Опубликовано 24 Август, 2023 - 06:53

Дважды у меня был не удачный опыт посадки и выращивания салата "Айсберг" и в этом году на смену я решила взять салат "Фриллис" он мне по вкусу очень сильно напоминает айсберг.

На выбор не так много семян было, на тот момент я верила, что его просто раскупили. Когда пачку увидела, то не глядя взяла. Мне попались семена Салата "Фриллис F1" от агрофирмы Семена Алтая.

Семена Салат "Фриллис F1" агрофирма Семена Алтая
Стоимость: около 100 рублей за пакетик.

Количество семян: 0,01 г

Польза салата Фриллис:

Салат фриллис содержит клетчатку, витамины, фолиевую кислоту, селен, цинк, магний, фосфор и другие полезные вещества. Салат подходит для диетического питания, детского рациона. Он оказывает мочегонное и седативное действие, полезен при бессоннице, диабете, атеросклерозе, проблемах с пищеварением.

Ценник уже в общем чеке увидела, не думала, что так дорого может стоить. Все другие листовые салаты обошлись в несколько раз дешевле. Мне всегда казалось, что семена стоят копейки, лишь что-то необычное и изысканное будет дороже.

При выборе семян еще нужно смотреть и на вес (количество семян), хорошо, когда из с запасом, а когда их ничтожно мало в пакетике, то появляется чувство, что тебя обманули. Я когда вскрыла этот пакетик и увидела крохи на дне, которые пришлось выскребать, была сильно расстроена.

Грядку я уже распланировала, под Фриллис место выделила, а семян мне не хватило. Их всего 10 штук, одно семя даже необработанное в пакете оказалось.

На упаковке даны все рекомендации по посадке и есть краткое описание сорта. Он подходит и для тепличного выращивания и для открытого грунта. Я все высаживаю в открытый грунт.

Посадила все 10 семян, из них взошло 7 шт. Не самый плохой результат, но при единичном количестве это заметно. Садила с небольшим расстоянием друг от друга (примерно 15 см). А вот к соседним культурам в итоге сильно близко он оказался. Шпинат сильно разросся и первое время мешал ему развиваться.

Вот так салат выглядел в самом начале роста. Очень маленький, компактный кустик, но уже листья прочные и очень хорошо держат форму.

Первые заметные ростки

Растет он не быстро, хотя я его постоянно поливала, грядка хорошо освещена в течение всего дня. От шпината первое время тени и не было. Когда он сильно разросся, я почти все боковые листья у шпината убирала. Позже и вовсе его полностью вырвала, оставив больше пространства для роста салата Фриллис.

На упаковке даны примерные размеры, готового к сбору салата. У меня он был примерно такой по высоте, но по массе получился более компактным. Все кустики по итогу примерно одинаково развились. Листья растут близко к друг другу, образую подобие кочана, но не такой плотный и не имеющий четкую форму, как у того же Айсберга.

Растение высотой 25 см, массой до 350 г

Этот салат тоже, как и Айсберг может снизу подгнивать, надо за этим следить, не допускать переизбытка влаги. У меня он, как раз начал гнить и я решила его по-быстрому собрать, пока основательно не испортился. Особо он уже не рос на этот момент.

Рекомендуется его сразу вырывать с корнем. Мне почему-то его было жалко. Я срезала просто под корень. И в дальнейшем он немного еще роз правда кочан уже не сформировался, но листья для украшения и на пару порций салата еще были.

Листья у салата небольшие по размеру, кончики изогнутые, извилистые, тонкие, у розетки листья более крепкие, плотные, у них хрустящие, но мягкие стебли. Салат очень сочный, с легкой, приятной горчинкой, в них много влаги. Сытости от салата никакой, но он очень полезный. Красиво дополняет все салаты, бутерброды, закуски, да и просто для декора его можно использовать.

Урожай у меня получился скромный, часть листьев еще была подпорчена, от влаги они стали мягкие, подгнили. Так же на многих листья на кончиках были какие-то пятна, все это убирала и осталось всего ничего.

Салат Фриллис стал прекрасным дополнением к ростбифу и гренкам на гриле.

Аппетитно, он еще хрустит очень прикольно и не перебивает вкус основного блюда. Добавляет сочности. Остатки листьев ушли на бутерброды с хлебцами и овощами, и пару порций салата.

Хоть и по итогу все получилось, но я все же разочарована. Стоит дорого, семян мало, а есть особо нечего. Посадила его 15 мая, а собрала 10 августа. Все это время его поливала, пропалывала и даже пришлось вырвать шпинат, который ему мешал. А весь урожай съели за пару дней.

В магазине Фриллис часто есть в продаже и одна розетка стоит в пределах 100 рублей, а она гораздо пышнее, чем мой выросший салат. По вкусу особой разницы нет, я бы и не поняла, если бы мне дали на пробу с огорода и из магазина.

Рекомендовать буду, все же опыт выращивания положительный, почти все семена взошли, урожай был. Вероятно это у меня что-то пошло с ним не так, даже на упаковке обещают урожай получше.

_Balerinka_рекомендует
24.08.2023
100 рублей за 10 семян? Это просто грабёж. Ещё и гниёт... У меня никогда салат не гнил, даже в самое дождливое лето. Покупала всегда в разы дешевле, и семян хватало на несколько рядков (я ещё всегда считала, что мало семян кладут... Но тут вообще 10 штук((
24.08.2023
Обычный латук у меня тоже никогда не гниет. А вот Айсбрег и подобное так и не получилось хороших урожаев вырастить
01.03.2024
Купила в этом году семена, в большом предвкушении, а тут читаю ваш отзыв и уже не так оптимистично настроена на урожай.