прекрасный день мы пошли с ним в кино на фильм про Харли Квинн ("Хищные птицы"). И там у одной девушки был септум с золотым колечком. Мне очень понравилось, насколько женственно он смотрится на ней, и я просто так скзалаа своему молодому человеку: "А я тоже хочу проколоть себе септум." И он ответил: "Так прокалывай." И я сказала: " Ну хорошо".

И в тот момент я решила, что точно сделаю себе септум. Может показаться, что это будто бы необдуманный поступок, но это не так.

Следующие 4 дня я провела изучая информацию о септуме в инстаграме того же мастера, читала отзывы людей о том, насколько это больно, сколько заживает, какой нужен уход. И вот спустя 4 дня я записалась. Но не к ней, так как у неё не было уже мест, а к её коллеге.

Я живу в Минске и через Инстаграм я узнала, что мастер, на которую я изначально была подписана, работает вместе с ещё 2 мастерами. Они все делают очень качественные проколы и придерживаются одинаковых рекомендаций в отношении ухода за ними. В общем, я нашла того мастера, который внушал мне доверие.

Конечно, я рассмотрела всех мастеров, которых нашла в Инстаграме, поэтому мой выбор был хорошо обдуманным, и к тому времени я уже знала все об этом проколе. Заходя на страницы некоторых мастеров я сразу видела, насколько качественные у них работы, насколько правильные рекомендации они дают.

📎 Стоимость моего прокола составила 40 бел руб вместе с титановым украшением.

Это недёшево, как оказалось. Но я была бы согласна и на 60, зная, что все сделают безопасно и качественно.

Впоследствии, уже имея свой прокол, в Инстаграме я наткнулась на аккаунт "мастера", который выезжал на дом и делал проколы по 5 руб, разрешая вставить в свежий прокол любое украшение, которое вы дадите. И это ужасно. Чуть далее я расскажу почему.

📎 Какие плюсы можно выделить у септума ещё до того, как вы его проколете?

Это то, что вы заранее знаете, что след прокола будет спрятан в носу и никто его не увидит. Кроме того, в отличие от прокола крыла носа, прокол менее подвержен воздействию окружающей среды, в него не будет попадать пыль и грязь, следовательно, заживление будет проходить быстрее.

Да и прокалывается лишь тонкая перегородка, состоящая из кожи, а не хрящ, как в случае с крылом носа. Хрящ всегда намного больнее прокалывать.

Кроме того, мастера уверяют, что септум - это тот прокол, который подходит абсолютно всем. И я почти с этим согласна. Но это ещё зависит и от того, какое украшение и какого размера украшение вы будете носить.

📎 Как выглядело помещение, где мне делали прокол

Я приехала по нужному адресу. Это был специально оборудованный кабинет. Было 2 комнаты. В первой необходимо было повесить верхнюю одежду и надеть бахилы, это была комната ожидания с мягким диванчиком. А во второй комнате уже была сама "операционная", где мастера были в перчатках и бахилах и все было стерильно.

Именно в таких условиях и должен выполняться прокол, никак иначе! Пожалуйста, обращайте на это внимание, не прокалывайте на дому или в сомнительных помещениях, где нет стерильности.

📎 Как мне подобрали украшение

Итак, сначала я села на кушетку. Мастер спросила, хочу ли я чтобы украшение было прям сильно заметно или же аккуратно выглядывало. Я сказала, что хочу чтобы было аккуратно. Затем мастер спросила, какое украшение я хочу: колечко или циркуляр (украшение с двумя шариками в форме подковки). Я ответила, что циркуляр. А затем она предложила мне различные цвета, в которые можно анодировать это титановое украшение.

Анодирование - это процесс, когда украшение помещается в специальный раствор и с помощью электрода с различным током на нем образуется оксидная плёнка того или иного цвета (золотая, розовое золото, фиолетовая, синия, зелёная и тд). Анодировать можно только качественный титан, поэтому это говорит о том, что украшение точно было безопасным. Кроме того, мастера говорят, что анодирование ещё и полирует украшение, так что это ещё и ускоряет и облегчает заживление.

Я выбрала розовый цвет. И мне его с лёгкостью сделали)

Размер моего розового циркуляра мастер выбрала 8 мм. Она прощупала мою перегородку и сразу же сказала, что 8 подойдёт отлично.

📎 Как проходила процедура прокола

Мастер сказала мне лечь на кушетку. Она взяла новую иглу и наметила место прокола прямо ею. Конечно же, предварительно все обработав.

