Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 10:39

несколько раз

Dubai International Airport или сокращенно DXB - один из самых огромнейших и современных аэропортов мира. И это понятно, ведь в Эмиратах любят все самое-самое. В Дубай мы летали на крыльях авиакомпании Emirates, о ней я писала отзыв - если коротко, то впечатлили.

Dubai International Airport

Сколько аэропортов в Дубае

Всего 2 аэропорта:

1. DXB Dubai International Airport - это основной международный аэропорт, в него прилетает большинство самолетов. Расположен в районе Дейра. От него идет линия метро в город.

2. DWC Dubai World Central - Аль Мактум расположен с другой стороны от Дубая, ближе к Экспо и Дубай Марине.

DXB аэропорт Дубай

Dubai International Airport - огромный аэропорт Дубая

Мы прилетали в главный аэропорт DXB, он просто огромный. Выходишь из самолета и идешь по длинным длинным залам и коридорам. На каждом шагу висят часы Rolex.

Rolex в аэропорту Дубая

Пока идешь по терминалу прилета в аэропорту Дубая до паспортного контроля, кажется, что прошел уже несколько километров. Но здесь все сделано для удобства пассажиров. Почти по всему пути установлены травалаторы, которые значительно ускоряют путь. Также прямо выйдя из телетрапа, вы можете взять коляску для детей. На всем пути расположены стенды с красными фирменными колясками Emirates, вы просто берете ее, если у вас дети, и оставляете ее у такого же стеллажа Emirates, когда пройдете весь путь по аэропорту.

аэропорт Дубай прилет

Очередь везде идет змейкой. Все очереди в Дубае проходят очень быстро, это вам не аэропорт Египта, где мы час стояли в очереди на паспортный контроль. Здесь все быстро - даешь паспорт, смотришь в камеру, сканируют, ставят печать - все бежим за багажом и скорей смотреть Дубай.

По пути можно взять журнальчики или зайти в Duty free. А дьюти фри здесь реально улетный. Нет не думайте, что здесь очень дорого, наоборот! Цены на сувениры и сладости в Duty free Дубая ниже, чем в городе. Я впервые такое вижу, обычно наоборот, цены завышены. Здесь получается, что покупать сувениры выгоднее в аэропорту при вылете. А цены на алкоголь в дьюти такие же, как во всех других. Ассортимент большой, магазинов очень много.

Duty free Дубай
Также в аэропорту стоят крутые автомобили, которые видимо разыгрываются, вот только условий розыгрыша я не поняла.

лифты в аэропорту
Сам аэропорт DXB очень красивый, современный. Здесь вам и блестящие колонны, и золотые пальмы, и Ролексы на каждом шагу.

Как добраться до аэропорта Дубая

Для того чтобы оценить размер аэропорта посмотрите карту схему аэропорта Дубай Dubai International Airport.

схема аэропорта Дубая

Мы летали туром, поэтому нас забирал общий трансфер. и вперед и назад это были минивены, которые кроме нашего отеля заезжали еще в один. Из терминала выход идет на парковку.

Также до города можно добраться бюджетно на метро. Метро идет прямо из самого аэропорта, следуйте указателям. Для проезда понадобится купить карту NOL.

Дорога из аэропорта

Вперед трансфер из аэропорта довез нас за полчаса до Дубай Марины. Назад мы ехали час, потому что ему вздумалось объезжать платные дороги. Да уж количество поворотов и разворотов на дорогах Дубая впечатляет. Даже чтобы проехать между практически соседними отелями Дубай Марины, мы сделали несколько разворотов, сначала ехали в одну сторону, потом в другую, потом снова в другую.

Вылет из аэропорта Дубая

Регистрацию на вылет мы прошли очень быстро, хотя аэропорт большой народу много. Есть стойки для самостоятельной регистрации и сдачи багажа. Но там еще надо понимать, все на английском. Все контроли проходят быстро. За окном видно много самолетов Emirates.

Dubai International Airport вылет

Наш двухэтажный самолет Airbus. На него идут 2 трапа, на 2 этаже бизнес. Посадка в самолет осуществляется поэтапно по номерам билетов. Ты их сканируешь сам при заходе. Никаких записей в бумажные журналы, как это происходит в Хургаде нет)

наш самолет
В зале ожидания есть вай-фай в свободном доступе. Wi-fi работает хорошо.

взлетная полоса Dubai International Airport

Дубай
В целом удобный и современный аэропорт, где все продумано. Прекрасный красивый город. С удовольствием вернемся в Дубай снова! Кстати, вы можете даже получить билет на Бурдж Халифу в подарок, как это сделать я писала в отзыве про Burj khalifa.

Классный отель в Дубае Jannah Marina hotels Appartments

Самое высокое колесо обозрения Ain Dubai

Золотая рамка Дубая

Шикарная смотровая на Пальме the View at the Palm

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Большой и вместительный
  • Красивый
  • Недорогой duty free
  • Удобный
Nushkoрекомендует
24.11.2022
Молодцы они, все продумали
24.11.2022
Точно) и красиво и удобно