Опубликовано 12 Январь, 2020 - 07:20

несколько раз
    300-400 грн, или около 900 руб

Зачем книга про инстаграм человеку, который ведёт аккаунт «для себя» и даже не планирует на нем зарабатывать? Во-первых она досталась мне бесплатно, а во-вторых авторы IRecommend тоже немножко блогеры. Конечно, ❤️IR сильно отличается от ?Instagram, но полезны они и при написании отзывов. Об этой книге я знала давно, потому что периодически захожу на страничку в инсте ее автора, Саши Митрошиной. Она одна из самый известных блогеров и общественный деятель. Если вы никогда не видели ее в инсте, то книга познакомит вас с ее личностью. Что она сама говорит о себе?

?О цене

Обычную бумажную версию можно купить в Украине за 300-400 грн, или около 900 руб. Не знаю, есть ли возможность скачать ее по-пиратски, но думаю, что да. А так, вообще, книга не из дешёвых.

Я скачала ее абсолютно легально и бесплатно на волне скандала с блогером Андреем Петровым. Если не вдаваться в подробности, то телеграмм канал секты Петрова «слил» платные материалы Митрошиной как месть. Как отреагировала Саша? Она сама выложила книгу в общий доступ в своём телеграмм-канале, но лишь на сутки. Ну а я просто вовремя посмотрела сторис со ссылкой. Покупать бы не точно не стала, но раз такое дело, то почему нет...

?Обложка книги:

?Содержание:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Найти его можно в конце.

?Читается быстро и легко, написано без занудства. Воды я тут особо не заметила, по абзацам не скользила беглым взглядом.

?Объём не сильно большой - чуть больше двухсот страниц. Но текст идёт не сплошняком, он сильно разбавлен картинками и табличками.

?Вступительные слова мне показались довольно тёплыми и искренними. Здесь можно узнать об отношении автора к блогерству о пути к популярности.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

✔️На момент написания книги у Саши было чуть больше 1,5 млн подписчиков, а сейчас их уже 2,1 млн.

Многое из биографии я знала и раньше из сторис самой Саши, но в книге все расписано более упорядоченно. Несколько страниц посвящено тому, как все начиналось в 2016 году, какие ошибки она допускала, какой была реакция знакомых.

Многим из авторов IR знакомы чувства начинающих блогеров в инсте. Над нами также могут посмеяться или просто не понять смысла тратить своё время.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

У нас на сайте хотя бы можно «похвастаться» своими вознаграждениями за отзывы (особенно если удалось попасть в гугл-ленту), а вот в инстаграм на перых порах все идёт на голом энтузиазме. А ещё там никто не даст на обзор с парой-тройкой подписчиков. Ну да, ладно, в любом случае не стоит стесняться своего хобби, даже самого странного. Кто бы что ни думал, гордитесь собой, если вы достигаете своих целей.

?В конце глав есть практические задания:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

?Построена книга очень удобно, оформление приятное глазу. Главы и подзаголовки дают четкое представление о том, о чем пойдет речь.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

?В первую очередь, конечно, книга касается тех, кто хочет начать вести свой блог в инстаграм. Мне, как человеку наблюдающему за блогерами со стороны, читать было интересно. Полезной она будет тем, кто вообще ничего не соображает в этом деле, хотя даже я в общих чертах знала многие моменты. Продвинутым блогерам, которые уже перепробовали разные способы продвижения что-то может показаться скучным. Тем не менее, даже самому опытному блогеру не помешает проанализировать свой профиль и в чем-то улучшиться.

?Руководство действительно пошаговое: «От и до». Саша рассказывает обо всех правилах и хитростях инста-кухни по порядку. Начинается все с тщательного продумывания концепции профиля, а заканчивается способами продвижения и заработка на нем. Даже если вы точно знаете о чем хотите создать блог и аудиторию это ещё не залог успеха. Думаете люди подписываются на полезный контент или красивые фото? Не все так просто. Огромное значение имеет личный бренд и образ.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

В книге приводятся наглядные примеры с указанием блогеров-подружек Митрошиной. Не виду ничего плохого в такой рекламе.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Такие заповеди блогера было бы полезно соблюдать и на айреке:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Оформление шапки профиля — штука специфическая, и свойственна только инсте.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Зато помогает замечать ошибки в чужих профилях:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Ну и в целом, можно поучиться тому, как формировать фразы:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Было любопытно посмотреть на «черновые» наброски известных блогеров:
Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Придумывались они методом «мозгового штурма» и некоторые выглядит забавно.

В главе «Визуал профиля» можно найти огромное количество советов относило фото. Они пригодятся не только интаграмщикам, хотя для них более важен вид «ленты», но и авторам IR. Иногда хочется красиво сфоткать баночку кремика, а в голове совершенно нет идей.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

В этом разделе не просто голая теория, но и иллюстрации с примерами снимков. Под каждым есть разжеванное пояснение.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Инфа абсолютно не секретная, ее знают многие, кто хоть чуть-чуть знаком с рисованием или фотографией. Тем не менее, об этом часто забываешь напрочь.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Примеры фото тут не только предметные, но и с самой Сашей.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Зачем это нужно, если можно просто смотреть картинки в профилях и мотать на ус? В инсте мы видим результат работы, а в книге читаем о том, как же это сделано. Многим будут интересны примеры удачного и неудачного позирования.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Убеляется внимание и обработке фото:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Если вам хочется «быть в тренде», то Саша научит вас, как сделать свои фото живыми и динамичными. Мода на постановочные картонные фотометры уже давно прошла, этим вряд ли кого-то заинтересуешь

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Как писать интересные посты? Посты я не пишу, но них отзывам есть общее с отзывами.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

В чужих отзывах очень хорошо видишь плохую читабельность и занудство, а вот на свои глаз обычно «замылен». Как же писать тексты, которы будет хотеться читать?

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Часто наши выражения понимают совсем не так.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Кстати, насчёт того, чем читают люди согласна. Иногда они даже слушают этим местом. Не всегда, конечно. Поэтому стоит предельно ясно формулировать свои мысли.

Как начать текст? Знакома проблема? Мне — да.

Об идеях:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Стоит ли писать, когда нет вдохновения?

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Некоторые правила, которые помогают подкорректировать тест. Сама себе редактор:

Чего стоит избегать?

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Эх, думаю, что многие грешат этими шаблонными фразами.

Многие эти моменты мне знакомы по книге «Пиши, сокращай», которую рекомендует и сама Митрошина.

А что насчёт кликбейта?

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

Ох, уж эта тонкая грань между привлекательным заголовком и кликбейтным! В инстаграм никто не удалит вашу публикацию за искажение фактов или преувеличения. Люди просто потеряют к ва доверие. А на IR с этим более строго, поэтому придумать хороший заголовок это целое искусство. Научится бы ему...

Главы про видеоконтент мне тоже были интересны, хотя точно не планирую ничего снимать в ближайшее время. Для общего развития, как говорится.

Седьмая глава посвящена способам продвижения: массфоловинг, масслайкинг, хэштеги, дружба с блогерами и другое. Каждый из них разбирается очень подробно, вроде, даже объективно.

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра
Есть даже рекомендации по поводу того, как выбрать блогера для рекламы. Саша рассказывает как распознать накрутку, что анализировать при просмотре профиля и какую именно статистику запрашивать. Есть даже советы где найти таких блогеров, которые помогли бы вам обрастать подписчиками. Оказывается, некоторые даже фотошопят статистику, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Очень подробно объясняется как составить письмо о таком сотрудничестве.