Её рука лежала прямо у меня на груди, и она заметила, насколько сильно к меня колотилось сердце. Я призналась, что боюсь, но она меня успокоила) Мастер была просто солнышком! ☀️

После того, как она наметила место и убедилась, что все получится ровно, она спросила готова ли я. Конечно же я сказала, что да, то и она сделала прокол. Это было очень быстро, без каких-либо препятствий.

📎 Какие я испытывала ощущения?

Очень неприятные. Хотелось бы мне сказать, что это совсем не больно, но для меня это оказалось не так. Была резкая боль, будто бы пекущая. Сразу же потекли слезы. Это контролировать нельзя, так как прокалывается слизистая и это нормально.

Кроме того, вставлять украшение ещё больнее. Но мастер сделала все аккуратно. Сознание терять я даже не собиралась, и в глазах НЕ темнело) Всё это вполне легко можно вытерпеть ради своей мечты.

Никакой крови НЕ БЫЛО, и чаще всего быть не должно. Очень сильной боли, что прямо невозможно терпеть, тоже быть НЕ ДОЛЖНО.

Я это пишу, потому что в Инстаграме можно встретить фото, когда септум сделан слишком низко, так как мастера прокалывают не то место, что нужно. Прокол должен находиться довольно высоко.

Вот так я выглядела сразу же после прокола, как только вышла на улицу:

Через несколько минут после прокола

Как видно, никакого отека нет, украшение не сильно выглядывает. Так я и хотела.

Сразу после прокола

📎 О чем меня предупредила мастер и какие рекомендации дала

Она сказала, что полное заживление займёт 3-4 месяца, когда уже появится просвет в проколе. Украшение заменить можно через 3-4 недели, но только у мастера, так как самостоятельно вы можете достать украшение, но затем не вставить новое. Только мастер сможет аккуратно это делать до полного заживления.

Она предупредила, что может болеть кончик носа первые 2 недели при нажатии на него и что это нормально. Но у меня такого не было.

Также мастер сказала воздержаться от принятия горячей ванны и посещения бани/бассейна на 3 недели.

Уход за проколом! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Никакого хлоргексидина или тем более спирта, только БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА. Она необходима только для того, чтобы смывать выделения с украшения. Наш организм в состоянии самостоятельно справиться с заживлением, а такие средства, как хлоргексидин только пересушивают слизистую, тем самым нарушая баланс и замедляя заживление. Кроме того, септум - закрытый прокол, туда не попадает столько пыли и грязи. Хотя даже прокол мочек хорошие мастера рекомендуют обрабатывать также только бутилированной водой.

Жаль, я не знала этого в 7 лет, когда мама отвела меня проколоть уши к медсестре, а затем обрабатывала по 2 раза в день спиртом и постоянно проворачивала украшение. Я тогда так мучалась, мои уши не заживали около года и постоянно гноились. Так быть не должно.

Мастер также сказала, что если вдруг я заболею или будет насморк, то можно промывать мирамистином, разведенным с водой, если пойдёт какое-то воспаление. Но мне это не потребовалось.

Хочу обратить внимание ⚠ что циркуляр можно прятать, но этого не нужно делать хотя бы в течение месяца. А лучше и до полного заживления, иначе возможна травматизация, что также оттягивает время до полного заживления.

📎 Как я ухаживала за проколом?

Как и сказала мастер, я обрабатывала бутилированной водой. На тот момент у меня была обычная вода "Святой источник". Я мочила ею ватную палочку и просто с обеих сторон циркуляра убирала выделения. Хотя, если честно, ни разу не видела никаких выделений. Возможно, их и не было. В первую неделю я обрабатывала 2 раза в день, затем стала меньше. Через 2 недели я вообще забыла про прокол и уже ничем не обрабатывала.

📎 Как обстояли дела в первую неделю после прокола

Совершенно без проблем. Нос у меня не болел совсем, только бывало, когда циркуляр (а он очень подвижный) резко переворачивался, была резкая секундная боль на месте прокола и чуть проступали слезы. Но такое было только в первые 3 или 4 дня. Спустя 4 дня прокол перестал меня беспокоить полностью и я о нем забыла.

Спустя месяц после прокола

На этом этапе может показаться, что если не болит, то значит зажил, но это не так. Полное заживление с формированием канала наступает только через 3-4 месяца.

Не рискуйте и не меняйте украшение раньше этого срока самостоятельно.

📎 Теперь об отношении окружающих к проколу.

