Опубликовано 30 Июль, 2021 - 16:26

Привет всем!

После одной неудачной попытки вырастить томаты на подоконнике я решила попробовать ещё раз, но на этот раз выбрала другой сорт и посеяла в сезон. Мой выбор пал на Томат "Беби" сорт для "комнатного" выращивания от агрофирмы Поиск. Покупала в магазине Порядок. Цену точно не помню, но не больше 30 рублей точно.

Упаковка яркая с красивым изображением томатного кустика, усыпанного аппетитными помидорами:

На обратной стороне информация о сорте, рекомендации по посадке и уходу, а так же инфа о производителе:

Я посеяла на два дня раньше даты рекомендованной производителем, 23 февраля))) Все пять семечек посадила в один небольшой горшочек. Через неделю появились первые всходы, правда только два, другие показываться не спешили, и я уже успела расстроится из-за плохой всхожести. Однако чуть позже семена пришли в себя и тоже проклюнулись. 5 из 5 - отличный результат!

Вечером рассаду досвечивала фитолампой и через 11 дней после посева рассада выглядела так:

5 марта

Спустя несколько дней рассадила кустики по отдельным горшочкам. А ещё через пару недель высадила на постоянное место жительство в горшки объёмом около 2 л. И... Флешка с фото сломалась, поэтому визуала не будет.

Томат-беби очень неприхотлив в уходе. Только регулярный полив. Кустики развивались хорошо. Четыре - под фитолампами на южном окне, один - на северном окне. Одиночка зацвёл позже всех остальных на неделю, и завязывать плоды стал, естественно позже. Но я не могу сказать, что он слишком отличался от своих более удачливых собратьев. Хороший, крепкий кустик, просто ему понадобилось немного больше времени. Из чего можно сделать вывод, что фитолампа - необязательное условия развития.

22 мая собрала первый урожай)))

Попробовать мне его не удалось, ведь ребёнок ждал этот помидорик почти как новый год) Следующий тоже. В общем, я попробовала беби-томат когда в огороде начали созревать черри и внимание сына переключилось на них.

Не смотря на крошечный размер - вкус вполне себе томатный, кисло-сладкий. Кожица жестковата. Но так как это мои самые первые выращенные помидоры - считаю их отличными!

Через пару недель после созревания первого томатика, мне показалось странным, такое сильное отличие моего куста от того, что изображено на упаковке:

Перечитала рекомендации производителя, пересадила в горшки побольше. Но это не повлияло особо на развитие. Кустики остались крохотными, как и плоды. Один из кустов высадила в открытый грунт. Он не выжил, но исключительно по моей вине.

Бывали вырастали плоды побольше, но мой телефон, к сожалению, не сохранил фото.

Итог

Как бы я ни умилялась крошке беби-томату, рассматривать его всерьёз я бы не стала. Ребёнку конечно было интересно наблюдать за растением, как впрочем и мне. Но массового плодоношения я не дождалась. Максимум - 5 помидор со всех кустов единовременно. Ну и ни один из моих кустиков не выросли такими, как изображено на упаковке. В остальном никаких претензий.

• Всхожесть - 100%.
  • Высота 10-15 сантиметров
  • Неприхотлив в уходе
  • Начал созревать даже раньше, чем обещал производитель
  • Декоративен
  • Хорошо развивается даже на северном окне

Обещания производителя выполнены.

Если вы хотите прям поесть - то выбирайте другой сорт. Этот подойдёт для выращивания с детьми, или просто для интереса. Все гости очень удивлялись, когда впервые видели такие крошечные томатики) Ну посмотрите сами, такие крошки, а выглядит как помидор, пахнет как помидор и на вкус как помидор)))) Беби-томат я рекомендую!

Спасибо за внимание к отзыву! ღ

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Компактный куст
  • Не прихотлив к уходу
  • Относительно урожайный
  • Очень декоративно смотрится
with.loveрекомендует
30.07.2021
вот это малыш.
30.07.2021
Покупала такой, не взошел даже(