Опубликовано 15 Август, 2023 - 18:19

Хочу поделиться своим впечатлением от проживания в новом для себя виде жилья - эллинге.

Эллинг - сооружение для постройки, хранения, технического обслуживания и ремонта плавательных средств.

В Лоо эллинги занимают первую линию от моря и многие из них имеют свою выход на пляж. Общая протяженность такого типа застроек не менее километра.

Конечно, сейчас в них не идет никакое обслуживание и ремонт плавательных судов, все перестроено полностью как жилье для отдыхающих.

Еще до того, как мы вообще запланировали отдых в этом поселке, я знала об этих постройках, когда проезжала на электричке в прошлые годы от Лазаревского до Сочи. Их прекрасно видно, часть из них находится буквально вплотную к железнодорожным путям.

Эллинг представляет собой некий дуплекс - несколько мини-гостиниц, объединенных под одной крышей, поделенных на секции.

________________________________________

Мне всегда было любопытно, какого это - жить с видом на море ❤️

И вот мы отдыхаем в Лоо, у нас случился очень неприятный инцидент с известным сайтом бронирования и так получилось, что мы остались без жилья и идти нам некуда 🙄

В тот момент я решила прогуляться вдоль берега и поспрашивать о свободных номерах.

Так как мы приехали как раз после шторма, то свободные номера были, а вот ценник за них просили для этого поселка весьма нескромный.

Обсуждать это конечно - не комильфо, но нам он оказался совсем не по карману.

И я от безысходности открываю известный сайт бесплатных объявлений, выставляю параметры поиска и тут же нахожу предложение о сдаче жилья в эллинге по стоимости, которая нам подходит.

Более менее подходили нам по стоимости только эллинги, расположенные за заброшенным пирсом

Расположение этих двух несчастных эллингов откровенно говоря не очень...

Мало того, что они расположены на отшибе от "цивилизации" за разрушенной набережной

Если вы не в курсе что это за эпичное место - то пассажирский пирс находится прямо напротив ж/д вокзала. То есть по сути в центральной части поселка. Но так как набережная постепенно разрушается и не восстанавливается, то и пирс заброшен и доступ к нему перекрыт.

То есть пройти по набережной напрямую не получится. Из-за обрушения значительной ее части при шторме в 2021 году все до сих пор в очень плачевном состоянии.

Так еще и чтобы дойти до них, нужно пройти заброшенные торговые "ракушки"...

Более того, когда мы еще жили в первом гостиничном доме пару дней, то прогуливаясь по остаткам пляжа (который снесло в 2021 году) обращали внимание на эти эллинги и то, что люди купаются на этом несчастном клочке посреди мусора.

Хотя спуск к морю был - но это полуразрушенные лестницы, склизкие камни и рассадник ротавируса от протекающей рядом, ставшей уже канализационной реки Лоо(

Это вид на наш эллинг с другой стороны реки Лоо

Почему люди тут купаются -загадка. Грязь, мусор, булыжники вместо гальки...

__________________________________________

Связавшись по объявлению с хозяином жилья, узнаю, что в его объявлении указана цена за номер, окна которого выходят во внутренний двор.

Я была в расстройстве и решила немного поторговаться, попросив номер с видом на море за эту же цену. Не знаю каким везением, но хозяин пошел нам навстречу и согласился!

Потом я поняла почему, а пока мы на чемоданах полетели заселяться в нашу временную обитель.

_________________________________

Наш эллинг был вторым, если смотреть со стороны реки. Гостиница небольшая, всего на пять номеров. В эллинге располагались гостиницы и побольше, с большим номерным фондом и даже несколькими входами - во внутренний двор и на открытую террасу.

Так в чем же секрет хорошей скидки? Дело в том, что в момент нашего заселения прежние жильцы засорили общий туалет и он не работал. Приходилось довольствоваться уборной на первом этаже. Поэтому кроме нас, в это время в других комнатах больше никто не проживал.

Ну просто VIP...

С разрешения администратора нашего мини-отеля я сфотографировала номера и покажу вам не в целях рекламы, а чтобы вы имели представление о таком типе жилья.

Наша гостиница была вся "новенькая", чистенькая, только после ремонта. В ней приятно пахло свежестью.

И здесь я хотела бы сделать акцент - дело в том, что прибрежные дома отдыха часто грешат плесенью (специфика влажного климата) и для того, чтобы избежать некрасивого вида черной плесени, многие владельцы жилья оббивают комнаты вагонкой. Так вот не снимайте такое жилье - под этой вагонкой рассадник заразы. Плесень невероятно вредна, даже если вы ее не видите. Особенно она вредна для аллергиков, ведь не за новыми аллергическими приступами мы едем на море, правда?

Нас заселили на втором этаже. Большой, чистый, светлый номер с просто потрясающим видом на море!

Эти звуки - они непередаваемы.

Мы даже практически не включали кондиционер и не закрывали окна - настолько умиротворяюще было спать ночью и отдыхать днем.

Напротив комната была с видом во внутренний двор и соседнюю гостиницу.

Железная дорога на расстоянии наверное метров 100. Поезда конечно было слышно, но не так, когда живешь в трех метрах от путей, как в других эллингах.

Поэтому расположение эллинга- важно. Обращайте внимание на это на карте, когда будете подбирать жилье для себя.