Скажу сразу, что моя мама заранее знала и не была против. Она видела, насколько я предвкушала этот прокол, как я его ждала, и понимала меня.

Кому я боялась сказать, так это мой бабушке. Мы сказали только спустя 2 недели. Он в ужасе просто убежала и сказала: "Фу, снимите это, зачем оно вам нужно!"

Мы с мамой объяснили, что это моё желание и прокол стоил денег. Не для этого я его делала, чтобы потом просто снять. В итоге бабушка смирилась. Дедушка отнёсся с юмором. Конечно, сравнил меня с быком, но сказал: " Пусть делает, что хочет. "

Вторая бабушка была тоже в шоке и сначала подумала, что это у меня кровь из носа идёт. Но своего негативного мнения она не высказывала. Просто сказала, мол, зачем это нужно.

Что касается моих одногруппников и знакомых, то многие мне говорили, что мне идёт, что выглядит красиво.

Преподаватели в основном никак не реагировали, даже если и замечали.

Но была одна преподавательница, которая сказала, что, мол, "вот от меня она такого не ожидала, что я вроде бы тихая и спокойная девочка, это другие вон делают." Я ей ответила, что захотелось просто чего-то нового, а она сказала, что лучше было волосы покрасить.

Но для меня волосы покрасить это намного страшнее. Я их ращу и боюсь испортить, да и цвет меня мой устраивает.

Некоторые одногруппники заступились за меня и сказали: "Так у Вас тоже уши проколоты". Но, конечно, её это никак не убедило, ведь для неё это традиционный прокол и за пирсинг она это не считает, это будто бы само собой разумеется, что женщины прокалывают уши.

В конце она сказала: "Ну, каждый выражается, как хочет."

Мне было ужасно неприятно, что люди считают, что ты делаешь пирсинг ради кого-то, чтобы "выпендриться" и показать, что ты не такой, как все. Может, девочки в 13 лет именно поэтому и делают себе пирсинг, но у меня были другие мотивы.

Да и такой стереотип, что отличницы (да, я отличница) всегда скромные серые мыши, меня тоже расстраивает. Это ведь не так.

Обычные прохожие на улице, к счастью, никак не реагируют. Думаю, это связано и с тем, что украшение у меня довольно скромное, я не выгляжу как неформал и ничем не выделяюсь.

📎 Спустя 3 месяца после прокола

Септум полностью зажил и я вставила кольцо-кликер из титана (надеюсь) на 8 мм с Алиэкспресс.

Кольцо-кликер из титана G23 с Алиэкспресс

Я это сделала только после полного заживления, поэтому негативно на проколе это не отразилось. Вот так выглядит мой септум сейчас:

Септум после полного заживления с кольцом-кликером

И вид сбоку:

Септум сбоку

📎 Какой итог я могу подвести?

Это самый беспроблемный прокол, который был у меня, да и вообще только может быть. С ушами я мучалась намного больше. Но это было связано и с тем, что мне давали неправильные рекомендации по уходу. Про второй прокол в мочке я вообще молчу: он был сделан пистолетом.

Я рекомендую вам не бояться, если вы хотите сделать себе септум, но обязательно выбрать хорошего мастера, который работает в стерильных условиях, сделает прокол в правильном месте хорошей острой иглой и никогда в жизни не согласится поставить в свежий прокол ваше, принесенное с собой, украшение. Украшение должно быть только из качественного титана, а любой опытный мастер никогда не возьмёт на себя ответственность за ваш прокол, если вы принесли украшение непонятно из какого материала и непонятно какого качества.

Только после полного заживления можно поставить любое другое украшение, если ваш организм хорошо на него реагирует. В свежий прокол никакое золото, серебро, медицинскую сталь хорошие мастера не рекомендуют ставить и более того НЕ СТАВЯТ.

Обрабатывайте ваш септум только бутилированной водой и он вас не ПОБЕСПОКОИТ. Я опираюсь на свой собственный опыт. Только если у вас появятся проблемы, тогда обратитесь к своему мастеру и он назначит вам лечение.

Септум спустя 3 месяца с новым украшением

Не экономьте на себе. Если вы уж решились делать прокол который останется с вами на всю жизнь, то заплатите за него столько, сколько требует опытный мастер. Не колите на дому катетером.

В Инстаграме, как я уже писала, можно встретить мастеров, которые делают прокол сквозь кровь и месиво. Так быть не должно. Поизучайте этот вопрос, как и я, и только потом делайте выбор.

📎 Каковы мои ощущения и как мне живётся с септумом?

