Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 22:51

Анализ крови на гормоны щитовидной железы меня сразу отправила сдавать врач-эндокринолог, когда я пришла к ней с результатами УЗИ щитовидной железы, на которой у меня обнаружили небольшой узел. Вроде не очень большой, но лучше проверить, в каком состоянии находится организм в целом.

Кроме того, у меня был ряд других жалоб, по которым обычно сразу отправляют на анализ гормонов щитовидной железы. Кстати, в моем случае их было всего два: ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 свободный (тироксин свободный). Иногда делают и на другие гормоны.

• Тиреотропный гормон (ТТГ)

Основной регулятор функции щитовидной железы, синтезирующийся гипофизом – небольшой железой, которая расположена на нижней поверхности головного мозга. Основная его функция – поддерживать постоянную концентрацию гормонов щитовидной железы – тиреоидных гормонов, которые регулируют процессы образования энергии в организме. Когда их содержание в крови понижается, гипоталамус высвобождает гормон, стимулирующий секрецию ТТГ гипофизом.

• Тироксин (Т4)

Один из двух главных гормонов щитовидной железы, основной функцией которого является регуляция энергетического и пластического обмена в организме. Свободный тироксин – биологически активная часть общего тироксина, которая играет важную роль в обмене веществ.

Как проходит процедура?

В моём случае процедура сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы была абсолютно идентична ОАК (общему анализу крови), проходила она в точности так же. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь кровь всегда берут одинаково)

Мне для взятия крови на анализ врач-эндокринолог выдала небольшое направление, на котором потом и были записаны данные исследования. Проходить процедуру необходимо натощак, последний приём пищи должен быть примерно за 10-12 часов.

В нашей бесплатной поликлинике анализ крови с утра - с 7.30 до 9.30. Однако очередь там была очень большая, хоть и не такая огромная, как на ОАК, поэтому я как и всегда прождала около получаса, пока наконец-то смогла попасть в кабинет.

Для анализа крови на гормоны щитовидной железы нужно брать кровь из вены. Больно ли сдавать кровь из вены? Лично мне - нет. Но все ещё зависит от врача / медсестры, которые берут анализ. С некоторыми все очень легко, но не со всеми.

Перед взятие крови всегда сначала необходимо слегка поработать кулаком. Затем чуть выше локтя закрепляют жгут, протирают место прокола спиртовой салфеткой и прокалывают кожу иглой, соединённой с пробиркой для сбора крови.

Кровь набирается в пробирку быстро, место прокола после этого закрывают спиртовой салфеткой и закрепляют пластырем. Руку следуют держать согнутой в локте около 5-10 минут, чтобы перестала идти кровь, а потом не было синяка.

Результат

Анализ на гормоны щитовидной железы делает чуть дольше, чем обычные, мне обещали, что результат будет готов примерно через неделю после сдачи крови. Но я немного замоталась и пришла за ними только через две недели.

Мои результаты анализа на гормоны щитовидной железы ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 свободный (тироксин свободный) показали, что они у меня находятся в пределах нормы. Конечно же, это не даёт полной картины, но уже хоть что-то.

Впечатления

С одной стороны я все-таки рада, что с ТТГ и Т4 свободным у меня все в порядке, но вот с другой... Laughing out loud Их отклонения вполне бы объяснили моё текущее состояние, да и лечение мне назначать было бы гораздо проще, легче и быстрее.

А пока что врач-эндокринолог просто отправила меня дальше, чтобы "понаблюдать в динамике". Возможно, я обращусь ещё и в платную клинику, чтобы поучить уже более грамотную консультацию по всем интересующим меня вопросам.

Буду ли я ещё делать анализ на гормоны щитовидной железы?

Так как мой врач-эндокринолог сказала мне через полгода ещё раз пройти УЗИ щитовидной железы и снова сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, то да, буду, куда уж деваться. Но это все-таки для меня необходимость, а не просто прихоть.

Однако в следующий раз мне придётся обе процедуры делать платно, потому что в поликлинике бесплатно по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) у нас их, к сожалению, делают только один раз в год.

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует
06.06.2020
Капец, а меня платно врач отправляет сдать. Надо пожаловаться, что за дела! Ведь есть полис, а анализы сдавать платно.
06.06.2020
В нашей поликлинике тоже говорят, что на гормоны бесплатно не делают. Уже несколько лет в платной сдаю.
07.06.2020
Т4 св у Вас очень низкий,что говорит о гипотиреозе и/ или дефиците железа/ селена/цинка/йода/б12/Д3 и т.д.
Он должен быть от 15 до 22 пмоль/л или от 1,16 до 1,7 нг/дл!!!(верхняя треть референсного диапазона лаборатории)
Т3 св.обязательно нужно сдавать..мне тоже бесплатно только ттг и т4 с антителами назначали. ТТГ в идеале от 0,5 до 2..оптимум–1,5.
Т3 хороший от 5 до 7 пмоль/л или от 3,25 до 4,55 пг/мл.