Опубликовано 31 Май, 2020 - 22:25

Общий анализ крови (ОАК) у нас назначают практически повсеместно. Вот и в этом году, когда я обращалась к врачу-терапевту, она выписала мне направление на эту процедуру и на ОАМ. Проводятся они довольно быстро, но зато в большинстве случаев дают хорошую информацию.

Как проходит процедура ОАК?

Для взятия крови на анализ врач обычно выдаёт вам направление, к которому потом и будет прикрепляться бланк с результатами исследования. Проходить процедуру необходимо натощак, последний приём пищи должен быть примерно за 10-12 часов до взятия крови на общий анализ.

У нас берут анализ крови с утра - с 7.30 до 9.30. Но обычно заканчивают около 10 часов утра, так как людей в очереди на сдачу крови всего очень много. В последний раз я ждала своей очереди около часа, прежде чем смогла наконец-то попасть в кабинет. И с анализом на гормоны щитовидной железы тоже)

Кровь сейчас берут практически везде только из вены, давно уже перестали прокалывать подушечки пальца. Больно ли сдавать кровь из вены? Для меня - нет. Однако многое ещё зависит от врача или медсестры, которые берут анализ. У некоторых, как говорится, "рука лёгкая", все проходит хорошо.

Перед взятием крови медицинский работник просит поработать кулаком, чтобы определить место нахождения вены на локтевом сгибе. После этого выше локтя закрепляют жгут, протирают место прокола спиртовой салфеткой и прокалывают кожу иглой, соединённой с пробиркой для сбора крови.

Собирается кровь достаточно быстро, после этого к месту прокола прикладывается плотно сложенная салфетка, пропитанная спиртом, а затем закрепляется специальным пластырем. Руку следуют держать согнутой в локте около 5-10 минут, чтобы перестала идти кровь и не возник синяк.

Результат

Если я сдаю кровь на общий анализ, то результаты исследования готовы уже на следующий день. У нас просто прикрепляют степлером к направлению на анализ распечатку с результатами общего анализа крови. Мне кажется, что это довольно удобно, да и меньше шансов, что лист затеряется.

Практически все данные общего анализа крови были напечатаны на компьютере. За исключению одного - СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Кстати, в норме для женщин СОЭ должна быть от 2 до 15 мм / ч, у меня же была 18. Учитывая мою субфебрильную температуру, я это предполагала.

Расшифровка

Вообще разобраться в результатах общего анализа крови достаточно просто, нужно всего лишь знать расшифровку аббревиатур и нормальные значения показаний. Любые отклонения вправо или влево - повод провериться более тщательно. Но на дальнейшие анализы все-таки отправляет врач.

В общем анализе крови есть множество различных параметров, на которые должен обратить внимание ваш лечащий врач. Однако я считаю, что нужно знать хотя бы некоторые из них, чтобы можно было хотя бы предполагать, что происходит с вашим организмом. Я чаще всего обращаю внимание на эти.

WBC (лейкоциты): 4,0 – 9,0.

Повышение количества лейкоцитов говорит о начале и развитии в организме бактериальной атаки. Уровень лейкоцитов снижается при заболеваниях крови, некоторых специфических инфекциях и в ответ на прием некоторых лекарственных препаратов.

RBC (эритроциты). Для мужчин: 4.3 – 6.2; для женщин: 3.8 – 5.5; для детей: 3.8 – 5.5.

Снижение уровня красных кровяных телец, как ещё называют эритроциты, говорит о возможном дефиците кислорода в тканях. Если же количество эритроцитов повышено, это может говорить о загустевании крови и опасности тромбоза.

HGB, Hb (гемоглобин): 120-140 г/л.

Снижение прямо говорит о наличии анемии, а повышение является следствием обезвоживания организма или сгущения крови.

MCV (объем эритроцита): 80 – 100 фл.

Снижение показателя говорит о железодефицитной или микроцитарной анемии, повышение указывает на дефицит фолиевой кислоты (она же - витамина В12), что говорит о наличии мегалобластной анемии.

MCH (содержание в эритроците гемоглобина): 26-35 gu (pg).

Фактор, снижение которого указывает на железодефицитную анемию, повышение – на мегалобластную.

MCHC (концентрация в эритроците гемоглобина): 300 – 370 г/л.

Крайне важный и довольно редкий показатель, выявляющий скрытые воспалительные процессы в организме, злокачественные опухоли, анемии в случаях его повышения. Снижение может говорить об увеличенном количестве эритроцитов.

HCT (гематокрит): для мужчин нормальный гематокрит 39 – 49%, для женщин 35 – 45%, что связано с ежемесячной кровопотерей.

Увеличенный гематокрит говорит о повышении содержания эритроцитов (эритроцитозе), что бывает при обезвоживании. Снижение гематокрита - ещё один фактор выявления анемии. Также может свидетельствовать о ненормальном нарастании жидкой фракции крови.

PLT (тромбоциты): 180 – 320.

Повышение уровня тромбоцитов наблюдается после удаления селезенки и при ряде других заболеваний. Снижение показателя указывает на цирроз печени, идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру, апластическую анемию или врожденные заболевания крови.

GRA, GRAN (гранулоциты): 1,2 - 6,8.

Возрастает во время воспалительных явлений, снижается уровень гранулоцитов под влиянием некоторых лекарств, при апластических анемиях и системной красной волчанке.

MON (моноциты): 0,1 - 0,7; иногда выражается как MON% 4 – 10%.

Увеличение количества моноцитов - характерный признак инфекционных заболеваний, ревматоидного артрита и некоторых заболеваний крови. К снижению числа моноцитов часто происходит под воздействием иммуносупрессантов - препаратов, подавляющих иммунитет. Также снижение их наблюдается после тяжелых травм, операций или голодания.

LYM, LY% (лимфоциты): 1,2 - 3,0; иногда выражают как LY% 25 - 40%.

Нарастает показатель при вирусных инфекциях, лучевой болезни, приеме некоторых препаратов, заболеваниях крови. Снижается при различных иммунодефицитах, характерных для почечной недостаточности, приеме иммуносупрессоров, длительном голодании, переутомлении, ВИЧ).

В принципе, у меня все показатели, кроме СОЭ, у меня были в пределах нормы, однако я заметила, что многие приближаются к верхней границе. Это не слишком хорошо, но пока что не критично. Если бы какие-то из параметров выбивались из нормы слишком сильно, то бы беспокоилась сильнее)

Но с СОЭ я буду разбираться дальше, скорость оседания эритроцитов могла быть повышена по разным причинам. Осталось лишь выяснить, по какой именно) Как показывает практика, это намного сложнее чем просто получить результаты общего анализа крови и сравнить с нормой Laughing out loud

Кстати, хоть общий анализ крови я сдавала гораздо чаще, чем какие-либо ещё, но иногда приходилось идти на более конкретные. Например, на плановой диспансеризации просила сдать анализ крови на холестерина и глюкозу. Но все равно для меня ОАК остаётся наиболее популярным, основным.

Вывод

Общий анализ крови (ОАК) следует обязательно делать как в тех случаях, когда есть какие-то жалобы на здоровье, так и, к примеру, перед проведением операций, чтоб выяснить, нет ли отклонений. Анализ достаточно прост, но очень полезен, не стоит им пренебрегать, особенно при назначении врачом.

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует