Опубликовано 21 Август, 2021 - 11:04

Корвалол, как поздно мы с тобой встретились! Но, может, оно и к лучшему - говорят, ты вызываешь привыкание и тебя надо продавать по рецепту...

Название ветки предполагает Корвалол от разных производителей, и я не стала заводить отдельную тему. Администрация сказал, что можно писать в общую. Обычно покупаю Корвалол по принципу "самый дешевый в этой интернет-аптеке", поэтому пробовала разный. Дегустировала, так сказать.

Корвалол какого производителя выбрать

Небольшая предыстория: как я дошла до жизни такой. И нужен ли вам Корвалол в домашней аптечке.

Корвалол при повышенной раздражительности отзывы

Половину своей жизни (мне 43 года) я работаю по сменному графику: в день, в ночь, из ночи, выходной. Поэтому режим дня у меня нарушен по объективным причинам. Соответственно, когда я работаю в ночь, мне надо спать днем до и после смены. И попробуй потом уснуть ночью. Естественно, в выходной я сплю изо всех сил.

Корвалол отзывы
А еще я пью много кофе - 2-3 кружки в день. Молотого, не растворимого. Все вышеперечисленное приводит к тому, что перед дневной сменой я не могу заснуть пораньше. Бывали дни, когда я крутилась в кровати до 2-х, до 3-х часов ночи... Подъем - в 6 утра. Эффективно функционировать после такого непродолжительного сна тяжело. А мой мозг, зараза, может спокойно переходить в спящий режим в любые другие дни, но только не тогда, когда мне нужно рано вставать! Вам знакома такая ситуация? Поэтому мне необходимы седативные препараты.

Это рецептурный Феназепам, капли Зеленина, фито-сборы, драже, разные настойки. С Феназепамом все понятно, капли Зеленина помогают успокоиться при регулярном приеме, но не помогают заснуть. Фито-сборы и драже типа "Вечернее" - лотерея. Пью и верю. Иногда помогают, иногда - нет. Настойки типа "пустырник", "валериана", "пион" при регулярном приеме действуют как корректоры настроения, но на засыпание в моем случае не влияют.

Поэтому в одной из интернет-аптек я выбрала вкладку "седативные препараты" и стала смотреть, что дают. Цена имеет значение. Раньше я считала, что Корвалол исключительно "для сердечников и гипертоников" и даже не смотрела в его сторону. Поэтому удивилась, увидев его в списке предложенных препаратов. Посмотрела состав:

Мяты перечной листьев масло + Фенобарбитал+ Этилбромизовалерианат (Menthae piperitae foliorum oleum + Phenobarbital + Ethylbromisovalerinate)

Ну, понятно. Здесь есть Фенобарбитал, и этим все сказано.

Барбитураты оказывают неселективное угнетающее влияние на ЦНС. Они подавляют сенсорные зоны коры головного мозга, снижают двигательную активность и вызывают сонливость, седативный эффект и сон.

Димедрол, который относится к антигистаминным препаратам первого поколения и имеет сонливость в качестве побочного эффекта, отпускается в аптеках строго по рецепту, потому что в больших дозировках вызывает делирий. А вот Корвалол, которым, в принципе, тоже можно "злоупотребить" - отпускается без рецепта. Кажется мне, что рано или поздно эта лавочка закроется.

Корвалол средство от тревоги отзывы
Корвалол от любого производителя выпускается во флаконе из темного стекла с дозатором, упакованный в картонную коробку и снабженный инструкцией. Я храню Корвалол в коробке в ящике стола или на столе. Объем флакона - 25 мл. Бесцветная жидкость с характерным малоприятным запахом, который тут же разносится по всей квартире. К этому можно привыкнуть, на самом деле.
Корвалол отзывы
Я купила Корвалол исключительно для того, чтобы принимать его перед сном, примерно в 20.00-21.00. При этом я всегда сначала завариваю седативный фито-сбор, чтобы меня уж точно накрыло. Иногда бывает достаточно и фито-сбора - чувствую легкую сонливость, быстренько принимаю горизонтальное положение, зову кошку, беру в руки книгу, читаю пару страниц - и в отруб. Но в последнее время приходится разыгрывать двухактную пьесу. И вслед за кружкой фито-сбора в дело идет Корвалол.
Корвалол как принимать для сна

Первое время я накапывала себе через дозатор 30-40 капель. Но это так медленно и печально, что сейчас я просто сдергиваю дозатор и наливаю Корвалол "на глазок" на дно рюмки. Глазомер у меня хороший. Это неполная чайная ложка, или 50 капель. Разбавляю водой, выпиваю, запиваю обычной водой.

Корвалол как правильно принимать
Учитывая, что я принимаю Корвалол один раз в день, перед сном, несколько раз в месяц - я не чувствую, что у меня от него развивается "зависимость". Я могу уснуть и без Корвалола. Но - закон подлости - когда мне без разницы, во сколько вставать.
Корвалол сколько капель принимать для сна

Как действует Корвалол "для сна". Очень хорошо, быстро и мягко. Главное - не пропустить момент, когда амплитуда пошла вниз. Впрочем, это касается любого седативного средства. Не нужно активничать, таращиться в монитор, переписываться и т.д.: как только почувствовали, что голова тяжелеет, а мысли куда-то исчезают - ложитесь в постель. Сначала я беру в руки книгу, восстановила я эту добрую традицию, и читаю несколько страниц "по вкусу". Затем мои веки окончательно тяжелеют, я включаю какую-нибудь аудиокнигу, начитанную добрым и убаюкивающим голосом, и все - пишите письма мелким почерком. Я не замечаю, как засыпаю, хотя в последний момент успеваю выключить бубнёж, который начинает мешать. Можно, конечно, и без аудиокниги, но некоторые аудиокниги действуют сами по себе, как снотворное. По моим ощущениям, Корвалол усыпляет не хуже Фенозапема. И даже быстрее.

Корвалол инструкция
Корвалол инструкция
Корвалол при тревоге и тахикардии. Я практически не подвержена приступам панической атаки - правда, было в магазинах пару раз, хотелось бросить корзину с продуктами и убежать из очереди - потому что панические атаки возникают, как правило, беспричинно, когда для тревоги нет повода. А у меня, увы, повод есть всегда. И если человек с условно здоровой психикой (мой муж, например), продолжает сохранять спокойствие, невозмутимость, рассудительность и здравомыслие, то меня сразу начинает трясти, пульс подскакивает, сердце выпрыгивает из горла, ноги отстегиваются, а мысли путаются. Я совершенно не стрессоустойчива и принимаю Тиоридазин от повышенной тревожности и страха, но стараюсь на нем не сидеть, а пропивать курсами, так как препарат не безопасный. Ну вот в перерывах меня и спасает Корвалол. При сильной тревоге я наливаю препарат так же на дно рюмки "на глазок", не в состоянии я его накапывать. Разбавляю водой, выпиваю, запиваю обычной водой. И что после этого происходит? Что воля, что неволя... в общем, тревога уходит. А проблемы остаются. Закономерно, что после этого клонит ко сну. Но иногда это даже хорошо: больше спишь - меньше ешь думаешь и беспокоишься.

Корвалол при повышенной раздражительности. Раздражительность - мое alter ego. Поэтому я не особенно переживаю по этому поводу пусть другие переживают и не бесят меня. Но бывают моменты, когда моя раздражительность мешает даже мне. Все-таки это состояние со знаком "минус". И если раздражительность сопровождается выраженными вегетативными проявлениями - тут тоже поможет Корвалол. Принимаю точно так же - см. выше. Довольно быстро беру себя в руки. С сонливостью все неоднозначно. Если есть возможность поспать - сплю. Нет - продолжаю функционировать. Но, так как я принимаю Корвалол только дома, я свободна в своем выборе.

Корвалол показан так же

в качестве спазмолитического средства - при спазмах кишечника

Не пробовала. Не знаю, что такое "спазмы кишечника".

Средство копеечное. Эффективное. Но злоупотреблять им не следует. Флакона Корвалола мне хватает в среднем на месяц, но я всегда покупаю "про запас" - кто знает, вдруг и правда в недалеком будущем препарат начнут отпускать по рецепту...

