Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 14:44

11 000 р.

Один из известных Никоновских объективов класса "продвинутый штатник". Имеет в арсенале как и широкий угол (24 мм ЭФР против обычных 27-28 -- разница ощутима!), так и средне-теле-диапазон, очень удобный для съёмки портретов.

Герой обзора на старой плёночной тушке N65. Конечно, реально его использовать на фуллфрейме бессмысленно :)

Кольцо зума располагается довольно далеко, после Canon или Sony придётся менять привычки.

Главное достоинство -- очень и очень высокая резкость. Даже с открытой диафрагмой её достаточно для получения отличных кадров, а при закрытии её на 2-3 стопа разрешение достигает показателей лучших фикс-объективов. Так как моя цифровая тушка -- Fujifilm FinePix S5 Pro -- предъявляет к этому повышенные требования, мне это критически важно для получения красивых фотографий.

На максимальном зуме получается вот такой симпатичный хоботок.

Хотя я снимал со вспышкой, просветление не бликует, что говорит о его высоком качестве.

Второй ключевой плюс -- это поистине выдающаяся механическая прочность корпуса. Чего только этот объектив не пережил! Удары, ливни, падения, жара и холод... Ему всё нипочем. А ведь ему, кажется, ещё до попадания в мои руки было лет десять! Какой-нибудь Yongnuo от такого обращения просто развалился бы на части. Увы, за такой танковый конструктив приходится расплачиваться танковым же весом почти в полкило. Объектив просто перевешивает большинство худосочных APS-C-шных тушек. А ещё у него -- плохая традиция Nikon, мда уж -- очень неприятная резинка на кольце зума, которая постоянно отклеивается. Фу.

Три переключателя сбоку -- закос под профессиональные объективы.

Пейзажная резкость.

Впрочем, Nikon -- это не только дряные резинки, но и некоторые замечательные фичи: например, режим M/A, постоянная ручная подстройка фокуса, которая позволяет подстраховаться на случай промашек автофокусировки. Нет, сам автофокус тут цепкий и точный, но раз в году и палка стреляет, и M/A вполне способна спасти какой-нибудь уникальный кадр. Правда, используя эту функцию, нужно убедиться, что режим следящей фокусировки на камере отключен -- иначе вы будете бороться с ней за приоритет и ничего хорошего из этого не выйдет.

Концептуальщина :)

Боке... Оно есть, пусть со светосилой в 5,6 и не получится так сильно размыть фон, как на специализированном фиксе. По характеру -- вполне вменяемое, нейтральное, я бы сказал, без каких-либо особенных красот, но и без свойственной некоторым зумам угловатости. Впрочем, как нетрудно догадаться, проявляются такие вещи только при съёмке мелких объектов.

Кошка и слабое боке.

Цветок и сильное боке.
Стабилизатор. Он есть, он работает, хотя нельзя сказать, что он суперэффективен, как говорят во многих других отзывах. У меня он компенсирует примерно 2-2.5 стопа, сильно шумит и ест батарейку. Спишем это на возраст и общую поюзанность экземпляра объектива. Кстати говоря, использовать режим "Normal" особого смысла нет, переключатель -- чистой воды понт.

Пример работы стаба: выдержка 1/8.

1/5 -- максимум, что из него удавалось выжать.

К сожалению, новым объектив очень дорог, как для зеркального. За 30-40 тысяч его трудно рекомендовать к покупке: выигрыш по сравнению со штатниками не столь велик, и можно взять уже линзу класса 17-50/2.8. Лучше ищите хорошие предложения на барахолках. Поюзанный экземпляр за 10-15 тысяч порвёт любого конкурента в классе "линз на каждый день". А официальной цене -- условный дислайк Smile

════════════════════════════

Спасибо за внимание! Вот другие мои отзывы на оптику:

Объективы с коротким рабочим отрезком для беззеркалок: Индустар 61Л/Д 55 f/2.8 Индустар-69 28 f/2.8Китайский фишай 8 f/2.8Sony Zeiss 16-70 f/4

Объективы с длинным рабочим отрезком для зеркалок: Sigma 28-105 f/2.8-4 • Nikon 16-85 f/3.5-5.6 •

════════════════════════════

Достоинства
  • Качественная сборка
  • Очень высокая резкость
  • Режим постоянной ручной подстройки фокуса
  • Стабилизация
  • Удобный диапазон фокусных
Недостатки
  • Дорогой
  • Низкая светосила
  • Отслаивающаяся неприятная резинка
  • Тяжелый и крупный
FreiTorskне рекомендует
26.12.2019