Опубликовано 19 Июль, 2016 - 11:59

Часто слышу много хорошего про белорусскую косметику, но кроме антицеллюлитного крема от Белита - Витэкс пробовать ничего не приходилось. Попавшаяся же на глаза на Айреке белорусская марка Sativa очень быстро меня очаровала своими натуральными и многогранными средствами.

Интересное наблюдение, сативой называется вид каннабиса.

И хотя Sativa представляет многофункциональную косметику, моей "добычей" стали "ништячки" для волос:

• Крем-маска для волос восстанавливающая №48 - отзыв
  • Бальзам-кондиционер для сухого и нормального типа волос №46

Sativa №46 и №48

И хотя их я использую в комплексе, сегодня расскажу только о бальзаме №46:

Где приобрести - ИМ Sativa;

Прямая ссылка на бальзам - здесь;

Объем - 150 мл.

Цена - около 700 (вроде, чуть больше) русских рублей.

°◦◌ Масло муру-муру и экстракт тимьяна ◌◦°

Бальзам №46 предназначен для ухода за сухими и нормальными волосами. На упаковке в первую очередь заявлен как:

с маслом муру-муру и экстрактом тимьяна

Бальзам-кондиционер для для сухого и нормального типа волос Sativa №46

Про тимьян, думаю, все в курсе. А что Вы знаете про муру-муру? Это растение семейства пальмовых, богато витамином А и жирными кислотами:

Каприловая кислота – 1,1%
Каприновая кислота – 1,6%
Лауриновая кислота – 42,5%
Миристиновая кислота – 36,9%
Пальмитиновая кислота – 4,6%
Стеариновая кислота – 2,1%
Олеиновая кислота – 10,8%
Линоленовая кислота – 0,4%

что делает муру-муру отличным уходовым средством.

И хотя в составе ни муру-муру, ни тимьян не находятся в начале состава:

Вода, Масло макадамии, Бегентримониум метосульфат, Масло авокадо , Цетеариловый спирт , Д-пантенол, Масло бабассу, Глицерин, Масло жожоба , Масло муру-муру, Экстракт жимолости СК-СО2, Экстракт тимьяна СО2, Экстракт корня имбиря СО2, Молочная кислота , Экстракт листьев грецкого ореха СК-СО2, Экстракт алоэ-вера СК-СО2, Экстракт яблока СК-СО2, Экстракт виноградной косточки СК-СО2, Экстракт эхинацеи СК-СО2 , Экстракт корня лопуха СК-СО2, Экстракт розмарина СО2, Витамин Е, Экстракт побегов шалфея СК-СО2, Бетулинсодержащий экстракт бересты

но занимают далеко не последние места, как бывает часто, что, несомненно, радует. Да и в общем случае состав действительно радует изобилием натуральных ингредиентов: полезных масел и экстрактов.

°◦◌ Оформление, консистенция и аромат ◌◦°

Отдельно отмечу упаковку, уж очень мне пришелся по душе логотип этой марки, а также милое, нежное оформление:

Бальзам-кондиционер для для сухого и нормального типа волос Sativa №46

Такой флакончик отлично вписывается в интерьер ванной комнаты, а удобный добротный дозатор способствуют аккуратному применению:

Бальзам-кондиционер для для сухого и нормального типа волос Sativa №46

По цвету средство представляет собой светло-оливковую однородную массу чуть выше средней густоты. Последняя вполне удобна в применении: при нанесении не течет, но и по волосам размазывается с большой охотой.

Бальзам-кондиционер для для сухого и нормального типа волос Sativa №46

Запах у бальзама весьма специфичный, но натуральный, в нем отчетливо угадывается тимьян, репейник и другие "травянистые" нотки. И хотя истончаемый аромат не особо сильный, все же резковатые нотки проскальзывают.

°◦◌ Применение и результат ◌◦°

Производитель предлагает нам несколько способов применения:

Бальзам-кондиционер для для сухого и нормального типа волос Sativa №46

На 1- 2 минуты для меня лично ни о чем.

15 - 20 минут подойдут для профилактики относительно здоровых волос.

Для моих же сухих кончиков, скажу отдельное спасибо за это краске Matrix - отзыв, оптимальное время выдержки маски составляет от часа и выше.

Сейчас в нашем городе стоит по-настоящему летняя жара, и каждые выходные я стараюсь провести около водоема. Очень люблю песочное дно и берег. Детишки тоже любят плескаться в песочке, баламутя воду ближе к берегу так, что песок плавает всюду. Я за активный речной отдых, поэтому мои волосы (особенно кончики) проводят много времени в такой воде, а на берегу нас ждет палящее солнце. Не удивительно, что домой я приезжаю с мочалкой на голове Sad

Время выдержки маски зависит лишь от моего времени, которого летом не так уж и много. Самый долгий случай занял у меня около 4х часов, в среднем - около 2-2,5 часов.