Заключение:

Продвижение личных блогов в Инстаграм. Митрошина Александра

?Книга Митрошиной может быть полезной начинающим инста-блогерам и авторам айрека. Здесь есть, что взять на заметку, интерпретируя под свои потребности. Меня всегда интересует литература, которая помогает улучшать свои тексты. На книгу не придётся тратить много времени: мне ее хватило просто чтобы не скучать по пути в деревню и назад. Книга мне понравилась, осталось только применить знания на практике.?

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много картинок
DuoSleptрекомендует
12.01.2020
Действительно, судя по описанию и выдержкам, неплохая книга, почему бы и нет
Читала- полная бредятина
Кому как)
12.01.2020
Полезный отзыв) захотелось прочитать эту книгу
12.01.2020
Что-то можно взять на заметку. Для разнообразия стоит почитать чужой опыт
12.01.2020
Тоже прочла в ожидании увидеть хоть что-то новое и полезное для себя, но ВСЯ информация есть в свободном доступе. И причем не так сложно её собрать.
12.01.2020
Заинтересовали определенно) Теперь бы раздобыть ее для чтения))
12.01.2020
Ну с писаниной все понятно,а чем она занимается по жизни? тупо пишет и выкладывает голую ...задницу в Инстаграм, что ли все??
12.01.2020
тогда много ума не надо,чтобы писать эти тексты. а как она превозносит своих подружек "раскрепощает женщин...ух ты. да ты что.такое великое дело делает. показывает голую задницу и раскрепощает женщин или показывает подросткам,как надо е
Тоже удивлялась всегда этому. Для чего в Инсту выкладывать откровенные фото. Большинство женщин замужем или на пороге замужества, этим и привлекать как -то странно - нормальный мужик на такую удочку не клюнет; а когда уже есть мужчина и человек продолжает выкладывать откровенные фото-это дикость, наверное от нехватки внимания, секса и так далее. Просто не вижу смысла демонстрировать то, что не должны видеть все. Даже если ты номер один по внешности, фигуре и внутреннему миру.
Какая прелесть, Ваш отзыв в заметки. Спасибо большое. А книгу скачаю. Очень интересно.
12.01.2020
Отличный отзыв!!!даже из него кое что подчерпнула Wink для написания отзывов здесь!
12.01.2020
Есть в ней интересный моменты!
Ага)
хчу такую книгу ❤️
12.01.2020
Могу скинуть электронную версию если что )
Книга пустая и совершенно ничего нового из нее не узнала.
А про обработку фото у нее бесплатный гайд вроде как был
12.01.2020
Любопытная книга, но зачем платить за неё, если подобная информация есть в свободном доступе в Интернете?
12.01.2020
Не все ее ищут в интернете, а тут сразу книга...ну а бесплатно так вообще - грех не прочитать
12.01.2020
не слышала про такую) интересно
12.01.2020
По-моему, интересная книга. Для начинающих собраны полезные сведения и изложено легко.
12.01.2020
У митрошиной самый обычный инст, он особо не отличается от большинства
Я не думаю, что она может написать на такую тему что-то новое и удивительное
12.01.2020
Успешные блогеры - это люди, которые познали потребности и интересы толпы...
Интересная формулировка)
13.01.2020
Тоже читаю ее сейчас, хорошая книга
Smile
Забрала в закладки, спасибо Smile
Пожалуйста ?
Не хочу брюзжать, но Саша выложила книгу бесплатно с тем расчетом, что люди которую ее скачают пожертвуют любую сумму в благотворительность.
13.01.2020
Я бы прочла эту книгу, честно.
тем более недавно завела второй акк (блог) в инсте
13.01.2020
Я слушала эту книгу в исполнении автора, на литрес, если записаны в библиотеки Москвы , она есть бесплатно.
Информация обобщена неплохо, но нового в книге мало.
13.01.2020
Не знала даже пол аудио версию, мне проще обычно прочитать )
Подписана на нее. Хотела бы книгу в бумажном варианте ?
18.04.2021
Очень крутой отзыв! Спасибо! Даже захотелось купить, что со мной бывает редко Wink