Достоинства
  • Быстрая помощь
  • Помогает заснуть быстрее
  • Снотворное и успокаивающее действие
Недостатки
  • Вызывает привыкание и зависимость
  • Могут быть побочные эффекты
  • Ярко выраженный лекарственный запах
Алениярекомендует
Очень редко пила корвалол, обхожусь как-то без него.
21.08.2021
Я тоже не скажу, что пью его часто. Раз в неделю примерно.
Я наверное раз в 10 лет.)))
21.08.2021
Я пока обходилась без корвалола Laughing out loud
21.08.2021
Я раньше много без чего обходилась, но это счастливое время в прошлом.
21.08.2021
Интересно. Не знала, что его можно и для сна принимать. Сыну недавно выписывали при брадикардии, хорошо помог в комплексе с другими препаратами. Правда запах этот кажется из дома не выветривается😆😆😆
21.08.2021
Запах - это меньшее из зол. Мне его "для сна" подсказала аптека, раньше вообще не обращала внимание на этот препарат.
21.08.2021
Не злоупотребляйте им, чтобы не было накопления брома в организме. Этот препарат нельзя принимать на постоянной основе. Я сама одно время принимала подобные средства, "Барбовал " и "Валокордин". На меня они оказывают активизирующий эффект и я не спала до 3-х ночи, почему-то. А еще препараты на основе фенобарбитала относятся к депрессантам, и я долгое время не могла понять, почему мне на следующий день после приема так паршиво. Поберегите свой организм, не пейте эту гадость в таких количествах. Я понимаю, что это не мое дело, но я вам советую подобрать более безопасную альтернативу Wink
21.08.2021
Спасибо. Я не злоупотребляю.
21.08.2021
«Покупаю флаконами, принимаю ложками, и наркоманкой не стала». Улыбнуло) Это как сказать: «Пью каждый день водку, минимум литр и алкоголиком не стал» Laughing out loud
Ну, заголовк должен привлекать внимание - пусть привлекает. Smile
21.08.2021
Мама всегда его принимала и в холодильнике обязательно стоял флакончик. Я когда стала жить отдельно на всякий случай, тоже покупать стала, а потом вдруг прочитала про привыкание и прочее, прочее. 🤔
Но по мне, польза есть и я не привыкла. А про маму даже не знаю... если у неё всё норм, но нет флакона в холодильнике у неё начинается почти паника. 😀
21.08.2021
У меня по многим причинам начинается паника, я вообще постоянно все про запас покупаю и не могу никак от этой привычки отучиться - дитя 1990-х Puzzled
Балуюсь корвалолом и всегда держу в аптечке, он меня здорово успокаивает и снимет сердечные боли, когда что-то там покалывает. Но знаю, что не безобиден и обращаюсь к нему редко. А запах его мне нравится и уже он один действует успокаивающе)). И тот факт, что он у меня есть в аптечке уже успокаивает)).
21.08.2021
Меня запах тоже не сказать, чтобы уж сильно напрягал. И кошка у меня на запах валерианы не реагирует. Но муж сразу начинает носом вертеть.
21.08.2021
А я корвалол фито употребляю, он без фенобарбитала, но действует. И эффект мне нравится больше, чем от транквилизаторов, вот).
21.08.2021
Теоретитически, такой фито-корвалол можно сделать самостоятельно. Только будет настойка валерианы, а не этилбромизовалерианат. Последний, мне кажется, тоже не последнюю роль играет.
21.08.2021
Я с этими настойками завязала, я в свое время пробовала настойки элеутерококка и еще чего-то - фиг-ня. Так что лучше куплю проверенное средство.
Это классика, которая всегда есть в моей аптечке
21.08.2021
Я начинала с капель Зеленина. Может, оно и к лучшему. Разные настойки надо иметь в аптечке Smile
21.08.2021
Корвалол хороший, но для меня слишком уж ароматный. Потом я его чувствую по всему дому. У меня для этих целей Валемидин. Тоже пахнет, но меньше и не так специфически узнаваемо.
21.08.2021
