Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 03:30

Хна. Долгое время меня бросало в дрожь от одного только названия. В молодости жутко раздражал свой чёрный цвет волос и хотелось быть какой-угодно, только не брюнеткой. Мама в ту пору красилась хной (иранской, по-моему) и я выпросила у неё пакетик. Вспоминаю, как ошмётки хны валились при окрашивании, т.к. хна была не однородной; рыжие руки, тряпка, которую я наматывала на голову (вернее рейтузы, которые мама всегда использовала для окрашивания хной, поэтому они были уже все в рыжую полоску). Брр.
Потом начались эксперименты с химической краской и понеслось… Единственное, что я поняла для себя раз и навсегда – я сама себе нравлюсь только с иссине-чёрными волосами.
Ну, а волосы от окрашиваний, стали сухими, активно выпадающими и ещё и седеющими.
В поисках натурального ухода натолкнулась на отзывы о хне и многом другом с Aroma-zone. Перечитала кучу рецептов, как добиться чёрного и рискнула купить чёрную хну и басму. Конечно, многие знают, что чёрной хны не существует. Просто там уже собран комплекс трав, помогающих добиться чёрного цвета (там есть и басма). Но я решила чёрную хну усилить басмой для пущего эффекта.
Первый раз заварила все травки, которые заказала через СП на Aroma-Zone. Положила пару столовых ложек чёрной хны, ложку басмы, ложку шикакай и ложку брингарадж. Они такие чудесные – мелкий, душистый порошок (запах тот же, что и в те далёкие годы, но качество не сравнить). Подождала, когда закипевшая вода в чайнике чуть-чуть остынет, чтобы вода не была крутым кипятком, и заварила. Потом на только что вымытые волосы нанесла смесь, утеплила голову и ходила так 3,5 часа.
Смыв с головы смесь, я расстроилась, потому что мои волосы стали какими-то коричневыми. Но не это меня сильно расстроило (я была готова к тому, что окрашивание растительными порошками процесс не быстрый и носит накопительный характер). А вот то, что не закрасились седые – очень расстроило.
На следующий день волосы стали ещё светлее (хотя я надеялась на обратное). Пришлось, скрепя сердце готовить уже одну басму, чтобы зачернить это (муторное это занятие, с химической как-то проще всё). Но желание оздоровить волосы «впереди планеты всей». После окрашивания одной басмой стало чуть потемнее (ну, а седые так и остались седыми, что не удивительно – если бы они порыжели в первое окрашивание, тогда была бы надежда, что они от басмы почернеют…Не позеленели – и то спасибо!)
Дело происходит перед новым годом и я запланировала через неделю снова провести процедуру окрашивания (для улучшения цвета волос к празднику). На сей раз сделала так. Сперва заварила 3 столовых ложки басмы крутым кипятком и размешала. Потом добавила в массу 2 столовых ложки чёрной хны, размешала и когда масса стала потеплее, добавила туда три капли ЭМ розмарина.
Нанесла массу на чистые волосы. Утеплила. Держала 3,5 часа. Потом сняла утепление и ещё походила так полчасика.
О чудо – седые закрасились. Цвет волос уже ближе к тому, чего я хочу. Хотя на фотках вижу, что есть оттенки баклажана, но они меня не пугают. Не знаю, какие волосы будут в итоге. Хна с басмой ещё зреют на волосах дня два.
Я довольна. Теперь примерно представляю, как всё это происходит. Думаю, со временем меня не будет так раздражать этот процесс. Главное, что я смогу уйти от химического окрашивания.
Очень нравиться аромат от головы - душистые травы))) Волосы, действительно, на ощупь кажутся толще.
Буду продолжать красить хной и басмой волосы. Очень надеюсь, что остановится выпадение, ведь много лет "убивала" волосы химией. Может и качество волос измениться со временем.
Спасибо всем, кто заглянул и красивых волос вам)))
P.S. Из минусов - шея и руки окрашивается в чёрный цвет (имею ввиду, когда уже во время сушки руками трогаю волосы и потом, когда причёску делаю и вообще касаюсь руками волос). Когда мыла голову через 2 дня после окрашивания - руки стали чёрными. Но это легко отмывается. А вот полотенце после мытья не окрашивается в чёрный, как это было после окрашивания безаммиачной краской.
Отредактировано 05.01.2016 Ещё обнаружила минус, за который сниму одну звёздочку, т.к. считаю его существенным. Быстро смывается с волос. Может быть это пока, но волосы подкрашивать надо чуть ли не каждую неделю. Если учесть, что я не люблю рыжий отлив, то очень неприятный момент, потому что читала, что очень сильный пигмент и у хны, и у басмы. Конечно, я не оставлю окрашивание натуральными красителями, но именно из-за седины этот минус кажется катастрофическим.
Первое окрашивание Чёрная хна+Басма (седых на фото не видно, но они не закрасились, поверьте)
Достоинства
  • -100 % натуральное средство
  • Дополнительный уход за волосами
  • Красивый натуральный цвет
Недостатки
  • Нужно иметь большое терпение
  • Руки пачкаются от волос
Иришкин_Крекомендует
17.11.2016
У меня тоже сейчас пробивается первая седина... Сейчас оттенок делаю с помощью амлы и шикакай, но седые волосы от них желтеют, но не закрашиваются...