Опубликовано 28 Август, 2021 - 09:39

Все мы с детства знаем, что такое общий анализ крови, ведь даже если ребенок абсолютно здоров, то в рамках обязательной диспансеризации сначала педиатры, а затем медицинские работники в дошкольных образовательных учреждения дают направление на общий анализ крови.

А уж сколько раз проходят это исследование люди, подверженные вирусным и бактериальным инфекциям, и вообще говорить не хочется.

Раньше я абсолютно не вникала в показатели анализа, и искренне верила словам терапевта или педиатра, что все нормально. В тонкостях этого простого анализа я начала разбираться после того, как осознанно стала следить за своим здоровьем и 1-2 раза в год самостоятельно сдавать клинический анализ крови.

Давайте сначала вкратце расскажу что это за исследование.

Если говорить просто, то клинический анализ крови показывает количественный и качественный состав крови. Этот анализ позволяет выявить патологии в организме и с его помощью можно диагностировать такие состояния как анемия, тромбоцитоз, лейкоцитоз и так далее. Клиническое исследование крови назначают на начальном этапе многих заболеваний и уже по его результата делают назначения или отправляют на дополнительные анализы.

Также его в обязательном порядке сдают беременные женщины и те люди, которым предстоит плановое оперативное вмешательство.

Большим достоинством исследования является возможности пройти его бесплатно в поликлинике по месту жительства. Проблем с выдачей направления на этот анализ нет, поэтому можете смело обращаться к участковому педиатру или терапевту, если нет финансовой возможности или желания сдавать его платно.

Как правило в общий анализ крови входит определение лейкоцитарной формулы, СОЭ, а также концентрацию гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов и прочих показателей.

Весь перечень показателей я расписывать не буду, так как в каждой клинике он отличается.

Наибольшее количество показателей определяется в частных медицинский лабораториях, в государственных клиниках их количество как правило меньше, по крайней мере на начальном этапе обследования.

Итак, я самостоятельно клинический анализ крови в своем городе сдаю в медицинской лаборатории Инвитро. Его цена составляет 490 рублей + 140 рублей за взятие крови из вены.

Подготовка к сдаче анализа как правило заключается в воздержании от еды, приема алкоголя и сигарет за 8-12 часов. Однако в срочном порядке его могут взять в любое время, независимо от приема пищи, так как на такие показатели как лейкоциты, СОЭ, гемоглобин существенно факт покушали Вы или нет не влияет.

Результаты мне всегда расшифровывает мой знакомый терапевт. Считаю это очень важным, так как только специалист может грамотно оценить показатели и их отклонения и сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья.

Например, через месяц после болезни Covid – 19 клинический анализ крови показал, что организм все еще борется с вирусом, о чем свидетельствует небольшое повышение количества лимфоцитов и СОЭ.

Пищевую аллергию на орехи в 2018 году клинический анализ крови показал превышением эозинофилов в крови в 2 раза.

Ребенку анализ крови я сдаю по мету жительства в поликлинике. Как правило его мы сдаем 1 раз в год, когда здоровы для отслеживания показателей крови, и во время болезни по мере необходимости.

Крайний раз, дочери клинический анализ мы сдавали в июле 2021 года перед лечением зубов в наркозе.

И да, в случае с ребенком я всегда настаиваю на клиническом анализе, так как наши педиатры очень любят назначать антибактериальную и противовирусную терапию вместе, на всякий случай. Хотя ни для кого не секрет, что ОРВИ антибиотиками не лечится, а вот при бактериальной инфекции их прием практически всегда необходим.

Так случилось в 2018 году, когда без сдачи анализа крови фельдшер назначила ребенку противовирусную терапию, а в последствии оказалось (по результатам анализа), что у дочери был бактериальный бронхит, и из-за упущенного времени он перешел в затяжную форму. В итоге 2 смененных антибиотика, лечение не протяжении месяца и еще месяц восстановления после болезни.

Сроки изготовления клинического анализа крови очень быстрые. По сути, его могут сделать за час в случае экстренных случаев, в среднем срок ожидания – от 12 часов до 1 дня.

Что хотелось бы сказать в заключении. Для меня клинический анализ крови – это первичное необходимое обследование, которое поможет выявить различные патологии и грамотно начать их лечение (как в случае определения бактериальной или вирусной инфекции), либо же назначить дополнительные обследования. Данный анализ можно сделать бесплатно (либо за невысокую цену), сроки готовности относительно быстрые, а польза от раннего выявления патологий для здоровья, а порой и жизни – неоценима. Поэтому данный анализ я рекомендую делать всем хотя бы 1 раз в год в рамках профилактических обследований.

Будьте здоровы.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстро делается
  • Почти не больно
  • Результат
  • Результативно
Мама_Ярекомендует
Спасибо за отзыв !
28.08.2021
Тоже раз в год как минимум я и дети сдаем общий (клинический) анализ крови.
28.08.2021
Тоже недавно делала анализ в Инвитро после Ковид. Согласна, что раз в год хотя бы следует сдавать