На два этих номера на этаже расположен туалет и душевая комната. Но пока мы отдыхали, они не работали.

На третьем этаже эллинга располагался номер с балконом - представляю как потрясающе здесь встречать закаты с бокалом игристого.

В этом номере свой санузел. Если для вас важны удобства в номере.

Разумеется меня разрывало выйти на балкон. Он шикарен!

Лестницы довольно крутые. Если у вас маленькие дети, то глаз да глаз!

На первом этаже есть небольшая кухонька с плитой и общим холодильником. Электрочайник, микроволновка - все для комфортной жизни.

А также здесь, возле входа в апартаменты, расположен совсем небольшой номер с окнами на открытую террасу.

На которой расположены обеденные столы и стулья. Для каждого номера- свой. Но нам конкурировать было не с кем..

Поначалу мы немного смущались выносить свои тарелки и обедать так скажем "при всех", так как эта терраса - зона общего пользования и ходить по ней могут не только жители эллингов, но и все желающие.

Но, справедливости ради скажу, что так как наш эллинг находится в непопулярной части Лоо, то особо много людей тут никогда не было, в отличие от эллингов, которые располагаются по другую сторону заброшенного пирса.

Все потому, что им повезло больше, их набережная не была разрушена

Время 6 утра, все спят- я иду загорать...
Пляжи конечно не "фонтан", но хотя бы они есть

Конечно все это может доставлять некий дискомфорт проживания в плане шума, но зато далеко ходить не надо. Вышел - и купайся...

Но именно эти эллинги проходят практически вплотную с железной дорогой. И те, кто заселился в номере с видом во внутренний двор, наблюдают вместо природы поток нескончаемых пассажирских поездов... 🙄

______________________________________________

Самый крайний эллинг огорожен забором. Соблюдается некая приватность.

И мне бы не было никакого дела, если бы по дороге на центральный пляж этот забор не перекрывал бы прямой проход... но....

приходилось огибать его по лестнице. Впрочем иногда мы оставались на пляже возле него, так как отдыхающих тут было уже немного, никто не перекрывал территорию шезлонгами, но приносить его сюда было можно.

И на этом застройка эллингов заканчивается. Далее идут широкие пляжи Лоо-1 и песчаный пляж санатория "Магадан", куда мы собственно и ходили

Чтобы дойти до центрального песчаного пляжа нам требовалось пройти довольно долгий путь. Минут 20 - не менее.

Но это лучше, чем барахтаться в мусоре или толкаться с другими отдыхающими на клочке пляжа возле центральных эллингов.

_______________________________________

По вечерам возле нашего эллинга было конечно скучновато. Вся жизнь кипит в центре, зато можно было спать с открытым окном, наслаждаясь шумом прибоя...

В принципе это даже к лучшему - никто не горланит под окнами.. а отсутствие пляжа под окнами не дает возможности столпотворения ночным любителям алкоприключений.

При открытых окнах музыка была слышна лишь в отдалении..

А если хотелось прогуляться, то можно было далеко не ходить, пройдя заброшенные торговые "ракушки" в полной темноте выйти на островок веселья возле разрушенного пирса..

Выглядит это конечно эпично, и я надеюсь, что набережную все таки доведут до ума.

Такой вид жилья могу рекомендовать, но надо тщательно выбирать расположение, чтобы не испортить свой отпуск.

Просыпаться под шум прибоя - бесценно... но отдыхать еще раз в Лоо - это экстрим..

Если бы еще раз собиралась в Лоо, то непременно выбрала бы проживание в эллинге. Но больше туда не поеду...

Достоинства
  • Вид на море
Недостатки
  • Может не повезти с шумными соседями
Ivonn Ch.рекомендует
Чудесные фото Love Сразу в отпуск захотелось
15.08.2023
Никогда о таком не слышала
Отдых это хорошо
Не плохое место
В целом очень хорошо
Отдыхать всегда хорошо Love
15.08.2023
Если не секрет какова цена проживания в таком месте?
15.08.2023
номера с балконами от 4х тысяч, без балконов 3-3.5. Нам удалось снять за 2,5/сутки на троих. Вообще для этого поселка это очень дорого, он не пригоден для отдыха. Набережная разрушается, а уцелевшая утопает в грязи. Это режет глаз к сожалению очень сильно(
Люблю такие интерьеры!
Какое море прекрасное Exclamation Mark
Неработающие туалеты - это, конечно, совсем нехорошо.
16.08.2023
Какой шикарный вид из номера Love
С туалетами беда, жаль
Отличное местечко.
16.08.2023
Отличные фотографии. Была в Лоо несколько лет назад, очень понравилось.
16.08.2023
Здорово, когда можно любоваться морем в любое время)
Шикарные фото!
Красивые фотографии)
16.08.2023
Внутри выглядит очень даже неплохо. Смущает конечно разрушенный грязный пирс и то что вечером идешь домой в темноте
16.08.2023
Ой не, мне туда не захотелось)
16.08.2023
Всегда хотелось узнать, как же это отдыхать в эллингах) Ведь изначально это технические помещения
20.08.2023
Интересный опыт...наверное и мне бы такой формат зашел))
05.09.2023
Уютное и красивое место 😍