В связи с этим пользуюсь бальзамом я преимущественно на выходных. На корни наношу маску №48 от Sativa, на длину этот бальзам и иду заниматься своими домашними делами. Во время уборки/готовки/маникюра/педикюра это время пролетает просто незаметно.

Как я отмечала выше, бальзам не течет и дискомфорта не доставляет.

Что я жду от него? Ровно то, что обещает производитель: блеск, оживление, уменьшение ломкости:

Бальзам-кондиционер для для сухого и нормального типа волос Sativa №46

Я смело могу сказать "да" всем трем пунктам.

Sativa №46 прекрасно оживляет поврежденные волосы, придает блеск, делает кончики более живыми. После длительной выдержки бальзама мои кончики начинают немного подгибаться во внутрь, как бывает сразу после стрижки, при которой я удаляю все плохие кончики.

Не смотря на изобилие масел в составе, бальзам не требует дополнительного смывания с шампунем.

Что меня еще радует, так это то, что эффект держится долго и, похоже, является накопительным. Применяю я бальзам Sativa №46 по выходным, когда возникает необходимость.

Конечно, сейчас мои волосы не выглядят на отлично и до здоровых волос мне как до Китая пешком, но состояние кончиков сейчас существенно улучшилось:

°◦◌ Вывод ◌◦°

Sativa №46 - это прекрасное средство, которое можно применять и как кондиционер, и как бальзам, и как маску для волос. Огромное количество в составе натуральных и полезных компонентов с одной стороны увеличивает время воздействия для получения результата, а с другой является полезным и действенным средством для восстановления волос без силиконов и прочей гадости радости.

И хотя я с удовольствием пользуюсь силиконами и часто поклоняюсь им, на лето я решила устроить волосам каникулы и полечить их более натуральными средствами. Sativa №46 - отличный вариант для таких каникул!

Возможно, Вам также будут интересны другие мои любимые "ништячки" для волос:

Достоинства
  • Не течет
  • Оживляет волосы
  • Придает блеск
  • Смягчает кончики
  • Снижает их ломкость
Недостатки
  • Большое время выдержки
  • Специфический запах
LiarSweetLiarрекомендует
Очень люблю натуральный уход! Обращу внимание на эту марку Smile
19.07.2016
Моим высушенным бы пригодился такой бальзам Smile
19.07.2016
Заинтересовала) тоже теперь хочу попробовать такое многофункциональное средство)
Inc аватар
Inc
19.07.2016
Тоже много хорошего слышу про белорусскую косметику, много чего пробовала, но про Сативу слышу в первый раз.
19.07.2016
я тоже кроме шампуня от витэкс ничего не пробовала))
хорошо, что вашим волосам он подошел
19.07.2016
Хорошее средство, буду знать об этой марке, для меня она в диковинку - не слыхала раньше Wink
19.07.2016
То, что мне нужно! После бассейна расчесываюсь со слезами на глазах. Бальзамчик исправил бы ситуацию.
19.07.2016
Не слышала о такой марке, возьму на заметку, может хоть такой белорусский бальзам мне подойдёт Smile
19.07.2016
хороши концы,ничего не сказать!)
19.07.2016
Cannabis Big smile весело))) должен всем понравится точно!))
19.07.2016
Никогда не слышала о таких средствах для волос. Но с удовольствием бы попробовала. Smile
19.07.2016
Хороший состав, радует обилием натуральностей и отсутствием силиконов) Еще не встречала такой бальзам.
19.07.2016
Замечательное средство,тоже хочу его приобрести)
19.07.2016
Давно белорусские средства не пробовала, всё нашими довольствуюсь и корейские нравятся, стоит взять его на пробу.
19.07.2016
Надо его попробовать и моим сухим концам)
Интересный формат у бальзама Smile
19.07.2016
Хорошее средство для волос)
19.07.2016
Отличный бальзам, попробую найти его в наших магазинах!
20.07.2016
а я и не знала, что это белорусская фирма)
20.07.2016
Или Сухие кончики уже просят его купить☺
20.07.2016
я пока не знакома с этой маркой
20.07.2016
Мне б такой шампунь подошел бы!
20.07.2016
Многофункциональное средство для волос, в качестве маски я бы его попробовала Smile
пользуюсь сейчас таким бальзамом Smile обожаю его Smile
20.07.2016
Никогда не сталкивалась с таким компонентом как муру-муру)
20.07.2016
интересное средство, для меня это новинка
20.07.2016
Отличный результат! Хотела бы попробовать эту марку)