Очень легко и совершенно ничего в моей жизни не изменилось. Украшение никак не мешает дышать, не доставляет дискомфорта, не мешает при насморке (лично мне снимать его не приходилось).

Наоборот, украшение в этом месте помогает отучиться трогать нос часто) Даже во время насморка нос у меня менее красный, потому что я не растираю его так сильно руками, благодаря украшению.

📎 Какое украшение лучше?

Это сугубо индивидуально. Каждое украшение имеет свою изюминку. Конечно, снова повторю, что это должен быть титан в свежий прокол, а затем уже можно ставить, что угодно, если нет никакой аллергии.

Исходя из личного опыта могу сказать, что с кольцом-кликером мне удобнее, чем с циркуляром. Оно всегда выглядит красиво, так как не перекручивается, и точно не будет травмировать прокол.

Септум с циркуляром

Циркуляр, конечно, можно прятать, заворачивая вовнутрь, но лично мне эта функция была не нужна)

Но хочу отметить, что циркуляр частенько задевается одеждой (особенно горлом свитера) и при свежем проколе это может доставлять неприятные ощущения или даже боль.

Поменять украшение было достаточно сложно, так как в салоне мастер закрутила мне шарики на циркуляре плоскогубцами, чтобы они точно не раскрутились. Поэтому мой молодой человек также помогал раскручивать мне шарик плоскогубцами) сама бы я это сделать не смогла.

Септум с титановым циркуляром на 8 мм

Кольцо-кликер немного легче, там не нужно ничего крутить, но защелкнуть лично для меня было проблемой, и в этом мне также помогал мой молодой человек.

Септум с кольцом-кликером

В будущем я планирую приобрести ещё более дорогие украшения из титана с россыпью цирконов и ещё какими-то интересными элементами. Замуж выходить я тоже собираюсь с украшением, но только более "нарядным")

Септум с кольцом-кликером

Надеюсь, что мой отзыв был кому-то полезен. Я очень старалась описать все в деталях и ничего не забыть.

P. S. Дополняю отзыв летним фото: хожу все с тем же колечком и горя не знаю, с проколом все отлично 👌🏻

Летнее фото)

16.09: В конце августа мне пришел еще один циркуляр с Aliexpress. Красивое украшение золотого цвета. Только снова постоянно перекручивается и приходится поправлять) Еще раз повторюсь, что колечко куда удобнее!

Золотой циркуляр с накрутками-конусами

31.12.20: А вот такое кольцо-кликер я купила для особых случаев (впервые надела на Новый Год):

Все мои украшения - на 8 мм

Более нарядное кольцо-кликер из стали

Оно очень классное и вполне удобное, хоть и немного тяжелее обычного кольца. Я спокойно носила его 2 недели, но потом снова надела свой золотой кликер.

Стальное кольцо-кликер

Спасибо за внимание. Желаю смелости и хорошего заживления тем, кто решился!

Если кому-то интересно, то на всех фото на губах вот эта помада)

Достоинства
  • Без последствий
  • Быстрое заживление
  • Дополняет образ
  • Легкий уход
  • Не видно место прокола
  • Подходит многим
  • Почти не больно
  • Разнообразие украшений
  • Эстетичный вид
Недостатки
  • Глупые вопросы
  • Непонимание со стороны окружающих
Davittaрекомендует
21.05.2020
Мне с колечком вариант больше понравился. Но пирсинг на лице себе никогда не сделаю, потому что и так дико мёрзну в наши -30 с ветром. Как представлю железяки на лице в такой мороз.. бр.
21.05.2020
Да, возможно, будет очень неприятно. Но у нас в Беларуси зимы нормальной не было уже года 2, так что такой проблемы нет) спасибо, и мне колечко больше нравится)
23.05.2020
Не слушайте никого, делайте то, что Вам нравится))
Раньше хотела проколоть губу, но отговорили ((
23.05.2020
Очень жаль(( Но ведь никогда не поздно это сделать, если очень хочется) мне тоже очень нравится прокол губы, особенно с колечком, но сама боюсь, так как, вроде бы, это больно, да и крови скорее всего будет много. Могу потерять сознание от крови) Но если Вы не боитесь, то почему нет!
31.05.2020
А где именно в Минске вы делали прокол?
31.05.2020
У мастера Карины (в инстаграме она подписана как blackwitch.piercing). Названия у этой студии никакого нет, насколько я понимаю
28.03.2022
Красивый прокол, тоже хотела бы, но не могу себе эту роскошь позволить, старая уже, да и денег нет.