Корвалол дешевле, поэтому я не обращаю внимания на запах. Но попробую ради эксперимента сделать "болтушку" из разных настоек, чтобы определить - фенобарбитал меня все-таки вырубает, или "безобидные травки" в комплексе с одновременным приемом тиоридазина.
21.08.2021
У меня муж по такому же графику работает. И тоже сон разбит в пух и прах! Но если Вы стараетесь как-то регулировать этот процесс, то он сидит в "танках и самолетах" до упора, пока сон не сморит. Посоветую, но вряд ли он согласиться принимать профилактически эти капли. И сам мучается, и менять что-то ленится. Такие дела...А вы молодец, что не сдаетесь!
22.08.2021
Спасибо! Есть люди, которые могут спать в любое время дня и ночи. А я в последние месяцы после работы утром не могу провалиться в сон. Потом весь день хожу, как сонная муха. Ночной сон очень важен. Причем полноценный, а не урывками. В молодости все это проходит более незаметно, но не бесследно. раньше я после ночной смены еще и поездки могла совершать. Сейчас уже нет.
22.08.2021
даже удивительно, что я, перепробовав практически все "лекарства для головы и от нервяков", окромя тяжелых, ни разу в жизни корвалол не принимала Tongue
22.08.2021
Мне тоже было удивительно, как я, принимая "тяжелые" средства, пропустила Корвалол.
23.08.2021
Тоже принимаю иногда. Тахикардия когда накрывает. Для сна - почти никогда не пью.
А насчет того, что корвалол и подобные ему средства наносят какой-то непоправимый вред организму, сомневаюсь я однако. Да, как всякий лекарственный препарат, он не без побочных. И если им упиться, всяко будет вред. Но думаю, запрет его в европах-америках связан больше в его ценой. Бигфарме он не выгоден.
24.08.2021
Спасибо. Упиться и простой водой можно. Я согласна с тобой, что дешевые и эффективные препараты невыгодны. Их обычно даже в аптеках прячут. Пока не спросишь, не узнаешь.
Хорошо, что есть интернет-аптеки.
23.08.2021
Бывало такое, что день с ночью путала, не могла уснуть и смотрела на часы: вот осталось спать 4 часа, вот 3, вот 2..моргнула, а уже звонит будильник, и разбитое состояние. Вот сегодня не спала, ибо 1 день из отпуска и еще не перестроилась на ранние подъемы, ночью усталости не чувствую, не спится.
Был у меня для этого дела тоже Корвалол, но тот флакон закончился, я все забываю купить еще на всякий случай.
24.08.2021
У меня на всякий случай "много Корвалола". Но вчера он мне не помог. Нашли у собаки блох, обработали вместе с кошкой. Собака лежит, довольная и счастливая, кошка бегает и ищет пятый угол. Начали грызть, видимо. В общем, какой тут сон, когда она то на меня прыгнет, то на мужа, то на шкаф, то на телевизор. Puzzled
23.08.2021
Как то я пропустила этот отзыв неожиданно. Я капли Морозова пью также вечерком. Только в его составе тоже корвалол есть. Его как раз и не добавляю. Привыкания не боюсь, но достаточно одной капли, чтобы на следующий день чувствовать себя разбитой Puzzled Не срослось с ним. Стоит уже который год пузыречек на полке. Срок годности еще не вышел, поэтому выкинуть жалко Big smile
Один мудрый человек мне сказал: чтобы быстро заснуть и хорошо спать, надо ложиться с таким настроем, что тебе завтра никуда не надо... Легко говорить Puzzled
А есть еще способ, когда трудно заснуть, надо настроиться встать с намерением, например, подмести пол... Говорят, быстро засыпается Laughing out loud
Я засыпаю быстро, но могу среди ночи проснуться и просто проваляться до утра Puzzled
24.08.2021
Я себе сделала "а-ля капли Морозова", только еще настойку мяты и боярышника добавила. Хм... на засыпание не влияет. А вот давление понижает, а у нас еще и жара Puzzled
Да, мне лучше всего засыпается, когда я знаю, что утром никуда не надо. Иногда даже пытаюсь себе внушить эту мысль - но тут, главное, не увлекаться, а то можно и на работу не пойти.
