Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 12:39

261 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Изучением БАДов я занимаюсь вот уже второй год, но именно сегодня окончательно пришла к выводу, что не стоит принимать витаминки для галочки или потому, что мы сами так решили без анализов и назначений врача!

Сегодня речь пойдет о Кальции и о том, насколько серьезны могут быть побочные последствия или передозировка.

• О товаре:

Изготовитель: "В-МИН+" Россия по заказу ООО "Миофарм".

Категория: БАД.

Действующее вещество: Кальций, D3.

Возраст: 18+.

Форма выпуска продукта: капсулы.

Количество в упаковке, шт: 120

Срок годности: 3 года.

ТУ 10.89.19-060-47417078-2020.

Дизайн:

Яркое разноцветное оформление на фоне белого пластика. Выглядит довольно интересно и презентабельно. Спереди название препарата и бренда. Активные вещества изображены наглядно в виде графической картинки с раскрытой капсулой. Неплохая креативная задумка.

Описание:

Не буду развозить - просто в качестве добавки к пище.

Карбонат кальция, желатин, кальциевая соль стеариновой кислоты (антиотслеживающий агент), диоксид титана (краситель), витамин D3 (холекальциферол).

Сзади баночки есть удобная таблица с указанием суточной дозировки:

1. Кальций - 1300 мг./ 130 % от рекомендуемого уровня суточного потребления.
  2. Витамин D3 - 15,0 (600 ме) / 130 % от рекомендуемого уровня суточного потребления.

Дозировка данного БАДа полностью соответствует нормативам:

В возрасте от 19 до 50 лет необходимо получать 1000 мг кальция ежедневно.

• Женщинам в возрасте от 51 года необходимо получать 1200 мг кальция ежедневно.
  • Мужчинам в возрасте от 51 до 70 лет необходимо получать 1000 мг кальция ежедневно.
  • Мужчинам в возрасте от 70 лет необходимо получать 1200 мг кальция ежедневно.

Количество витамина Д3 также не подкачало и составляет для взрослого мужчины или женщины – 600 МЕ в сутки.

Под таблицей можно познакомиться с реквизитами заказчика и изготовителя, а также проверить срок годности. Моя баночка относительно свежая - от 8 августа 2022 года.

Открываем банку.

Крышка обычная пластиковая без защиты от любопытных малышей. Фольга на горлышке также отсутствует. Я даже больше скажу, нет влаговпитывающих мешочков на тот случай, если горлышко не защищено от попадания влаги дополнительно пленкой. По-моему, это как-то не серьёзно.

Запах, вкус и размер капсулы.

Не люблю огроменные капсулы по 2 см, но спасибо, что они хотя бы мягкие.

Если уж совсем невмоготу проглотить эти "дылды", то можно запросто высыпать содержимое в стакан с обычной водой, т к вкуса и запаха нет совершенно. Одно неудобство все же есть: порошок практически не растворяется, и образуются белые комочки, напоминающие крахмал.

• Дозировка.

Производитель рекомендует взрослым принимать по 1 капсуле 4 раза в день во время еды. Весь курс составляет 1 месяц.

Противопоказания как ни странно есть. По идее, что может быть вредного в кальции?

Индивидуальная переносимость беременные и кормящие женины.

Принимать кальций следует строго по назначению врача и только после полного обследования, т к существует ряд противопоказаний:

• наличие индивидуальной непереносимости компонентов таких препаратов;
  • гиперпаратиреоз;
  • наличие различных новообразований злокачественного характера;
  • развитие диареи, которая имеет хронический характер;
  • развитие атеросклероза;
  • почечная недостаточность.

(Источник- [ссылка])

Самое серьёзное их всего этого списка это гиперпаратиреоз. Если в 3-х словах- это нарушение обмена фосфора и кальция в организме. Эти вещества попросту выводятся из костей, вызывая переизбыток в крови, которое называется гиперкальциемия.

Гиперкальциемия - повышенное содержание кальция может вызвать сбой в работе желудка, почек (снижение клубочковой фильтрации), сердечной мышце, нервной системе.

Поэтому, друзья мои, с кальцием не стоит шутить и принимать его самовольно, что бы ноготки не ломались, волосы не сыпались и т д Я, к сожалению, тоже узнала все эти нюансы только после приема полного курса и написания отзыва, когда изрядно покопалась во всех особенностях действующего состава БАДа.

Результат спустя месяц.

А теперь разбираем БАД по существу.

1. Никакие анализы я естественно не делала ни "до" , ни "после", поэтому сказать на 100 % о повышении уровня кальция ничего не могу сказать. И, опять же, как мы выяснили выше- кровь это еще не главный показатель.
  2. Для чего я в принципе купила этот БАД? Была осенью у костоправа, занималась застаревшим остеохондрозом шеи. Специалист, как вы уже успели догадаться, посоветовал пропить кальций для укрепления суставов. Каких-то резких прорывов я пока не ощутила Тем не менее отмечу, что ногти растут со скоростью света. Волосы стали меньше сыпаться, но опять же я прикупила дорогой восстанавливающий шампунь и кондиционер. Так что насчет волос - 50/50.

По сути кроме ногтей и волос никакой разницы пока нет. Зато теперь переживаю за осложнения на почки (которые, кстати, у меня не без проблем) из-за своевольной покупки без явных показаний от врача - терапевта, либо ортопеда.

Преимущества:

1. Суточная дозировка грамотно рассчитана с запасом в 30%, чтобы восполнить дефицит.
  2. Капсул хватает на 1 полный курс.
  3. Без запах и вкуса.
  4. Большой срок годности.
  5. Хорошо усваивается.

Минусы:

1. Нужно пить 4 раза в день - для меня это заморочка, про 4-й приём стабильно забываю.
  2. При желании развести с водой практически не растворяется.

Итог:

БАД Calcium D3 forte ООО "В-МИН+" рекомендую!

БАД GLS Инозитол Витамины для женщин

БАД GLS Железа фумарат​​​​​​​

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!

Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • D3 в составе
  • Восполняет суточную дозу и дефицит
  • Рассчитан на полный курс
Недостатки
  • Огромные капсулы
  • Плохо растворяется в воде
Кэтрин Кэтрекомендует
Полезный отзыв)
Я тоже всегда говорю, что нужно консультироваться с врачом, и обязательно все самому внимательно изучать, инструкции к препаратам и т.п.
13.12.2022
Принимать 4 раза в день? Это непосильная задача! 😀