Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 17:29

Здравствуйте!

Решила продолжить рассказывать о хитах декоративной бюджетной косметики.

Сегодня отзыв о заслуженно нашумевшем и расхваленном тональном креме Enough Collagen.

• Бренд: ENOUGH
  • Серия бренда: Collagen
  • Страна: Южная Корея
  • Объем: 100 мл.
  • Цена: 500 руб (на WB сейчас 370 рублей).
  • Где купить: Интернет магазины, местные магазины косметики, в которых представлены корейские бренды.

Оформление и упаковка.

Крем в большой пластиковой тубе с голографической наклейкой с информацией, оформление очень скромное и неброское. Русифицированной информации на самом флаконе нет.

Крем был в коробке, которую я благополучно выбросила, так как не планировала рассказывать об этом средстве здесь. На коробке была наклейка с составом и основной информацией на русском языке.

Что порадовало, производитель озаботился безопасностью и защитой от подделок, так как были голографические защитные наклейки и коды.

Информация о креме с сайта:

Увлажняющий тональный крем с коллагеном Enough Collagen Moisture Foundation SPF15 для повышения упругости и эластичности кожи. Тональное средство обладает достаточно легким, естественным покрытием, не сушит кожу и придает лицу здоровое сияние. Средство помогает замаскировать все несовершенства: акне, покраснения, пигментацию и расширенные поры. Продукт имеет степень защиты от солнца - SPF15. Основные действующие компоненты: Коллаген - улучшает общее состояние кожи: разглаживает и выравнивает ее, делает упругой и эластичной, убирает мелкие морщинки и освежает. Обладает ранозаживляющим и успокаивающим действием, удерживает влагу в глубоких слоях кожи. Экстракт центеллы азиатской - обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, способствует восстановлению барьерных свойств кожи и удержанию влаги, снижает чувствительность кожи, уменьшает отеки, оказывает сосудоукрепляющее действие и уменьшает купероз.

Состав также взят с сайта:

Дозатор пластиковый, идеально работает. Средства, выдаваемого за одно нажатие, как раз хватает на всё лицо. Можно регулировать количество крема силой нажатия, дозатор очень податливый.

Оттенок, текстура.

Всего в линейке три оттенка: для европейской косметики - очень мало, для корейской - удивительно много. Часто у корейских брендов всего один оттенок.

У меня самый светлый - 13.

Для меня Enough Collagen - это самый лучший зимний тональный крем, а зимой моя кожа бесцветная, тусклая, бледная с периодически возникающим куперозом. Летом у меня часто гипергидроз лица, поэтому тональные средства стараюсь не использовать, даже самые лёгкие кремы с spf в жару усугубляют ситуацию.

Оттенок 13, несмотря на то, что является самым светлым, не подойдёт фарфоровым белоснежкам, он имеет достаточно насыщенный бежевый пигмент, но розового подтона, о котором многие говорят, у него я не вижу. Наоборот, немного уходит в холодный подтон.

Это стандартный бежевый оттенок, который подойдёт большинству женщин, он идеален для светлой, незагорелой кожи.

По текстуре крем очень приятный, не слишком жидкий, но и не плотный.

Отлично распределяется и впитывается, оставляя лёгкий влажный сияющий финиш. Для моей сухой кожи это плюс, так как шелушения, морщинки крем не подчёркивает, а наоборот, сглаживает. При полном впитывании, 3-5 минут, влажный финиш исчезает, но крем не становится матовым, лежит очень естественно и комфортно.

Про увлажнялки под тональный крем можно забыть, увлажняющий тонер под этим кремом дал не очень эстетичный результат.

Крем лёг не совсем ровным слоем, морщинки, поры и рельеф кожи стали более заметными. Но расход тонального крема уменьшился раза в три, он просто наносится тонкой, почти не ощутимой вуалью. Для пересушенной, почти беспроблемной кожи с небольшими изъянами - лайфхак.

Отдельного внимания заслуживает аромат крема. Он концентрированный, пахнет один в один недорогим зелёным чаем с жасмином. На коже аромат остаётся ещё некоторое время после нанесения.

♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

Перейдём к моему опыту использования этого крема, кстати, уже почти в течение двух лет.

Оттенок крема мне идеально подошёл. Мой розовый подтон кожи он идеально покрывает, выглядит очень естественно.

Наношу крем подушечками пальцев - полёт нормальный. Никаких кистей и прочих танцев с бубнами не нужно. Крем ложится очень равномерно. При ярком естественном освещении не смотрится маской.

При этом покрывает кожу хорошим слоем, но не подчёркивает рельеф.

При супер-макро режиме, конечно, кажется, что западает в поры, но это лишь на таком режиме.

В реальности же крем выглядит очень достойно на коже.

В поры не слишком западает, излишне их не подчёркивает.

С пигментацией и покраснениями справляется, но, конечно, из-за лёгкой текстуры не перекрывает до идеального результата. Проверено на последствиях неудачного опыта пчеловодства.

Но для коррекции неровного тона лица вполне достаточно, красноту не подчёркивает, немного выбеливает, но не критично, гейшей не сделает.

Скорее всего, тональный крем не подойдёт для жирной кожи. В один очень жаркий день попробовала нанести на чуть жирноватую кожу, специально ничем не обработала, кроме тоника.

Всё сият и блестит. Думаю, если кожа, действительно, очень жирная, то крем совсем не ляжет.

Пожалуй, у крема есть лишь один недостаток - он нестойкий, на коже не закрепляется, воротник куртки у меня постоянно пачкается (в этом году выручала маска на подбородке), оставляет такие жирные следы на экране телефона, если разговаривать, прислонив телефон к уху, без гарнитуры.

Всё вполне может решить пудра или другой вид закрепления тона, сухие текстуры на крем ложатся вполне неплохо.

Но для моей сухой кожи это не очень подходящий вариант.

Да и чуть сияющий финиш мне нравится куда больше. Кожа выглядит более здоровой и естественной. Кстати, крем не оставляет ощущения лепкости или плёнки. На коже не ощущается совсем.

♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡♡

В целом, кремом я, конечно же, довольна, использую его с преогромным удовольствием. Радует бюджетная стоимость за такой огромный объем, минимальный расход. Крем идеален для зимнего макияжа, он отлично ложится на сухую кожу, не подчёркивает морщинки, шелушения, не сушит кожу. Не оставляет ощущения стянутости кожи или липкости. Есть защита SPF 15. Крем не вызвал ни акне, ни аллергии. Это очень хороший вариант бюджетного, но качественного тона.

Обратите внимание на него, если будет возможность.

Всех с праздником и всего доброго!

Достоинства
  • SPF 15
  • Большой объем
  • Влажный сияющий финиш
  • Делает цвет лица более здоровым и красивым
  • Легкий
  • Не подчеркивает шелушения
  • Небольшая цена
  • Хорошо перекрывает постакне
Недостатки
  • Не подходит жирной коже
  • Нестойкий
Lotus Flowerрекомендует
Тоже хочу взять, ибо моей светлой коже мало что подходит. Angry
Сейчас пользуюсь бибиком от Elizavecca, но он тоже для жирной кожи не пойдет. Если только с базой под макияж.

Спасибо за отзыв! Smile