А после Корвалола у меня нормальное состояние утром. Главное, уснуть быстро, не заниматься никакими делами после приема капель.
Мне он когда-то, в молодости, помогал. Теперь всё намного сложнее. Если принимать Корвалол как вы, несколько раз в месяц, а не каждый вечер длительно - вреда не будет.
25.08.2021
Спасибо. Я уже столько всего принимаю, лишь бы выжить. Так что... волков бояться - в лес не ходить. Puzzled
25.08.2021
Да, на выходных я просыпаюсь в 5 и читаю, а по будням мне так тяжело подняться на работу ) Засыпаю вечером я легко. А вот проснувшись среди ночи уснуть сложно. Как считаешь, поможет мне ложечка корвалола в этом случае?
25.08.2021
Тебе бы лучше не просыпаться или найти причины, по которым ты просыпаешься. Методом исключения. Я от нервяков тоже могу просыпаться. Мало того, что засыпаю плохо, так еще и просыпаться буду. Puzzled
Как считаешь, поможет мне ложечка корвалола в этом случае?
А как я считаю - это пальцем в небо будет ответ. Ты же сама знаешь, что все надо проверять на себе. Но каждый вечер Корвалол, наверно, все-таки пить не стоит. И, как мне кажется, пить его следует все-таки вечером. А не за несколько часов до пробуждения.
Попробуй травки. Раньше мне одного этого сбора хватало, чтобы заснуть и спать, как младенец.
25.08.2021
Спасибо, кинула в корзину) у меня пробуждения рывковые, стабильные. Грешу на гипотиреоз - гормон т3 не вырабатывается в достаточной степени, поэтому... Не важно)) в общем многие гипотиреозники страдают этой хренью и решают вопрос цикличным приемом гормона т3. А его у нас в продаже нет. Ещё пробую ГАМК в капсулах. Его можно прям ночью выпить.
У меня тоже такое бывает, что надо спать, а мозг никак не уймется и решает именно в это время выкопать из недр памяти массу важных событий, которые прямо сейчас необходимо обдумать))
Корвалол пила когда-то, когда были ночные смены или когда сильно нервничала.
28.08.2021
Я сейчас курс Ларигамы прохожу, там не рекомендуется с фенобарбиталом совмещать. Так что... сегодня у меня была бессонная ночь. Пока не выпила фенозапем, потом все-таки уснула с горем пополам. Еще и спина болит... весь день спала - вот и результат. Puzzled
31.08.2021
Я иногда пользуюсь вьетнамской звездочкой. Натираю себе виски, нос, затылок, чтобы была ароматерапия. Smile
02.09.2021
"Звездочка" - это тоже хорошо Smile
17.09.2021
Растолкуйте незнайке, пожалуйста, а составе антигистаминное?
То есть и «от этого недуга» поможет ?
18.09.2021
Растолкуйте незнайке
А я кто? Laughing out loud
Фенобарбитал считается противоэлиптическим препаратом. Димедрол - да, антигистаминныое средство с побочным эффектом "сонливость". Но рецептурное.
05.10.2021
какой знакомый график и проблема...было так же((
17.01.2022
Как раз просматривала что-нить себе для нормализации сна. Так много схожего в вашем отзыве: феназепам-не помогает, димедрол-возбуждает, пробую аудиокниги(но не знаю хороших-обычно раздражают). Книги читать-не удобное освещение, а так они лучше всего действуют. Корвалол тоже думала сердечникам-надо попробовать. Спасибо.
19.01.2022
Фенозапем-то мне помогает, но он по рецепту, и увлекаться им не хочется. Очень давно его не принимала, хотя на всякий пожарный есть.
Аудиокниги - попробуйте Вячеслава Герасимова, что-нибудь классическое, у него добрый и уютный голос, он не визжит и не верещит, как Игорь Князев, когда озвучивает женские персонажи. Цикл про Мегрэ хорошо убаюкивает Laughing out loud
19.01.2022
Спасибо за подсказку, а то хоть самой озвучивай)). Раньше, когда по городскому телефону с подругой разговаривала, то она засыпала.